Почему так много заражённых? Поможет ли карантин? Сколько ещё носить маски? Отвечает специалист по вирусным инфекциям Статьи редакции

Число заболевающих в России больше, чем в «первую волну», но строгие меры вводить не торопятся — правильно ли это и когда закончится всплеск заражений.

Фото РИА «Новости»

Россия установила суточный рекорд по числу умерших после заражения коронавирусной инфекцией Covid-19 — 286 летальных исходов. Новых случаев заражения за сутки почти 14 тысяч.

Эти цифры значительно больше показателей, при которых весной 2020 года в России уже ввели карантинные ограничения: перевели школьников и студентов на дистанционное обучение, для взрослых объявили «нерабочие» дни, прекратили авиасообщение с другими странами, закрыли заведения, а часть россиян обязали передвигаться по пропускам.

Несмотря на это, сейчас власти не торопятся возвращаться к жёстким мерам, чтобы избежать закрытия предприятий и не наносить ещё больший ущерб экономике. В Роспотребнадзоре считают, что прирост новых заболевших может замедлиться в ноябре, призывают не диссидентствовать в отношении российской вакцины и соблюдать меры безопасности.

О том, с чем связан всплеск заражений, когда он прекратится и нужно ли вводить строгие карантинные ограничения, TJ поговорил с Оксаной Станевич — врачом-инфекционистом из ПСПбГМУ имени И.П. Павлова, которая отвечала на вопросы наших пользователей про Covid-19 в самом начале пандемии, почти год назад.

Оксана Станевич
специалист по вирусным и бактериальным инфекциям

Я так и не поняла, что именно все имеют в виду, когда говорят о первой и второй волнах — я бы называла это подъёмами и спадами. Инфекция никуда не уходила, она как была, так и есть. Просто после подъёма с мая по июнь был спад, но наша кривая выявленных случаев ни разу не опускалась до критически маленьких значений. Сейчас Россия на очень крутом подъёме, и я так понимаю, что на плато мы выйдем нескоро, никакого облегчения пока не намечается. Это логично и нормально, с одной стороны, в связи с сезоном, с другой — с тем, что все вернулись с дач, начали собираться, ходить в театр и кино, активно друг друга заражать.

В некоторой степени рост связан и с тем, что у нас стали лучше регистрировать новые случаи. У всех появилась возможность сделать тест: бесплатно (хотя это всё так же сложно, больных часто не хотят обследовать на коронавирус) или в коммерческой лаборатории. Кроме того, активно регистрируются так называемые субклинические формы инфекции, которые иногда являются не инфекцией, а остатками выделения уже нежизнеспособного вируса после перенесённой болезни. Сейчас много данных о том, что переболевшие люди могут периодически выдавать положительный результат на ПЦР, но этот плюс не означает их эпидемическую опасность для окружающих. Регистрация таких случаев тоже вносит своей вклад в «скандальный» рост.

Из-за того, что тестирование стало доступнее, инфекцию чаще выявляют на раннем этапе. Проверяют даже тех, кто не болеет: например, перед госпитализацией или плановой операцией обязательно надо сдать тест на Covid-19, даже если нет симптомов. Иногда люди неожиданно обнаруживают, что заражены. Поэтому в статистике как будто появилось больше случаев заболевания в неагрессивной форме. Но как врач я вижу, что пациенты из группы риска болеют так же тяжело, как раньше. Процент тяжело болеющих среди них остался примерно таким же. Субъективно мне кажется, что вирус не стал слабее.

Защитой от коронавируса, как можно понять по результатам исследований и работы с пациентами, является не только наличие антител, но и что-то другое — может быть, даже в большей степени. Иммунная система делится на три типа: первичная, адаптивный клеточный иммунитет и адаптивный антительный. Все говорят только об антительном. А на самом деле есть ещё два, которые играют не меньшую или даже большую роль в защите от инфекции. С этим и связаны случаи, когда, например, от заболевшего не заражается его сожитель. К сожалению, в отличие от наличия антител, мы пока не знаем, как можно заранее точно это зафиксировать.

Конечно, жёсткие весенние ограничения помогли снизить нагрузку на больницы. Но понятно, что по мере подъёмов заболеваемости эта нагрузка будет увеличиваться. И если опять ввести такие меры, положительный эффект снова будет. Но я не думаю, что нужно действовать так строго. Даже соблюдение тех правил, которые есть сейчас (ношение масок, обработка поверхностей в помещениях, разреженная рассадка), очевидно снижает нагрузку. Запереть всех людей дома очень дорого и для них, и для страны. Тем более, люди не выдерживают изоляцию.

