{"id":2124,"url":"\/distributions\/2124\/click?bit=1&hash=cb486ad033fc4681144b9dcb5bea9174c7b1186d3f634c0396acf30d50ab5312","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0432\u0441\u0451 \u0435\u0449\u0451 \u0441\u043c\u0435\u0451\u0442\u0441\u044f \u0441 \u0448\u0443\u0442\u043e\u043a \u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0441\u0442\u0438 \u0441\u043e\u0434\u044b","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"0c8184f5-e991-5fb1-805a-302a5e5fb506","isPaidAndBannersEnabled":false}
Разборы

Можно ли писать в инстаграм и фейсбук после признания Meta экстремистской Статьи редакции

Ответы на главные вопросы после решения суда.

Дмитрий Медведев жмёт руку Марку Цукербергу в 2012 году. Фото premier.gov.ru

Решение о запрете Instagram и Facebook в России, которое «подлежит исполнению немедленно», вызывает немало вопросов. С помощью штатного юриста TJ кратко отвечает на главные вопросы.

Можно ли пользоваться инстаграмом и фейсбуком?

Пока да, но потом, вероятно, за это смогут наказать.

В суде прокуратура заявила, что ответственность «только за пользование» соцсетями наступить не может, поэтому россиян не будут за это наказывать. Однако теоретически посты в этих соцсетях могут попадать под определение участия в деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК РФ).

В любом случае российским пользователям фейсбука и инстаграма ответственность не грозит до тех пор, пока решение суда не вступит в законную силу. На апелляцию даётся месяц. После этого срока Meta может появиться в списке экстремистских организаций на сайте Минюста. Но правоприменительная практика может измениться — и в реестре экстремистов Meta может появиться раньше.

Неизвестно, какая ответственность может грозить пользователям после того, как Meta попадёт в список «экстремистов». Фактически, обратной силы это решение не имеет, поэтому за размещение старых публикаций наказывать не должны.

Что значит, что решение о запрете «подлежит исполнению немедленно»?

Пока что это означает лишь то, что Роскомнадзор получит полномочия заблокировать инстаграм и фейсбук. Но фейсбук уже начали блокировать 4 марта, а инстаграм — 13 марта. Роскомнадзор ограничил доступ к соцсетям по решению Генпрокуратуры.

Можно ли оставлять ссылки на инстаграм и фейсбук?

Ссылки на сайт можно приравнять к публичной демонстрация символики экстремистской организации. По статье 20.3 КоАП за это грозит до 15 суток ареста. Теоретически под эту статью может попасть любое изображение логотипов фейсбука и инстаграма — от тату до вывески на улице.

На TJ это повлияет так: редакция больше не сможет ставить гиперссылки на посты в инстаграме и фейсбуке, а также настоятельно советует пользователям поступать так же. Использовать конструкции вроде «написал в фейсбуке» или «написал в инстаграме» не запрещено.

Нахождение ссылки в интернете будет считаться длящимся правонарушением, за которое могут наказать.

Как теперь писать об инстаграме и фейсбуке?

При упоминании фейсбука и инстаграма нужно ставить примечания о том, что это экстремистские организации. Первый вариант — писать примечание в скобках после первого упоминания организации в тексте.

Об этом сообщается в фейсбуке («организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации»).

Второй вариант — ставить звёздочку (*) после каждого упоминания организации в тексте и в конце материала делать примечание.

Об этом говорится в инстаграме*

(текст заметки)

*организация, признанная экстремистской на территории Российской Федерации

Можно ли покупать рекламу в инстаграме и фейсбуке?

Покупка рекламы может расцениваться как финансирование экстремистской организации (282.3 УК РФ). Наказание — лишение свободы на срок до 10 лет.

Можно ли покупать акции Meta?

Покупка акций компании может считаться финансированием экстремистской организации, что запрещено статьёй 282.3 УК РФ.

Акции экстремистской компании могут обнаружиться при аудите бирж или попытке купить или продать ценные бумаги. Пока правоприменительной практики по этому вопросу нет, но лучше как можно быстрее их продать.

Глава комитета Госдумы по информполитике и связи Александр Хинштейн заявил, что миноритарные акционеры Meta не будут считаться пособниками экстремизма, поскольку они не участвуют в управлении компании и напрямую не влияют на ее политику. Это позиция противоречит мнению юриста TJ — миноритарии не участвуют в принятии решений, но перечисляют деньги за покупку акций.

А что с WhatsApp?

Прокуратура потребовала запретить только «деятельность по реализации продуктов Facebook и Instagram». Пользоваться WhatsApp будет безопасно даже тогда, когда решение суда вступит в законную силу.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Hfr Olod

В последнее время посты от юристов из России всегда выглядят как "ну вообще не должны, но вот тут и тут и за это могут дать 10 лет"

Ответить
Развернуть ветку
Регулярный американец

Вообще странно спрашивать мнение юристов, ведь происходящее в России не имеет никакого отношения к праву, законности и прочим навязанным Западом ценностям

Мнение нужно спрашивать у исследователей людоедства

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Регулярный американец

26 день: Можно ли писать в инстаграм и фейсбук?
59 день: Можно ли открывать рот без специального разрешения?

