Раздают чай и помогают протестующим: как государственные СМИ освещают действия полицейских на митингах Статьи редакции

Ничего об использовании электрошокеров или жёстких задержаниях.

Силовики угощают чаем прохожих у Мосгорсуда 2 февраля Фото «Коммерсанта»

В России прошли две акции протеста 23 и 31 января — они стали рекордными по количеству задержаний протестующих. Силовики массово и жёстко задерживали мирных участников и журналистов, избивали дубинками и применяли электрошокеры. В соцсети и новостные репортажи государственных СМИ эти кадры не попали. Зато показали практически идентичные сюжеты, как силовики помогают пострадавшим и людям с ограниченными возможностями, угощают протестующих чаем и даже меняют колесо автомобилисту.

Насилие со стороны протестующих

Государственные СМИ не показывали насилие со стороны силовиков на обоих протестах, вместо этого отмечая жестокость протестующих. Телеканал НТВ в программе «ЧП» выпустил сюжет «Отнеслись по-человечески: как полицейские помогали людям на незаконных митингах». Ролик начался со слов «Их оскорбляли, провоцировали, били исподтишка, распыляли перцовые баллончики — и всё это делали мирные протестующие. Кажется, после такого обращения даже самые выдержанные сотрудники могли не сдержать эмоции. Но стражи порядка дали понять: они на несанкционированных шествиях чуть ли не самые человечные».

«Россия 24» уделила «насилию» протестующих выпуск новостей. В нём рассказали, что в полицию «летели снежки и петарды», а одному из сотрудников ОМОНа повредили ногу так, что «не мог сам идти». Авторы подчёркивали, что к насилию призывали в соцсетях, а на митингах были специальные координаторы. За шесть минут выпуска ни разу не показали кадры жестокого обращения силовиков с протестующими.

«Первый канал» в новостном сюжете также осветил лишь насилие протестующих, отмечая немногочисленность акций. Авторы заявили, что «ОМОНовцы даже не дрогнули», хотя «иногда приходилось отбиваться от разгорячённых участников акции». В выпуске показали мужчину с разбитой головой, но авторы намекнули, что он врёт. При этом не показали реально раненых на протестах людей.

В государственных СМИ и провластных телеграм-каналах разошёлся ролик, на котором парень достаёт бейсбольную биту, подходит к бойцам ОМОНа, замахивается и падает после «обезвреживания». Первым видео опубликовали в телеграм-канал «OMON Moscow».

О возбуждении дела за нападение на полицейских не сообщалось, какие-либо подробности об этом мужчине неизвестны. Ролик показали в новостных сюжетах федеральных каналов. По данным «Открытых медиа», ролик распространяли по указанию администрации президента.

Видео телеграм-канала «Орда»

Видео с нападением мужчины с битой на силовиков загрузили на «Яндекс.Диск» — там же находились другие видео, предназначавшиеся для распространения в провластных СМИ, сообщили «Открытые медиа». В той же папке был ролик с силовиками, меняющими колесо на машине у москвички.

Помощь силовиков протестующим и инвалидам

В новостях федеральных каналов отмечали, что силовики помогали протестующим, которым становилось плохо. При этом НТВ отмечало, что другим участникам акции до пострадавших не было дела: «Пока одни снимали происходящее, сотрудники правоохранительных органов поспешили вызвать медиков». Но на видео в репортаже слышно, как прохожие спрашивают, нужно ли вызвать скорую, на что очевидцы отмечают, что уже это сделали.

Телеканалы рассказали и о том, как росгвардейцы «приходили на выручку автолюбителям», точнее, помогли женщине заменить колесо. Ведущий НТВ отметил, что она обратилась именно к полицейским, хотя на улице было много и других людей.

Силовики помогают женщине менять колесо https://t.co/GztRzv3goV

В выпуске новостей НТВ упомянули, что сотрудникам органов приходилось «на руках переносить» людей с ограниченными возможностями, так как протестующие заняли тротуары. Авторы показали ролик о том, как силовики помогают спуститься по заснеженному пандусу человеку в инвалидной коляске — при этом и тротуары, и лестница не заполнены людьми. РИА «Новости» опубликовало похожий ролик: на нём того же человека уже не спускают, а поднимают силовики.

