Как будет работать режим изоляции в Москве — первые подробности Материал редакции

Власти пока не озвучили, как будут контролировать соблюдение режима, но источники СМИ рассказали о QR-кодах и административной ответственности за лишний выход из дома.

В закладки
Слушать
Фото Оксаны Алёшиной

30 марта в 00:00 в Москве начнёт действовать «всеобщий режим самоизоляции», движение по городу будет жёстко ограничено. Выходить из дома можно только по уважительной причине, а через несколько дней правительство введёт QR-коды для передвижений. Режим самоизоляции вводится и в Подмосковье, но там — уже с 20:00 29 марта.

Правовая природа происходящего не ясна. Daily Storm показал предписание Роспотребнадзора, которым руководствовался Сергей Собянин, но официально оно не публиковалось. Мэр Москвы не стал называть новые меры карантином, но в столице продолжает действовать режим повышенной готовности. Юристы говорят, что по закону ограничить передвижения граждан и наказывать их за нарушение этого можно только после указа президента о введении ЧС.

Выходить из дома можно, но только в определённых случаях

Город не стали закрывать на въезд и выезд. Но передвижения по нему ограничили. Покидать квартиру можно по нескольким причинам:

  • В случае обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • Для поездок на работу, если вы обязаны туда ходить;
  • Для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;
  • Для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания;
  • При необходимости вынести мусор.

Москвичи обязаны соблюдать «социальное дистанцирование от других людей» в полтора метра. Это не распространяется на такси. Магазины, аптеки и другие учреждения должны сделать специальную разметку и установить «режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории».

Продовольственные магазины, аптеки и АЗС работают, рестораны и кафе — только на вынос и доставку. Курьеры продолжат работать с электронными удостоверениями. «В нашем приложении для курьеров уже завтра появится экран, который будет подтверждать, что пользователь приложения работает у нас курьером», — рассказала РБК генеральный директор российского офиса сервиса курьерской доставки Dostavista Татьяна Борзых.

Ограничения вводятся с 30 марта. Как долго они будут действовать — неизвестно. В Кремле решение Собянина поддержали.

За нарушение режима самоизоляции будут наказывать. СМИ пишут, что штрафом

По словам Собянина, московские власти будут «постепенно, но неуклонно» ужесточать «необходимый в этой ситуации контроль». Он не сообщил, какое наказание будет грозить нарушителям. Источники Русской службы Би-би-си в мэрии утверждают, что тех, кто без причины отойдёт от дома на несколько сотен метров, будут наказывать административным штрафом.

Административные протоколы будут выписывать полицейские, пишет Би-би-си. А для слежки используют камеры, работающие в рамках системы «Безопасный город». «Медуза» подтвердила скорое введение административных штрафов.

Сколько будут составлять штрафы, пока неизвестно — сумму пропишут в отдельном указе. Сейчас по закону за нарушения «в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» грозит штраф до 500 рублей, но 26 марта правительство предложило штрафовать россиян за нарушение карантина на сумму от 15 тысяч рублей до миллиона.

Однако юрист правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьёв настаивает, что нельзя просто запретить гражданам свободу передвижения. Это возможно только после введения режима чрезвычайного положения. Соответствующий указ должен исходить от президента. С ним согласны юристы, опрошенные Русской службой Би-би-си. Сенатор Андрей Клишас заявил, что у Собянина недостаточно полномочий, чтобы запретить покидать дома.

Контролировать москвичей будут с помощью индивидуальных QR-кодов

Через несколько дней передвигаться по Москве можно будет только при наличии пропуска, выданного в порядке, установленном мэрией. В городе развернут «умную систему контроля».

Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова объяснила, что пропуска для выхода из дома получат все. «Планируется выдача QR-кодов гражданам с чётким описанием как их места жительства, так и, соответственно, места их работы. Тем, кому работать будет нужно не на удалёнке, это право им будет предоставлено ровно настолько, насколько это будет обусловлено экономической ситуацией», — заявил РБК председатель «Деловой России» Алексей Репик. По его словам, у тех, кто работает на удалёнке, будут QR-коды без второй точки — места работы.

Источник «Медузы», близкий к московскому оперативному штабу по борьбе с коронавирусом, уточнил, что каждый житель должен будет зарегистрироваться на официальном сайте мэра Москвы и указать место фактического проживания. После этого ему выдадут QR-код, который и будет тем самым пропуском. Его нужно будет предъявлять по требованию полиции.

Ограничения на передвижения не будут распространяться на обладателей спецпропусков, выданных мэрией. Кто их получит, помимо медиков, пока неизвестно.

