Новости
Vladimir Karpukhin
37 917

Дело Ивана Голунова прекращено Материал редакции

Журналиста «Медузы» освободят из-под домашнего ареста уже 11 июня.

В закладки
Иван Голунов Фото Таи Бекбулатовой

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова освободят от ответственности в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления, заявил глава МВД Владимир Колокольцев.

По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина Ивана Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты.

Владимир Колокольцев
министр внутрених дел России

Журналиста освободят из-под домашнего ареста уже 11 июня, пообещал министр. Незадолго до объявления этого решения защита Голунова сообщила, что его повезли из дома в ГУ МВД Москвы, сообщает «Интерфакс».

Полицейских, которые задержали Голунова, отстранили от работы на время расследования, добавил министр. МВД направило в Следственный комитет материалы внутреннего расследования по их действиям.

Глава МВД также будет ходатайствовать перед президентом об увольнении главы УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве Андрея Пучкова и начальника столичного Управления по контролю за оборотом наркотиков Юрия Девяткина.

«Считаю, что независимо от профессиональной принадлежности любого гражданина его права должны быть всегда защищены», — заявил Владимир Колокольцев.

10 июня «Проект» сообщил, что в Кремле хотят прекратить преследование Голунова именно до «Прямой линии» Путина, которая назначена на 20 июня. Собеседники издания в силовых структурах заявили, что они сомневаются, что вопрос освобождения журналиста решат так быстро. Но тогда один из источников уточнил, что «всё к этому идёт»

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043b\u043e\u0433\u043e\u043b\u0443\u043d\u043e\u0432\u0430"], "comments": 319, "likes": 409, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 101511, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 11 Jun 2019 17:06:57 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 101511, "author_id": 247711, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/101511\/get","add":"\/comments\/101511\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/101511"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
319 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
140

причины? если "путаница", то кто виновен и что ему за это будет?
если намеренный подлог, то интересно, как будут сливать это всё.
откуда взялись наркотики?

Ответить
83

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
47

"в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления"

Как это, всё ведь доказали, прямо в рюкзаке и квартире всё было найдено. Неужели это была ошибка? Этого ведь не может быть!

Ответить
51

Ну как как. Обыскивали рюкзак и у полицейского случайно выпали 5 пакетов изъятые в ходе предыдущей операции, он подумал что они и были тут в рюкзаке. И при обыске дома так же выронили случайно весы и пакетики

Ответить
8

- с этим разберётся в суд, в рамках действующего законодательства. Следующий вопрос

Ответить
4 комментария
3

Комментарий удалён

Ответить
1 комментарий
20

Алсо напоминаю, что это не "ваша победа", а сми.
А вы - не обладающие ни какой бы то ни было властью, ни малейшим влиянием, ни хотя бы крошечными признаками интеллекта идиоты, для которых самое важное - это посоревноваться в том, кто первее фотографию газеток выложит.

Ответить
53

Боже мой, как же ты заебал.

Ответить
86 комментариев
1

Но ведь я болел за СМИ, можно мне тоже немножечко победы?

Ответить
1 комментарий
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

как будто на линии с президентом не умеют игнорировать неудобное

Ответить
7

плюс не портить праздничное настроение пескову на день россии...

Ответить
5

Вангую, что посадят условно пару исполнителей, не найдя никаких признаков заказа.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2 комментария
1

с одной стороны да, а с другой, они же просто исполнители рядовой работы по выполнению плана, участники того же процесса, что и многие в органах.
скорее негласно разжалуют приемщика заказа.

Ответить
0

А что за наркотики были в рюкзаке?

Ответить
4 комментария
6

Всех уже неделю назад уволили просто

Ответить
1

Да и вообще, чо я несу, это даже не победа, а отказ верхних настаивать на продолжении дела по причине их похуизма на голунова.
Победа разве что в том плане, что если бы не крики СМИ, то и заморачиваться с прекращением дела верхним тоже было бы влом.

Ответить
1

в это и есть суть сми)

Ответить
1 комментарий
0

Без тебя точно не разберутся, как разрулить ситуацию. Оперов сольют, так как они же сами сработали хуево.

