Разборы
Сергей Звезда

Экопротесты вокруг Куштау: не менее 40 арестованных, встреча с главой Башкирии сорвалась, объявлена голодовка

По словам юриста, уголовные дела за «применение силы» к полицейским вполне реальны. Защитников шихана поддерживают Юрий Шевчук, Максим Галкин, Сати Казанова и Лейсан Утяшева.

Фото активиста Руслана Нуртдинова

Несмотря на то, что разработка месторождения известняка на шихане Куштау в Башкирии приостановлена с 17 августа, настоящий поиск решения проблемы только начинается. И её обсуждение становится всё более масштабным, в том числе благодаря заявлениям знаменитостей.

Власти Башкирии заявляют, что готовы дискутировать с защитниками горы, которые боятся уничтожения экологии в историческом месте. Но вместе с тем «фильтруют» делегатов протестующей стороны. Часть активистов уже сидит под арестом и получает штрафы, а местная прокуратура занялась ситуацией только после столкновений во время разгрома палаточного лагеря.

В Башкирии идут массовые аресты защитников Куштау — даже после «перемирия»

При столкновениях с силовиками и ЧОПовцами на горе Куштау задержали от 70 до 90 человек, подсчитал башкирский Совет по правам человека. После разгрома лагеря, 16 августа, арестовали более 30 защитников шихана. Ночь между задержанием и заключением под стражу они провели в автозаках, а получили они в итоге от 1 до 15 суток.

Юридическая служба «Апология протеста» поделилась с TJ последними данными: 37 защитников шихана суммарно получили 350 суток ареста по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), 18 человек получили административные штрафы на общую сумму 14 700 рублей по статьям 19.3 и 19.1 КоАП РФ («Самоуправство»). «Сегодня суды продолжаются. Трое человек получили аресты: пять, восемь и 10 суток. Ожидаем ещё решение по троим задержанным», — отметили в организации.

Защитникам Куштау также грозят уголовные дела, рассказал TJ глава «Апологии протеста» Алексей Глухов. Он подразумевает статью 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды» или экстремизм).

Уголовные дела вполне реальны с учётом того, что в субботу и воскресенье происходило активное противостояние защитников Куштау не только с ЧОПом, но и с сотрудниками Росгвардии или полиции. Там до конца невозможно идентифицировать ведомственную принадлежность силовиков.

Не исключаю, что кто-нибудь из них уже обратился с соответствующим рапортом о том, что к нему применили физическую силу и он, наверное, претерпел физическую боль.

Вопрос уголовных дел, связанных с другими составами, начиная от экстремизма, оскорблений в интернете, угроз и прочего, менее реален, но, если почитать чаты сторонников, то там есть достаточно резкие высказывания. То есть вполне может быть, что силовики проверяют и эти дела.

Алексей Глухов

При этом возможен исход, при котором власти Башкирии «попридержат» уголовные дела по Куштау или откажутся от них окончательно, поскольку в ближайшее время они вызовут «лишь дополнительную волну возмущения», отметил Глухов. По его словам, 18 августа юристы подали первые 23 жалобы на аресты и планируют 19 августа подать остальные. «Будем ждать от Верховного суда республики Башкортостан снижения сроков», — добавил глава юрслужбы.

Разговор с главой Башкирии сорвался. Защитники Куштау рассказали о «фильтрах» перед встречей

16 августа приехавший на шихан глава Башкирии Радий Хабиров не только объявил о приостановке работ, но и предложил создать координационный совет для дискуссии о Куштау. Первую встречу назначили на 17 августа, однако прийти на неё разрешили далеко не всем желающим.

Главной причиной стало согласование списка делегатов от защитников Куштау. О том, что администрация главы Башкирии стала решать, кто может быть в составе координационного совета, а кто нет, сообщил «Коммерсанту» активист Урал Байбулатов и подтвердил «МБХ Медиа» другой активист Руслан Нуртдинов.

Одним из тех, кого пригласили в координационный совет, стал бывший ведущий башкирского телеканала БСТ Тагир Вахитов, объявивший об увольнении после разгрома лагеря активистов. В разговоре с TJ он тоже заявил, что власти стали «фильтровать» список делегатов. «Мы не пошли на уступки, они отказались встречаться. Как только мы выложили видеообращение, глава региона выложил тоже», — отметил Вахитов.

Хабиров назвал «ложью» обвинения в срыве встречи и заявил, что активисты поставили ему «неприемлемые условия» об участии активистов общественной организации «Башкорт» — в мае её признали экстремистской. При этом глава республики подчеркнул, что готов вести диалог с защитниками шихана, потому что сторонам «есть что обсудить».

Вахитов подтвердил, что среди выбранных делегатов были двое экс-участников «Башкорта». «На самом деле этой организации уже не существует. А то, что она экстремистская, признала только одна инстанция, а вторая такого решения не вынесла. Так что это отмазки и отговорки», — рассказал бывший телеведущий.