Те, кто потеряет работу из-за пандемии, получат пособие

Согласно новым мерам поддержки, москвичи с лёгкой формой течения Covid-19 будут бесплатно получать антивирусные препараты. Доставлять их будут скорая помощь, сотрудники поликлиник или волонтёры. Медики и другие специалисты, участвующие в борьбе с пандемией, тоже будут получать антивирусные препараты бесплатно.

Для потерявших работу из-за коронавируса введут региональную компенсационную выплату. Общий размер пособия по безработице и новой выплаты составит 19,5 тысяч рублей в месяц в Москве и 15 тысяч рублей в Подмосковье. Выплата будет назначаться автоматически, без заявлений.

Срок действия проездных продлят на пять дней всем, кто выполнит требование домашнего режима и не совершит ни одной поездки на общественном транспорте с 30 марта по 3 апреля. Приостановленные студенческие и школьные проездные продлят как минимум на месяц со дня окончания режима повышенной готовности.

Поводом для введения режима стало не только большое число заражённых, но и «люди, которые пошли на шашлыки»

К 29 марта в столице зафиксировали больше тысячи заражённых Covid-19. Но на решение ввести всеобщий режим самоизоляции повлияло и то, что на выходных жители, несмотря на призывы властей, массово отправились отдыхать в парки и скверы.

«В мэрии были взбешены, когда увидели по „России 24“ ролики с гуляющими на шашлыках москвичами», — рассказал Русской службе Би-би-си близкий к мэрии источник. Собеседник «Медузы», близкий к московскому оперативному штабу по борьбе с коронавирусом, подтвердил, что на принятие новых ограничений повлиял как рост числа заболевших, так и «люди, которые пошли на шашлыки».

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","covid19"], "comments": 114, "likes": 96, "favorites": 40, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 154575, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 29 Mar 2020 23:42:21 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
114 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
75

Итого: Собянин запретил, но полномочий запрещать у него нет. Как обычно, браво. Безусловно, идея правильная. Но, забавно, как глава города прыгает выше своих полномочий 

Ответить

Невозможный чайник

Артём
–5

Доводы юриста "Агоры" сомнительны.

Можно обсудить тут: https://tjournal.ru/ask/154558-vopros-yuristam-po-povodu-izolyacii

Ответить
27

Они вроде просто пытаются правительство к вводу ЧС подтолкнуть, чтобы малый/средний безнес хоть как-то сохранился

Ответить
–51

Можешь накатать на него жалобу, крыса...

Ответить
10

Сергей Семёнович, ну что ж вы

Ответить
4

Че тебя разнесло то так?

Ответить

Жилищный каякер

Артём
1

Поспрашивайте юристов в каких случаях можно ограничивать передвижение людей. А то много путаницы между ЧС и ЧП и про то, кто может принимать подобные решения.

Ответить
2

Так сейчас нет, ни ЧС, ни ЧП. Только повышенная готовность 

Ответить

Жилищный каякер

Артём
0

Так в том и вопрос, когда вообще можно ограничивать право на передвижение граждан, при ЧС или при ЧП и кто имеет на это право. Или даже при повышенной готовности уже есть какие-то возможности для подобного.

Ответить
4

Это может делать президент,  введя режим ЧП
установление ограничений на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с нее, включая установление ограничений на въезд на указанную территорию и пребывание на ней иностранных граждан и лиц без гражданства;

Ответить

Жилищный каякер

Артём
0

Ну вот я то же самое читал, но сейчас всё равно вводят такие ограничения. Поэтому и интересно мнение профессиональных юристов.
Тот же Клишас сказал, что Собянин не имеет права так делать, но не говорил, что эта мера в целом вне режима ЧП незаконна.

Ответить
1

В любом случае если будет нужно все сделают как нужно, раз в кремле одобрили 

Ответить
0

В его действиях нет ничего деструктивного.

Ответить
58

Забавляет, что кого-то удивляет отсутствие правовой базы для введения всех этих мер. У нас конституцию за день переписали и все ок.

Ответить
20

Да и ночь длинных ковшей была уже давным давно, там тоже в юридическом плане все на отъебись было.

Ответить
0

из-за таких и живем в говне

Ответить
–2

Вы в говне живете от того, что сами вы говно!

Ответить
0

нет из-за таких как ты

Ответить
0

Вы же про говно пишите.. вы и есть говно! Не стоит отмазываться от своих слов, коль тупанул, так носи колпак дурака!

Ответить
0

Да, русский язык где проебали, малолетко аль забугорное  трололо???!