Ответить
0

Не думал что когда-нибудь поставлю тебе +, но у меня вопросы те же

Ответить
52

Вся команда , которая подбрасывала и успешно «нашла» наркоту с первой попытки, должна понести наказание. Там уголовка. Причем хранение наркоты. Откуда у них такие объемы? Все ответы должны быть даны

Ответить
36

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

а заказавшие тебя не интересуют?

Ответить
5

Спишут небось в счет того, что ребята план хотели выполнить, и те, кто заказал, так и останутся сидеть там

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
55

Сделайте потом подборку переобувшихся.

Ответить
8

Интересны теперь комментарии этого пидараса

Ответить
0

Это же универсальный комментарий. По модулю. Он останется точно таким же.

Ответить
3

Положил коммент в закладки)

Ответить
1

да всем уже пох, завтра не будет уже новостей по этому поводу

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
50

Победа будет, когда всех причастных к фальсификации дела (ментов, ФСБ, похоронную мафию) посадят, а 228 отменят или хотя бы перестанут использовать для того, чтобы сажать невиновных людей.

А пока это еще не победа.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

В целом, фраза "и за это спасибо", вполне емко описывает всю ментальность современного российского народа.

Ответить
43

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Что тут смешного-то?

Ответить
28

Да ещё сотни (если не тысячи) таких же как Иван Голунов сидят по сизо и по домам в ожидании суда...
Система не работает. А то что Ивана выпустили - сбой технологического процесса, вызванный плохим качеством исполнения подброса и оформления. Да и выбор жертвы под статью был очень некорректным

Ответить
3 комментария
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий
1

тобишь посадить просто так это по вашему и смешно и грустно?! как по мне страшно. страшно жить в такой стране...и совершенно не хочется.

Ответить
1 комментарий
0

Что тут грустного-то?

Ответить
–1

Грустно что его выпустили

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
49

Да такая себе победа. Лишний раз доказывает, что если за тобой никто не стоит и ради тебя не будут собирать митинги, тебе подкинут наркоты и ты ничего не сделаешь.

Ответить
0

Всегда хотел узнать, родственник ли ты Ильи Варламова

Ответить
33

Что ж ты, фраер, сдал назад

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не по масти он ему.

Ответить
32

Кто извинится за обман по федеральным каналам?

Ответить
4

Было бы перед кем.

Ответить
21

А наркотики куда вернут?

Ответить
11

Логично же что тому, кто подкинул, дела же надо ещё шить

Ответить
7

- А Голунов дома?
- Нет
- А наркотики скиньте

Ответить
1

Тому, кто дал погонять

Ответить
0

Они их съели уже.

Ответить
0

Туда же. Адреса на гидре

Ответить
16

Пишу в историческом треде и жду отставки причастных к этому делу

Ответить
13

Снимут районного начальника по обороту наркоты + посадят оперов в какую-нибудь привилегированную тюрьму и отпустят по УДО через полтора года.
Приятного просмотра.

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Какая это победа, если не будет наказаний? Не вышло сейчас, попробуют потом с другими, научившись на ошибках

Ответить
9

Отбили Ваню — уже победа. Впереди могут быть и новые победы.

Ответить
8 комментариев
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Не получилось так, значит дальше в ход пойдут более радикальные методы - отравления, убийство и т.д.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

Будет в ярости?

Ответить
2

Что то сейчас говна вышло не меньше, значит можно мочить

Ответить
14

Это замах, а не оттепель.

Ответить
8

какая-то мутная история на самом деле, ведь им ничего не стоило его закрыть, а по федеральным каналам гнуть дальше, что он наркобарон, и ничего бы не было, вышли бы люди, побузотерили и все

на минотчку, убили Политковкую, убили Немцова и тд. и тп.

если маньяк, про которого вы знаете, что он изверг и без жалости убивает людей, вам улыбнется, вы поверите ему?

Ответить
15

почему мутная? Просто заказчики убийства Политковской и Немцова рангом повыше чуваков, заказавших Голунова

Ответить
6

это не объяснение

система в принципе сама по себе не сдает назад, и никакие СМИ её к этому не склонят

мутность заключается в том, что это похоже на ту самую улыбку, что само по себе не должно восприниматься как победа всех тех, кто был возмущен

я все это к тому, что у этого чудесного освобождения какие то другие причины, уж точно не вся эта история под лозунгом "свобода Голунову", вот они мутные и их хотелось бы понять

Ответить
7 комментариев
0

Просто убить проще, чем посадить.

