Разборы
Аня Бегиашвили

Геленджик без аквадискотеки: в городе моются по графику и делают запасы с канистрами

Как жители курорта, на котором стоит «дворец Путина», остались без стабильного водоснабжения.

Фото Юлии Пахомовой

19 января вышло расследование Фонда борьбы с коррупцией, где рассказывается о «дворце», предположительно, возведённом для Владимира Путина за 100 миллиардов рублей. Резиденция находится в Краснодарском крае, возле Геленджика, где годами не могут решить вопрос с водоснабжением. Если жители города захотят построить у себя дома турецкую баню или аквадискотеку, это будет трудно не только из соображений экономии, но и из-за отсутствия нормального доступа к воде.

Аквадискотека, бассейн и гигантская оранжерея

ФБК выложил подробные планы здания, переданные одним из подрядчиков. Площадь строения — 17 691 квадратный метр. Судя по схемам цокольного, первого и второго этажей, в доме, настоящим владельцем которого ФБК называет Путина, есть много любопытных помещений. В том числе связанных с водой. Помимо примерно 50 санузлов и душевых, здесь есть:

  • несколько бань;
  • купели;
  • плавательный бассейн;
  • СПА-зона;
  • гидромассажная ванна;
  • фонтан;
  • аквадискотека.

Аквадискотека из видео ФБК

И это не считая моечной посуды, прачечной, производственных, косметологических и других помещений, в которых обычно активно тратятся запасы воды. В усадьбе также расположена оранжерея площадью 2,5 тысячи квадратных метров — вероятно, эта территория регулярно поливается.

Душ по графику, проблемы с отоплением и вода в бутылках

Комплекс находится на мысе Идокопас под Геленджиком — городом, жители которого постоянно страдают из-за проблем с водоснабжением. Это связано с многочисленными авариями на изношенном водоканале, погодными условиями и активной многоэтажной застройкой. За последние годы из-за новых микрорайонов потребление воды на курорте выросло на 60%.

Жителям Геленджика регулярно объявляют об ограничениях в подаче воды. По их рассказам, проблемы с этим начались ещё в СССР.

Летом 2018 года мэр Геленджика Виктор Хрестин объявил, что ресурсов на то, чтобы обеспечить всех водой, не хватает, поэтому в городе, а также в близлежащих сёлах Дивноморск и Кабардинка вводят подачу воды по графику. Он сделал заявление в разгар курортного сезона и во время Чемпионата мира по футболу, часть которого проходила в Сочи. Осенью Александра Умитбаева — бывшего директора МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство», снабжавшего город водой – осудили на четыре года колонии за хищение более 60 миллионов рублей. Как выяснилось, Умитбаев заключал фиктивные договоры подряда о промывке водопроводных сетей, а фактически никакие работы не проводились.

Тогда власти Геленджика отдали водопровод в руки частной организации — «Концессии водоснабжения — Геленджик». Компания сразу объявила, что приедет масштабную реконструкцию и построит новые очистные сооружения. Оказалось, что имущество водоканала изношено на 91%, и из-за этого по пути от источника до крана теряется 46% воды. За один только 2019 год на сетях водоснабжения курорта произошло 402 аварии.

«Люди с лета делают запасы в пластиковых бутылках — покупают или набирают на улице. Если честно, вода по графику в городе с советских времен. Раньше давали три раза в день по несколько часов. Но это в высокий сезон при наплыве отдыхающих. Сейчас же воды нет ни летом, ни зимой. Всё из-за активной застройки города многоэтажками и отелям», — рассказала TJ краснодарская журналистка Галина Титаренко. При этом, по её словам, в «элитных кварталах», отелях и аквапарке вода есть, и страдают «люди попроще».

Очередь к машине, которая привезла цистерны с водой 

Это подтверждает и телеведущая Алёна Водонаева, которая купила себе и родителям квартиры в Геленджике. Водонаева обзвонила несколько отелей, и везде ей ответили, что у жильцов нет никаких проблем с водой, в том числе — в гостинице «Приморье», которую связывают с семьёй министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. В то же время родители телеведущей, по её словам, сидели без воды по несколько дней.

«Меня пробирает злость от того, что мы строим в кратчайшие сроки мосты за 230 миллиардов рублей, а в нескольких километрах люди сутками сидят у крана в ожидании воды и судорожно набирают тазики на чёрный день. И так каждое лето. Мне интересно, а мэр Геленджика Алексей Богодистов тоже встает в 7:00, чтобы набрать воду в баклажки? Или ходит в отель принять душ?», — обратилась к мэру Водонаева. Окочательно расплатившись за свою квартиру, ведущая заявила, что теперь станет «занозой в заднице» краснодарского губернатора и будет вместе с ним решать вопрос с водой.

Лето 2020 года в Геленджике выдалось самым засушливым за последние 50 лет: водоёмы, питающие водозабор, иссякли. И это значительно усугубило ситуацию. В августе на набережной прошёл стихийный митинг, горожане записали видеообращение к Путину, рассказали, что неделями живут без воды. С 15 сентября воду начали давать на полтора часа в сутки. Сейчас по городу действуют разные, непостоянные графики.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев пообещал решить вопрос с водоснабжением к следующему курортному сезону — лету 2021 года. А пока жители Геленджика продолжают запасаться бутылками с водой. Зимой у них, ко всему прочему, начались проблемы с отоплением. По словам Кондратьева, их устранят к началу февраля.

Как вода в Геленджике связана со строителями «дворца Путина»

В 2018 году мэрия Геленджика объявила, что нашла решение проблемы: сброс воды с Церковного водохранилища, главного источника воды на курорте, решили увеличить. Но в 2020 году пересохло и оно. На озере остановили работу 26 из 35 скважин.

До 2013 года водохранилище принадлежало государству. В 2013 году оно перешло к ЗАО «Дивноморский забор», а когда компанию ликвидировали, озеро продали ООО «Спецмонтажтехнология». Штаб Навального в Краснодаре обратил внимание, что эти организации объединяет соучредитель — некая Галина Зубалова. Она директор фирмы «Континент», которая зарегистрирована на участке Николая Шамалова — друга и бывшего свата президента. Согласно расследованию ФБК, он же курировал строительство «дворца Путина».

«Концессии водоснабжения – Геленджик» и владельцы Церковного заключили договор, по которому воду из частного водоёма можно использовать для снабжения города. Росимущество третий год пытается через суд вернуть водохранилище в государственную собственность, но рассмотрение дела постоянно переносится.

В 2018 году воду закупали за почти 39 рублей за кубометр. При этом, как отмечает штаб Навального, Арбитражный суд Краснодарского края постановил, что «Спецмонтажтехнология» нарушила всевозможные санитарные нормы и не имела договора на водопользование. TJ нашёл этот документ в открытой базе. На каких условиях администрации дают доступ к воде сейчас — неизвестно.

Из решения Арбитражного суда Краснодарского края от 3 июня 2019 года

#навальный #путин #дворецпутина #коррупция