Разборы
Leonid Pasternak

«Гордость нации»: как премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али закончил двадцатилетний конфликт с Эритреей

Политику потребовался год, чтобы уладить разногласия, приведшие к гибели тысяч людей.

Фото Reuters

11 октября премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али присудили Нобелевскую премию мира «за его усилия по достижению мира и международного сотрудничества», а также урегулированию конфликта с Эритреей. Ахмед Али — первый в истории представитель Эфиопии, ставший Нобелевским лауреатом.

Эфиопо-эритрейский конфликт продолжался более двадцати лет — с 1998 года. Из «горячей» формы с применением оружия и военной техники противостояние переросло в затяжную конфронтацию. Ни одна из сторон не стремилась к разрешению ситуации, а с 2000 года конфликт находился в «замороженной» стадии. Пока в ситуацию не вмешался Ахмед Али.

Предыстория противостояния

После поражения Италии во Второй мировой войне бывшая колония страны, Эритрея, отошла Великобритании, породив сильные сепаратистские настроения у местного народа. В 1952 году на северо-востоке Африки образовалось новое государство — Федерация Эфиопии и Эритреи. Жители последней так и не смирились с тем, что их лишили суверенитета, и начали борьбу с эфиопским влиянием в составе Федерации.

К 1961 году сторонники свободной Эритреи начали повстанческую войну, которая позже вылилась в полномасштабную войну с правительством Федерации Эфиопии и Эритреи. Битвы продолжались больше 30 лет — до 1993 года, когда в Эритрее провели всеобщий референдум, по результатам которого около 99% населения высказалось за независимость от Эфиопии.

Танки эфиопской армии во время войны с сепаратистами Фото EPA

В мае 1993 года Эритрея объявила об отделении от Эфиопии, но война между странами не закончилась, а трансформировалась в «горячие» стычки на границе. В 1998 году столкновения вновь привели к полномасштабной войне. Тогда межгосударственная комиссия в Гааге решила, что именно Эритрея нарушила международные нормы и соглашения. Активные боевые действия на границе продолжались около двух лет— до конца весны 2000 года.

Эфиопо-эритрейская война

Война между Эфиопией и Эритреей унесла жизни почти 200 тысяч человек с обеих сторон. Во время кампании страны использовали как силы пехоты, так и тяжёлое вооружение. Столкновение между двумя государствами стало одним из самых «кровавых» в истории сомалийского полуострова.

В мае 1998 года Эритрея обвинила Эфиопию в нападении на официальных чиновников страны недалеко от спорного региона на границе двух государств — населённого пункта Бадме. Вооружённые войска Эритреи вторглись на эфиопскую территорию и оккупировали почти всю местность в районе города Бадме. Почти сразу же Эфиопия ответила наступлением на эритрейских военных с применением танков.

Фото Getty

К концу мая 2000 года эфиопские войска освободили Бадме и вытеснили эритрейскую армию из своей страны. В июне Эфиопия и Эритрея подписали соглашение о прекращении огня, а уже в декабре в Алжире заключили мирное соглашение, но противостояние на этом не закончилось. Конфликт приобрёл «замороженную» форму.

Пограничная история

Несмотря на победу Эфиопии в войне конфликт между двумя государствами продолжился даже после подписания мирного договора. По условиям соглашения спорная территория с центром в городе Бадме отходила к Эритрее. Международный арбитраж при посредничестве ООН постановил, что при разделении региона между двумя конфликтующими сторонами следует передать Бадме эритрейской стороне.

Руины на границе Эритреи и Эфиопии Фото ООН

Реализация мирного договора так и не состоялась из-за несогласия эфиопской стороны с условиями раздела территорий. Более того, политики Эритреи неоднократно заявляли о том, что конфликт между двумя странами может вспыхнуть вновь и трансформироваться в более масштабные боевые действия, нежели ранее. По этой причине власти ввели в стране обязательную срочную военную службу, опасаясь вторжения Эфиопии.

