Лечащие врачи Навального заявили о его возможном отравлении. У больницы задержали сторонников политика и журналистов Материал редакции

Доктор, лечившая главу ФБК после атаки с зелёнкой в 2017 году, допустила, что некто нанёс повреждение «неизвестным химическим веществом».

В закладки
Слушать
Алексей Навальный Фото Павла Головкина, AP

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный с утра 28 июля лежит в московской больнице, куда его доставили из-под ареста с диагнозом «острая аллергическая реакция». Конвой выгнал из палаты лечащих врачей политика, которые не работают в этом учреждении.

Но они осмотрели пациента через дверь, усомнились в официальном вердикте докторов и допустили действие «неопределённых химических веществ» при участии «третьих лиц». После этого возле больницы собрались сторонники Навального и журналисты — многих из них задержали.

Официальный диагноз — аллергия. Близкие Навального заявили, что у него никогда её не было

28 июля Навального отвезли из спецприёмника на машине скорой помощи в клиническую больницу имени В.В. Виноградова. Политик отбывает 30 суток за повторное нарушение правил проведения митинга — 20 июля он призвал к выходу на несогласованную акцию 27 июля, а также написал об этом в фейсбуке.

Навального госпитализировали с диагнозом «острая аллергическая реакция». Она заключалась в сильном отёке лица и покраснении кожных покровов, уточнила его пресс-секретарь Кира Ярмыш. К палате политика приставили полицейских. «Источник аллергической реакции не определён. За всю свою жизнь Алексей никогда прежде не испытывал аллергической реакции», — подчеркнула Ярмыш.

В официальном диагнозе усомнилась адвокат Навального Ольга Михайлова. Она также заметила, что у политика за 43 года жизни ни разу не наблюдалась аллергия. «В камере с ним было ещё пять человек, ели и пили всё то же самое, с ними всё хорошо», — отметила Михайлова. По словам адвоката, в палату к Навальному её пустили только после скандала: «Открыли дверь, подслушивали. Снова скандал. Дверь закрыли».

Впрочем, аллергическая реакция может появиться впервые в любом возрасте, подчеркнула Русская служба Би-би-си. Соратник Навального Леонид Волков отметил, что сидел в этом же спецприёмнике и тогда тоже столкнулся с проблемами со здоровьем. По его мнению, в ситуации с Навальным «вряд ли есть место для конспирологии», но есть повод для проверки места отбывания ареста на антисанитарию.

Лечащих врачей Навального не пустили в его палату. Они не исключили, что политика отравили

Сторонники Навального обратили внимание, что пост главного врача больницы имени Виноградова занимает Ольга Шарапова — депутат Мосгордумы. Эта информация подтверждается на сайте учреждения. Михайлова написала, что Шарапова представляет «Единую Россию», но формально она избралась в 2014 году как самовыдвиженец. Как писали «Ведомости», на выборах «Единая Россия» действительно поддерживала Шарапову. После госпитализации Навального она сказала «Открытым медиа», что не состоит ни в какой партии. По словам главврача, политика привезли именно в её больницу, поскольку та ближе всего находится к спецприёмнику: «Никто никак со мной не согласовывал этот вопрос». Шарапова сейчас в отпуске и выйдет из него 29 июля.

Во второй половине 28 июля Навального попытались посетить его лечащие врачи, наблюдающие его «давно» — офтальмолог Анастасия Васильева и терапевт Ярослав Ашихмин. Васильева в том числе лечила политика от ожога поверхности глаза в 2017 году, когда его облили зелёнкой. «Мы хотели помочь коллегам быстрее и качественнее оказать Алексею медицинскую помощь», — отметила Васильева. Она подчеркнула, что ситуация осложняется отсутствием в больнице офтальмологического отделения.

По словам Васильевой, конвой «буквально сразу» выпроводил её и Ашихмина из палаты под предлогом запрета на консультации посторонних врачей. Однако лечащие врачи Навального всё же осмотрели его через дверь, собрав жалобы и анамнез. Аллергии у политика нет и никогда не было, он ел одну и ту же еду со всеми заключёнными, новую парфюмерию или средства личной гигиены не использовал, подтвердили они.

