Новости
Ольга Щербинина

Baza: в Приморье журналистам приказали пугать жителей эпидемией, чтобы они не собирались на митинги в поддержку Фургала

Власти также распорядились напоминать об ответственности и крупных штрафах за незаконные акции.

Власти Приморья распорядились через СМИ пугать жителей эпидемией коронавируса, чтобы они не пошли на митинги за арестованного главу Хабаровского края Сергея Фургала. Об этом сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой копию техзадания для журналистов. Подлинность документа подтвердили сотрудники двух местных изданий.

Задание рассылали несколько дней назад — на 18 июля во Владивостоке запланировал митинг в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. В документе поставлены задачи: тиражировать угрозу заражения Covid-19, напоминать об арестах, дискредитировать организаторов акций.

По данным Baza, тех, кто откажется это делать, обещали уволить. Сотрудница одного из изданий рассказала о документе от властей у себя в соцсетях, после чего начальство попросило её уволиться.

По официальным данным, в Приморском крае к 17 июля выявили 5 380 заболевших коронавирусом.

Сергея Фургала арестовали 10 июля по делу об организации убийств предпринимателей. После этого в Хабаровске ежедневно проходят акции в его поддержку. 11 июля на митинг вышли десятки тысяч человек. Мэр Хабаровска назвал их «незаконными» и напомнил, что они могут привести к заражениям коронавирусом.

#новости #медиа #делофургала