Разборы
artificial man

Кофеин и зависимость

Как работает самый популярный стимулятор в мире и в чём его отличия от «настоящих» наркотиков.

Фото Reuters

Миллионы людей употребляют это вещество практически каждый день на протяжении многих лет и не могут начать без него свой день. Это вошло в привычку. Над ежедневными ритуалами и привычками люди обычно не задумываются, мы выполняем их на автоматизме: умываемся, чистим зубы, завариваем чашку кофе или кружку чая (от человека к человеку бытовые ритуалы и привычки варьируются).

Что почувствует человек, который отклонится от своего ежедневного сценария, которому следует многие годы? Как минимум дискомфорт. Подобное изменение вряд ли сильно испортит день, но служит иллюстрацией важности привычек в повседневной жизни. Но нас интересует следующее: если убрать из рутины один компонент, утреннюю чашку кофе, что вызовет дискомфорт — отклонение от привычки или синдромом отмены?

Определения и область изучения

Кофеин — это растительный алкалоид, содержащийся в более чем 60 растениях. Он содержится не только в кофе, чае и газированных напитках, а ещё входит в состав жвачек, пищевых добавок, спортивного питания, зубных паст, лекарственных средств и назальных спреев.

Разные способы доставки кофеина отличаются по скорости всасывания. Например, кофеин из жевательной резинки быстрее всасывается через слизистую оболочку ротовой полости по сравнению с всасыванием кофеина в кишечнике, что означает, что пиковые концентрации кофеина в крови достигаются быстрее, обеспечивая более сильный и быстрый эффект.

Сравнение скорости всасывания кофеина из жвачки и капсулы​

Чем быстрее вещество попадает в кровь, тем сильнее и быстрее наступают эффекты. Если вещество быстрее попадает в кровь, то часто оно и быстрее покидает организм. Это может вызвать желание принять дополнительную дозу вещества. Повторение поведения, приводящего к приятным эффектам, будет способствовать «закреплению» этого поведения и более вероятному повторению его в будущем.

Это, в свою очередь, уже послужит хорошим фундаментом для формирования зависимости. По этой причине вещества, имеющие высокий аддиктивный потенциал, как правило, вводятся внутривенно, интраназально или ингаляционно, а не перорально (как кофеин).

Быстрое всасывание вещества связано с более частым его приёмом

Кофеин легален в большинстве стран и плотно встроен в жизнь большинства людей. Многие и вовсе не задумываются над тем, что употребляют психоактивное вещество. Но вот те, кому близка тема веществ и наркополитики, нередко приводят кофеин в пример легализованного наркотика. Но может ли кофеин считаться наркотиком и какие у этого есть аргументы?

Почему ничего не слышно о кофеиновых зависимых

Если это вещество психоактивное, вызывает приятные ощущения и желание принимать его снова и снова, тогда мы бы слышали о «кофеиновых зависимых», ведь так?

В Международной классификации болезней (МКБ-11) кофеиновая зависимость включена в качестве отдельной диагностической категории. Но в DSM (DSM — Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders, fifth edition — Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам) пока что не включили зависимость от кофеина в своё руководство.

Ситуация спорная, и вообще с подобными классификациями есть отдельная проблема. Например, в МКБ-11 внесли «игровое расстройство» — зависимость от компьютерных игр, — которое встретило шквал критики, ведь любое поведение можно назвать психическим расстройством, если оно мешает другим видам деятельности.

Тем не менее резкий отказ от употребления кофеина может сопровождаться синдромом отмены, который обычно ассоциируется с героиновой или кокаиновой зависимостью и знакомо по слову «ломка»:

Появление симптомов начинается через 12–24 часа после прекращения употребления кофеина, достигает пика через 20–51 часов и может длиться до двух-девяти дней.

Некоторые признаки отмены кофеина включают в себя нарушение поведенческих и когнитивных функций, снижение или повышение артериального давления, снижение двигательной активности, увеличение частоты сердечных сокращений, тремор рук, увеличение диуреза, гиперемия кожи, симптомы гриппа, тошнота/рвота, запор, ригидность мышц, боли в суставах и в животе.

Karima R. Sajadi-Ernazarova; Richard J. Hamilton

Несмотря на задокументированные случаи кофеиновой зависимости, сложно представить человека, зависимого от кофеина настолько, что испытывает такие симптомы. Или легко? Подобные симптомы у людей могут периодически возникать без всяких специфических причин и зависят от множества факторов, начиная от простуды и заканчивая стрессом или любым другим психическим состоянием.

