Новости
Алексей Боржонов

Игроки «Что? Где? Когда?» попросили отстранить Михаила Скипского от работы с детьми после обвинений в домогательствах

Несколько девушек рассказали, что Скипский домогался их, когда они были школьницами.

Пять объединений, которые входят в Международную ассоциацию клубов «Что? Где? Когда?» (МАК), попросили отстранить двукратного обладателя «Хрустальной совы» Михаила Скипского от мероприятий с детьми. Об этом сообщает «Проект» со ссылкой на их обращение.

Издание отмечает, что Скипский работает с несовершеннолетними игроками ЧГК, входит в Комиссию МАК по работе с детьми и молодежью, а также занимает пост главы оргкомитета школьного чемпионата России по «Что? Где? Когда?».

Авторы письма считают, что не могут брать на себя ответственность за привлечение детей в организацию, где «остаются без внимания множественные обвинения в домогательстве».

Письмо подписали Владивостокский, Лондонский, Нью-Йоркский, Бернский, Вильнюсский клубы и ещё 50 игроков и команд спортивного ЧГК, пишет «Проект». Они попросили провести «прозрачное расследование» и приостановить участие Скипского в комиссии МАК по работе с детьми и молодежью, а также отстранить его от мероприятий с участием детей и подростков.

* * *

22 июля журналистка The Bell Екатерина Аренина написала тред в Твиттере о том, что Скипский домогался её, когда она была школьницей. В комментариях к записям другие девушки также рассказали о домогательствах, некоторые из них прикрепили скриншоты переписки, в которых игрок ЧГК приглашает их к себе домой.

После обвинений в адрес Скипского глава дисциплинарной комиссии МАК Мария Уварова покинула свой пост. Это произошло после того, как гендиректор компании «Игра» Наталья Стеценко (выпускает телевизионное «Что? Где? Когда?») попыталась запретить комиссии ответить на запрос Би-би-си о проверке в отношении Скипского.

#новости