Разборы
Женя Кузьмин

СМИ сообщили об отмене конференции программистов из-за отсутствия женщин-спикеров. Как всё было на самом деле

Мероприятие для разработчиков действительно обернулось гендерным скандалом, но ситуация оказалась немного сложнее.

Фото с phpCE 2018

В конце августа в российских СМИ появились новости об отмене конференции для программистов в Германии из-за того, что все докладчики оказались белыми мужчинами. Заметку об этом публиковали в том числе читатели TJ.

Скорее всего, информация разошлась по изданиям после одного популярного твита со ссылкой на сайт конференции.

На самом деле ситуация немного сложнее, чем просто «мероприятие отменили из-за отсутствия женщин» — в истории, начавшейся из-за гендерного скандала, оказалось гораздо больше элементов. Участники действительно заметили отсутствие женщин на конференции: это привело к бойкоту со стороны нескольких спикеров, а уже это — к финансовым проблемам организаторов и закрытию мероприятия.

TJ разобрался в скандале вокруг конференции.

Что за конференция

Речь идёт о конференции phpCE 2019, которая должна была пройти в немецком городе Дрезден с 4 по 6 октября. Это ежегодное мероприятие для европейских php-программистов с участием десятков спикеров и докладчиков. На конференции 2018 года в Праге, к примеру, специальным гостем был Расмус Лердорф, один из создателей языка php.

Сейчас на странице мероприятия в Германии вместо информации для участников висит «заглушка» с анонсом отмены конференции. Судя по всему, она появилась примерно 25 августа: «Конференция закрыта, и больше проходить не будет, простите за неудобства». В соцсетях о судьбе мероприятия не сообщали.

Под «звёздочкой» организаторы отметили, что отмена phpCE 2019 связана с конкретными постами в Твиттере. По ссылкам — критика конференции за выбор спикеров, которые оказались исключительно мужчинами.

Все три твита — июльские. Их написали разработчики, которые должны были выступать на конференции, но отказались, сославшись на отсутствие женщин. Программисты Ларри Гарфилд и Марк Бейкер подробно рассказали о причинах в своих блогах.

Некоторые коллеги отметили, что в этом году в спикерах нет ни одной женщины. У некоторых людей есть по два доклада, в том числе у меня. Но женщин нет вообще.
Мне это не очень понравилось, и с рядом спикеров мы обратились к организаторам: предложили отказаться от вторых докладов в пользу женщин-выступающих и хотели найти способ снизить расходы на нас, чтобы можно было потратить эти деньги на других докладчиков.

Я признаю, что гендерный состав в нашей области до сих пор преимущественно мужской. Но всё равно необычно, что каждый из 32 выступающих — мужчина. В итоге я решил, что не могу принять это, и отказался от участия.
Это было трудное решение, потому что мне нравится делиться своей страстью к программированию. Но, выступая за гендерное и расовое разнообразие в php-сообществе, я не мог отойти от своих убеждений.

Оба автора постов подчеркнули, что дело не только в составе выступающих. По их мнению, такая картина создаёт ощущение, что php — область исключительно для одной гендерной и расовой группы, и это негативно повлияет на отрасль в целом. «Многие потенциальные участники, особенно представители меньшинств, посмотрят на этот состав и придут к выводу, что конференция не для них. Они не просто смотрят на содержание дискуссии – они ищут ролевые модели для себя», — добавил Бейкер.

После этого из состава докладчиков вышел как минимум ещё один разработчик.

Позиция организаторов

И Гарфилд, и Бейкер перед отменой своих выступлений обратились к организаторам конференции, чтобы как-то решить проблему. Представители phpCE 2019 ответили, что из нескольких десятков заявок на чтение доклада только одна принадлежала женщине. При этом её выступление повторяло бы прошлогоднее.

От предложения сделать новый набор спикеров-женщин организаторы отказались, сославшись на окончание приёма заявок. А от варианта «добрать» единственную женщину отказались, чтобы не делать её «символом равноправия», создавая впечатление, что на phpCE есть какая-то единственная квота для женщин. Особенно после начавшегося скандала. В 2018 году на конференции из 39 докладчиков была только одна женщина, но схожего резонанса это не вызвало.

Спикеры phpCE 2018, среди них — одна девушка

Спикеры, отказавшиеся от выступления, предложили свою помощь в составлении списка участников на следующий год. Судя по всему, сотрудничества у них не получилось. Организаторы phpCE в «заглушке» на сайте намекнули на то, что в отмене виноваты именно эти три разработчика. Позже они поделились подробностями в Твиттере, но затем удалили аккаунт.

Из твиттера phpCE: «После действий Гарфилда продажи билетов мгновенно остановились. Из-за ограничений в финансах мы больше не могли ждать. Этого достаточно, [чтобы понять, почему мы отменили конференцию]?».

О деталях организаторы предпочитают молчать. К примеру, они не уточнили, почему неудача с продажами билетов для одной конференции повлияла на решение не устраивать больше мероприятий в принципе. В Фейсбуке phpCE не пишет с 1 августа, но в одном из комментариев под публикациями тоже упоминаются именно «финансовые проблемы».

Реакция в соцсетях

26 августа новость о закрытии конференции дошла до тематического сабреддита на тему php. Там по большей части раскритиковали не организаторов, а докладчиков, отказавшихся от участия. Некоторые комментаторы отметили, что в Европе трудно найти женщин или представителей меньшинств, которые могли бы стать приличными спикерами. В защиту организаторов высказались в том числе женщины-программисты.

В то же время на Reddit добавили, что отказ трёх человек вряд ли мог «полностью остановить» продажи билетов целой конференции с 32 докладчиками. «Они предлагали ужаться в деньгах и помочь с выбором спикеров. Считать, что они уничтожили мероприятие — явное преувеличение», — отметил один пользователь.

Постепенно дискуссия перебралась в Твиттер. Больше всего под удар попал разработчик Карл Хьюз, ещё в июле высказавшийся радикальнее остальных. Судя по сохранённым цитатам, от имени phpCE ему ответили: «В чём причина несправедливого нападения? Мы уважаем равноправие и соблюдаем его годами».

В итоге под его твитом образовался тред из десятков недовольных комментариев. Организаторы отметили Хьюза на сайте как одного из виновников закрытия.

Но были и люди из индустрии, которые поддержали отказ разработчиков от выступления.

#соцсети #скандалы #сексизм