Разборы
kate

Уголок российского протеста: семь дней акций в Хабаровске без жестокости полиции и задержаний. Главное

Подводим промежуточные итоги митингов, которые развернулись вдали от столицы, но стали главной темой недели.

Фото Reuters

Всю неделю в Хабаровске проходят протесты из-за ареста «народного» губернатора Сергея Фургала. Мирным акциям удивлялись в других российских городах — протестующие перекрывали дороги, собирались толпой у здания правительства Хабаровского края, но не получили никакого отпора от полиции.

Спустя неделю в сети появились ролики о якобы прибывших в город колоннах с сотрудниками Росгвардии. Журналистов приморских СМИ заставляют дискредитировать организаторов протестов и «запугивать» участников акций санкциями и угрозой Covid-19, а жители города замечают рекламные щиты якобы от прокуратуры с напоминанием об ответственности за участие в митингах.

В «протестном» регионе грозят вновь ввести жёсткий карантин из-за массовых митингов — в последнюю неделю число заболевших коронавирусом начало резко расти.

После недели мирных протестов появились слухи, что в Хабаровск прибыла Росгвардия, а от СМИ требуют «запугивать» митингующих

В Хабаровске уже неделю ежедневно проходят протесты против задержания «народного» губернатора Сергея Фургала. В первый день протестов 11 июля на улицы города вышли около 30 тысяч человек. В следующие дни акции были менее массовыми, но жители Хабаровска всё равно перекрывали часть улиц шествиями и собирались у правительства края.

Днём 17 июля на больнице №2, находящейся у правительства края, появился билборд с фразой «Я/мы просим тишины», написанной в стиле плакатов протестующих, и подписью «Врачи и пациенты больницы №2».

Фото Dvhab

Во время акций протестующие скандировали «Мы здесь власть», «Свободу Фургалу», «Это наш край» и другие лозунги. Иногда в толпе звучало «Путин — вор» и «Москва, уходи».

Фото Dvbab

Фото Dvhab

Хотя акции не согласованы, полиция задерживает только агрессивных нетрезвых людей, а с протестующими общается вежливо, предупреждая их об опасности массовых собраний во время пандемии коронавируса. В благодарность за невмешательство люди скандировали «Спасибо нашей полиции». На пятый день протестов сотрудницы полиции раздавали участникам акции медицинские маски.

Сотрудница полиции раздаёт маски протестующим 15 июля Фото Dvhab

Ночью 17 июля в соцсетях появилось видео якобы проезжающей в Хабаровске колонны автобусов и грузовиков Росгвардии или военных. Днём 15 июля один из жителей города опубликовал ролик, в котором говорит, что на железнодорожной станции Хабаровск-2 разгружают состав с грузовиками силовиков. На протесте 17 июля Росгвардии и военных не было.

Днём 17 июля ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Хабаровске , который якобы собирались совершить во время акций протеста, применяя «зажигательные устройства». В спецслужбе сообщили, что «в телефоне задержанного обнаружена видеозапись его так называемой присяги главарям террористов и переписка с обсуждением планируемого теракта».

В тот же день на улицах Хабаровска появились рекламные баннеры с надписью якобы от прокуратуры Хабаровского края «За участие в несанкционированном публичном мероприятии установлена уголовная и административная ответственность».

Фото «Байкал 24»

Напоминать об ответственности за участие в в несанкционированных митингах в Приморье решили и якобы через СМИ. Telegram-канал Baza сообщил, что в нескольких приморских изданиях журналистам приказали «запугать» жителей эпидемией коронавируса, санкциями за участие от в протестах и дискредитировать организаторов акций. По данным Baza, отказавшихся пригрозили уволить, а одну из сотрудниц издания уже лишили работы — после того, как она она якобы рассказала о техзадании в соцсетях.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал такие требования «недопустимыми», но отметил, что «для достоверности информации мы предпочли бы всё-таки прочитать какую-то конкретику на этот счёт: от кого такие инструкции, кому такие инструкции».

Мэр Хабаровска, правительство края и сам Фургал протесты не одобряют — из-за угрозы Covid-19 и якобы участия в них активистов за деньги

На третий день протестов в Хабаровск с негласным визитом приехал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, по его словам, чтобы проконтролировать, что местные власти «продолжают работать». Комментируя протесты в Хабаровске, Трутнев отметил, что «у людей есть право выражать своё мнение».

