Что закроют из-за коронавируса в Москве, Петербурге и по всей России. Список Материал редакции

Московские меры планируют распространить на всю страну.

В закладки
Слушать
Фото The Village

25 марта Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля «нерабочей» и посоветовал остаться дома из-за пандемии коронавируса Covid-19. Москва и Петербург ещё до этого ввели множество ограничений для жителей, а после обращения президента их стало ещё больше. Правительство пообещало распространить на регионы меры, принятые в столице.

Москва

Закрыто на время «нерабочей» недели:

  • Рестораны, кафе, бары и столовые будут работать только в режиме доставки. Столовые предприятий останутся открытыми;
  • Торговые центры и розничные непродовольственные магазины;
  • Крупные городские парки: ВДНХ, парк Горького, «Царицыно» и «Коломенское», парк «Зарядье», «Сокольники» и «Кусково»;
  • Почта, не считая круглосуточных отделений и доставки, закроется с 30 марта по 3 апреля.

Закрыто до 14 апреля:

  • Музеи, выставки и парки аттракционов — любые досуговые мероприятия;
  • Заведения сферы услуг: парикмахерские, салоны красоты, спа-центры, фитнес-клубы, сауны и бани;
  • Библиотеки и культурные центры;
  • Кинотеатры, детские развлекательные центры и игровые комнаты;
  • Ночные клубы и любые развлекательные заведения.

Открыто:

  • Аптеки;
  • Продуктовые магазины;
  • «Хозяйственные» магазины с товарами первой необходимости;
  • Зоомагазины и салоны связи;
  • Больницы, поликлиники и реабилитационные центры;
  • Стоматологические кабинеты будут принимать только пациентов с острой болью;
  • Городские лесопарки, например, Битцевский и Лосиный остров;
  • Банки и страховые компании;
  • Отделения ЖКХ;
  • Центры госуслуг «Мои документы» будут работать по записи и предоставлять только те услуги, которые невозможно получить онлайн;
  • Автозаправки;
  • Похоронные бюро;
  • Церкви будут открыты для прихожан, хотя Собянин попросил верующих воздержаться от их посещения;
  • Курьерская доставка любых товаров;
  • Религиозные объекты советуют не посещать, но они будут открыты;
  • Общественный транспорт будет работать, но временно отменят бесплатный проезд для жителей старше 65 лет и студентов, кроме волонтёров.

Санкт-Петербург

Закрыто на время «нерабочей» недели:

  • Рестораны, кафе, бары и столовые — будут доставлять еду домой и в гостиницы;
  • Торговые и развлекательные центры;
  • Религиозные храмы — их смогут посещать только священнослужители и персонал;
  • МФЦ — услуги можно будет получить только онлайн;
  • Парки, сады и скверы;
  • Почтовые отделения, кроме круглосуточных, закроются с 30 марта по 3 апреля;
  • Маршрутки смогут ездить только по некоторым маршрутам.

Закрыто до 30 апреля:

  • Фитнес-клубы, бассейны и предприятия сферы услуг;
  • Ночные клубы, библиотеки, музеи и выставки;
  • Кинотеатры, детские развлекательные центры и игровые комнаты.

Открыто:

  • Столовые предприятий — работники должны будут питаться группами в разное время;
  • Продуктовые и непродовольственные магазины с товарами первой необходимости;
  • Аптеки;
  • Банки и страховые компании;
  • Автозаправки;
  • Отделения ЖКХ;
  • Курьерская доставка любых товаров;
  • Общественный транспорт открыт, но бесплатный проезд на транспорте для всех льготников отменён.

Регионы

Пока правительство не ввело ограничительные меры, подобные московским, но жителям регионов всё равно придётся отказаться от посещения общественных заведений.

Закрыто на время «нерабочей» недели:

  • Рестораны, кафе, бары и столовые будут работать только в режиме доставки. Столовые предприятий останутся открытыми;
  • Почтовые отделения с 30 марта по 3 апреля;
  • МФЦ работают онлайн.

Закрыто:

  • Ночные клубы, развлекательные центры и кинотеатры;
  • Гостиницы, санатории, курорты и детские лагеря закроют до 1 июня;
  • В некоторых регионах закроют фитнес-клубы и торговые центры;
  • Запрещены выездные регистрации свадеб, а на церемониях в ЗАГСе могут присутствовать не более 10 человек.

Открыто:

  • Продуктовые и непродовольственные магазины;
  • Аптеки;
  • Автозаправки;
  • Парки и скверы;
  • Банки и страховые компании;
  • Общественный транспорт — в некоторых регионах отменяют бесплатный проезд для пенсионеров;
  • Пенсионный фонд работает по записи.
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 64, "likes": 44, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 153903, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 27 Mar 2020 18:40:47 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

Провинциальный волк

Неолд
13

Лента збс

Ответить
7

Вам тж что ли не хватает?

Ответить
8

Они же вроде не про зоопарк говорят.

Ответить
0

Разве?

Ответить
0

Во всяком случае формально не о нем)

Ответить
12

лента 
ЛЕНТА

Ответить
3

Военкоматам будет легче всего. Все по-любому сидят дома)

Ответить
0

Новостей?