Кому действительно стоит соблюдать карантин, так это тем, кто в группе риска. Им нужно чаще оставаться дома, а не посещать общественные места. Это, в том числе, касается реорганизации системы образования и здравоохранения. У преподавателей старше 60 лет должна быть возможность работать дистанционно или заменять их без потери рабочего места. Пожилым врачам тоже нужно давать выбор не работать активно вживую.

Меры безопасности должны оставаться с нами до тех пор, пока мы не придумаем профилактику, то есть нормально работающую вакцину. Пока эффект вакцинации не до конца ясен. Возможно, через полгода мы увидим, как те, кто привился, заболеет. В течение ближайших месяцев будет собираться статистика. А прямо сейчас нельзя сказать, работает вакцина или нет.

Я думаю, когда все поймут, какая на больницах нагрузка, увидят в России кадры, как из Италии (имеются в виду распространившиеся фотографии гробов с умершими от Covid-19 итальянцами — прим. TJ), это их убедит соблюдать правила. СМИ должны показывать, что происходит в больницах, иначе в это не будут особо верить. Я не знаю, как по-другому убедить людей — любые рекомендации для них остаются голословными рекомендациями.

Я не говорю о том, чтобы постоянно сидеть дома: это невозможно. И весенние меры были нереалистичными. Но нам надо придумать новую философию жизни: как можно снизить количество контактов, снизить простой в очередях, посещение магазинов.

Вне зависимости от желания людей соблюдать карантин должна происходить оптимизация пространства. Это и раньше не было правильно, когда на почте в очереди за пенсией стояла куча пожилых людей. Сейчас появилась более опасная инфекция, у которой больше последствий, чем у обычного гриппа. И вот наконец-то стали думать, как это исправить.

За весну и лето эта оптимизация частично произошла. Появились хорошие курьерские службы, в которых почти не нужно переплачивать. То, что терпение истощилось, закономерно, но совсем не соблюдать карантин невозможно, иначе люди будут заболевать, представители групп риска — умирать. Многие пожилые люди заражались, даже не выходя из карантина. Сидели на даче и заболевали, как — непонятно.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","covid19"], "comments": 85, "likes": 40, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 218897, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 15 Oct 2020 10:44:48 +0300", "is_special": false }
0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Интересный коктейль

129

Кратко: ничего точно нельзя сказать, ничего непонятно, но лучше не болейте. 

Ответить
35

как емко спасибо 
вас бы на тж вместо этих графоманов 

Ответить
11

если без сарказма, то вот, я весь текст уплотнил:
Почему так много заражённых?

стали больше тестировать
Поможет ли карантин?

да
Сколько ещё носить маски?

да

больше там нет информации

Ответить

Комментарий удален

2

Мы ничего не знаем, но маски от пыли носите - я бы так подытожил. 

Ответить
47

Запереть всех людей дома очень дорого и для них, и для страны.

просто напомню что НЕ дорого для страны: выделять хуиллиярды долларов ебучему Лукашеску, например.

Ответить
5

Давай поженимся?

Ответить
2

люблю мужчин постарше...

Ответить
–5

например часть из кредита - вернется в РФ. если не читать жопой и разбираться в вопросе, то можно сберечь нервы

Ответить
7

вернется в РФ

найс маняфантазии. Великая Россия только и делает что прощает долги всяким банановым и не очень республикам. вбей в гугл "россия простила долг".

Ответить
18

Из-за того, что тестирование стало доступнее, инфекцию чаще выявляют на раннем этапе. 

где оно доступнее в Мосвке?
В регионах бесплатное тестирование только после рентгена или КТ, а это зачастую через неделю после возникновения симптомов. И сколько за неделею такой ковидец может опылит других ?

Ответить
25

Это еще повезло, что КТ получилось выбить. Некоторые сидят дома с комбо из симптомов в виде слабости, температуры, с кашлем, потерей вкуса и запаха. Врач приедет (вызова которого нужно еще добиться) и говорит, что это ОРВИ и показаний к тесту нет, выписывает стандартный пак таблеток и уходит.

Потом эти же врачи воют, что они на войне, а все остальные пидарасы не носят маски, хотя сами делают все возможное, чтобы не делать тест (ну тут стоить признать конечно, что врядли это их желание) и по сути потенциальные ковидники, кто легко оделялся легким течением ловит облегчение, встает и идет по своим делам заражая других и так по цепочке.

