Разборы
Alexander Uspenskiy

Итоги телесезона 2018-19 в рейтингах: что смотрели на убыточных каналах

Фильмы о войне, советские комедии, взрыв в Магнитогорске и смерть Юлии Началовой.

Топ-20 передач по рейтингу в телесезоне 2018-19

Летом 2019 года российское телевидение попадало в новости как убыточное и теряющее аудиторию. На этом фоне TJ посмотрел, какие трансляции и передачи стали самыми популярными в ушедшем телесезоне.

Традиционному телевидению грозит упадок

Последние новости не радуют самые популярные телеканалы страны:

  • Во второй половине июля Первый канал проиграл НТВ и опустился по рейтингу на третье место. Третий сезон подряд Первый канал уступает лидерство «России 1»;
  • Если учитывать только основную деятельность (без субсидий от бюджета и прочих доходов), то ВГТРК в 2018 году принесла почти 25 миллиардов рублей убытка. У Первого канала такой убыток составил 13 миллиардов рублей, у НТВ — почти 2 миллиарда рублей, у «ТВ Центра» — 5 миллиардов рублей. Благодаря бюджетным субсидиям и прочим доходам ВГТРК вышел в плюс, а Первому каналу это не помогло — 6,8 миллиарда рублей чистого убытка;

  • Каналы СТС принесли 7 миллиардов рублей прибыли от основной деятельности, ТВ-3 – 2,7 миллиарда рублей, «Пятница» — 1,9 миллиарда рублей. Первый канал лидирует по выручке за год — 32,9 миллиарда рублей.

  • По опросу «Левада-Центра», за последние 10 лет доверие к теленовостям у респондентов в России снизилось с 80% до 55%. Доля назвавших телевидение основным источником информации тоже стала меньше — с 94% до 72%. У респондентов в возрасте 18-34 лет соцсети как главный источник обгоняют телевидение. Аналогичные результаты показывал опрос ФОМ;
  • «Чернобыль» попал в пять самых просматриваемых зарубежных сериалов по опросу «Левада-Центра», хотя он не показывался по общедоступному телевидению. Чаще всего респонденты смотрели «Игру престолов», чьи премьеры в России проходили в онлайн-кинотеатрах. 35% опрошенных заявили, что не смотрят современные зарубежные сериалы;
  • Ранее стало известно, что выручка онлайн-кинотеатров в России выросла за 2018 года на 46,3% и достигла 16,49 миллиарда рублей. Министерство культуры и киноиндустрия планируют создать единую систему учёта зрителей онлайн-кинотеатров.

Престарелая аудитория первой тройки телеканалов

Телезрителей становится меньше, но их остаётся много. Для составления списков самый популярных передач мы взяли измерения компании Mediascope:

  • Доля — процент зрителей от всех смотрящих телевизор в момент исследования (опроса или замера);
  • Рейтинг — доля от всей исследуемой аудитории, не только от включивших телевизор в момент исследования. Везде взяты данные компании Mediascope о зрителях старше 4 лет в городах России с населением больше 100 тысяч человек («ТВ Индекс»).

Самая очевидная характеристика аудитории самых популярных телеканалов страны — «России 1», Первого канала и НТВ — старость. Это можно заметить при сравнении средней доли в возрастных группах зрителей. СТС и ТНТ обгоняют НТВ по числу зрителей в возрасте 18-54 лет и близки к «России 1» и Первому каналу. По аудитории «пенсионного» возраста всё выглядит более традиционно. «Большая тройка» каналов занимает три первых места, «Россия 1» лидирует.

Если подсчитать разницу доли между возрастной группой 4-17 лет и группой 55 и старше, то, например, телеканал «Карусель» оказывается для детей, а Первый канал и «Россия 1» — для пожилых.

Топ передач — Новый год, День победы и кинопремьеры

Список самых рейтинговых передач телесезона похож на прошлогодний. С одной важной разницей: в 2019-м не было Чемпионата мира по футболу и Олимпиады, трансляции с которых всегда появляются в топах по чётным годам.

Кроме традиционных лидеров — новогоднего обращения президента, парада 9 мая и советских фильмов по праздникам — в списке телепремьеры российских картин «Т-34», «Несокрушимый» и «Движение вверх».

Два выпуска новостей о взрыве дома в Магнитогорске попали в топ. Один — это специальный выпуск на Первом канале 31 декабря. Нужно отметить, что он шёл между показом советских фильмов, которые тоже получили высокий рейтинг. Второй — вечерний выпуск «Вестей» 1 января, в котором сообщили о ходе спасательных работ и обнаружении под завалами живого младенца.

Топ ток-шоу — смерть певицы Юлии Началовой

Среди ток-шоу самым рейтинговым стал выпуск «Пусть говорят» о смерти певицы Юлии Началовой. Также были популярны передаче о непризнанных детях звёзд. В список попали только по одному самому рейтинговому выпуску за неделю, рейтинг остальных не публикуется.

В ток-шоу Андрея Малахова тоже лидирует выпуск о смерти Началовой в тот же день. Кроме того, зрителей заинтересовала смерть певца Евгения Осина и непризнанные дети звёзд.

Топ фильмов — советская классика и кассовые премьеры

«Россия 1» и Первый канал продолжают использовать советские кинохиты для пополнения рейтинга по праздникам. Соперничать с ними могут российские кассовые новинки — плюс к упомянутым, это «Лёд» о фигурном катании.

В топе фильмов выделяются новогодний мюзикл «Золушка» со звёздами из российской «попсы» и длинная мелодрама «Качели» на «Россия 1». Такие фильмы, как «Бриллиантовая рука», можно показывать несколько раз в год, они всё равно собирают рейтинг.

Топ сериалов — отечественный

В списке самых рейтинговых серий сериалов только российский и украинский продукт. На первом месте сериал «Годунов» с Сергеем Безруковым в главной роли. На втором — «Другие» о не существовавшем в СССР экстрасенсе-женщине и её потомках. На третьем — «Ненастье» по роману Алексея Иванова об ограблении инкассаторской машины и полукриминальном бизнесе ветеранов-афганцев в 1990-х.

Были популярны и новые сезоны сериалов «Мажор», «Тайны следствия», «Невский», «Ищейка», «Пёс», расследований майора Черкасове.

Политические ток-шоу — Украина

В сегменте политических ток-шоу в топе рейтинга обсуждение отношений России с Украиной: в ток-шоу «60 минут» эта тема обычно сильно преобладает над остальными. Многие смотрели освещение стрельбы в колледже в Керчи и драки футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева.

Итоговые новости — провал Первого канала

В списке итоговых информационно-аналитических передач в этом сезоне произошли изменения. «Россия 1» запустила еженедельную передачу о работе Владимира Путина. Её ведут Владимир Соловьёв и корреспондент кремлёвского пула Павел Зарубин.

«Москва. Кремль. Путин» по воскресеньям обгоняла по рейтингу итоговую передачу Первого канала, которую ведёт депутат Госдумы Пётр Толстой. На первом месте в этом жанре «Вести недели» с Дмитрием Киселёвым, на втором — «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» на НТВ.