Разборы
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Подготовка к акции за свободные выборы в Москве 3 августа

В центре столицы дежурят автозаки, пассажиров метро просят подписать предупреждение, а в городских парках проходят бесплатные концерты.

Фото AFP

3 августа в Москве пройдёт акция с требованием регистрации независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. Она не была согласована властями, поэтому анонсирована в формате «прогулки» по Бульварному кольцу.

Ещё до своего начала, намеченного на 14:00, акция стала одной из самых обсуждаемых тем дня в рунете.

Подготовка в городе началась заранее: ночью со 2 на 3 августа очевидцы сообщали о скоплениях автозаков в центре города и об установке дополнительных камер видеонаблюдения.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Накануне акции стало известно, что владельцам магазинов и кафе в центре Москвы предложили закрыть заведения 3 августа и усилить меры безопасности. Некоторые заведения последовали этой рекомендации.

Примерно за час до начала акции появились первые сообщения о «предупреждениях», которые раздаёт в метро полиция. Их просят подписать на месте.

Cообщается о перебоях в работе интернета.

В сети делятся рекомендациями для участников акции.

В это же время в Москве проходит ряд бесплатных развлекательных мероприятий — так, официальный городской Твиттер зовёт отметить 80-летие ВДНХ.

В Парке Горького в то же время открылся фестиваль «Шашлык live»: его анонсировали за несколько дней до протестной акции, после чего оказалось, что некоторые заявленные артисты не были в курсе предстоящего выступления. В день мероприятия от участия в нём «по этическим причинам» отказался лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев.

Фото @lusia_chebotina

Фото @loverofkidtyoma

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#москва #митинги