А когда человек не подозревает о потенциале воздействия того, что каждый день принимает, утренний напиток может даже не рассматриваться как причина негативных симптомов. Можно привести более наглядный пример. Аддералл, действующее вещество которого — самый настоящий амфетамин, выписывается людям (в том числе и детям начальных классов) с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) в западных странах, особенно — в США, использование которого приобрело массовость.

Adderall XR – препарат пролонгированного действия, содержащий амфетамины Фото Getty

Дети со школьной скамьи годами принимают амфетамин, психоактивное вещество, которое имеет гораздо больший потенциал зависимости и злоупотребления, чем кофеин. И многие не приравнивают «Аддералл» к «серьёзным» наркотикам (я писал небольшую рецензию на документальный фильм «Take Your Pills», в котором рассказывалось об этих препаратах и что их выписывают почти поголовно). Этот случай является демонстративным и может пролить свет на то, что будет с психоактивным веществом, если его не считают наркотиком.

И если человек, ежедневно принимающий амфетамин как лекарство, не знает о том, что это наркотик, последствия могут сильно отличаться от того человека, который принимает его как наркотик. Человек, принимающий наркотик, знает, что его плохое самочувствие связано с отсутствием вещества в организме, и поэтому будет стремиться принять его, чтобы купировать неприятные симптомы.

Теория — всё так или иначе вызывает зависимость

Любое поведение, вызывающее приятные эмоции, имеет потенциал аддикции, так как сделав что-то, что вызвало положительные эмоции, мы будем хотеть сделать это снова. Зависимость можно приобрести практически от всего. Можно сказать, что мы зависимы от положительных эмоций, потому начинаем повторять то поведение, которое эти положительные эмоции и вызвало.

По большей части, зависимость начинает приобретать негативный характер, когда определённый вид поведения становится деструктивным для самого субъекта этого поведения и для окружающих его людей. В исследовании в журнале The American Journal of Drug and Alcohol Abuse говорится о росте числа доказательств того, что поведенческие зависимости напоминают зависимость от веществ.

Зависимость от азартных игр может иметь не менее серьёзные последствия, чем зависимость от веществ Фото Reuters

Вот пример. Еда — это источник удовольствия, но при этом это необходимая потребность, без удовлетворения которой человек умрёт. Потребляя пищу, человек чувствует себя хорошо и получает удовольствие — но это вторичные эффекты. Человек не может существовать без еды, поэтому вынужден есть, обеспечивая организм нужными нутриентами. Но едой можно злоупотреблять — когда в первую очередь человек ест для получения удовольствия, а не для того, чтобы утолить голод. В этом случае он становится зависим от чрезмерного потребления пищи.

Лишний вес и ожирение — последствия подобного злоупотребления, и в обществе такой человек стигматизирован — ему приписываются определённые свойства и относятся в целом хуже, чем к тому, у кого лишнего веса нет. Плюс ко всему, лишний вес и ожирение — это состояния, которые негативно влияют на здоровье, являются причиной различных заболеваний и сокращают жизнь. То есть лишний вес — это нежелательное состояние, которое в той или иной степени будет неодобрительно воспринято обществом.

Но все эти классификации, по которым определяется, будет ли человек, совершающий определённое поведение, определён как «зависимый» или «злоупотребляющий», зависят от социокультурных условий. Если в современном мире продукты питания находятся в избытке, и люди могут не бояться, что умрут от голода, то лишний вес является нежелательным состоянием.

Однако раньше, когда пища не была столь доступной, и многие умирали от голода, лишний вес считался желательным состоянием, потому как помогал выжить в жёстких условиях дефицита еды. В одном случае лишний вес — это хорошо, а в другом — уже плохо. А что с кофеином?

Когда зависимость — это плохо

Известно, что зависимость от героина, кокаина и метамфетамина, как правило, тяжёлая. Человека в таком положении мы представляем с потрёпанной внешностью, живущего от дозы к дозе, и которого остальные события являются вторичными по отношению к веществам.

Человек, «сидящий» на чём-то, пропускает социально-общественный путь, предполагающий труд и испытания, регулярно проходя через которые люди поднимаются до какой-то точки, испытывают радость от своих достижений, стремятся к новым свершениям. А зависимый человек это всё пропускает и просто получает удовольствие от вещества, тем самым оказываясь на пике своего существования.