Бомбит от всего этого, что аж решил первый коммент оставить тут.

Ответить

Честный томагавк_два

Александр
9

Врач приедет это еще неплохо, бывает что дозвониться невозможно и идут в поликлинику сами, там стетоскопом послушают и тест делать не станут (миллионник)

Ответить
0

Спб, такая же хуйня

Ответить
0

Всё именно так и происходило с моими знакомыми и коллегами по работе. Только одного в больницу положили. И то это летом было. Теперь в больницы вообще никого не кладут.

Ответить
3

На второй обливания соплями вызвал(по телефону, с 5го раза) участкового терапевта, которая пришла и сделала бесплатный тест.
Результат сообщила сама, без 771 звонка в регистратуру.
Россия, 2020й год, мухосрань-миллионник.

Ответить

Противоположный кран

Sergey
19

Тебе дичайше повезло. Вот моя тру стори буквально этих дней. У жены мама и бабушка 90 лет заболели, в Воронеже. У обоих двухсторонняя пневмония, с поражением обоих легких по 50 процентов (у бабушки чуть меньше), температура адовая, бабушку постоянно рвет, короче полная жесть - скорая не приезжала нахуй неделю! Участковый врач тупо не приходил, один раз сам по телефону позвонил и сказал что не придет, рассказал что принимать и все. Запись на КТ лёгких во всем городе - минимум неделя вперёд, плюс несколько дней после этого берут на расшифровку результата. Анализ на ковид не берут - государственные врачи тупо не едут, платная скорая не приезжает к тем у кого признаки ОРВИ!!!! Каким-то чудом нашли КТ которые согласились в 5 утра в отдаленном жопном районе сделать (к слову сейчас даже там очередь на неделю) - сделали, КТ показала типичную картину, "матовое стекло" и т.д. Когда встал вопрос о госпитализации т.к. ситуация только ухудшалась и на руках был анализ КТ - никто просто не хотел забирать, так и говорили - вызывайте участкового врача, только он может выписать направленние, а участковый банально не приходил. Опять же ещё одним чудом после круглосуточного оббивания порогов больницы удалось поймать за рукав бригаду СМП которая забирает ковидных, показали им результаты КТ, они согласились что жёстко и сами выписали направление на госпитализацию, но сказали что нужно вызывать обычную скорую чтобы по этому направлению увезли. После вызова обычной скорой и сказав что у нас есть результаты КТ и направление, там очень удивились сказали - "странно как вам вообще выдали это направление, у вас ситуация не критическая". Скорая после этого приехала через ДВОЕ суток!!!!! Приехали, забрали, довезли до какой-то больницы специально построенной, там в очереди из машин СМП встали в пробку на несколько часов, в скорой при этом тоже говорили - не факт что положат в принципе. После того как попали в больницу там им сделали ещё раз КТ и все таки согласились положить - но только не в эту больницу, а в РОДДОМ, где их лечащий врач это обычная акушерка.....

Я знаю это сообщение читается как пиздецц и многому не верится, я бы и сам не поверил если бы не столкнулся с таким лицом к лицу, я и сейчас все ещё в шоке от того как вообще это может происходить в городе миллионнике... А самый пиздец в том что это все происходило по мере ухудшения самочувствия больных, но ты просто бьешься как об стену и не получаешь никаких результатов, никто просто не приезжает и не понятно что вообще делать, и все что ты видишь это как близкий человек на глазах гаснет, и нарастающую злобу на весь мир из-за того что не знаешь как ему помочь, т.е. буквально - выживайте сами как сможете.

П.С.: Кстати, пока скорая не приезжала, за больными ухаживала жена брата жены (хз как это правильно) - и как вы думаете какой результат? Да, она тоже заболела, естественно, но у нее вроде лёгкое течение.

П.П.С: дозвониться до Воронежскогл Роспотребнадзора чтобы оставить жалобу на весь этот пиздец - отдельный челлендж, там просто скидывают трубку. 4-е разных человека звонили туда все эти дни, наверное раз по 30 на дню, дозвонился чудом только один раз.

Ответить
0

В Воронеже вообще рандомная реакция у врачей - ко мне участковый пришёл буквально через три часа после вызова, но при этом никаких анализов не взял и брать не собирался, т.к. "если нет подтверждённого контакта с заражённым - нет оснований для взятия анализа". Выписал стандартный набор лекарств при пневмонии и ушёл. При этом к одной моей знакомой в моём же районе скорая приезжать отказалась, а к моему родственнику после первого же звонка в Роспотреб через час целая делегация прибыла. Подозреваю, что на каждый звонок по ковиду просто монетку кидают - выезжать или нет.

