Разборы
kate

QR-коды, регистрация по SMS и справки: как работает пропускная система в режиме самоизоляции в Москве и регионах

В Краснодаре без пропуска можно перемещаться по городу шесть часов в день, а в Подмосковье его можно оформить даже для того, чтобы выбросить мусор.

Фото @agent_t.pd

С введением режима самоизоляции во всех российских регионах жителям рекомендовали не выходить из дома без острой необходимости. Чтобы контролировать соблюдение режима, местные власти вводят пропускные системы — в одних регионах они нужны только работникам предприятий и автомобилистам, а в других даже пешеходам.

Пропуск можно получить в виде справки с работы, QR-кода и номера из SMS-сообщения. Проверять данные в пропусках будут сотрудники полиции, а за некорректные сведения и нарушение режима может грозить административное наказание.

В Москве и Подмосковье цифровой пропуск понадобится для поездок на автомобиле и общественном транспорте — это уже привело к очередям в метро

С 15 апреля в Москве для поездок по городу на общественном транспорте, такси, личном или служебном автомобиле нужен цифровой пропуск. Пешеходам его оформлять не нужно, но придётся придерживаться правил и ограничений, введённых в городе.

Чиновникам, военнослужащим, журналистам, судьям, адвокатам, нотариусам, и частным охранникам можно передвигаться по городу, используя служебное удостоверение. Остальным для оформления пропуска нужно указать свои данные и выбрать цель поездки:

  • Поездки на работу — только для тех организаций, чья деятельность не приостановлена. Выдаётся на весь срок до 30 апреля;
  • Посещение медицинской организации — выдаётся на один день;
  • Поездка в иных целях — можно оформить не чаще двух раз в неделю.

Получить пропуск можно на сайте, по SMS или по телефону — по данным оперативного штаба Москвы по коронавирусу, к 14 апреля оформили около 3,2 миллионов пропусков. Из них уже аннулировали около 900 тысяч пропусков из-за недостоверных данных, а если ошибки в пропуске обнаружатся во время проверки сотрудником полиции, заявителя могут оштрафовать на 1-3 тысячи рублей.

​Цифровой пропуск. Нажмите на изображение, чтобы увеличить Скриншот TJ

В первый день выдачи пропусков 13 апреля сайт для оформления пропусков перестал работать. Глава департамента информационных технологий правительства Москвы Эдуард Лысенко объяснил это «бот-атаками, в том числе из-за рубежа».

С получением пропуска по звонку на «горячую линию» также возникли проблемы: звонок сбрасывался, либо все операторы были заняты. При попытке оформить его через SMS, абоненты «Мегафона» в Подмосковье получали подписку на развлекательную услугу за 30 рублей. В компании объяснили это тем, что правительства Московской области не предупредило «Мегафон» о необходимости привязать к номеру 0250 сервис по оформлению пропусков.

Проверять данные пропуска будут на входе в метро, на дорогах города и в такси. В первый день запуска пропускной системы в метро образовались очереди, а на дорогах пробки. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в дальнейшем проверку пропусков автоматизируют, чтобы избежать массовых скоплений людей.

Фото @King_Ondatra

В Московской области оформить пропуск для поездок на автомобиле и общественном транспорте можно в приложении «Госуслуги СТОП Кронавирус». Перед оформлением пропуска нужно заполнить анкету: имя, фамилию, данные паспорта, ответить на вопросы о самочувствии и согласиться с правилами самоизоляции. Приложение просит загрузить фотографии лица и паспорта, но выдаёт пропуск и без них.

Для оформления заявки нужно выбрать одну из причин для выхода:

  • В магазин или аптеку;
  • Выгул домашнего животного;
  • Вынести мусор;
  • Уход за пожилым человеком;
  • Поездка в больницу или поликлинику;
  • На работу (или обратно);
  • Длительная поездка.

«Госуслуги СТОП Кронавирус» выдаёт пропуска для жителей Подмосковья, но и с московским адресом проживания сервис выдаёт QR-код. После оформления заявки на экране появляется «таймер пребывания на улице», но в приложении время действия разрешения не указано.

Приложение «Госуслуги СТОП Кронавирус» Скриншот TJ

Приложение «Госуслуги СТОП Кронавирус» Скриншот TJ

Приложение «Госуслуги СТОП Кронавирус» Скриншот TJ

Приложение «Госуслуги СТОП Кронавирус» Скриншот TJ

Приложение «Госуслуги СТОП Кронавирус» Скриншот TJ

Водители такси подмосковья сообщили, что не могут проверять достоверность кода, так как у них не работает специальное приложение. Водителям приходится начинать поездку, просто посмотрев на QR-код пассажира.