Ответить
0

согласна с  Вами!!!

Ответить
0

Научитесь писать по русски, еблан из-за бугра!

Ответить
0

забавляет ?........ вы в своем уме?... не понимаете что реально происходит?.....мы идем по сценарию италии....с той лишь разницей, чтознаем как будет.  в ухане подьезды заварили сваркой, потому справились!!!   не понимаете , что не было бы  всех мероприятий если бы не было жуткой опасности.... сбежала жуткая тварь из лаборатории... лекгие просто стеклянеют.... дай Бог Вам и Вашим близким проскочить.......синтия..... наберите в любом поисковике.......  забавный Вы наш.......   

Ответить
0

Больше ......... а то вас не понять!

Ответить
52

Из следующих новостей мэра: Пример нанесения QR кода 

Ответить
34

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Агрессивный Филипп

Михаил
64

А нужны-то штрих-коды для овощей.

Ответить
7

для книг типа 1984 ?

Ответить
9

И тут пошутите. И вот здесь, где галочка.

Ответить
2

фигли без защиты приперся дед ?

Ответить
0

Его потом одели в костюм покруче, чем у медиков

Ответить
0

чтобы он с медиком подставным беседу провел ?

Ответить
3

Ну, готовимся, что полицаи будут и мысли наши читать)

Ответить
55

Прикол будет когда вирус отступит а режим останется

Ответить
12

Так оно и будет...

Ответить

Пожарный Влад

Alexander
0

вирус не отступит, это теперь как грипп сезонка, если конечно мы все знаем о короне и новых сюрпрайсов не будет

Ответить

Фундаментальный Влад

Пожарный
0

Вот и первые сектанты пошли...

Ответить

Пожарный Влад

Фундаментальный
0

секстанты

Ответить
0

авторитарный

Ответить

Грамотный нос

32

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28

Полная импотенция власти. Являюсь собственником бизнеса и непризнание обстоятельств форс-мажором вызывает недоумение

Ответить
0

Это уже интересно
Изучим, благодарю

Ответить
1

Разве не является? В моих договорах указаны "Обстоятельства непреодолимой силы... в том числе... указы президента...". Указ #206 можно трактовать как форс-мажор и продлевать/корректировать условия договора.

Ответить
0

Я в Спб живу, все что есть это постановление правительства. В котором ничего нет

Ответить
0

Помимо постановления есть прямой указ: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202003250021

Насчёт судебной практики не знаю, т к этим пунктом пользовался только 1 раз и заказчик принял изменения сроков без суда.

Ответить
6

Указ о нерабочих днях? Этотне форс мажор и не обстоятельства непредолимой стлы
Тоже самое что 9 мая. Мы же не вычитаем аренду за него

Ответить
2

а следовало бы!

Ответить
0

Можно трактовать, но судебная практика показывает обратное

Ответить
20

"В мэрии были взбешены..." ути лапочки, переложить ответственность на нерадивых граждан не получится. Это вы виновны в том, что такая ситуация в стране, а не обычные люди, которые пологаются на вашу достоверную информацию в сми! Они пошли на шашлы, считая, что среди всего населения меньше 2 тысяч заболевших.

Ответить
8

Я бы не был столь категоричен.
Люди все-таки долбоебы и тоже виноваты в том, что не хотят сидеть дома.
Правительство организует выходные и ограничивает передвижение в общественном транспорте чтобы минимизировать контакты людей? Что мы сделаем? Пойдем на шашлыки!

Ответить
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Умственный браслет

Paris
9

Я все вижу

Ответить
5

Если там не рикролл, я сильно разочаруюсь. 

Ответить

Тюремный череп

Словесный
0

Там что-то про котиков

Ответить

Ничтожный рубин

Котик
0

Детектив Зоибана

Ответить
21

Сначала нас под веским предлогом засадят дома, всем раздадут QR коды. Потом даруют свободу с отличными бонусами - системой тотального слежения и социального поощрения.
Где-то я это уже видела

Ответить
2

Хм, наверное для тебя будет открытием, но если нужна какая-то информация о тебе, спецслужбы за пару часов будут знать о тебе, больше чем ты. А qr коды вселяют страх?))

Ответить
7

Спасибо за открытие. Но одно дело, когда у спецслужб как бы тайно есть инфа на каждого, а совсем другое, когда люди соглашаются на то, чтобы за ними следили и подстраивали под систему нужным образом.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Система_социального_кредита

Ответить
0

Это уже не только в сериальчике, но и в Китае в тестовом режиме 

Ответить
0

Да, прям над Вашим комментом ссылка на Википедию)

Ответить
16

Собянин был в ярости, когда увидел ЧТО люди вытворяют в парках. Жми скорее

Ответить
13

Покидать квартиру можно по нескольким причинам: [...] Для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;

Это не распространяется на такси.

