Разборы
Даша Лейзаренко

В Саратове нашли тело пропавшей девятилетней девочки. Ночью жители вышли на стихийный митинг и потребовали самосуда

Участники акции ждали официальной информации о ходе дела, но получили её только к утру.

Толпа возле гаражей, где обнаружили труп девочки Фото om-saratov.ru

Жители Саратова устроили стихийный митинг после того, как полиция обнаружила тело пропавшей девятилетней девочки в гаражном боксе и задержала подозреваемого. Правоохранительные органы не предоставляли официальной информации до пяти утра.

Люди устроили два стихийных митинга — возле отдела МВД и перед гаражами, где обнаружили труп пропавшей. Они перегораживали дорогу, вскрывали гаражи и требовали выдать им подозреваемого.

На стихийной акции ночью требовали самосуда

В ночь на 11 октября девятилетнюю Лизу Киселёву нашли мёртвой в гараже возле её дома по улице Высокой в Саратове, а подозреваемого задержали. Об этом сообщили «ЧП-Саратов» и Baza.

По сведениям телеканала «Саратов 24», полиция арестовала уже судимого Михаила Туватина, который признал вину в убийстве. Baza сообщила, что ранее его судили по статье «Насильственные действия сексуального характера» (статья 132 УК РФ). По данным канала, на допросе мужчина признался, что задушил девочку со злости, потому что она грубо ему отвечала. После этого он спрятал тело ребёнка в гараже.

К часу ночи у здания МВД, куда полицейские отвели подозреваемого, стихийный митинг.

Неизвестный мужчина сообщает толпе о задержании подозреваемого: «Сейчас полиция хочет огородить... Люди хотят самосуда» История @angelina_s_mom

Другая группа митингующих находилась возле гаражей, где нашли тело пропавшей. Они полагали, что Туватина привезут туда полицейские. Подозреваемого требовали выдать им для самосуда.

Телеканал 360 со ссылкой на участника поисков пропавшей сообщил, что митингующие посчитали, что подозреваемого задержали ещё днём, но полиция скрыла эту информацию.

По данным Mash, полиция просила людей отправиться по домам, поскольку толпа мешала работе — из-за этого сотрудники не могли приступить к следственному эксперименту с подозреваемым. Люди вскрывали гаражи в поисках Туватина. Полиция привлекла дополнительные силы.

Затем жители окружили полицейскую машину, где по их мнению находился Туватин. Они раскачивали автомобиль и скандировали «Открывай». В какой-то момент человек из толпы залез внутрь, но машина оказалась пуста.

История @angelina_s_mom

Полицейские провели следственные действия в гараже, после чего опечатали бокс. Когда подозреваемого вывели из гаража в маске, толпа попыталась его отбить. Многие жители вооружились палками. Полиция применила против митингующих слезоточивый газ.

Осторожно, в видео присутствует мат.

​Толпа скандирует «Вот он! Вот он!» Видео Baza

Тем временем жителей стало собираться всё больше. На ближайших к гаражам улицах образовались пробки. Людям так и не предоставили официальную информацию.

​Пробки ночью в Саратове Видео Mash

Вскоре митингующие переместились к отделу полиции на улице Московской, куда доставили подозреваемого. Толпа перекрыла дорогу и требовала, чтобы к ним вышло руководство полиции.

Видео Baza

Вскоре к митингующим всё-таки вышел представитель силовых структур. Сотрудник объяснил, что тело ребёнка нашли ночью, а подозреваемого задержали. После этого жители стали расходиться по домам — примерно в пять утра по местному времени.

Осторожно, в видео присутствует мат.

Видео Mash

Лиза Киселёва пропала за два дня до стихийного митинга

9 октября в 7:30 (06.30 по московскому времени) девятилетняя Лиза Киселёва вышла из дома №7 на улице Высокой и отправилась на занятия. До школы №73 на Втором Магнитном проезде она не дошла. Больше ребёнка никто не видел. О пропаже девочки в полицию сообщила её мать. В тот же день областное управление СК возбудило уголовное дело по признакам преступления по статье «убийство малолетнего» (пункт «в» части 2 статьи 105 УК РФ).

Наряду с полицией и спасателями ребёнка искали волонтёры организации «Лиза Алерт». Более двух тысяч добровольцев отправились на поиски пропавшей возле её дома и маршрута, по которому она ходила в школу. Они прочесали гаражные кооперативы, жилые массивы, пустыри, просмотрели записи с камер видеонаблюдения, опросили родственников, соседей, учителей.

Волонтёры, отправившиеся на поиски Лизы Киселёвой Фото «Лиза Алерт»

В ночь на 11 октября волонтёры остановили поиски «до проверки информации». Добровольцы «Лиза Алерт» из Москвы собирались вылететь в Саратов, но вышли из самолёта после остановки поисков.

Официальная информация появилась только в пять утра

11 октября в пять утра заместитель председателя правительства Саратовской области Роман Бусаргин подтвердил, что полиция нашла тело Лизы Киселёвой. Это была первая официальная информация о погибшей.

Вскоре глава Следственного комитета Александр Бастрыкин направил в Саратов группу следователей-криминалистов для помощи в расследовании убийства.

Обновлено в 12:02: Полиция допросила подозреваемого, сообщили в СК. Мужчина дал признательные показания и объяснил мотив убийства. Несколько месяцев назад он самовольно завладел гаражом. 9 октября проходившая мимо потерпевшая спросила, его ли это гараж.

Мужчина подумал, что гараж может принадлежать семье девочки. Подозреваемый испугался разоблачения, затащил её внутрь и убил. Ранее задержанный был судим за изнасилование (статья 131 УК РФ), разбой (статья 162 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ).

​Люди приносят цветы и игрушки к гаражам, где нашли тело девочки Фото Надежды Андреевой, «Новая газета» 

#митинги #регионы #лизакиселева