Ответить

Противоположный

Алексан…
1

Вы когда вызывали? Если недавно, то, наверное, повезло. Судя по всему сейчас там полнейшая жопа. Моя ситуация это буквально вот то что происходит в данный момент - их в больницу только во вторник положили.

Ответить
0

Напиши жалобу на областной уровень или выше, письмом с уведомлением. Или в мусарню - типа не оказание помощи

Ответить

Противоположный

Sergey
0

Да, буду писать. Спасибо

Ответить
4

Хаха, мухосрань. Поживите в действительно маленьких городах, типа как у нас 100к. 

Ответить
6

Nyet, spasibo.

Ответить
2

повезло.. ну милионник.. .. с населением в 250-300 т у нас "ебитесь как хотите"

Ответить
0

В общем у нас тоже бывает такое.
Коллега вчера вечером стал сознание терять - скорая час ехала. Правда потом везде сами повозили и КТ поделали.

Ответить
7

Вот именно: взяли интервью у проплаченного бота. Который вообще обо всём наврал.

Ответить
24

У меня уже половина коллег по работе переболела COVID-19: у многих на КТ была выявлена двусторонняя пневмония. Никому (sic!) не был поставлен официально диагноз COVID-19. Ага-ага, "проверяют даже тех, кто не болеет" - свежо предание...

Ответить
0

Так те, кто не болеют, не портят статистику (точнее, портят её с меньшей вероятностью, чем люди с симптомами). Их и будем тестировать! 

Ответить
0

Где ты работаешь?

Ответить
–5

Кто-то умер? А в предыдущие годы? А если не дергаться, не шататься по КТ, лежать дома и пить чай?

Ответить
17

«Проверяют даже тех, кто не болеет» - наглое враньё. Не делают анализ даже тем, у кого по КТ поражение лёгких до 30% (КТ-2).

Ответить
7

Двачую, у бабушки ковид был - неделю морозили с повторными мазками, просто не приезжали. И не приехали бы, пока не разъебала там всех по телефону.

Ответить
0

Получал направление в больницу, мне сделали мазок на корону.

Ответить
6

И ничего этот специалист не сказал о том, что официальная статистика по количеству зараженных SARS-CoV-2 занижена в разы. Ну и кому в таком случае интересно мнение такого «специалиста»?

Ответить
11

У вас на руках есть достоверная статистика? Не поделитесь?

Ответить
10

Знакомый из администрации сказал

Ответить
1

В наших реалиях за это и присесть можно

Ответить
9

Не торопятся, потому что бизнес после первых ограничений уже понял, что послали его нахуй, и слова поддержки - это единственная поддержка от правительства.
А налоги и бюджет уже немного плачевны, так что никто ничего не введет

Ответить
1

так бюджет и до ковида был проебан в неизвестном направлении, сейчас вообще на нулях наверное

Ответить

Светский чайник

Dmitry
–26

это единственная поддержка от правительства

Опять буржуазное нытьё. Денег им не дали, бедняжки.

Ответить
1

Подумаешь прибавилось безработных, пф. 

Ответить
2

По поводу коронавируса: Известно, что каждый год от разного вида ОРВИ, гриппа и их осложнений умирает по несколько миллионов человек, а коронавирусы, как один из видов ОРВИ и известны они еще с 60-ых годов и как раз они вызывают обычный сезонный грипп, но никто ранее не поднимал такой паники, пока это не стало выгодно политиканам и фармгигантам, делающим вакцины-это к тому же большой бизнес. Тут явная политика и раскрутка, без вариантов. Я помню еще в 2013 все повально болели сложным гриппом с осложнением в виде пневмонии, многие целыми семьями болели, и никогда такого ранее не было,тоже все говорили и том что так тяжело якобы никогда не было,но никто паники никогда не поднимал, хотя, как говорят многие знающие люди и специалисты, вирулетность и смерность была тогда даже выше чем у якобы коронавируса сейчас,и мы все это уже прошли не раз.Хотя по статистикие в сутки сейчас от пневмонии гибнет даже меньше чем в обычное время.Ну тут еще психологический фактор вполне может оказывать влияние.Нагнетать ведь достаточно просто, если задуматься, ранее ведь, выявленных больных не госпитализировали массово в обязательном порядке в стационары, а вели дома терапевты из поликлиник(смертность от пневмноий была всегда немаленькая, насколько мне известно, просто в статистику это редко попадает, и тем более в СМИ),и,конечно,такой картины как сейчас никто не видел по причине медийной раскрутки, оно и понятно, давление оказывается мощное со всех сторон, даже на врачей.А сейчас подняли панику и возвели в степень, создается такой как бы "ореол" ситуации,специалистам по психологическим операциям это вполне под силу,в определенной степени конечно и при наличии соответствующего ресурса.А потому мнительные люди будут себя сами накручивать на этом фоне.А будь то что-то более серъезноев плане опасности инфекции,эпидемиологических порогов,итд-то обязательно и давно бы обрабатывали бы каждый подъезд каждого дома, и ввели бы реальный и законный режим ЧП со всеми сопутствующими мерами.Но этого и в помине нет.Так что очевидно,что это политика в чистом виде.Зато вот быстренько и динамичненько вводят электронный концларегь и готовятся всех повально вакцинировать непонятно чем и зачем.Ну,и,конечно, вероятность диверсий под это дело никто не отменял, возможно,кстати говоря,диверсия как раз ради вакцинирования(огромный бизнес и при этом способ травить людей)и введения глобального концлагеря с тотальным контролем,слежкой и депопуляцией планеты-к тому же это давняя и заветная мечта сатанистов.

