Разборы
Сергей Звезда

Лечащие врачи Навального заявили о его возможном отравлении. У больницы задержали сторонников политика и журналистов

Доктор, лечившая главу ФБК после атаки с зелёнкой в 2017 году, допустила, что некто нанёс повреждение «неизвестным химическим веществом».

Алексей Навальный Фото Павла Головкина, AP

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный с утра 28 июля лежит в московской больнице, куда его доставили из-под ареста с диагнозом «острая аллергическая реакция». Конвой выгнал из палаты лечащих врачей политика, которые не работают в этом учреждении.

Но они осмотрели пациента через дверь, усомнились в официальном вердикте докторов и допустили действие «неопределённых химических веществ» при участии «третьих лиц». После этого возле больницы собрались сторонники Навального и журналисты — многих из них задержали.

Официальный диагноз — аллергия. Близкие Навального заявили, что у него никогда её не было

28 июля Навального отвезли из спецприёмника на машине скорой помощи в клиническую больницу имени В.В. Виноградова. Политик отбывает 30 суток за повторное нарушение правил проведения митинга — 20 июля он призвал к выходу на несогласованную акцию 27 июля, а также написал об этом в фейсбуке.

Навального госпитализировали с диагнозом «острая аллергическая реакция». Она заключалась в сильном отёке лица и покраснении кожных покровов, уточнила его пресс-секретарь Кира Ярмыш. К палате политика приставили полицейских. «Источник аллергической реакции не определён. За всю свою жизнь Алексей никогда прежде не испытывал аллергической реакции», — подчеркнула Ярмыш.

В официальном диагнозе усомнилась адвокат Навального Ольга Михайлова. Она также заметила, что у политика за 43 года жизни ни разу не наблюдалась аллергия. «В камере с ним было ещё пять человек, ели и пили всё то же самое, с ними всё хорошо», — отметила Михайлова. По словам адвоката, в палату к Навальному её пустили только после скандала: «Открыли дверь, подслушивали. Снова скандал. Дверь закрыли».

Впрочем, аллергическая реакция может появиться впервые в любом возрасте, подчеркнула Русская служба Би-би-си. Соратник Навального Леонид Волков отметил, что сидел в этом же спецприёмнике и тогда тоже столкнулся с проблемами со здоровьем. По его мнению, в ситуации с Навальным «вряд ли есть место для конспирологии», но есть повод для проверки места отбывания ареста на антисанитарию.

Лечащих врачей Навального не пустили в его палату. Они не исключили, что политика отравили

Сторонники Навального обратили внимание, что пост главного врача больницы имени Виноградова занимает Ольга Шарапова — депутат Мосгордумы. Эта информация подтверждается на сайте учреждения. Михайлова написала, что Шарапова представляет «Единую Россию», но формально она избралась в 2014 году как самовыдвиженец. Как писали «Ведомости», на выборах «Единая Россия» действительно поддерживала Шарапову. После госпитализации Навального она сказала «Открытым медиа», что не состоит ни в какой партии. По словам главврача, политика привезли именно в её больницу, поскольку та ближе всего находится к спецприёмнику: «Никто никак со мной не согласовывал этот вопрос». Шарапова сейчас в отпуске и выйдет из него 29 июля.

Во второй половине 28 июля Навального попытались посетить его лечащие врачи, наблюдающие его «давно» — офтальмолог Анастасия Васильева и терапевт Ярослав Ашихмин. Васильева в том числе лечила политика от ожога поверхности глаза в 2017 году, когда его облили зелёнкой. «Мы хотели помочь коллегам быстрее и качественнее оказать Алексею медицинскую помощь», — отметила Васильева. Она подчеркнула, что ситуация осложняется отсутствием в больнице офтальмологического отделения.

По словам Васильевой, конвой «буквально сразу» выпроводил её и Ашихмина из палаты под предлогом запрета на консультации посторонних врачей. Однако лечащие врачи Навального всё же осмотрели его через дверь, собрав жалобы и анамнез. Аллергии у политика нет и никогда не было, он ел одну и ту же еду со всеми заключёнными, новую парфюмерию или средства личной гигиены не использовал, подтвердили они.

Диагноз Навального по версии Васильевой: «Выраженный отёк и резкая гиперемия верхних и нижних век, периорбитальной области (вокруг глаз), гнойное отделяемое из правой конъюнктивальной полости, выраженный зуд. Множественные папуллезные высыпания на коже шеи, спины, груди, локтевых сгибов рук. Клинически жалобы и симптомы соответствуют острому токсическому керато-конъюнктивиту и дерматиту, и общей интоксикации (поражения кожных покровов тела)».

Васильева отметила, что «не может исключить токсическое повреждение кожи и слизистых неизвестным химическим веществом с помощью некоего „третьего лица“». Лечащие врачи Навального рекомендовали провести химическую экспертизу постельного белья, а также взять соскобы с кожи, исследовать волосы пациента и организовать ему наблюдение офтальмолога.

В ночь на 29 июля врач терапевтического отделения Эльдар Казахмедов заявил, что у политика диагностировали крапивницу. По его словам, Навального также осмотрела главный иммунолог-аллерголог Москвы и пришла к выводу, что к отёкам и высыпаниям привёл «контактный дерматит в области лица и ангиоотек параорбитальной области».

«Показатели абсолютно стабильные, он чувствует себя гораздо лучше, чем при поступлении», — отметил врач терапевтического отделения и добавил, что Навального могут выписать 29 июля.

Возле больницы задержали более 20 человек. В том числе журналистов

Вечером 28 июля у больницы имени Виноградова собрались сторонники Навального. Московский штаб политика попросил «не забывать, что там находятся и другие пациенты, которым нужны покой и тишина». Также на месте работали журналисты разных изданий. По словам очевидцев, вскоре полицейские начали задерживать людей без видимой причины.

По данным «ОВД-Инфо», возле больницы задержали 21 человека. Среди них — юрист ФБК Александр Помазуев и муниципальный депутат Владимир Калинин.

Полицейские задерживали в том числе и журналистов, находившихся при исполнении задания. В автозак, несмотря на пресс-карту, увели корреспондента «Дождя» Даниила Сотникова. В момент задержания он выступал в эфире телеканала.

В числе задержанных оказался фотограф Георгий Марков. К нему применили силу и разбили камеру.

После проверки документов всех журналистов отпустили. Остальных задержанных отвезли в ОВД Академический. Двухчасовая трансляция происходившего у больницы доступна на YouTube-канале «Движение».

Обновлено в 8:40: всех задержанных у больницы, где находится Навальный, отпустили с вручением повестки для составления протокола по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил участия в публичной акции).

#политика #навальный #аресты #акции