В Москве ОМОН помог колясочнику подняться из перехода
У "Матросской тишины" сотрудники полиции помогли инвалиду и сопровождавшей его женщине перейти дорогу
В Москве полиция помогла мужчине, которому стало плохо на 2-й Боевской улице
https://ria.ru/20210131/pomosch-1595380840.html https://t.co/00zCzFdgpZ

Угощение чаем и раздача масок

На федеральных каналах не забыли рассказать и о том, что сотрудники полиции раздавали протестующим медицинские маски и чай с печеньем. В выпуске новостей НТВ упомянули, что с «персонажами», которые «согревались не только чаем», силовики вели себя «не так деликатно, но в рамках закона». Такие же тезисы уже вторую неделю упоминаются и в других государственных СМИ.

В новостях «России 24» тоже отметили «заботу» сотрудников полиции о протестующих. При этом ведущий назвал заявления о многотысячных акциях в России «фейками», показав пустые площади в Анапе и Великом Новгороде.

На Пушкинской девушки-полицейские раздают маски
В Новосибирске силовики совсем с катушек слетели!

Не забудем, не простим! 😎
На Трубной площади в Москве сотрудники Росгвардии раздают горячий чай https://t.co/lueH6A08Lf
У здания Мосгорсуда, где сегодня пройдет суд по делу Алексея Навального, сотрудники ОМОНа угощают коллег, прохожих и журналистов чаем.

Фото: Мария Старикова https://t.co/YIdAwauKAg
На Трубную привезли полевую кухню, готовятся угощать прохожих горячим чаем
Правоохранители проверили документы у женщины на инвалидном кресле и помогли попасть внутрь Мосгорсуда, где слушается дело Навального
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043c\u0438","\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","23\u044f\u043d\u0432\u0430\u0440\u044f"], "comments": 85, "likes": 134, "favorites": 40, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 333618, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 02 Feb 2021 17:58:12 +0300", "is_special": false }
0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
121

@Екатерина Кузнецова спасибо, что залезаете в эту яму пропагандистского дерьма вместо нас.

Ответить
2

спасибо! сохранил)))))))

Ответить
64

самое ужасное — погружаться в тг-канал Симоньян

Ответить
42

Представляю себе это примерно вот так

Ответить
31

Ну нет же

Ответить
3

Это баян, пришло время разбавить свежачком

Ответить
2

ощущается так же

Ответить
13

Фу, аж передернуло. Иногда попадаются на глаза высеры Соловьева - и не понимаю, как люди такому верят вообще

Ответить
15

Они просто хотят в это верить. Не важно, правда это или нет.

Ответить
–22

так вера и работает. Вы же сами по дворцу не ползали? Документы подложные не рассматривали? На взятках людей не ловили? В распилах бюджетов самостоятельно не разбирались? Вы так же верите своему лидеру, как и другая часть страны своему. А правда/истина/решение оно посередине находиться всего этого "театра"

Ответить
15

Прелесть хорошего OSINT-расследования в том, что оно как научная статья в рецензируемом журнале: можно пойти по стопам исследователя и получить те же результаты. Или опровергнуть их. Но это сложно. Гораздо проще заявить, что все подделка.

Ответить
–11

не надо считать, что я говорю про подделки или что сисян врет, нет я говорю, что внимание на этом сарае не просто так народа сфокусировали и власти это неудобно, но не более. На длительном временном расстоянии история будет интереснее, а если бы интригу до окончания стройки бы продержали и вывалили это все попозже, то вообще збс было бы(

Ответить
3

Я не навальнист, еси шо

Ответить
–1

да я тоже), просто я сослался на точку зрения обратную. Фильму же вероятно верите?

Ответить
19

фильму же верите?

Ну я заказал выписку из Росреестра на участок - подтвердилось.
Заказал выписки из егрюл по всем указанным организацииям - тоже все подтвердилось.
Через Контур проверил сами организации - и директора те же, и прибыли те же.
На авиакартах действительно бесполезная зона.
Спрашивается - а почему бы и не верить-то?

Ответить
0

Так можно долго дискутировать:
На авиакартах действительно бесполезная зона.

А откуда вы знаете? Вы там сами летали?

Ответить
18

Или - «а вы вообще верите, что такой мыс есть, вы там были?»