Ответить
0

Ты никогда и не открывал 

Ответить
0

Пиздос ты зануда

Ответить
19

На удивление добрая табличка в парке, без казенщины

Ответить
0

Перечитай первое предложение на табличке

Ответить
0

Уважаемые гости

Ответить
0

Т.е. второе, но "Уважаемые гости" уже канцеляризм

Ответить
0

А как надо?
"Слыш, ты! За щекой проверь!" ? =)

Ответить
0

Зачем вообще писать "уважаемые гости"? Через эту хуйню, никому не нужную, нужно продираться к информации

Ответить
9

"Зоомагазины и салоны связи" — охуенный пункт. Этакий единый лот. Ну типа как кафе и рестораны. Или супермаркеты и гипермаркеты. Или парикмахерские и салоны красоты. 🤦‍♂️

Ответить
8

Иван, для вас:
— Зоомагазины;
— Салоны связи.

Ответить
1

Кааайф! 😎👍

Ответить
1

Если нужен "единый лот", предлагаю объединить зоомагазины с "товарами для жЫвотных" (разливной пивас "у дома"). 😁

Ответить
1

когда опять будешь смотреть госТВ?)

Ответить
0

вчера было — не так ведь часто...

Ответить
0

Время переключиться на MLP : )

Ответить
0

Multi Layer Perceptron?

Ответить
0

поняши же

Ответить
6

"Симку надо, Пёс?"

Ответить

Безумный химик

1

Интересно, а как насчёт drive-thru кафе? Вроде, не совсем кафе, и не совсем доставка.

Ответить
1

в Нижнем тоже по примеру Москвы всё закрывают, 1 в 1, включая закрытие всех розничных магазинов и отмену льготного проезда. 

Ответить
1

А "мокрые" зоомагазины типа Уханьского рынка (в миниатюре) тоже будут работать? 😂

Ответить
0

Пикабушников подвезли, смотрю

Ответить
2

редактирование комментария после того как него уже ответили это прям маркер уебана

Ответить
–4

Мне вообще похую на твоё мнение, просто знай это

Ответить
0

ну если относительно грамматики русского языка, то такое себе

Ответить
0

Настолько же, как и «На сколько»

Ответить
0

Подскажите, есть где нибудь оф документ, где сказано, что сферы услуг будут закрыты до 12 апреля?

Ответить
1

Мне просто интересно, смысл, что нас на работе в салоне закрыли до 5 апреля, думаю, что продлят в конце следующей недели

Ответить
0

думаю, такие меры в Москве продлятся минимум 2 недели(

Ответить
0

и правильно, но наше руководство не хочет это осознать🙂

Ответить
3

тяжело бизнесу принимать последствия таких мер :(

Ответить
0

Не видел, но рекомендую искать на сайте мэрии

Ответить
0

4. Должно быть временно прекращено предоставление гражданам услуг, требующих личного присутствия человека (например, парикмахерских).

Исключение из этого правила составляют медицинские, реабилитационные услуги, услуги по уходу за престарелыми и иными нуждающимися лицами, другие услуги в сфере социального обслуживания, транспортные услуги, банковские и страховые услуги, услуги ЖКХ и связи, похоронные услуги – все они по-прежнему будут доступны.

Не вводится никаких ограничений на оказание услуг дистанционным способом или путем курьерской доставки.

Ответить
0

что блять за отделения жкх

Ответить
1

ну там, хде за свет плотют

Ответить
0

за свет в петроэлектросбыте или банке, wtf?!

Ответить
0

Вы про интернет?)

Ответить
0

2 дня до.....

Думаю с понедельника население начнут загонять в дома.

Хватит...погужевали, как говорится...

Мегаполисы точно все перекроют... С маленькими городами и пгт - возможны варианты.

С понедельника или среды в стране начнутся уже не каникулы, а комендантский час.

Чем всё это закончится...только Богу известно.

Но выйдут из домов уцелевшие, уже в иной мир...

Ответить
1

сейчас главное не бухтеть

Ответить
0

А с чего вы так уверены, что в регионах парки работают?

Ответить
1

Посмотрела в указах губернаторов) Но, конечно, по каждому региону вам лучше смотреть отдельно — в материале это просто не поместилось бы

Ответить
0

А просто с театрами что? Работают?

Ответить
0

Почта, не считая круглосуточных отделений и доставки, закроется с 30 марта по 1 апреля.

@Екатерина Кузнецова опечатка, или реально на 1 день закрываются? ) 

Ответить
0

опечатка) спасибо

Ответить
0

Челябинск. Парки закрыты.

Ответить
0

А Пудинга закроют?

Ответить
0

Камрады, а вот всякие строительные магазины типа леруа и оби? 

Ответить
0

все магазины, кроме продовольственных и «хохяйственных» будут закрыты
Мега закрывается точно, а вместе с ней и ОБИ

Ответить
0

Двач закроют

Ответить
0

По поводу парикмахерский я очень не доволен.
Я поддерживаю причёску в едином стиле и парикмахерские посещаю очень часто, поэтому для меня это очень важно. (только не надо мне писать, что жизнь важнее и всё такое!)
Мне нужно ходить на работу, у меня нет никакой недели выходных, поэтому выглядеть там как чмошник я не хочу.

Ответить