Диагноз Навального по версии Васильевой: «Выраженный отёк и резкая гиперемия верхних и нижних век, периорбитальной области (вокруг глаз), гнойное отделяемое из правой конъюнктивальной полости, выраженный зуд. Множественные папуллезные высыпания на коже шеи, спины, груди, локтевых сгибов рук. Клинически жалобы и симптомы соответствуют острому токсическому керато-конъюнктивиту и дерматиту, и общей интоксикации (поражения кожных покровов тела)».

Васильева отметила, что «не может исключить токсическое повреждение кожи и слизистых неизвестным химическим веществом с помощью некоего „третьего лица“». Лечащие врачи Навального рекомендовали провести химическую экспертизу постельного белья, а также взять соскобы с кожи, исследовать волосы пациента и организовать ему наблюдение офтальмолога.

В ночь на 29 июля врач терапевтического отделения Эльдар Казахмедов заявил, что у политика диагностировали крапивницу. По его словам, Навального также осмотрела главный иммунолог-аллерголог Москвы и пришла к выводу, что к отёкам и высыпаниям привёл «контактный дерматит в области лица и ангиоотек параорбитальной области».

«Показатели абсолютно стабильные, он чувствует себя гораздо лучше, чем при поступлении», — отметил врач терапевтического отделения и добавил, что Навального могут выписать 29 июля.

Возле больницы задержали более 20 человек. В том числе журналистов

Вечером 28 июля у больницы имени Виноградова собрались сторонники Навального. Московский штаб политика попросил «не забывать, что там находятся и другие пациенты, которым нужны покой и тишина». Также на месте работали журналисты разных изданий. По словам очевидцев, вскоре полицейские начали задерживать людей без видимой причины.

О том, как происходило задержание журналистов у больницы с Навальным: https://www.instagram.com/p/B0eWz7nHE8B/?igshid=1kv1veineet7b (всего было человек 20 от силы, все тихо разговаривали, никаких лозунгом не было. ОМОН смел всех мгновенно, без единого предупреждение)

По данным «ОВД-Инфо», возле больницы задержали 21 человека. Среди них — юрист ФБК Александр Помазуев и муниципальный депутат Владимир Калинин.

Приехал поддержать Алексея Навального к больнице. Подошел к больнице и был задержан космонавтами.

Полицейские задерживали в том числе и журналистов, находившихся при исполнении задания. В автозак, несмотря на пресс-карту, увели корреспондента «Дождя» Даниила Сотникова. В момент задержания он выступал в эфире телеканала.

Задержан корреспондент «Дождя» Даниил Сотников у больницы, в которой госпитализирован Навальный. ОМОН жестко разогнал собравшихся https://t.co/YtUNmcErs9
Момент его задержания. На пресс-карту, которая висела на шее, никто даже не посмотрел https://t.co/dcQ42C1WBr

В числе задержанных оказался фотограф Георгий Марков. К нему применили силу и разбили камеру.

Последние "гениальные" кадры с камеры https://t.co/PS1ESKA6em

После проверки документов всех журналистов отпустили. Остальных задержанных отвезли в ОВД Академический. Двухчасовая трансляция происходившего у больницы доступна на YouTube-канале «Движение».

Обновлено в 8:40: всех задержанных у больницы, где находится Навальный, отпустили с вручением повестки для составления протокола по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил участия в публичной акции).

Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","\u0430\u0440\u0435\u0441\u0442\u044b","\u0430\u043a\u0446\u0438\u0438"], "comments": 128, "likes": 117, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 108501, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 29 Jul 2019 04:30:03 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
128 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–165

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
124

Если по какой-то причине Вам не нравятся мои комментарии, прошу внести меня в ЧС. Жмём на три точки слева под комментарием, выбираем Игнорировать

А не легче тебя нахуй послать?

Ответить
–91

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
89

Нет, это всего лишь вопрос

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Мудрый дебаркадер

Live
5

Нет, нахуй надо посылать регулярно по несколько раз в день, а в ЧС добавить — две кнопки нажать.
Но, я не сомневаюсь, что первое действо приятнее чем второе.

