Разборы
Аня Бегиашвили

Фальсификации на выборах, дело Устинова и шутка про Медведева. В новом сезоне «Вечернего Урганта» много политики

Ургант всё ещё шутит не прямо и вскользь, но резонансных тем в программе становится больше.

Кадр из «Вечернего Урганта»

В первом выпуске своего вечернего шоу Иван Ургант шутил о доходах чиновников и рассказывал о протестах на Болотной. За следующие 7 лет градус шуток в программе снизился, Ургант высказывался не по всем резонансным поводам, а разговор о политике можно было скорее увидеть в рубрике «Взгляд снизу».

9 сентября стартовал новый сезон «Вечернего Урганта», и за полторы недели Ургант успел пошутить на несколько острых тем, пусть не совсем прямо и сглаживая углы.

«Мороженщица Путина» и выборы в Мосгордуму

Первый выпуск начался с пародии на «мороженщицу Путина»: в конце августа Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган купили мороженое на авиасалоне МАКС-2019 в Жуковском, после чего продававшая его девушка исчезла. «Московский Комсомолец» выяснил, что на территории авиасалона вообще не продаются купленные президентом стаканчики, продавщица была одета в нестандартную для работников фестиваля форму, а в 2017 году на том же месте именно она продала Путину мороженое.

В пародии Ургант и Александр Гудков с делегацией покупают мороженое у переодетого Дмитрия Хрусталёва. «Кстати, женщина, лицо у вас знакомое. Не видел вас где-то?» — спрашивает ведущий. Хрусталёв, вытянувшись по стойке «смирно», отвечает: «Никак нет».

Выйдя к зрителям, Ургант сразу рассказал о прошедших выборах в Мосгордуму и протестах из-за недопуска независимых кандидатов. В программе показали сюжет-карикатуру о «единственном самовыдвиженце, который согласился со своим недопуском». «Кандидата» зовут Марк Яблочкин, на столе у него стоит тарелка с яблоками. В видеообращении герой рассказывает, как пообщался с «коллегами из ЦИКа», которые сказали, что он «вообще не очень» и убедили его с этим согласиться.

Обсуждая теннисиста Даниила Медведева, который занял второе место в турнире US Open, Ургант добавил: «Медведев стал вторым. Но, с другой стороны, „Медведев — второй” — это тоже очень хороший результат». Ведущий закончил стенд-ап фразой «Как же похорошел спорт при Собянине».

«Таврида — АРТ» и рассказ об избирательном участке

В выпуске от 11 сентября одна из ведущих «Вечернего Урганта» Алла Михеева рассказала о поездке в Крым на фестиваль «Таврида — АРТ». Когда она сообщила, что организатор фестиваля — Сергей Кириенко (первый заместитель руководителя Администрации президента), Иван Ургант встал. На вопрос Михеевой, зачем он это сделал, ведущий ответил: «Просто случайно ноги разогнулись. Суставы раз — и всё».

На следующий день Ургант снова вспомнил о выборах. Он устроил игру «Блеф-клуб», смысл который заключается в том, чтобы понять, реальную ли историю рассказывает другой игрок. Французский писатель Фредерик Бегбедер, который был гостем передачи, должен был угадать — правдив ли этот рассказ Урганта.

В воскресенье в России были выборы. [...] Тут я смотрю на часы: без пятнадцати восемь. И я понимаю, что не успел проголосовать. Я со всех ног сажусь в машину [...] Подъезжаю, и уже женщина выходит, закрывает на ключ. Я говорю: «Стойте!» [...] Она запускает меня внутрь, я сажусь, она включает свет, смотрит паспорт. Я говорю: «Слава Богу, я успел!», а она мне: «Ой, а вы же уже проголосовали».

Иван Ургант о походе в избирком

Бегбедер счёл, что Ургант не стал бы во всеуслышание рассказывать, что забыл проголосовать. «Дорогой Фредерик, конечно, это неправда, потому что я был в Москве, а голосовать я должен в Петербурге», — ответил Ургант.

Песня Слепакова и дело Устинова

13 сентября гостем «Вечернего Урганта» стал продюсер Семён Слепаков. Один из его проектов — сериал «Домашний арест» про мэра, попавшегося на взятке. В эфире «Первого канала» Слепаков исполнил песню из заставки под названием «Сколько денег нужно, чтобы стать счастливым». В ней есть строчки — «...и вот, уже есть миллионов шесть; вилла в Монако, в Швейцарии счёт, но надо, надо, надо ещё...».

В последнем выпуске Ургант рассказал о приговоре по делу актёра Павла Устинова, осуждённого на 3,5 года колонии за вывих плеча росгвардейца при задержании на митинге. «И это он ещё легко отделался, как он живой оттуда ушёл», — прокомментировал ведущий травму, якобы нанесённую силовику Устиновым. Он отметил, что фамилия судьи, который очень быстро вынес приговор, не рассматривая доказательства защиты, Криворучко.

Давайте не забывать, что есть ещё Мосгорсуд, который может отменить это решение, а если он не отменит, есть Верховный суд, Конституционный суд, ну и в конце концов есть Страшный суд, председателем которого работает судья Криворучко.

Иван Ургант о деле Устинова

#первыйканал #ургант #делоустинова