Ответить
16

В дальше можно вообще перейти к знаменитым : «ты сначала добейся - потом критикуй», «а что ты для страны сделал, а Путин сделал много, ему можно», «в ваших интернетах госдеповские шпионы и не такое нарисуют, верьте всему в инетрнете - он же американский», «ты сначала роди, потом поймёшь»

Ответить
11

Путина-то кто-нибудь видел?

Ответить
4

Бля я видел, но не понял какого именно
По-моему говоруна

Ответить
2

Если и были, видел дворец? Нет? А почему не пошли туда посмотреть? ФСО? Нет там никаких ФСО, вы их видели? Вас избили? А с чего вы взяли что это были сотрудники ФСО? Они показывали удостоверения?

Ответить
–1

Зачем? Авиакарты с отметкой бесполетных зон доступны всем желающим.
Или вы думаете, что для того что бы проверить - мне надо самому туда слетать чтобы меня там сбили?

Ответить
1

Ну я лишь показал абсурдность дискуссии в духе, как выше: «Вы же сами по дворцу не ползали? Документы подложные не рассматривали? На взятках людей не ловили? В распилах бюджетов самостоятельно не разбирались?»

Ответить
–1

я вот как то заказывал по работе обследование самолетом(по типу квадрокоптера) строительство линейного объекта и очень долго и муторно мы ждали когда беспилотную зону снимут с участка, который нам нужен был, а он практически весь попадал туда. Объект находился недалеко к морской границе другого гос.-ва. И как мне объяснили спецы с конторы, беспилотная зона меняется регулярно и база карт обновляется раз в месяц, с которой они информацию получают. А вот почему беспилотная зона установлена никому знать не надо: учения/ дача/ какую то вышку пригнали или построили/ следят за полетами соседей и когда начинается кипишь вокруг зон беспилотных уж точно правды не скажут

Ответить
1

выкладывай сюда, чертяга)

Ответить
12

Строения на мысе Идокопас в том числе и дворец видны на картах, т.е. все строительство видно давно и по годам, планировок отелей с 16ю номерами не бывает, любой расчет окупаемости покажет, что проект убыточен изначально и это никогда не могло быть задумано как отель. Все компании в расследовании пробиваются по базам, владельцы совпадают. И если бы у противников расследования, у Путина были бы доказательства обратного никакой Ротенберг бы и не понадобился. А на слово верить ему - это для блаженных.

Ответить
–3

про окупаемость такого вида строительства уж точно это вилами на воде писать. А вы по плану узнали про 16 номеров или по второму фильму от мэш? Просто сколько на стройках работал (а у меня образование ПГС) план это не то чему надо верить и придерживаться, особенно в наших реалиях. По каким базам владельцы пробиваются? Я как то на совещании участвовал по ВКС и там один человек представлял 3 конторы и он по факту их владельцем был, а не те люди, которых приглашали выступить, ну на самом деле я часто в таких совещаниях участвовал...) Смешно получалось

Ответить
3

Отели так не строят. Да, чистовой отделкой можно многое решить, но подводка коммуникаций проектируется заранее, и санузлы присутствуют во всех номерах, номера оформляются несущими стенами с соответствующей звукоизоляций.
Под количество потребителей воды рассчитывается водопровод, рассчитывается гидростатическое и гидродинамическое сопротивление системы - заранее определяются расход водозабора и стока в м3/ч с учетом количества потребителей, исходя из СНиП, подбирается диаметр труб отопления из расчета теплопотерь дома и пр. Все номера в CAD системах оформляются с учетом унификации - для централизованной закупки расходных материалов и согласно классификации и разработанного дизайна. Номера унифицируются и классифицируются, для каждого формата гостиничных номеров есть свои нормативы - у трех звёзд - одни, у пяти - другие. И т.д.

Ответить
3

А на фото - у нас куча различных помещений, общая площадь разбита на разнородные помещения, которые в случае планировки отеля недопустимы - такую планировку тупо не подпишут и на комитет не вынесут, даже визировать не будут.

Ответить
4

Плюс в отелях значимая часть площади отдаётся под технические помещения, где по регламенту находится определенный персонал, и они тоже должны указываться на плане. Ну хоть вон в Азимут (Сеть отелей) или Ритц загляните, пообщайтесь с управляющими. Я бывал в таких помещениях много раз, они не тупо от балды построены. Они дублируют направления коридоров и выходы организованы с учетом пожарной безопасности.