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Мне очень нравится тж не только потому, что тут есть адекватные люди, но и потому, что неадекватов минусят и посылают нафиг.
А ещё минусение лимитирует им комменты

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

станет узником цензуры

Ответить
4

За мнение теперь на тж нахуй посылают?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Посылать нахуй за мнение? На тж так не принято

Ответить
2

Не принято затыкать.
А вот выражать свою оценку мнению — очень даже.

Ответить
2

Нахуй иди тогда

Ответить
17

нет уж, мы тебе полную жопу минусов напихаем лучше

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

Я вам больше между. Сначала кто-то (а мы знаем кто и за чьи заокеанские деньги это обычно делает) массово не допустил независимых кандидатов до выборов, тем самым спровоцировав волнения и подогрев толпу, а затем, когда Путин не дрогнул, отравил Навального, что напрямую говорит об украинском следе и даже возможно так называемых диверсионных группах, спящих агентах влияния, которых в свое время массово забрасывала администрация Обамы и ближлежащих соединённых штатов. Уверен, Путин далеко не глуп и уже погружается в ситуацию держа развитие на пульсе. Массовая поддержка и развертывание сети патриотических клубов по всей стране способны резко исправить демографическую ситуацию. России в частности, у Путину в общем под силу подобные непосильные планы. Надо сохранять спокойствие и не поддаваться на реакцию. У нас все есть.

Ответить
26

Путин далеко не глуп и уже погружается в ситуацию

В батискафе

Ответить
2

за амфорами

Ответить
6

Может хватит бухтеть и дестабилизировать ситуацию в стране?
Есть инфа от знающего человека, что у нас в стране скоро ожидаются реальные изменения. После того, как стабилизируют ситуацию в Сирии, уничтожат ИГИЛ. Тогда везде и сформируют торговый альянс со средним востоком. Нефть поднимут и будут держать, Европа ничего не сможет сделать. Сейчас главное не бухтеть.

От нас требуется сидеть тихо. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо. Всем устроят довольствие, как Саудовским гражданам - каждый будет кататься в масле. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких митингов, никаких навальных. Просто переждать и всё будет хорошо, там все схвачено.

Ответить
13

Ну это и понятно! После того как Путин умрет, на третий день он воскреснет и благословит Россиюшку, превратит всю воду в вино, а нефть в бензин. Возвратится в Кремль на вечное царствие и заживут россияне как в сказке. А все загнивающие варварские Европы и Америки будут повержены, и воссияет Единая Россия на весь мир!

Ответить
4

Да слышал, лет через 50 точно заживём

Ответить
0

Нострадамус напророчил?)

Ответить
2

То есть мосизбирком работает на ЦРУ и коварно не допускает кандидатов, чтобы нагадить России?

Ответить
3

мы же им трампа избрали-вот,они нам и ответку, все логично

Ответить
2

Да ну это постирония же

Ответить
–1

Как бы тебя оскорбить чтобы меня не забанили. Х**сос

Ответить
4

Вы с Иваном работаете теперь не посменно, а вахтовым методом?

Совсем вас Пригожин не бережет.

Ответить
–26

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Что опять травят ньюфагов?

Ответить
–25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Так, Лихачёв.

Где мой чемодан?

Ответить

Мудрый дебаркадер

DELETED
4

А я вот заметил много правых людей, что не типично для ТЖ. Как думаешь, с чем это связано?

Ответить
1

чья бы корова мычала, ага

Ответить
1

Коварные агенты госдепа проникли в охраняемое учреждение спецприемника?

Ответить

Опасный дебаркадер

DELETED
0

"тебе если мои комментарии не нравятся так ты ебать выйди со мной раз на раз, а не в интернете базарь"

Ответить
0

Почему ты больше склоняешься к этому мнению? Почему его скорее отравили свои чем силовики?