Ответить
7

вы похоже наивно думаете, что есть какая-то единая монолитная власть, которая прям четко устанавливает границы. Вот я вот во власти, а вот ты вот плебей.

А фишка в том, что власть ни фига не жесткая структура, там куча людей, со своими тусовочками, "кооперативами", интересами. Естественно иногда интересы сталкиваются, поэтому есть даже некое подобие системы сдержек и противовесов есть. Пиздюлей может прилететь каждому, когда кто-то начинает думать, что ему много позволено. Хоть простому менту, хоть полковнику ФСБ, хоть губернатору, хоть федеральному министру.
Это не потому, что у нас торжество закона, и все преступники вне зависимости от своих званий и регалий будут наказаны. А потому что правила простые: особо не борзеть, мутить можно, но не слишком много, и чтобы никто не видел. И настоятельно рекомендуется делиться.
Довольно часто кого-нибудь закрывают. В одном случае из 10 это попадает в СМИ, в одном из ста - случается резонанс. Политика партии в том, чтобы подобные новости озвучивались не слишком часто, ну всё-таки периодически случались.

Проблема этих подбросивших ментов - то, что они спалились.
Проблема заказчиков - что рыбка оказалась слишком колючей.

Ответить
1

ну подождите, у нас в стране 99,7% приговоров обвинительные

эта система, состоящая из разных людей, и имеющая систему сдержек и противовесов, не умеет сдавать назад под давлением общественности и примеров тому огромное количество

наивно думать, что шум поднятый в СМИ привел бы хоть к какомe-то результату

я вот не разделяю радость людей, которые наивно полагают, что это они вытащили Голунова из лап власти

я отношусь к этому событию как к тому, что NPC стал умнее и опаснее, он обучается и от этого становится немного жутко

Ответить
1 комментарий
4

Поздравляю ребята, мы достойно боролись

Ответить
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Газеты, футболки, а какой вчера пост от редакторов на тж был! У власти просто не было шансов

Ответить
6 комментариев
3

Осталось свергнуть тиранию человека-человека

Ответить
0

Нет! Человек-человек и олды это как Инь и Ян, свет и тьма, вечное противостояние. Без человека-человека не может быть олдов и наоборот.

Ответить
12

И никого не накажут, как обычно?

Ответить
7

И вот сейчас редакция уж точно должна потребовать крови.
Интересно, кто всё-таки останется крайним в этой истории?

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Обама

Ответить
10

Как теперь переобуется Соловьев? )))))))))))

Ответить
0

Он аж канал в Telegram-е завёл по этому поводу

Ответить
1

Как он в заблокированном террористическом мессенджере открыл канал? Может он ещё и в доку2 играет?

Ответить
0

Как два пальца. Он профи в этом)

Ответить
10

Отлично, а теперь давайте посадим тех пидоров, которые это устроили.

Ответить
8

Сколько таких как Иван, но не хайпожопов сидят и за них никто не вступится - одному колокольцеву известно

Ответить
4

не все равны перед беззаконием

Ответить
8

Видимо результаты ДНК на пакетиках дали не тот результат, который им хотелось бы

Ответить
5

И так, что мы имеем. Чтобы за тебя заступилась страна, если тебе менты подкинули наркоту, надо чтобы ты был журналистом.

Ответить
6

Надо быть очень хорошим и уважаемым журналистом

Ответить
8

Что все равно не спасет от такого.

Ответить
2 комментария
7

"Колокольцев заявил, что решил ходатайствовать перед Путиным об освобождении от должности начальника УВД по западному округу Москвы – "Интерфаскс"

а для этого ему Путину надо докладывать? чтобы районного начальника от должности освободить? лол

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Рад за чувака.

Ответить
4

историческая хуйня

Ответить
4

Это что же получается - власть сдала назад?! Прогнулась?! Дала слабину?! Ослабила хватку?! Царь уже не тот? Слушает народ?! Бузотеры победили? У нас что, теперь как на Украине?! Пятая колонна победила?! А как теперь власть уважать, если она поперхнулась и выронила дубинку?!