Ответить
–4

а у мэша как этот проект сходиться? Дело то не в чистовой отделке или кол-ва заявленного в проектной документации, а в том, что под конец сдачи объекта я всегда вносил изменения в тз, согласно внесенным изменениям в проекте, а изменения  я вносил же с учетом постоянного присутствия на объекте и контроля  за строительством. Не говоря о том, что когда требовалось срочное увеличение сметы в ходе стройки тоже тз менялись таким же "макаром", и того три проекта разных три тз новых. И так как теперь шума вокруг сарая этого овер много, я хз для себя че там должно быть было. 

Ответить
1

добавлю, что договор в таком случае один и к нему доп. соглашения. Никакого криминала, порядок начинается всегда с голов

Ответить
2

Мне всё равно на фильм, если ничего не изменится, а так оно и будет.

Ответить
3

согласен. 

Ответить
3

Одни не могут перебороть это убеждение «ну не может же власть врать» или «лишь бы не было беды, лучше ничего не менять - будет хуже», это люди чаще пенсионного возраста, их мотив - желание получать пенсию, любая опасность ее неполучения - это страх и ужас, поэтому они верят в то, что Навальный дестабилизирует обстановку и они лишатся кровных денег. Им постоянно рассказывают такие байки, под тем или иным соусом, и они это слушают. Многие госники(чиновники, коммунальщики, судьи и пр) боятся потерять работу или кормушку. Ватники - тут может быть чисто психологический эффект, они видят в Алексее свои скрытые страхи и желания, их злит это опознавание жизни в жопе и им не хочется быть обманутыми, но признавать то, что их власть же их и кидает постоянно для них очень болезненно, поэтому они вымещают злобу в комментариях, из принципа, как в притче про зависть: Жили-были два соседа. Один жил хорошо. Другой - чуть похуже. Второй завидовал первому. Пришел он к Богу с просьбой, мол дай мне столько же, сколько есть всего у моего соседа. И ответил Бог, что выполнит эту просьбу. Но при одном условии - соседу просителя он даст в два раза больше. И тогда просящий сказал - выколи мне глаз.

Ответить
–2

но в вашей притче, явно бедный сосед на другом месте. Да и читая большинство комментариев это подтверждается, так как "санкции хорошо- быстрее трест лопнет, старики тупые, ватники/кремлеботы". Хорошо явно другой сосед то живет

Ответить
2

Или в комменты под новостями - сборище кремлеботов

Ответить
0

Туда заходить, как будто  в психушку на экскурсию приходишь. 

Ответить

Верховный Даниль

Екатерина
1

после пяти минут тг-канала Маргариты становишься истинным младотурком

Ответить

Украинский велосипед

Екатерина
0

Подписался, забавно

Ответить
35

хаха я знаю что вы соскучились

Ответить

Бешеный пёс_анон

Екатерина
4

свежее "покушать"

Ответить
31
Ответить
21

Ходил чисто попить чай, так и не нашёл место где его разливают

Ответить
14

Надо было в автозак заглянуть.

Ответить
12

Там только пиздюли раздавали

Ответить
0

Их не только там раздавали. На улице была организована полевая кухня по раздаче пиздюлей.

Ответить
17

Есть ещё идеи:

Ответить
13

Читаю подобное и не жалею, что перестал смотреть телевизор уже давным-давно. Просто какой-то полный пиздец.

Ответить

Различный хот-дог

Pavel
–37

Перестал смотреть ТВ, зато тоннами пожираешь дерьмо из эхо Москвы, Медузы или ещё хуже - радио свободы?

Ответить
16

Да ну брось! Зачем мне читать явно проамериканские источники "информации"! Я смотрю только наших русских "Соловьев LIVE", подписан на телеграм Симоньян. Вот там - жизнь, как она есть, без приукрас!

Ответить
5

Ты пропустил момент с увольнением сотрудников почти в полном составе еще в 2014 году из-за принудительной смены главреда? Или намеренно набрасываешь

Ответить
4

С чего ты решил, что нейтральные? Они принадлежат рамблеру, который принадлежит сберу. Угадай, доля правительства какой страны равна 52% в сбере

Ответить
2

Нейтральной Лента перестала быть ровно в момент ухода старой редакции.

Ответить
1

Почему у стольких горит от Радио Свободы, словно кого-то она вообще интересует в России? Это наверное одно из самых непопулярных СМИ, у них даже группа в ВК мёртвая.