Ответить
0

Жаль, что не форсишь Глобальный Предиктор.
Молился бы 24/7 за тебя ;)

Ответить
–1

Поддерживаю, раздражают эти дешевые манипуляции )

Ответить
–39

Самое забавное, что все такие типа дофига умные, но не видят простых вещей. «осмотр и диагноз через дверь» это вообще как? Такое ощущение, что люди одевают какие то розовые очки и смотрят на эту оппозицию просто, как на ангелов, пришедших спасти Россию, не замечая дешевых манипуляций и не искренности )
В каждом посте кого то избивают в заголовке, переходишь на видео, просто лежат люди, ни одного удара нет, и они этого как будто не замечают, репостят и мусолят раздувая на пустом месте. Меня одного это уже все бесит? Нет ни одного из оппозиции искреннего и честного, все преследуют в первую очередь свои цели, всем похер на народ )
Единственный феномен в СНГ это возможно блогер Шарий, человек когда хотел делал добрые дела вне рамок политики, помогал людям искренне. А текущая оппозиция кому то помогает? Кроме того, что тратят деньги на разоблачения, того, что и так все знают? Кто нибудь накидайте, что для людей они сделали за последние 5 лет?

Ответить

Симпатичный рубин

Максим
58

Единственный феномен в СНГ это возможно блогер Шарий

АХАХАХАХААХАХУХАХАХАХУХХААХАХ

Ответить
0

Нет, не так

Ответить
3

У Кадашова хлеб воровать грешно ведь.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

У Шария хотя бы пройти получилось. У нас нихуя и никто. И, похоже, никогда.

Ответить
1

Шарий в другой стране баллотировался, если что.

Ответить
–2

Украина - не СНГ?

Хм, судя по википедии, нет. В любом случае, он ведь имел ввиду и ее, так что к чему ты прикопался - вообще не вижу. И страны похожи, что россия, что украина, прям пиздец разница. Так что это и есть феномен - он у них пришел при практически таком же пиздеце, а у нас никто не прошел. Разумеется, в этом плане, похоже, пиздеца там все же поменьше, он к этому и вел.

Ответить
2

В Украине проиграл выборы действующий президент, алло! В России Медведева даже не пустили на выборы, чтоб не дай боже не выиграл второй срок. Так что разница огромна, это только тугой не видит

Ответить
–1

Разница есть, как раз о ней и говорим. Но не такая большая. Поэтому и феномен. Посмотри, как его душили, и скажи, что у нас не так же или не похоже. Практически то же самое, что херня с подписями, только чуть полегче.

Ответить
–4

Мне нравятся как все быстренько превращаются в Кадашова при упоминании Шария.

Ответить
30

Посмотри видосы с последнего митинга.
Людей бьют и задерживают.

Посмотри видосы из этого поста.
Людей задерживают за то, что они просто пришли к больнице, где лежит дорогой им человек.

Если ты «всё знал» о разоблачениях ФБК - то почему сам не написал заявление в прокуратуру?

Обрати внимание, что ФБК не только «рассказывает» - они ещё и собирают доказательства, рассказывают всё в понятной доступной форме (порой и увлекательно) - что бы население могло узнать про преступления и лицемерие объектов расследования.

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Блогер шарий.
Лол.

Ответить
5

>> Кто нибудь накидайте, что для людей они сделали за последние 5 лет?

Накидываю:
https://roszkh.ru/
https://rosyama.ru/
https://fbk.info/voda/

Я пользовался первым сервисом два раза: когда горячая вода в кране оказалась под 90° и второй, когда мусоропровод засорился и его даже не думали чистить. В течение трех дней коммунальщикам прилетела пиздюлина из прокуратуры, после чего управдом ко мне пришел и очень вежливо попросил с такими вопросами обращаться к нему лично, а ведь я это и делал в течение недели после обнаружения проблемы. Мусоропровод почистили на следующий после обращения день, хотя стоял до этого так же неделю. На Росяме тоже оставлял заявку по поводу одной дырки на дороге. За два месяца заделали (не буду утверждать, что благодаря сервису, но уверен, что не в последнюю очередь).
А благодаря "Доступу к воде" у тебя просто есть понимание, почему в том месте, где ты в студенчестве с друзьями отмечал весёлые днюхи и купался до гусиной кожи, теперь стоит забор и лухари спа-комплекс, и законно ли он там построен (хотя, мне кажется, тебе до этого дела нет. Главное чтобы лодку не качало, правда?).

Ответить
0

Чо вы серьёзно пригожинским отвечаете

Ответить
1

Я сначала тоже подумал, что Максим из пригожинских будет, но перешел в его ВК из профиля, полистал страницу. Выглядит как адекватный, но не осведомлённый. Подумал, что стоит адекватно поделиться своим мнением на его комент.
(хотя, может и пригожинский с погонами, хер там и разберет).