Ответить

Уютный калькулятор

4

Почему так много заражённых?
- Рост тестирований. Процентный показатель "зараженные к тестируемым" до сих пор не публикуют.

Поможет ли карантин?
- Нет, не поможет

Сколько ещё носить маски?
- Пока дорогое правительство не позволит вам снять маски и не велит вставить в нос колокольчик, чтобы его звоном отгонять злых духов

Ответить
3

По-поводу отказа в обслуживании в отсутствии масок и перчаток(якобы средств СиЗ,на которые кстати должны быть сертификаты о том,что они эффективны против инфекционных заболеваний в определенных условиях)

Вот некоторые юридические факты и выкладки:
Ситуация сложилась достаточно неопределенная и противоречивая с юридической точки зрения,но только на первый взгляд.С одной стороны,было выпущено письмо Минпромторгом от 11мая2020 года № ЕВ-32091/15,где разъясняется, что представитель организации может отказать обслуживать покупателя в случае отсутствии индивидуальных средств защиты,если ношение таких средств в регионе обязательно.Такой же позиции придерживается и Роспотребнадзор,который выпустил разъяснения,ссылаясь на ст.10 ГК РФ.Однако данные письма и "разъяснения" данных органов не имеют силу закона.Это лишь некие акты толкования права и они никаким образом не меняют буквального толкования ст.426 ГК РФ,который не допускает отказ в заключении публичного договора с гражданином.Ни в одном законе не сказано,что отсутствие средств индивидуальной защиты является основанием для отказа в заключении публичного договора с покупателем.Таким образом,если буквально трактовать нормы материального права, то магазин все же допускает нарушение,несмотря на позицию Минопромторга и Роспотребнадзора
В последнее время люди начали добиваться защиты своих прав и обращаться в суды,ссылаясь на ст.13,15,16 Закона о защите прав потребителей,и требовать компенсацию морального вреда.В силу ст.13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителя предусмотрена ответственность.Ст.15 Закона о защите прав потребителей дает право потребителю требовать компенсацию морального вреда за нарушение своих прав.А ст.16 Закона о защите прав потребителей запрещает обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных.Действие режима повышенной готовности никак не отменяет действие ГК РФ и закона о защите прав потребителей
Тоесть вас НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО права не обслужить,НЕ ИМЕЮТ ПРАВА отказать в обслуживании, даже в том случае,если бы существовал реальный законный режим карантина в юридически и фактически легальном виде.Закон не позволяет отказывать в обслуживании на основании отсуствия любых средств защиты.Мало того, сами средства защиты обязаны соответствовать стандарту, тоесть конкретному ГОСТу(ГОСТ Р 58396-2019 «Маски медицинские),а вовсе не бытовые,что в основном продаются везде,либо предлагаются к выдаче или принуждаются к покупке таковых,что кстати также незаконно.

Ответить
3

Да даже если бы масочный режим и был, то согласно постановлению правительства рф 417 от 02.04.20. СИЗ населению должны выдавать органы местной исполнительной власти. Обращаю ваше внимание - выдавать , а не заствалять покупать, и то, по тем же указам и нормам роспотребнадзора, маски должны строго соответствовать ГОСТ Р 58396-2019 "Маски медицинские" а не те бытовые и гигиенические тряпки и салфетки что вам предлагают незаконно купить или просто втюхать. То что сейчас твориться -это рекет чистой воды. И понятия "масочный режим" нив каком ФЗ не прописан, это выдумки ропотребнадзора, который сам является частной конторой, и даже досмотра помещение без предписания прокуратуры вести не имеет. И полиция вас не имеет никакого права штрафовать в соответствии с законом "О полиции". Так что сопротивляйтесь и плюйте на все их юридически ничтожные указивки, ими можно смело подтираться.