Впрочем, не все мирные жители были настроены враждебно по отношению друг к другу. Многие выступали против боевых действий, а значительное число эритрейских граждан после введения срочной службы бежали из страны в соседние африканские государства, опасаясь за свою жизнь.

Эфиопские военные так и не выполнили условия мирного пакта. До 2018 года они находились на оккупированных территориях Эритреи, включая район с центром в городе Бадме. По этой же причине эритрейская сторона отказалась признавать окончание войны.

Уступки в обмен на мир

В 2018 году на пост премьер-министра Эфиопии пришёл 42-летний прогрессивный политик — Абий Ахмед Али, который сразу заявил о намерении «полностью выполнить» все условия мирного договора и вывести войска из оккупированных территорий. Ахмед Али также отметил, что не поддерживает внешнеполитическую доктрину прошлого правительства страны во главе с Хайлемариамом Десанелем и желает изменить двусторонние отношения с Эритреей.

Через три месяца после избрания на пост Ахмед Али снял в стране чрезвычайное положение, которое было объявлено в связи с митингами оппозиции, а также дал указание освободить всех политических заключённых, при этом анонсировав новые экономические реформы в пользу рынка.

Фото AP 

В июне 2018 года премьер-министр подвергся покушению во время выступления на митинге в Аддис-Абебе. Брошенная в его сторону бомба ранила 130 человек, двое погибли. Сам Ахмед Али не пострадал, личная охрана вовремя увела его со сцены. «Атаку совершили представители сил, выступающих против объединённой Эфиопии!», — заявил премьер-министр после покушения.

В июле Ахмед Али отправился с первым после начала войны официальным визитом в столицу Эритреи — Асмэру. Делегацию эфиопской стороны встретил лично президент Исайяс Афеверки. Более того, лидер Эритреи распорядился организовать совместный ужин с культурной программой для гостей из Эфиопии. Делегации провели совместную трапезу, а также вместе наблюдали за национальными танцами по случаю первого за многие годы визита эфиопской элиты в страну.

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед и президент Эритреи Исайяс Афеверки Фото из твиттера министра информации Эритреи Йемана Мескела

На второй день визита, 9 июля, политики заключили мир между Эфиопией и Эритреей. Оба лидера заявили о важности достижения общего консенсуса, а также подчеркнули, что новый двусторонний договор позволит улучшить экономические, политические, культурные и социальные связи двух государств. Межгосударственное соглашение включало в себя в том числе следующие пункты:

  • Война окончена;
  • Страны будут развивать тесное политическое, экономическое, социальное, культурное и безопасное сотрудничество;
  • Торговые, экономические и дипломатические связи будут возобновлены;
  • Решение о границе будет реализовано;
  • Обе страны будут работать над региональным миром.

Окончание многолетнего конфликта между Эфиопией и Эритреей знаменует начало нового этапа не только в отношениях двух государств, но также и в международных процессах между странами северо-восточного региона Африки. Многие эксперты по международным отношениям уверены, что Абий Ахмед хочет положить конец авторитаризму в стране, а также улучшить репутацию Эфиопии на международной арене.

Аналитик лондонского Chatham House Ахмед Солиман считает, что «подобные [дипломатические] шаги [Ахмеда Али] являются частью радикального плана реформ», конечная цель которых «открыть страну после 26 лет авторитарного правления миноритарных элит».

Президент Союза африканской диаспоры в РФ и ассоциации Эфиопского общества в России Зенебе Кинфу Тафессе заявил TJ, что Абий Ахмед, безусловно, «заслужил Нобелевскую премию», так как его главные достижения — «урегулирование конфликта», «примирение» двух стран, а также «открытие для населения границы с Эритреей».

Вторая серьёзная вещь, которую он сделал — возвращение эфиопов из разных соседних государств на родину. Премьер сам летал, например, в Египет, Эритрею и возвращал на своём самолёте граждан домой.

Зенебе Кинфу Тафессе

Эта статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#политика #африка #нобель2019 #война #лонгриды #лигаавторов #профиль