Ответить
4

Почему то каждая строка этой новости вызывает тоску от осознания насколько все в «ручном» управлении сейчас в РФ и от того как ярко и спокойно всем ссут в глаза в федеральных СМИ.

И что самое печальное, если заказчиков не придавят, то они обязательно вернутся с чем нибудь похуже, такие истории так просто не заканчиваются.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Лучше скажите спасибо десяткам тысяч людей, записавшимся на несоглас в поддержку Голунова.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Очень радует эта новость, но все мы знаем, что бутылка не может оставаться пустой. Кого-то же на неё должны будут посадить. 🤔

Ответить
3

Эль Мюрид хорошо написал:

На уровне министра МВД принято решение о прекращении уголовного преследования Голунова и снятии с него обвинений. Судя по тому, что мальчиком для битья назначен ни много ни мало целый министр, решение было принято на более высоком уровне.
Это серьезный, хотя и точечный, прецедент. На него не стоит равняться, система никуда не делась. По разным данным, незаконно осуждены за сбыт наркотиков по тому же сценарию, по которому пытались протащить журналиста, не менее 40 тысяч человек. Это только те, которые сейчас находятся в местах заключения. А сколько всего прошло через эту статью и через фальсификацию своих дел - даже сказать сложно. В этом смысле никаких изменений не предвидится, и уже завтра можно будет подбрасывать новым жертвам новые 5 грамм.

Основной проблемой является тот факт, что Россия по факту стала мафиозным государством, где невозможно разделить государственные структуры и преступные сообщества. А это означает, что любое покушение на преступную деятельность и попытки контроля за ней со стороны общества равнозначны государственному преступлению типа терроризма. Именно поэтому Голунова прессовали не братки, а государственные служащие - разницы между ними уже давно нет.

Смысл завтрашнего марша журналистов в Москве во многом потерян, но именно поэтому есть смысл его проводить, переводя внимание с конкретного случая на системную проблему. Однако теперь массовость мероприятия под вопросом, даже если его станут проводить.

Да, это откровенное поражение путинской клики. Неприятное, и братва наверняка попытается отыграть ситуацию в другом месте. Демонстрация слабости очень опасна. Но сам по себе факт спасения хотя бы одного человека массовой солидарностью с ним - это несомненный плюс. Только солидарно можно заставить путинский режим уйти туда, где его место - в подворотни. Откуда он и выполз.

Ответить
1

Карпухин, ты всего 2 день на ТЖ, а уже пушиш. Ты не офигел?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Парад Победы вместо него

Ответить
0

Это победа!

Ответить
4

Это Россия.

Ответить
1

Победа над системой?

Ответить
3

Это грязный спектакль.

Ответить
1

Твою мать, что происходит?!?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

На карту Рогова?

Ответить
2 комментария
1

Кто это затеял — сосатб.

Ответить
1

Наркоманы ебаные.

Ответить
1

Ура.

Ответить
1

Вот это поворот

Ответить
1

Вы этой ерундой сайт свалили чтоле?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Никогда такого не было и...никогда такого не было

Ответить
1

Чо там, где все свидетели наркомана голунова?

Ответить
0

« Колокольцев также заявил, что будет просить президента освободить от должности начальника ОВД по ЗАО Москвы Пучкова. А также будет ходатайствовать об отстранении начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве»

Понеслась

Ответить
2

Лишь бы самому жопу спасти

Ответить
1 комментарий
0

Молодцы! Все!

Ответить
2

Спасибо! Ты тоже молодец!

Ответить
0

вся эта история это кадровые разборки силовиков ИМХО

Ответить
2

Ваще изначально нет, но теперь уже да

Ответить
0

ого, а ты знаешь как и что там произошло) Расскажи плз

Ответить
1 комментарий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Охуенно рад. Жаль что внутреннюю кухню нам не расскажут, но, надеюсь, опера теперь будут как минимум менее борзые в таких делах, мало ли, какой "Голунов" им попадется.

Ответить
0

Не будут, разве что только к журнализдам.

Ответить
2

Хочется верить, что все таки будут. Пусть и не на много, но часть аналогичных ситуаций это выправит. Даже если вместо 90к севших, будет 89к, это уже маленькая победа.

Ответить