Люди могут выходить по любому поводу, и выходят, и никто, как вы знаете, не мешает. Но при этом, если вы хотите знать моё мнение, повлияют ли митинги на правосудие Российской Федерации — не повлияют. Уголовный кодекс никто не отменит, все следственные действия будут осуществляться в соответствии с законодательством.

Юрий Трутнев

Посетителям Фургала запретили сообщать о протестах в его поддержку, рассказала член Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева. Также он не получает свежие газеты, а телевизор в камере не работает: «В разговоре он спрашивал, говорят ли о нём, ругают ли. Переживает, что оторван от реальности».

От Фургала требовали отказаться от поста губернатора, добавила Меркачёва: «В ходе встречи один из членов комиссии спросил, не оказывали ли на него давление, чтобы он оставил свой пост, на что Фургал успел ответить, что в СИЗО такого давления не оказывали, но требовали этого в другом месте».

Спустя шесть дней после ареста адвокат Фургала Борис Кожемякин рассказал, что губернатор знает о массовых протестах в его поддержку, но не одобряет их.

Никакого отношения к протестам он не имеет. Фургал благодарит жителей за поддержку. Но он заявил в суде, что, как губернатор, не одобряет массовых выступлений и хочет, чтобы они действовали в рамках действующего законодательства.

Борис Кожемякин

Протесты не поддержал и мэр Хабаровска Сергей Кравчук, подчеркнув, что они не согласованы и опасны из-за пандемии коронавируса. В разговоре с «Эхом Москвы» он отметил, что «люди вышли на улицы из лучших побуждений», но среди них якобы есть и те, кто вышел протестовать за деньги. На вопросы журналистов, кто именно заплатил протестующим, Кравчук ответил уклончиво: «А вы придите, у них и спросите. Которые приходят постоянно вечером и выкрикивают одни и те же лозунги. Готовят эти провокации, понимаете? Расклеивают объявления „приходите кормить голубей“. Этого же, наверное, делать не надо?».

Не могу сказать, сколько человек ходят за эти деньги. Это хорошо спланированная уже политическая акция среди тех людей, которые сегодня выходят и начинают выкрикивать определенные лозунги.

Сергей Кравчук

Позицию Кравчука поддержало правительство края, обвинив в организации протестов «несистемную оппозицию»: «У одних просто „играет кровь“, другие же, возможно, наживаются на протесте. Так набирает очки несистемная оппозиция и блогеры, у которых за счёт яркого контента растёт число подписчиков».

Владимир Путин не комментировал протесты в Хабаровске, но Песков заявил, что президент «будет руководствоваться этой информацией» при назначении исполняющего обязанности губернатора. Пресс-секретарь отметил, что ему «понятен эмоциональный посыл жителей Хабаровска и региона».

Слава богу, это произошло без каких-то провокаций и эксцессов.

Дмитрий Песков

Во время протестов местные власти сообщили о росте заражённых Covid-19 в Хабаровском крае. Они рассматривают возвращение ограничений

В первый день протестов 11 июля правительство края продлило ограничения на массовые мероприятия из-за коронавируса до 7 августа, однако участников акции это не остановило.

Краевое правительство регулярно призывало протестующих отказаться от митингов из-за пандемии коронавируса: «В Хабаровском крае складывается тяжёлая ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Власти региона рассматривают возможность возврата к ограничительным мероприятиям, которые ранее были отменены». К 17 июля число заражённых Covid-19 в крае достигло 5873 человек, ежедневно регистрируют больше 100 новых случаев.

Статистика Яндекса

Рост заболевших вскоре может привести к введению режима чрезвычайной ситуации в крае, сообщил зампред правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев. Руководитель управления Роспотребнадзора в крае Татьяна Зайцева тоже рекомендовала властям вернуть ограничения из-за коронавируса.

Главный риск всплеска заболеваемости сейчас связан с каждодневными митингами, во время которых, как мы ожидаем, неминуемо произойдёт заражение. Сейчас больницы в Хабаровске заполнены на 90%, а в целом по краю – на 76%. Поэтому люди, нарушающие режим, должны знать, что уже со следующей недели может начаться ситуация ЧС, когда мы будем вынуждены разворачивать новый госпиталь и вводить жёсткий карантин.

Юрий Минаев

#делофургала #протесты #политика #регионы