Ответить

Полноценный меч

3

Аня, спасибо что ты возрождаешь формат "колонок" на ТЖ. Мне их не хватало, надеюсь я не один такой)

Ответить

Немалый Влад

–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Слепой Паша

Немалый
1

я не русский, но у нас тоже эпидемия, и я заболел ( 
и толпой мы не бухаем

Ответить

Немалый Влад

Слепой
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Слепой Паша

Немалый
10

Спасибо, нерусский 

Ответить

Светский чайник

Слепой
19

Ник, это Майк...

Ответить
1

выздоравливай давай!

Ответить

Слепой Паша

Открытый
1

Спасибо

Ответить

Интересный

Открытый
0

не надо!

Ответить

Слепой Паша

Интерес…
1

ты всего лишь обои, тобой даже жопу не подотрешь 

Ответить

Интересный

Слепой
1

дякую, шо не хохол.

Ответить
1

1) Особая опасность коронавирусов(известных еще с 1960-ых годов разновидностей обычного сезонного гриппа)-ничем официально не подтверждена, никаких научных исследований по всем параметрам, включая: информация по структурам вируса, способам заражения, вирулентности, процентам и соотношениям смертности, точной симптоматике, осложнениям, итд - не проведено, полных формальных развернутых отчетов по ним и до сих пор НИКЕМ не предоставлено.

2) Официальных доказательств существования эпидемии в виде представленных публично данных, в том числе, по превышенным эпидемиологическим порогам на моменты времени и по конкретным территориям-не представлено.

3) Никаких противовирусных препаратов, с доказанной развернутыми и опубликованными официально исследованиями эффективностью не разработано.

4) Никаких вакцин с доказанной научными исследованиями эффективностью-не представлено.

Вообще ничего нет, кроме визгов ангажированных СМИ и сомнительных, ничем не доказанных и не подтвержденных конкретными, точными, прозрачными проверямымифактами завялений(пусть даже и некоторых отдельных представителей медицинского сообщества)-нет! А вот данных и фактов которые доказывают то что коронавирус по смертности и вирулентности-не более чем сезонный грипп-уже очень много.

Итого: "Эпидемия коронавируса"-чистый фейк и глобальный мошеннический трюк-хайп.

Маски носить не надо. Вот юридическое обоснование: https://9oodw1n.livejournal.com/140591.html

Ответить
0

Почему этому шизойду лайки ставят?
Это ирония какая-то?

Ответить
3

статья как из марта этого года

Ответить
0

Методичка сама себя не обновит

Ответить
3

Почитаю ответы на эти вопросы в коментах

Ответить
3

Маска-это исскуственный барьер,как например занавеска на окне,ветер к окошко задувает,но сила потока из-за этого барьера из занавески-значительно снижается,часть потока вохдуха отражается и уходит обратно(эффект рассеивания при похождении вещества через барьер из другого вещества, да еще и под давлением-физика), тоесть полностью конечно приток воздуха не перекрывается, но в комнату его попадает значительно меньше одномоментно, чем попадало бы в отсутствии занавески.Для организма же важно,чтобы сила потока вдыхаемого воздуха не снижалась(чтобы ничего не мешало его притоку в трахею),особенно в движении,когда системы организма работают намного интенсивнее и расход кислорода в организме выше,и требуетя его соответственно гораздо больше.Поэтому, в результате использования такого же как занавеска на окне барьера,но в виде надетой на вас маски,будет также снижаться приток кислорода к легким и кровь будет недополучать определенную порцию кислорода в динамике по времени, тоесть каждый момент времени,что конечно же резко снизит содержание кислорода в крови(по имеющимся данным, это минимум 15-20% каждый момент времени).это элементарная физика,химия и физиология,да и просто-даже ребенку будет вполне понятно.мало того,часть выдыхаемого вами потока углекислого газа-будет,возвращаться обратно к вам в легкие,отражаясь все от того же барьера, но в обратную сторону, отравляя вам организм уже углекислым газом,нанося существенный вред,это в дополнении к тому,что вы недополучите часть кислорода извне. А вот вирусную инфекцию маски задержать вообще не способны,так как их приницаемость в любом случае не поможет ограничить их неизбежный доступ через маску,также как маска не может ограничить попадание кислорода,правда может ограничить СИЛУ ЕГО ПРИТОКА,нанося вам подобным эффектом очевидный,вред,поражая иммуную систему,и, делая вас более уязвимым не только к вирусам, но и к другим заболеваниям.Тоесть для здорового дыхания нужен свободный доступ кислорода,а маска его ограничивает в силу создания исскуственного барьера-тоесть маска тут явно вредна. Для ВИРУСОВ ЖЕ, НЕ НУЖНА СИЛА ПОТОКА ВОЗДУХА, как например кислороду для полноценного снабжения тканей,но попадению вирусов в организм и его инфицированию ими она не препятствует.И потому вывод понятен-маски не приносят пользу,не защищают вас от вирусов,газов,но наносят вред тем, что ограничивают приток кислорода,а также ограничивают отток углекислого газа. маски наносят еще и психологический вред.

