Разборы
Саша Кириллова

Из «Что? Где? Когда?» уходят игроки. Это связывают со скандалом вокруг Скипского и белорусскими протестами

На игре весенней серии ведущий объяснил смену состава команды Белозёрова плохими результатами. И она уступила 1:6.

Вечером 28 марта прошла вторая игра весенней серии «Что? Где? Когда?», которую Первый канал показывал в прямом эфире. Команда Бориса Белозёрова выступала в обновлённом составе — без Антона Иокова, Ольги Быковой и Георгия Арабули. Знатоки проиграли телезрителям со счетом 1:6.

Быкова и Арабули покинули «Что? Где? Когда?» из-за несогласия с решением руководства сохранить Михаила Скипского в клубе, рассказали они изданию «Проект». Так же поступили ещё игроки из других команд — Анастасия Рекшинская, Лев Кертман, Кирилл Чернышев и Михаил Малкин.

По данным «Проекта», к оставшимся игрокам теперь предъявляется строгое требование — делать вид, что скандала со Скипским не было, и не писать ничего плохого о нём в соцсетях.

Ольга Быкова и Георгий Арабули последний раз играли в ТВ-версии «Что? Где? Когда?» в финале летней серии 14 июня 2020 года, Антон Иоков — в финале осенней серии 9 ноября 2019 года. Летом 2020-го Иоков играл в белорусском телеклубе.

Антон Иоков

Ольга Быкова

Георгий Арабули

В ноябре 2020 года Быкова в своём инстаграме поддержала девушек, рассказавших о домогательствах Скипского. В посте она отметила, что в России нет «института репутации». Сейчас пост посмотреть нельзя, так как Ольга ограничила доступ к профилю.

Арабули написал в фейсбуке, что воспринимает появление Скипского в передаче как «поддержку сексуального насилия» со стороны руководства «Что? Где? Когда?». Игрок также попросил перевести деньги фонду «Тебе поверят».

Официальные причины ухода Иокова из команды неизвестны. Накануне игрок написал в соцсетях, что команда сыграет без него, а он «будет ждать шанса», но уже «в другой команде». Иоков отметил, что это решение принял не он, а создатели «Что? Где? Когда?».

В начале игры ведущий Борис Крюк сказал, что ему «приятно видеть» новый состав команды и связал изменения в нём с неудачным выступлением в прошлом сезоне. «Вы показали пятый результат, чуть-чуть не хватило до зимней серии. В результате — новые игроки», — заявил он.

Ольга Быкова в твиттере назвала такое объяснение «свинством».

Поклонники игры и команды Белозёрова негативно отреагировали на отсутствие игроков. Под записью игры и в соцсетях появилось множество критических комментариев ситуации.

Зрители отмечали, что уход Быковой и Иокова ослабил команду Белозёрова и сделал её менее интересной.

Со зрителями согласился и знаток «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров. После игры он заявил, что команда Белозёрова проиграла, потому что ей не хватило Антона Иокова.

Сам Иоков отказался прокомментировать TJ причины ухода без согласования с пресс-службой игры. Некоторые зрители связали это с его участием в протестах в Белоруссии.

В обсуждение ухода Иокова и Быковой в официальной группе игры во «ВКонтакте» вмешалась администрация сообщества. Они попросили «не оставлять комментарии, не связанные с темой поста», хотя запись сообщала об игре весенней серии.

Руководство игры не прокомментировало ситуацию в команде Белозёрова. TJ отправил запрос в пресс-службу компании, но на момент выхода материала ответ не получил. Капитан команды Борис Белозёров также отказался от комментариев без согласования с пресс-службой «Что? Где? Когда?».

* * *

В июле 2020 года игрока «Что? Где? Когда?» Михаила Скипского обвинили в домогательствах к школьницам. Первой пост об этом написала журналистка The Bell Екатерина Аренина, позже к ней присоединились музыкальный маркетолог Евгения Анисимова и другие девушки. «Медуза» выяснила, что Скипский уволился из Аничкова лицея после того, как одна из учениц пожаловалась на приставания с его стороны.

Через несколько дней игроки «Что? Где? Когда?» попросили отстранить Михаила Скипского от работы с детьми после обвинений в домогательствах. Сам знаток и руководство «Что? Где? Когда?» не комментировали ситуацию. Но 28 июля Скипский добровольно отказался от работы с детьми.

В ноябре 2020 года Михаил Скипский вновь принял участие в игре «Что? Где? Когда?». Гендиректор телекомпании «Игра-ТВ» Наталья Стеценко тогда заявила, что нет никаких юридических оснований, чтобы кто-то из игроков, в том числе Скипский, не играл. Она отметила, что людям следует разделять жизнь «по понятиям» и «по закону».

Тогда же стало известно, что Скипский продолжает тренировать команду петербургского лицея № 366. Его директор заявила, что у них он «не домогается никого», так как занятия проходят через Zoom.

#резонанс #скипский #соцсети #медиа