Разборы
Сергей Исенеков

В России участились случаи увольнений медиков с инвалидностью. Отстранения объясняют «заботой» о здоровье работников

Руководство больниц устраивают проверки условий труда, а затем увольняют работников по «медицинским показаниям».

Фото «Коммерсантъ»

18 января профсоюз медицинских работников «Альянс врачей» сообщил о массовом увольнении медицинских работников с инвалидностью. Это связано с оптимизацией расходов в медицинских учреждениях и опасными условиями труда, при которых на работника воздействуют опасные или вредные для здоровья факторы, пишут «МБХ Медиа» и «Такие дела».

Случаи увольнений медработников из-за инвалидности происходили и раньше. Подобная практика сокращений набирает тенденцию с весны 2018 года.

Сокращения медиков объясняют «заботой» о них

По словам представителей «Альянса врачей», с начала года они каждую неделю получают «по десять обращений от уволенных врачей, медсестёр и санитарок с ограниченными возможностями». Как рассказывает глава петербургского отделения «Альянса врачей» Елены Колесник, в медицинских учреждениях по всей России начались проверки СОУТ (специальной оценки условий труда — прим. TJ), где по итогам оценки переводят больницы из второго класса опасности (допустимый) в третий (вредный).

Законодательство запрещают работать людям с инвалидностью на таких предприятиях. Ссылаясь на закон, руководители больниц увольняют врачей и работников с ограниченными возможностями.

По данным профсоюза, сокращения проводятся под предлогом «заботы о здоровье работников». Пресс-секретарь «Альянса врачей» Иван Коновалов рассказал «Таким делам», что увольнения работников с инвалидностью связаны с экономией бюджета.

Для того чтобы сэкономить, придумываются причины [для увольнения], начинают придираться. Медработники с инвалидностью, к сожалению, находятся в группе риска, потому что их уволить очень просто.

Иван Коновалов

Ситуация с увольнениями медиков характерна для всех регионов России, считают в профсоюзе. Чаще всего увольнения происходят в Москве, Петербурге и Пермском крае.

В Петербурге увольнение коснулось работников Городского онкологического диспансера и Института экспериментальной медицины. Глава петербургского отделения «Альянса врачей» Елена Колесник подтвердила TJ, что с конца 2019 и на начало 2020 года в профсоюз обратилось больше десяти человек, которых уволили из-за инвалидности.

С увольнениями из-за инвалидности сталкивались медработники и других российских регионов

Впервые о волне увольнений работников из больниц заговорили в апреле 2018 года. Тогда в городской клинической больнице №6 города Ижевска медицинских работников принуждали писать заявления об увольнении по собственному желанию. По данным «Российской газеты», под сокращение попали 120 сотрудников.

Как пояснили «Ъ-Удмуртия» в Министерстве здравоохранения Удмуртской Республики, это связано с предписанием государственной инспекции труда о необходимости соблюдения прав на безопасный труд для работников с инвалидностью.

После широкой огласки в региональных СМИ местные власти решили пересмотреть вопросы об увольнении сотрудников. Была проведена общая встреча с представителями Министерства, профсоюза и медработниками. К концу апреля большинство сотрудников восстановили в должностях.

Случай увольнения Елены Корневой, получивший широкое освещение в СМИ

Подобные события не часто получают широкую огласку в СМИ. Одной из таких историй стала ситуация, произошедшая с работником Городского онкологического диспансера в Петербурге Еленой Корневой.

В ноябре 2019 года в Петербурге уволили санитарку онкодиспансера Елену Корневу из-за инвалидности. Поводом для старта проверки её условий труда стала жалоба женщины на низкую зарплату.

После этого, по словам Корневой, на неё начало давить руководство больницы: «Устраивали ежедневные проверки и высчитывали, сколько времени во время смены не работала». Руководство больницы приняло решение об увольнении, поскольку Корнева якобы скрыла группу своей инвалидности при устройстве на работу. Сама Корнева уверяет, что о факте её инвалидности работодатель знал, так как опухоль она лечила в той же больнице.

В интервью изданию «Север. Реалии» Корнева заявила, что после увольнения руководство онкодиспансера должно было предоставить ей работу санитаркой в другом отделении, где нет больных после химиотерапии. В самой больнице рассказали изданию, что уволили её в результате внеплановой проверки, которую организовала она сама — из-за «инвалидности и заботе о здоровье» бывшего работника, а не из-за скандала, связанного с жалобой на низкую зарплату.

В официальном заявлении Городского онкологического диспансера сказано, что Корневой «установлена III бессрочная группа инвалидности, поэтому в результате проверки контролирующих органов на основании жалобы Корневой Е.А. указано на недопустимость использования труда инвалида на вредных работах».

В том же заявлении указано, что бывшему работнику предложили выбор другой работы в учреждении — буфетчицей, кастеляншей, кладовщиком, оператором стиральных машин или регистратором. Как заявил председатель комитета здравоохранения по Петербургу Дмитрий Лисовец, она осознанно пошла на конфликт и отказалась от дальнейшего трудоустройства, чтобы привлечь внимание к увольнению.

Елена Корнева на одиночном пикете​ Фото страница петербургского отделения «Альянса врачей» во «ВКонтакте»

После сокращения Корнева не работает и судится с руководством диспансера по иску о дискриминации при увольнении. С ноября 2019 года Елена Колесник выходила на одиночные пикеты на Дворцовую площадь для привлечения внимания к случаям увольнений медработников с инвалидностью.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#разборы #медицина #лигаавторов #врачи #регионы #россия