Ответить
2

Зумерша пытается в вирусологию

Ответить
2

стали лучше регистрировать новые случаи

 У всех появилась возможность сделать тест: бесплатно

 инфекцию чаще выявляют на раннем этапе.

Проверяют даже тех, кто не болеет

Что это за буллшит? 

Ответить
1

По поводу незаконных запретительных мер: Никакой такой самоизоляции не существует, я сам себя изолировать не собираюсь по щелчку какого-то непонятного дяди. Для соблюдения мер безопасности-нужны конкретные официальные и законные основания, а также обоснования. Ничего такаого на данный момент нет и в помине. Вот когда роспотребнадзор введет официальный карантин на основании официально объявленной эпидемии, которая в свою очередь будет иметь законные основания в виде превышения конкретных эпидемиологических порогов, тогда ЛИЧНО ТЫ, ПУТИН, как президент(а вовсе не губернаторы и мэры, которым ты незаконно делегировал свои конституционные полномочия по ограничению конституционных прав граждан) объявишь официальный режим ЧС или ЧП согласно Федеральному Закону(который ты самолично не имеешь права нивелировать или изменять), вот тогда можно будет разбираться, существует ли какой-то там карантин(которого нет), "масочный режим"(который кстати также официально не доказан, нигде не прописан и подробно не разъяснен, включая все необходимые формальные пороги и цифры, в том числе по ГОСТам средств защиты, сроков режимов итд), а пока что эти свои незаконные реккомендации пусть там оставят при себе, плешивое мурло врага! Потому что на данный момент, НИЧЕГО из вышеперечисленного и положенного по закону-НЕТ! Как собственно не существует никакой эпидемии коронавируса. А то в следующий раз призовет снять трусы и бегать, и представит эту рекомендацию как обязанность. Нет, похоже пора свергать эту вражескую гниль, причем очень давно бы пора.

Ответить
–4

После парада победы была вспышка? Нет! Напротив был СПАД! в Хабаровске толпы выходят и гуляют тысячами, есть вспышки?) НЕТ. Нам рисуют статистику чтобы сделать послушных, запуганных, молчаливых рабов.

Ответить
0

А как же Билл Гейтс? 

Ответить
1

я не понимаю, что такое первая и вторая волна. Вот весной был резкий рост и сейчас резкий рост

Но... ведь это и есть волны на графике. Первая. И вторая

Ответить
0

Не такого понятия как "вторая волна ".Это чисто обывательский термин 

Ответить
0

Ни чего не понятно. Но хочу , чтоб все выздоровели!

Ответить
0

Многий бизнес и так в ахуе, без поддержки все забьют на требования карантина

Ответить
0

начнем с того, что маски сами по себе бесполезны от любых вирусов. вам просто пудрят мозги, либо вы также принимаете в это дейтельное участие, например в пропаганде.

многие же сейчас просто зомбированы до мозга костей. Какие массовые смерти от ковидла, это чушь полная и вранье через подконтрольные СМИ. Да весь мир уже знает, что например все эти гробы из Бергамо и заполненные трупами стадионы - это наглая ложь СМИ. Люди часто умирали от постановочных диагнозов и несвоевременно оказанной помощи. Врачи, которые не работают на эту пропаганду уже тысячи раз высказались на этот счёт. Итальянские, немецкие независимые врачи открыто говорят, что это сговор. Например, Клаус Кенлайн рассказал, что ВОЗ, в лице профессора Лаундри отправило на тот свет людей, которым в повышенной дозе вводили гидроксихлорохин, лекарство от малярии, которое вызвало смерти из-за нарушения ритма сердца. Есть интервью итальянского профессора Монтанари, Гундарова и многих других, которые открыто заявляют, что это сговор и ВОЗ в нем участвует. Так что снимите все уже маску(по крайней мере везде и всюду где это возможно) и вдохните свежего воздуха, вместе с ним и понимание происходящего придет. Надо оказывать хоть какое-то сопротивление и добровольно не выполнять абсурдных и абсолютно незаконных распоряжений кучки ангажированных людей, имеющих властные и информационные рычаги.