В Нижегородской области выйти из дома можно по QR-коду, а в Краснодарском крае — про пропускам, оформленным через интернет

Чтобы выйти из дома в Нижегородской области, жителям необходимо получить QR-код на сайте, в приложении или по телефону 112. Без кода выйти из дома получится только в магазин, для выноса мусора или выгула собаки, но при этом у жителя могут проверить прописку.

Скриншот nn-card.ru

С 13 апреля QR-коды для перемещения по городу могут получить также сотрудники работающих предприятий в Севастополе. Для этого работодателям необходимо зарегистрировать компанию, внести данные всех сотрудников, после чего они смогут получить коды. Остальные жители Севастополя должны соблюдать режим самоизоляции, за исключением походов в ближайшие магазины или посещения медучреждений.

На время карантина в Краснодарском крае жителям разрешается выходить из дома в магазин, аптеку или для выгула собаки. Для поездки на работу сотрудникам предприятий выдавались специальные пропуска.

С 31 марта в крае запрещён транзитный проезд между населёнными пунктами, а перемещение на автомобиле было возможно только в крайних случаях — для обращения за экстренной медицинской помощью или для поездки на работу. Работу общественного транспорта ограничили — он работает утром с 6:00 до 9:00 и вечером с 17:00 до 20:00.

В городе ввели три типа пропусков:

  • Жёлтый спецпропуск для перемещения работников пешком или на общественном транспорте;
  • Жёлтый спецпропуск для поездок на автомобиле по Краснодару и пригороду;
  • Красный спецпропуск для перемещения на автомобиле по Краснодарскому краю.

Жёлтый спецпропуск на сотрудников для передвижения по территории Краснодара Фото Propusk.krd.ru

Жёлтый спецпропуск на автотранспорт (поездки в границах Краснодара) Фото Propusk.krd.ru

С 12 по 18 апреля меры для краснодарцев смягчили. Теперь жителям можно гулять с детьми у дома, а с 10:00 до 16:00 ввели «беспропускное окно» — в это время разрешены все поездки на автомобиле по городу.

В Башкортостане пропуск нужно получать в двух случаях: если житель продолжает ездить на работу, и если необходимо решить срочные дела на автомобиле. Бумажный пропуск для работы выдаёт предприятие — в нём содержатся имя, паспортные данные и дата выдачи разрешения.

Чтобы оформить пропуск для поездки на автомобиле, нужно зарегистрироваться на сайте и оставить заявку с данными водителя и автомобиля. Для пешеходов и поездок на общественном транспорте пропуск не нужен.

​Образец пропуска на работу в Башкортостане Фото 56orb.ru

В Казани и Приморье получить пропуск можно через SMS

В Казани для выхода из дома нужно получить «индивидуальный код на выход» — он действует 1-2 часа. Чтобы получить пропуск, на номер 2590 нужно отправить имя, данные паспорта и адрес фактического проживания, после чего выбрать цель выхода из дома — всего их девять. После введения пропускного режима, жители Казани жаловались на длительное ожидание SMS-кода и платные сообщения.

Таксистам, курьерам и предпринимателям, которым нужно доехать до места производства или закупить материала, можно получить пропуск по ИНН — он действует 12 часов. Для поездки на работу нужен не пропуск, а справка от работодателя.

Без пропуска можно сходить в магазин или аптеку, выгулять собаку, выбросить мусор, обратиться в больницу и работать волонтёром.

​Получение пропуска в Казани Фото inkazan.ru

В Приморском крае передвигаться по городу могут только те, кто продолжает работать. Остальные жители должны ограничиться посещением ближайших магазинов, аптек и медучреждений.

Получить пропуск могут сотрудники компаний, которые есть в списке на региональном сайте госуслуг. Для этого нужно авторизоваться на сайте, выбрать своё предприятие, заполнить данные и получить SMS-код, дающий право на поездки по Приморью.

В большинстве российских регионов действуют схожие правила до 30 апреля: закрыты все предприятия, кроме обеспечивающих жизнедеятельность города. Выходить из дома жителям разрешается только в случаях необходимости:

  • Посещение медучреждений;
  • Поход в магазин или аптеку;
  • Выгул собаки;
  • Поездка на работу.

Предприятиям необходимо создать списки сотрудников, продолжающих работать и сдать их в администрацию города. В Саратове, Адыгее, Перми и других городах жителям не нужно получать пропуска для поездки на работу — при необходимости их данные сверят со списком работодателя.

#карантинвроссии #covid19 #регионы #москва #законы