Разборы
Николай Чумаков

«Объективная и прозрачная позиция»: федеральные каналы в прямом эфире рассказали об освобождении Ивана Голунова

Когда корреспондента «Медузы» задерживали и арестовывали, ТВ-журналисты не спешили высказываться.

Кадр из прямого эфира «России 24»

11 июня в МВД сообщили, что журналиста «Медузы» Ивана Голунова освободят от ответственности в связи с недоказанностью его вины по статье 228 УК РФ. В вечерних выпусках новостей федеральные каналы (Первый канал, «Россия 1» и «Россия 24») в прямом эфире рассказали об освобождении журналиста.

Жёсткие решения приняты в отношении полицейских, связанных с этим делом. От этого внимания не укрыться и обладателям генеральских погонов.

Следствие с самого начала заняло объективную и прозрачную позицию. Это позволило быстро разобраться в произошедшем.

Первый канал

Сегодня самое главное — это отличная новость. Свобода для журналиста Ивана Голунова. Все обвинения сняты, уголовное дело прекращено. Полтора часа назад нашего коллегу привезли в главное следственное управление, ознакомили с постановлением об освобождении. Никаких браслетов, никаких маяков.

Вот она, справедливость. Торжество справедливости. Чего не хватает нашим соседям, кстати.

«Россия 1»

Мы возвращаемся к самой громкой и резонансной теме. Принято решение прекратить уголовное преследование журналиста Ивана Голунова. Такое заявление сделал глава МВД Владимир Колокольцев. Иван Голунов будет сегодня же освобождён, обвинения с него сняты.

«Россия 24»

Голунова задержали в Москве 6 июня, а арестовали под домашний арест 8 июня. Вплоть до 9 или 10 июня журналисты федеральных каналов не рассказывали об этом, а затем вышли с одновременными эфирами, где частично поддержали корреспондента «Медузы». Как писал «Проект», разрешение на это выдали в администрации президента.

#цитаты #делоголунова #журналистика #тв