Ответить

Комментарий удален

0

"Я думаю, когда все поймут, какая на больницах нагрузка, увидят в России кадры, как из Италии (имеются в виду распространившиеся фотографии гробов с умершими от Covid-19 итальянцами — прим. TJ), это их убедит соблюдать правила. "

Бред, я думаю даже это не сработает, Россия это не Италия и тем более не Швеция.

Ответить
0

Пожилым врачам тоже нужно давать выбор не работать активно вживую.

Купите стетоскоп, приложите к микрофону - я вас послушаю?

Ответить
0

 Даже соблюдение тех правил, которые есть сейчас (ношение масок, обработка поверхностей в помещениях, разреженная рассадка), очевидно снижает нагрузку

Где ж берут таких? Что очевидно? Насколько снижает? А не повышает?

Маски бесполезны: https://pashev.me/posts/why-masks

Ответить
0

Хз, в любом случае очень удобно говорить постфактум. Типа если бы не сделали
Ах вы пидарасы, да вы могли это сделать, но не сделали!

А если сделали, но нет результатов
Ах вы пидарасы, никакого положительного эффекта. лучше бы не делали. 

Ответить
0

А вот это наглая, сука, ложь:

У всех появилась возможность сделать тест: бесплатно (хотя это всё так же сложно, больных часто не хотят обследовать на коронавирус)

Если есть хотя бы косвенный признак простуды, то тебя шлют нафиг. Не то что за бесплатно, за платно сделать не дают. При том что у многих с соплями был обнаружен короновирус. Что за?)

Ответить
0

Covid19 это не инопланетный вирус, он из давно и хорошо известного семейства коронавирусов, половина ОРВИ/ОРЗ - это именно они.  Не все их особенности хорошо изучены, мало ими занимались раньше - потому что коронавирусы (до появления SARS) не были смертельно опасны для человека - но кое что изучено прекрасно - а именно сезонность и пиковые месяцы по заражениям. 

Для Европы и России пик заражения коронавирусами  — с ноября по март/апрель.  О каком плато к ноябрю можно говорить в таком случае? В ноябре эпидемия только начнется по настоящему.   В каких то регионах будет хуже, в каких то лучше, но пройдет по всем по очереди. 

Карантин в той или иной форме неизбежен  - просто не будет другого выхода у властей.  И лучше вводить частичные ограничения заранее, чем полные когда уже поздно.  

Другой вопрос, что ограничения должны быть разумные - маски в помещении обязательны и очень высокие штрафы, при этом требование перчаток - это идиотизм.  При этом маски должны выдаваться и утилизироваться бесплатно везде и всегда  - при входе в метро, магазин и тд.  Многие люди в регионах не носят маски не из за ковидиодства, а просто дорого либо лень покупать. 

Ответить
0

Отвечает убивашка из фильма "пипец"

Ответить
0

 Сидели на даче и заболевали, как — непонятно.

С божьей помощью!

Ответить
–3

Я слышал, что от барановирусов хорошо помогают бубенчики, подвешенные на шее золотой цепочкой. Знает кто про это и правда ли это?

А теперь по делу.

Мое заявление с обоснование незаконности и признаках преступлений при установлении незаконного "масочного режима" поступило в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и принято под номером ID 2907630. Читайте на моей странице - https://zen.yandex.ru/media/id/5ec83a208ab85d61ea09e766/o-nezakonnom-masochnom-rejime-obrascenie-v-generalnuiu-prokuraturu-5f876268f12cd832da8e215b

Ответить
0

Откуда такие уроды и неучи берутся. Закон тебя от инфекции защитит

Ответить
0

Тоже думаю, откуда столько уродов, которые еду отказывают продать в нарушение требований подпункта "в" пункта 4 Указа Президента России № 316 от 11 мая 2020 года тут - https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73902168/
Видимо все дело в том, что бизнес на масках это просто бизнес и ничего личного к нам.

Ответить