Вечером 17 августа отложенная дискуссия с главой Башкирии всё же состоялась, но, как говорит Вахитов, без участия председателя координационного совета (им выбрали Урала Байбулатова) и без других защитников шихана. Теперь встреча непосредственно с активистами назначена на 21 августа.

Увольнение местного телеведущего оказалось очень резонансным. На телеканале говорят, что давления со стороны властей нет

Уход ведущего Тагира Вахитова с принадлежащего государству телеканала БСТ — это резонансное по местным меркам событие. Он объявил об этом в инстаграме, добавив, что «работать с #говнокомандойхабирова — себя не уважать». «Выложил этот пост, и жизнь кардинально изменилась. Я даже не ожидал такой сильной поддержки от народа. Говорят, „ты наш герой“», — рассказал он TJ.

На следующий день Вахитов поехал на гору Куштау, где присоединился к активистам. Телеведущий не исключил, что визит Хабирова на шихан отчасти связан с его действиями.

Блок instagram недоступен

Вахитов работал на БСТ последние 12 лет и решил уволиться сразу после новостей о нападении на лагерь защитников шихана и насилии в их отношении. «Если вы работали в государственном СМИ, то знаете, что прямого давления нет. Но ощущаешь себя, можно сказать, политической проституткой», — признался бывший телеведущий. По его словам, под теми, кто «работает с говнокомандой Хабирова», имелись в виду не его коллеги, а сотрудники правоохранительных органов.

Директор телерадиокомпании «Башкортостан» (не путать с филиалом ВГТРК) Рустам Зарафутдинов рассказал TJ, что Вахитов пока не уволился. Сейчас телеведущий действительно находится в отпуске и планирует подать заявление «первым делом» после его окончания, 3 сентября.

Блок instagram недоступен

Работодатель телеведущего также прокомментировал его увольнение. «Я отношусь к любому поступку мужчины положительно, если это мужской поступок. Если у Тагира такая позиция, то он имеет абсолютно полное право её высказать. Единственное, что я считаю, что приличному мужчине, тем более в российском регионе, где большая доля мусульман, использовать не очень красивую лексику в постах — это не совсем по-мужски. Ну да бог ему судья», — подчеркнул Зарафутдинов.

Директор телерадиокомпании «Башкортостан» утверждает, что телеведущий не входит в «число ключевых сотрудников», и отрицает давление со стороны местных властей: «У меня вопрос к Тагиру тогда. Если он находится в отпуске и не вовлечён никак в процесс производства информационного продукта, то с чего он решил, что власть оказывает какое-то давление? Он просто не в курсе, его нет на работе, он не знает, что здесь происходит».

Предположительно, Вахитов мог возмутиться сюжетами своего телеканала, но Зарафутдинов утверждает, что БСТ освещает тему Куштау объективно. «Мы абсолютно честно выполняли свою работу и доносили позицию всех сторон. И если кто-то нас обвинит в обратном, посмотрите, пожалуйста, наши материалы, зайдите на наш сайт», — добавил он.

В сообществах защитников Куштау можно найти немало критики в адрес БСТ из-за освещения скандала вокруг шихана. Когда администраторы одного из пабликов призвали подписчиков поделиться мнением о сюжете телеканала в его группе, то там закрыли комментарии.

Что дальше

Защитников Куштау поддерживает всё больше известных персон. Последние — чемпионка Европы по художественной гимнастике Лейсан Утяшева, олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров и певица Сати Казанова. Перед этим — первый президент республики Муртаза Рахимов, артистка Гузель Уразова, Максим Галкин, лидер ДДТ Юрий Шевчук.

@satikazanova

Протестующие по-прежнему требуют окончательно остановить любые работы на Куштау и признать его памятником природы, прекратить «репрессии» и отправить в отставку главу Ишимбайского района Азамата Абдрахманова, которого обвиняют в личном участии при разгроме лагеря (в сети даже появилось видео, где с него срывают маску, но глава Башкирии говорит, что «своих не сдаёт»).

17 августа прокуратура Башкирии объявила, что занялась всеми жалобами от участников конфликта вокруг Каштау. Зампрокурора Виктор Логинов пообещал, что исключений не будет: «В отношении всех лиц, которые приняли участие [в столкновениях], с какой бы стороны они ни были, кого бы ни защищали, какие бы должности ни занимали, проводятся проверки». По словам активистов, ведомство в том числе запросило фото и видео с Абдрахмановым.

18 августа задержанные экоактивисты объявили бессрочную голодовку в изоляторах временного содержания. Причиной стал визит человека, который представился прокурором и предложил подписать некую бумагу в поддержку главы республики в обмен на освобождение. Задержанные отказались.

#куштау #протесты #экология