Разборы
Аня Бегиашвили

Навальный в коме: его, предположительно, отравили токсином. Главное

Политику стало плохо в самолёте, утром он пил чай в аэропорту. Сейчас он на аппарате ИВЛ. В больницу приехали полиция, ФСБ и СК.

Фото Павла Головкина, AP

Алексей Навальный попал в реанимацию. Утром 20 августа ему стало плохо во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, после чего политика госпитализировали в тяжёлом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и источники СМИ сообщают, что у Навального токсическое отравление. Предположительно, ему подмешали что-то в чай. В кофейне аэропорта начали внутреннюю проверку. Ярмыш заявила, что врачи омской больницы тянут время и не показывают результаты анализов.

Навальный потерял сознание в самолёте, перед этим закричав от боли. Самолёт экстренно сел в Омске

О госпитализации Навального написала Ярмыш, которая летела с ним из Томска в Москву.

В эфире «Эха Москвы» она сообщила подробности: «Он сказал, что плохо себя чувствует, попросил у меня салфетку — у него была испарина. Попросил с ним поговорить, потому что ему хочется концентрироваться на звуке голоса. Я с ним разговаривала, после чего к нам подъехала тележка с водой. Я спросила, поможет ли ему вода, он сказал, что нет, и, скорее всего, ему нужно отойти. Отошёл в туалет и после этого потерял сознание».

Пассажир Павел Лебедев, летевший тем же рейсом, опубликовал видео из самолёта. На записи слышно, как Навальный кричит от боли.

Фото @djpavlin

Лайнер экстренно приземлился в Омске. Навального забрали в реанимацию в тяжёлом состоянии. Ярмыш сообщила, что политик в коме. По данным «НГС.Омск», его ввели в состояние искусственной комы, чтобы подключить к аппарату ИВЛ.

Видео Baza

У политика подозревают токсическое отравление. С утра он пил чай в аэропорту

Команда Навального предполагает, что его отравили чем-то, подмешанным в чай, так как это единственное, что он пил с утра. «Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость», — рассказала Ярмыш. По словам руководителя томского штаба Навального Ксении Фадеевой, за три дня в Томске и утром перед полётом тот не жаловался на самочувствие. В авиакомпании S7 заявили, что на борту Навальный ничего не ел и не пил.

Директор кафе «Венская кофейня», где политик пил чай, начал внутреннюю проверку. «Сейчас выясняем все обстоятельства, будем изучать записи с камер наблюдения», — сообщил директор заведения. Фото из кафе до полёта выложил тот же пассажир Лебедев. Под постами кофейни в инстаграме сотни комментариев с обвинениями в причастности к отравлению.

Фото @djpavlin

Об отравлении сообщила не только Ярмыш. Источник телеграм-канала Life Shot утверждает, что Навальному поставили диагноз — острое отравление неустановленным психодиcлептиком. Baza пишет, что речь идёт о сильном психодислептике — оксибутирате натрия.

Заместитель главврача больницы заявил о нескольких версиях диагноза (они «уточняются»), одна из версий — отравление, но уверенности в ней пока нет. Такой же комментарий дали в пресс-службе Минздрава Омской области. С точным диагнозом врачи намерены определиться сегодня. Источник ТАСС сообщил, что правоохранительные органы версию с отравлением не рассматривают: «Не исключено, что он что-то выпил или принял вчера сам».

Врачи скрывают от Ярмыш результаты анализов Навального. В больницу приехали полиция и ФСБ

Пресс-секретарь Навального рассказала, что врачи, которые изначально «были готовы поделиться любой информацией», теперь «тянут время и не говорят, что им известно». По её мнению, «уклончивая реакция врачей только подтверждает, что это отравление».

Транспортная полиция Томска начала проверку в аэропорту. Полицейские приехали и в больницу. Врач увёл их в отдельную комнату, сказав Ярмыш, что «некоторые вещи конфиденциальны». «НГС-Омск» сообщает, что к зданию больницы прибыли Росгвардия и ФСБ, а сотрудники ФСБ направились к главврачу. Позже приехали из Следственного комитета.

Ярмыш считает, что отравление может быть связано с «с очередным выборным циклом». Навальный летел в Москву после посещения Новосибирска и Томска, где встречался с волонтёрами штабов и кандидатами в Горсовет и Гордуму. Выборы в этих городах намечены на 13 сентября, сторонники основателя ФБК намерены использовать на них «умное голосование».

По данным «Тайга.Инфо», Навальный также мог несколько дней собирать в регионах Сибири материалы для фильма о депутатах «Единой России». Ярмыш напомнила, что в 2019 году Навального госпитализировали из спецприёмника во время кампании в поддержку кандидатов в Мосгордуму. Лечащие врачи политика и тогда говорили о возможном отравлении.

Блок instagram недоступен

Юристы ФБК собираются потребовать возбуждения уголовного дела по статье о посягательстве на жизнь общественного деятеля, которая предусматривает от 12 до 20 лет колонии.

В больнице заявили, что «реально занимаются спасением жизни» Навального

Заместитель главного врача омской больницы скорой помощи №1 Анатолий Калиниченко сказал, что медики «реально занимаются спасением жизни» Навального. Он добавил, что, «пока пациент не выписался из больницы, всегда есть какая-то угроза жизни». Лечение Навального контролируют федеральный и региональный Минздравы.

Врачи делают не то чтобы все возможное, но врачи реально занимаются сейчас спасением его жизни.

Анатолий Калиниченко

По словам Калиниченко, состояние Навального стабильное, продолжается интенсивная терапия. «Мы продвинулись в диагностике заболевания. Получено несколько десятков исследований параметров состояния крови, работы головного мозга, других органов и систем», — рассказал врач. Личный врач Навального Ярослав Ашихмин считает, что политика «нужно эвакуировать в Европу»

#навальный #отравлениенавального #политика #выборы