Ответить
5

Шарий головного мозга в острой форме - дэтэктэд. Присылайте врача.

Ответить
3

ШАРИЯ В ПРЕЗИДЕНТЫ!!!

Ответить
3

Партия красных презервативов.

Ответить
3

Кто нибудь накидайте, что для людей они сделали за последние 5 лет?

Погугли РосЯму уже

Ответить
2

*надевают
не благодари

Ответить
1

В больнице В.В. Виноградова двери со стеклом. Диагноз они не ставили, опросили его и сделали выводы, также как и обычно опрашивает врач. Есть симптомы которые характеризуют аллергическую реакцию. Когда ты приходишь к врачу, он тебя опрашивает на что ты жалуешься и так далее, потом если твои слова и твой внешний вид будут указывать на то, что у тебя возможно есть аллергическая реакция, врач направляет тебя на пробы.

Ответить
0

О, опять петушария пиарят.

Ответить
8

Как то всё странно, если хотели бы отравить, то я уверен у них есть и по сильнее вещества, хотя бы нейропаралитические. Они эффективнее и куда быстрее действуют. Да и каким надо быть идиотом, что бы травить главного оппозиционера, когда большинство на взводе? Ну а может это самодеятельность какого-нибудь идиота-чиновника, у которого был бюджет ограничен.

Ответить
10

Погугли Ющенко

Ответить
1

Думай шире. Это не отравление с целью убить - тогда выйдут на улицу очень многие. Это отравление с целью запугать. Очевидно, что власти в панике из-за московских выборов. В этот раз Навальный попал в самое сердце и успешно выбрал стратегию действий. Этим отравлением они в очередной раз это подтверждают. Думают запугать его так.

Ответить
–4

Не согласен, всем очевидно, что Навального не запугать, у него нет пути назад. Он уже не сможет сказать:" Ребят, расходимся". Единственный шанс выжить у Навального, это свергнуть власть, иначе власть уничтожит его. Ему не простят то, что он сделал и пока он в центре внимания его ни кто не тронет.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–42

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Немалый танк88

DELETED
1

Стравили чужие, чтобы подумали, что стравили свои.

Ответить
–37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ты либо жирный тролль, желающий набирать дизы, либо сказочный *******. В любом случае, надеюсь на твой скорый бан. Таким неадекватам (даже по меркам TJ) тут не место.

Ответить
6

Сейчас бы Меглина не узнать.

Ответить
–5

Оппозиция - мы любим Россию, мы за свободу и людей
Я - оппозиция отстой
Оппозиция - пошел нахер из России тебе тут не место Путинский мудак

Я один этот неадекват вижу и двойные стандарты?))

Ответить
1

Я ему не предлагаю куда-то уезжать. И потом любой критически и здраво мыслящий человек поймет, что тут нет никакого украинского следа. Или что его траванула Соболь....

Ебабоба, это уже конспирология уровня Рен-ТВ, а то и хуже.

А Вы просто демагогией занимаетесь - мол смарите, оппозиция затыкает рты!!!!! Может просто чувак херню откровенную несет, и дело тут не в свободе слова??

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

ты просто слишком слаб в метатридэпостиронии.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Возрастной

Arsen
0

Думал, делбик, а после "украинского следа" понял, что тролль

Ответить
3

У меня есть алиби!

Ответить

Стандартный нос

DELETED
2

Да-да. Украинский.

Ответить
0

Господи как же толсто, почему люди так остро на тебя реагируют?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Минусую только когда слабовато накидываешь или слишком предсказуемо. А когда годно наваливаешь - держи жирный плюс.

Ответить
–1

Анус себе рассмотри, пёс

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Хотели напугать, возможно

Ответить
0

метод устрашения. Человека доводят, чтобы он сдался

Ответить
0

Возможно, что это не попытка убить, а лишь предупреждение, то есть способ показать, как легко и быстро кого-то убрать при желании. Запугивают, может быть?

Ответить
3

Так сказать Алексей не НОВИЧОК в таких делах

Ответить
10

Шутки на уровне дна.