Ответить
9

Чёрт побери, да как возможно вообще верить в это пропагандисткое дерьмо? Я когда рожи росгвардейцев и Омона вижу, мне уже всё понятно про их тёплые чувства к народу
Ну неужели вата на улицу не выходит?

Ответить
0

Взаимно! Когда такую хрень начинают озвучивать(чай?!помощь инвалиду?!)- у меня моментальная реакция, по Станиславскому.. а про лица вообще молчу, особливо молодняк- хунвэйбины какие-то...

Ответить
9

Помню миллион лет назад, когда ещё каспаров и ко организовывали марши несогласных я включил тв а там по первому каналу натужный петя толстой говорил про омоновцев максимально вежливо охраняющих прохожих и подсъем как омоновец на камеру какого-то нашиста через дорогу переводит и переключаю на евроньюс, а там в рубрике ноу коммент омоновцы там же хуярят либерах.
Я тогда знатно треснул от такого диссонанса. 

Ответить
0

Смешным образом, русская редакция евроньюс, насколько я помню, состоит из сотрудников ВГТРК. Но там пропагандонить начали чуть позже. Суть евроньюс в том, что картинка одна, а озвучка на разных языках но с одним смыслом, просто локализация. На русском в какой-то момент озвучка перестала совпадать по смыслу с англоязычной.
А ещё есть там такая рубрика - no comment, показывают просто кадры без слов. И когда уже пошла накачка конкретная, стали и картинку менять для русскоязычных, если там какой-то видеоряд неудобный.

Ответить

Различный хот-дог

–53

А вы публиковали фейковый вброс от пропагандонов из медузы и фантанки про слезоточивый газ?

Ответить

Ласковый томагавк_два

Различный
16

ой да завались ты, секноватая истеричка

Ответить

Различный хот-дог

Ласковый
–47

Не гавкай. Учтиво со мной разговаривай, бот.

Ответить
9

Бгг, давай шустрее добавляй своими трясущимися пальчиками меня обратно в чс, ссыкливая малявка

Ответить
0

Хватит размазывать свою болезнь по всему сайту. Тебе к доктору не приходила мысль обратиться? 

Ответить
6

так сам опубликуй. Если ты за плюрализм мнений замути подборку фейков противников власти. Ты и так минусы постоянно огребаешь, тут урона особого не будет. зато пищи для тебя завались прикатит =)

Ответить
4

Оспади, а чего вы ждали? Медуза, в отличие от этих пропагандонов, конечно же, как пример объективности, про чай написала.
P.S. каждое СМИ работает согласно своей редакционной политике. РИА Новости согласно повестке правительства, оппозиционное СМИ - против правительства. Трудно найти издание, которое будет тупо за все хорошее против всего плохого. У всех своя аудитория и интерес.

Ответить
2

Да это мой любимый жанр тиктока 
Их там несколько
https://vm.tiktok.com/ZSoeeUcu/
https://vm.tiktok.com/ZSoeDmL2/

Ответить
0

Прекрасно

Ответить
3

Катя самая красивая 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

как мило, куда донатить для фонда полиции?)

Ответить
1

как государственные СМИ ссут в уши людям

постоянно

Ответить
0

Полиция с народом!

Ответить
0

Не силовики, а миловики

Ответить
0

Ведущий НТВ отметил, что она обратилась именно к полицейским, хотя на улице было много и других людей.

так «конкурентов» устранили в автозаки

Ответить
0

отменная клюква

Ответить
0

просто нужно освещать конфликт как это и положено журналистики не предвзято, особенно гражданский, а не как у нас по телевизору хвалят омон, а в интернете хают, не может у нас народ в адекватную оценку 

Ответить
0

Насколько у людей нарушается психика, что они считают выдающейся ситуацию, когда один человек помогает другому? В чем позитив ситуации, что колясочник не может сам выйти на улицу? Может у симанян и в семье супруг обычно с ноги в живот приветствует, а если дверь в магазине придержал, то это целый праздник? 

Ответить
0

Зачем вы врете? Писали и об электрошокерах и о жестких задержаниях. Позор тинькоффджорнел. Впрочем чему я удивляюсь, если его владелец зарабатывает на россиянах, а налоги платит в казну чужой страны.

Ответить