Фото Reuters

Усердный труд — это одна из самых поощряемых вещей. Так называемый «трудоголизм» уже не будет осуждаться другими людьми, как алкоголизм, а наоборот, послужит скорее предметом восхищения, одобрения или даже зависти. Несмотря на то, что трудоголизм может не лучшим образом влиять на психическое и физическое здоровье, сложно представить, что человека с таким стремлением осудят другие люди, так же, как человека, злоупотребляющего различными веществами.

Так какое самое доступное вещество в мире лучше всего «подходит» в обществе, где поощряют учёбу, работу и усердный труд? Кофеин.

Когда зависимость — это хорошо

Даже если кофеин и мог бы обладать таким же потенциалом зависимости, как его старшие братья, то кофеиновая зависимость была бы не такой осуждаемой, как другие. Чистка зубов, мытьё рук перед едой и т.д. — всё это относится к привычкам, более слабой версии того, что обычно называют зависимостью. Чистка зубов и мытьё рук перед едой — это полезные привычки, они помогают поддерживать здоровье и снизить риски возникновения различных заболеваний.

Пропуская эти привычки, человек испытает дискомфорт и спешит следовать этим привычкам, или, если это невозможно в конкретный момент, продолжит испытывать дискомфорт. При этом пропуск привычки не влияет на человека настолько, что он не может нормально функционировать (хотя тут существуют индивидуальные различия, как и в самих привычках, так и в том, как они влияют на человека), как это бывает у зависимого человека, который пропустил дозу.

Выпитая чашка кофе утром и/или во время работы — это скорее полезная привычка. Она помогает оставаться бодрым и более сконцентрированным, что помогает больше работать и меньше уставать. Ведь так?

Эффекты кофеина

Помимо традиционных эффектов, которые вызывают психостимуляторы (повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений, возбудимость нервной системы), кофеин интересен прежде всего как вещество, улучшающее когнитивные функции и помогающее меньше спать и больше работать. Но, вопреки распространённому мнению, что кофеин является прекрасным средством для повышения когнитивных способностей и работоспособности, на деле это не совсем так.

Существует множество исследований, подтверждающих положительное влияние кофеина на когнитивные функции, но в 2015 году вышел систематический обзор об эффективности большинства «смарт-драгс», куда попал и кофеин. В этом обзоре кофеин попал под расстрел. Выяснилось, что в подавляющем числе случаев постоянных потребителей кофеина просили воздерживаться от его употребления всего лишь за 24 часа до начала исследований.

Фото Reuters

При том, что кофеин вызывает синдром отмены, который длится примерно до семи дней — а это, в свою очередь, плохое настроение, усталость и снижение когнитивных способностей. Когда испытуемым, у которых была «ломка», давали любимое вещество, они показывали лучшие результаты при прохождении тестов, измеряющих когнитивные способности. А что касается чистого влияния кофеина, то исследователи из Ирландского национального университета ещё в 2005 году учли фактор синдрома отмены и проверили, как в этом случае влияет кофеин.

Результаты исследования показали, что кофеин не оказал значительного эффекта ни на работоспособность, ни на настроение. А вот на что кофеин оказывает влияние, так это на сон, особенно если принимать его за 3-6 часов до сна. Заснуть, когда нервная система возбуждена, а сердцебиение учащённое, не так-то просто. Несмотря на то, что технически кофеин находится в списке «стимуляторов» рядом с амфетаминами и кокаином, он стимулирует нервную систему иначе.

Как работает кофеин

Запрещённые психостимуляторы вроде кокаина и амфетамина действуют следующим образом: они высвобождают нейромедиаторы (дофамин и норадреналин) и/или ингибируют их обратный захват. Они напрямую взаимодействуют с дофаминовыми и норадренолиновыми рецепторами. Те эффекты, которые любят употребляющие, и благодаря которым эти вещества имеют плохую репутацию в обществе, по большей части связаны с дофамином.

Грубо говоря, есть стимул — например, вкусная еда, которая вызывает у человека удовольствие. Это «награда» для мозга. Мозг учится ассоциировать «вкусную еду» с удовольствием от её приёма, а поведение, которое приводит к получению «награды», «закрепляется», и у человека возникает тяга к повторению этого поведения. Вопреки распространённому общественному мнению, что «дофамин — это гормон счастья и удовольствия», его роль в качестве одного из важных нейромедиаторов в системе вознаграждения заключается в другом.

Повышение дофамина происходит не в момент наслаждения или получения «награды», а при выполнении действий, которые приводят к получению «награды». То есть дофамин, по сути, ответственен за мотивацию и желание выполнить то поведение, которое должно привести к «награде», а не за само наслаждение.