Я НИХУЯ НЕ ПОНИМАЮ

Ответить

Тюремный череп

Neketa
2

До булочной на такси

Ответить
0

Некоторые могут в больницу или на работу в такси ехать.

Ответить

Покойный ихтиандр

12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

он был взбешен, когда узнал

Ответить
12

Завтра будут толпы людей на улицах, скриньте 

Ответить
–1

Что опять навальнята на пастбище соберутся? 

Ответить

Жилищный каякер

6

Сенатор Андрей Клишас заявил, что у Собянина недостаточно полномочий, чтобы запретить покидать дома.

Ничего себе пятая колонна.
Хотя подозреваю, он скоро скажет, что его не так поняли.

Ответить
1

Мне кажется, он все таки полномочнее так говорить. 

Ответить

Средний завод

6
Ответить
4

Запросы в Яндексе: “Скачать программу для генерации QR кодов бесплатно без регистрации”

Ответить
3

При всём уважении к пандемии-хуйдемии, вся ситуация видится мне как удобный повод для государств отработать на кошках меры жестчайшего тоталитарного контроля и потом врубать по всё менее и менее значимым поводам. Если народ будет хавать, почему бы и нет.

Ответить
2

*ушёл читать поварённую книгу анархиста, лишним не будет*

Ответить
2

Странное наверное время для курьеров. Ходишь по пустому городу и встречаешь только патрули и других курьеров

Ответить

Тюремный череп

KIBØUNE
5

На груди аквариум с ребёнком, за спиной - огромные коробки со жрачкой. И ты еле держишь равновесие

Ответить

Приятный чайник

3

У Собянина нет на это полномочий

Ну короче, в этот сложный для страны час, нам всем нужно объединиться, прошу отнестись с понимание хуе мае и дальше вы знаете.

Ответить
2

понеслась повестка с понедельника

Ответить
0

и все такое прочее

Ответить
1

Не знаю, как оплатят... Я звонила своей бровистке, она рыдает, вот прям натурально рыдает, говорит,  её этот коронавирус убьёт: нет клиентов, нет дохода, а она только-только красивый ремонт в своём уголочке сделала...((( Так жалко её. А сколько их таких по всей Москве?(((

Ответить

Боковой будильник

0

Удивлен, что на России24 показывали как решение Путина навредило людям. А Собякин молодец. Все как надо делает.

Ответить
2

Однажды, Путин скажет "я устал, я ухожу" и на экране, в новогоднюю ночь, помимо речи Путина, появится и Собянин.

Ответить

Боковой будильник

r0manov
4

ну я думаю это не самый худший вариант. а может быть даже и лучший (если не брать в расчет мечты о прекрасной россии будущего).

Ответить
3

Только бы не Медведев...

Ответить
2

Открыл. Ахуел. Не смотрел. Закрыл. Сука

Ответить

Комсомольский крюк

r0manov
0

Вряд-ли, Собянин почти ровесник Путина. Бессмысленно.

Ответить
2

В Польше пенсионеры должны периодически отправлять свое селфи с геолокацией

Ответить
0

Подраконистее, чем у нас, получается. 

Ответить
1

Напомню про обещания официальных лиц, что Москву не закроют и все вокруг фейки

Ответить

Тюремный череп

Леонид
3

Ну технически она пока не закрыта)
Как и нет карантина.

Яиц у властей нет признать что все просрали и назвать вещи своими именами.

Очередной пример «хлопка»

Ответить
1

Это ужасно. Как так. Один маленький вирус 🦠 ой как «помог». 

Ответить
0

Даже если бы в Москве ввели режим ЧС официально, права на ограничение передвижения (право свободно передвигаться установлено ч. 1 ст. 27 Конституции РФ) у мэра Москвы всё равно бы не было, исходя из ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Вот тот максимум мер, который предусмотрен даже в случае ЧС (ст. 4.1):

10. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации
должностное лицо, установленные пунктами 8 и 9 настоящей статьи, может
принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:
а) ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;
б) определять порядок разбронирования резервов материальных ресурсов, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением государственного материального резерва;
в) определять порядок использования транспортных средств, средств связи и оповещения, а также иного имущества органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;
г) приостанавливать деятельность организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников данной организации и иных граждан, находящихся на ее территории;
д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.

По идее подпункт "а" не является полным ограничением передвижения и касается определенной территории.