Ответить
–1

Когда достиг дна, то снизу постучали из твиттера

Ответить
–13

Кто орнул тот я

Ответить

Исторический микроскоп

4

"Но они осмотрели пациента через дверь, усомнились в официальном вердикте докторов"
КЕЕК

Ответить
3

>Однако лечащие врачи Навального всё же осмотрели его через дверь, собрав жалобы и анамнез.

Ответить
0

По-твоему они должны под микроскопом кожу смотреть? Как и везде основную часть осмотра составляют жалобы, где что болит, как давно и т.д.

Ответить

Командный меч

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Да раньше были истории шумнее и тогда б могли кокнуть, раз не сделали, то ща ваще нет причин. Домик для уточки мощнее был

Ответить

Невысокий ГОСТ

Stan
0

Это могла быть самодеятельность какого нибудь местного начальника.

Ответить

Опасный дебаркадер

1

//Если по какой-то причине Вам нравятся мои комментарии, прошу не внести меня в ЧС, а вместо этого Жмём на стрелочку наверх, выбираем Лайкать.//

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

ПРОСТО ТЕРПИТЕ
Тактика такая: вы терпите и платите налоги, в церкви молитесь за бога-императора.
Обама перестаёт гадить в подъездах, сша входит в состав севастополя, путин на 10 срок.

Ответить
2

Дизлайк, молиться надо за себя и души своих близких.
Остальным свечи за упокой (могу сделать скидку).

Ответить
–1

В своём жеке хоть за горячуюю воду молитесь, в церкви только за НЕГО.

Ответить
–1

Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России.
И я отвечу — молятся за НЕГО.

Ответить
–35

Лулзно, что Навальный крякнет, так и оставшись ноунейном. А столько пыжился, втирал про все добро доброго добра.

Ответить
2

Смени, пожалуйста, аватарку, это оскорбительно. 😰🇺🇦

Ответить
0

Украинцы - это не оскорбительно

Ответить
–19

Все вещества - химические. Ппц либералы мнением толпы манипулируют

Ответить
2

“Когда гремит оружие, законы молчат”

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–8

Забавно, что в палате только один жулик - он сам.

Ответить
1

у него никогда её не было

Ни у кого никогда не было аллергии до того момента как она проявилась первый раз. С аллергиями не рождаются.

Ответить
0

А как же врожденная непереносимость лактозы?

Ответить
1

Бурление в животе от молока тоже проявляется с возрастом.

Ответить
0

Специально гуглил перед отправкой сообщения:
Это расстройство передается из поколения в поколение в виде наследования, называемого аутосомно-рецессивным. Недоношенные дети могут также иметь непереносимость лактозы из-за недостаточного уровня лактозы.

Ответить
0

Вот именно что непереносимость лактозы проявляется с возрастом. Все детёныше млекопитающих вырабатывают рактазу расщепляющую лактозу а с возрастом этот фермент перестаёт вырабатываться. И распространение сельского хозяйства привело к появлению в популяции людей на севере европы гена сохраняющего вырабатывания этого фермента и во взрослом возрасте.

Поэтому и таблички непереносимости лактозы рисуют по национальности. У шведов только 1% взрослых людей утрачивают лактазу и шведы могут пить молоко только так а половина взрослых евреев если выпьет молоко то будут потом в туалет бегать

Ответить
0

Недочитал, да.
Ширяев, открепляй ссылку. И вообще разберитесь сначала с детскими болезнями своего ux, а потом правила вводите, ущербыши.

Ответить
0

А ещё это не аллергия, никакого воспаления нет, просто сыворотка молочная не расщепляется не переваривается и проходит насквозь. В принципе можно пить молоко как слабительное если у тебя непереносимость и это будет не вредно абсолютно

Ответить
0

Но к грешнику Навальному это вообще не имеет отношения, поэтому в целом, да, он нагнетает.

Ответить
–3

USщенко, зильбертруд, скрипали. Теперь нэвэльный? Ох путяра жесток

Ответить
1

Бахнув котлету по-київськи, так?

Ответить
1

Сволочи.

Ответить
–3

Неизвестное вещество - «Новичок» ?

Ответить