​Эксперименты Роберта Сапольски на обезьянах показали, что дофамин снижается до базового уровня в момент получения «награды» и не связан с удовольствием.

Запрещённые стимуляторы опасны именно тем, что их действие на систему вознаграждения очень сильное. Выброс дофамина, который происходит при употреблении того же кокаина, несравним ни с одним легальным веществом.

На картинке выше видно, что при употреблении кокаина выброс дофамина выше, чем при занятии сексом. Упрощая, у человека, зависимого от кокаина, тяга к веществу сильнее, чем к сексу. Ну а метамфетамин, который большинству знаком по сериалу «Во все тяжкие», вызывает космический выброс дофамина, с ним не сравнится ни одно вещество, а последствия, без преувеличений, крайне губительны.

Фото ABC

Кофеин работает иначе. Его эффекты преимущественно обуславливаются тем, что его молекула и молекула аденозина — нейромедиатора, ответственного за чувство усталости, имеет схожее строение, поэтому, попадая в организм, кофеин встраивается в аденозиновые рецепторы, не давая аденозину встроиться в свои рецепторы и подействовать.

Вместо усталости — которую должен был вызывать аденозин, человек чувствует бодрость. И, самое важное, кофеин не оказывает значительного влияния на выброс дофамина в прилежащем ядре. Это крайне важно, так как повышение дофамина в прилежащем ядре (часть системы вознаграждения) тесно связано с мотивационными компонентами, когнитивными функциями и возникновением зависимости.

Именно поэтому кофеин не оказывает такого влияния, как «настоящие» психостимуляторы, которые напрямую повышают уровни дофамина и норадреналина, и от которых все окружающие стимулы приобретают значимость и появляется мотивация делать всё, что человек мог считать скучным в обычном состоянии. Этими эффектами, например, активно пользуются студенты при подготовке к экзаменам.

Если человек выпивает кофе и получает удовольствие, то такое влияние на систему вознаграждения более опосредованное, чем при употреблении дофаминергических психостимуляторов.

Выглядит это примерно так: кофеин оказывает возбуждающее действие, повышает частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Также эти эффекты могут ассоциироваться со вкусом кофе, создавая «условные стимулы», которые будут усиливать эффекты.

Находясь в состоянии, вызванном кофеином, человек привыкает к нему. Лишая себя состояния, вызванного кофеином, человек испытывает дискомфорт, так как нарушает то, к чему привык. Вдобавок к этому этот психологических дискомфорт может сопровождаться физиологическим синдромом отмены.

Так наркотик ли кофеин?

С учётом того, что у людей, которые не потребляют кофеин, он оказывает далеко не такие положительные эффекты (в отличие от запрещённых веществ), которые ему приписывают в когнитивном плане, его сложно назвать наркотиком. Особенно в привычном значении, когда наркотиками считаются запрещённые вещества с высоким аддиктивным потенциалом.

Как и любое другое вещество, занятие и поведение, кофеин вызывает зависимость, и без него человек, потребляющий его на постоянной основе, вероятнее всего, какое-то время будет чувствовать себя плохо. Но это не такая зависимость, которая возникает при употреблении «настоящих» психостимуляторов вроде амфетамина и кокаина.

Несмотря на всё это, недооценивать кофеин тоже не стоит. Есть описанные клинические случаи, в которых люди испытывали различные проблемы, вызванные потреблением кофеина, в том числе сильную интоксикацию и зависимость. Также кофеин и стресс связаны со склонностью к психозоподобным состояниям. Чем выше дозировка, тем больше шансов испытать весь спектр эффектов.

В 2013 году проводился опрос среди специалистов, занимающихся вопросами зависимости, который показал, что большинство из них (58%) считают, что у некоторых людей развивается зависимость от кофеина; однако только 44% указали, что данное расстройство должно быть в DSM.

В общем и целом, отсутствие данных, демонстрирующих высокий аддиктивный потенциал кофеина на больших выборках, позволяет говорить о том, что для большинства людей кофеин не является наркотиком при умеренном и разумном потреблении, тогда как отдельные случаи позволяют сказать, что для некоторых, и при определённых обстоятельствах (высокие дозировки, смешивание с другими стимуляторами, веществами и т.д.), он может стать куда более опасным, чем принято думать, и даже привести к смерти.

Эта статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#наука #разборы #здоровье #лонгриды #лигаавторов