В Москве же в целом ограничивается передвижение граждан, что, в свою очередь, недопустимо согласно подпункту "д" вышеприведенной нормы.

А если уж совсем строго следовать букве Конституции, то ограничение конституционного права на передвижение возможно только на основе Указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения:

П. "б" ст. 11 ФКЗ "О чрезвычайном положении"
Указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения на период действия чрезвычайного положения может предусматриваться введение следующих мер и временных ограничений:
б) установление ограничений на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с нее, включая установление ограничений на въезд на указанную территорию и пребывание на ней иностранных граждан и лиц без гражданства.

(C)

Ответить
1

во-первых, Кремль одобрил. Это раз. Во-вторых, если ты такой умный - пиздуй на шашлыки

Ответить
0

Так ограничения и штрафы можно применять при ЧС или ЧП? В статье в разных абзацах указаны оба.

Ответить

Экономический ихтиандр

0

При необходимости вынести мусор.

А если их двое?

Ответить
0

Народ, а кто-нибудь знает, реально ли устроиться работать курьером на один день? Ну то есть устроиться работать курьером и работать один день в неделю... У меня просто такая проблема: в ноябре сбила машина, два перелома, долго очень восстанавливалась, мне ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ и чтобы не остаться на всю жизнь хромой собакой много ходить необходимо((( Реально не знаю, как с этим "домашним арестом" это можно реализовать. Пойти волонтёром и пожилым покупать продукты? А как это можно сделать? Я правда в ужасе, давайте вещи своими именами называть: это НЕ карантин и НЕ самоизоляция, а полноценный домашний арест. 

Ответить
0

Еду на работу (сервис по ремонту). на Арбате. Никто не останавливает

Ответить
0

Во первых - это опасный фейк. Запугивание населения.
Во-вторых ни Мэр. ни Госдума и т.п. на это не имеет полномочий.
Это называется введеним чрезвычайного положения ( к которому пока нет реальных в цифрах опубликованных достоверных оснований). А ЧС может ввести только Президент, при утверждении Совета Федерации.

НЕ РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ЗАВЕДОМО ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, НЕ НАГНЕТАЙТЕ ПАНИКУ.

Ответить
0

НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВВОДИТЬ ЧП В МОСКВЕ СОБЯНИН ЭТО НАРУШЕНИЕ СТ.102 КОНСТИТУЦИИ ОН МОЖЕТ ТОЛЬКО РЕКОМЕНДОВАТЬ!

Ответить
0

Сколько тут ереси: "-вы во всем виновны(про власть)" ну тогда во всем МИРЕ власти каждой страны, виновны в распространение..  Собянин прыгнул выше головы... блэд, причем тут полномочия, вас ука спасают от вируса, а вы не довольны. Вы тролли, откуда вы, вы что, бессмертные, что ли.

Ответить
0

На вас сейчас систему тотального слежения и контроля будут отрабатывать, а вы сидите и со всем соглашаетесь, подопытные свинки. Какие ещё QR-коды для выхода из дома? Это гитлеровская Германия в концлагерях людям номера присваивала.

Ответить
0

Ну и хрень тут пишут))) наше правительство не может до сих пор плитку в метрополитене положить)) все разваливается на глазах, а вы говорите про какой-то контроль каждого гражданина)) чтобы запустить подобную вещь, уйма времени должна пройти)))) мы что, лет 10 будем на карантине сидеть?)))))))))))))))))))))) или для мумий будет система вводиться)))))))))))

Ответить
0

ввести ЧС это означает ПОЛНОСТЬЮ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ РАСХОДЫ ЗА КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА НЕ ЗАВИСИМО ОТ ЕГО УРОВНЯ ЗП И СТАТУСА!!!!!!!!!! И коммуналку платить, и кормить))))))))) не важно, черную он зп получал или белую!!!!! ПОВТОРЮ!!! КАК В ВОЙНУ!!!!! КОРМИТЬ И ПЛАТИТЬ ЗА КАЖДОГО!!!!!!

Ответить
0

запрещальщики херовы

Ответить
0

А как работать-то это будет? Непонятно, как Москва собирается всем высылать коды

Ответить
0

"Через несколько дней правительство введёт QR-коды для передвижений"

"Контролировать москвичей будут с помощью индивидуальных QR-кодов"

Я думаю, что не потянут.

Россию в очередной раз спасёт всеобщее распиздяйство...разгильдяйство...и прочие минусы, которые, в данном случае, станут плюсами.

Слишком резко ребята взяли старт... А вот мечты разобьются о суровые реалии.

Ответить