Ответить
Развернуть ветку
BigDaddy

92 день: В Костроме посадили на 15 лет 38-летнего мужчину за неправильные мысли

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Огромный браслет
Ответить
Развернуть ветку
Boris Britva

Уже представляю новости от какой ни будь медузы:

Заголовок

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

"Прямая речь" -заявил N* в фейсбуке**

*ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
**ОРГАЗНИАЦИЯ, ПРИЗННАНАЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РФ

Ответить
Развернуть ветку
Влад Романов

А зачем медуза вообще пишет это сообщение, если их в России заблокировали и так?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Регулярный американец

Может быть, тогда у них наконец что-то надломится, и они заменят весь этот бред на РВКИНХ

Ответить
Развернуть ветку
Spoki
Инстаграм запрещённая в Российской Федерации организация

Хорош прикалываться. Я точно напился, уснул в феврале и все никак не могу проснуться.

Ответить
Развернуть ветку
Авиационный историк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Погибший каякер

Куда едешь?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
ZXC

You're finally awake

Ответить
Развернуть ветку
Властный кавалер

Держи в курсе

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сменю ка имя на всякий случай
Пока да, но потом, вероятно, за это смогут наказать.

Если шо, могу быть внештатным юристом на TJ. Сейчас в РФ легко быть юристом. Наказать за пук-среньк могут

Ответить
Развернуть ветку
Варта Добра

Юристом? На рф нет права.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander
Можно ли пользоваться инстаграмом и фейсбуком? - Пока да, но потом, вероятно, за это смогут наказать.

а с "обратной силой" как? как всегда?

Ответить
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

в интернете обратная сила не работает, всё, что размещено, считается длящимся до тех пор, пока размещено

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Заметный Женя

ща дополним

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Виталий Иванович Иванов
за размещение старых публикаций наказывать не должны

Это не так. Например, я был дважды наказан за очень старые посты, размещённые в ВК. В момент их размещения никакое наказание не предусматривалось. В теории, я могу быть наказан и за свою писанину 1998-го года, когда заюзал инет.

Решения:

• Удалить сомнительные посты.

• Удалить эккаунт со всем содержимым.

• Закрыть эккаунт (сам я закрыл эккаунты и в FB, и в IG).

Ответить
Развернуть ветку
Олег Мартыненко

На что ссылались? Где об этом прямо прописано в законе?

Ответить
Развернуть ветку
Vasilev Alexey

Я зарегистрирован на ТЖ через Фейсбук. Чертов экстремист!

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

Хм.. И я

Ответить
Развернуть ветку
Заметный Женя

Ещё месяц минимум за это ничего не сделают. Сейчас думаем, решаем

Ответить
Развернуть ветку
Фургатова Ясмина

наказать человека, что он пользуется инстаграмом... В каком веке мы живём...

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
На TJ это повлияет так: редакция больше не сможет ставить гиперссылки на посты в инстаграме и фейсбуке, а также настоятельно советует пользователям поступать так же.

Не совсем так. Необходимо удалить **все** ссылки на FB и IG, которые находятся на сайте TJ. Ибо далее написано верно: 👇🏼

«Нахождение ссылки в интернете будет считаться длящимся правонарушением, за которое могут наказать».

Но не с момента признания организации Meta, а за весь период. Мне заблуждение о том, что только с момента признания, стоило полуторамесячной пайки. Подозреваю, что редакция TJ так легко не отделается. 🤷🏼‍♂️🤨

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерный жар

Короче TJ пора валить

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Заметный Женя

Спасибо за реализм!

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Шекуров

Вопрос
А что с авторизацией через Фейсбук? Удаляете?

Ответить
Развернуть ветку
Заметный Женя

Ещё месяц минимум за это ничего не сделают. Сейчас думаем, решаем

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вечный микрофон

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andre Macareno

С чего это, ты покупаешь паи фонда, а мету уже покупает вообще третья организация

Да и паями по факту владеешь не ты, а НРД

Ответить
Развернуть ветку
Andre Macareno

Давайте еще за битсейбер и окулусы, потому как ничего другого на наши зарплаты не купить, сажать начнем

Ответить
Развернуть ветку
Производственный кавалер

Ты сайтом ошибся, тебе на дтф

Ответить
Развернуть ветку
Международный космос

Можно.

Ответить
Развернуть ветку
Подводной бас
Об этом говорится в инстаграме*

*организация, признанная экстремистской на территории Российской Федерации

Не за горами время, когда будем ставить звёздочку после каждого* второго слова*

Ответить
Развернуть ветку
Королевский цветок

а про messenger они не слышали?

Ответить
Развернуть ветку
Удивительный цвет

Кафкиарий....

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кондрашев

Зачем такой длинный пост? Это ж российское законодательство: "захотят - посадят".

Ответить
Развернуть ветку
Производственный кавалер
Ссылки на сайт можно приравнять к публичной демонстрация символики экстремистской организации. По статье 20.3 КоАП за это грозит до 15 суток ареста. Теоретически под эту статью может попасть любое изображение логотипов фейсбука и инстаграма — от тату до вывески на улице.

Проясните немного, то есть если в образном ВК(или любом другом сайте) у тебя ссылка на инсту, то ты экстремист?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Пакет Яровой отложили на год, вряд ли соответствующие органы будут заинтересованы в мониторинге подобных ресурсов.

Ответить
Развернуть ветку
sf
На TJ это повлияет так: редакция больше не сможет ставить гиперссылки на посты в инстаграме и фейсбуке, а также настоятельно советует пользователям поступать так же.

даже через сокращетели ссылок?

запрещен имент домен "facebook.com" к демонстрации или любые производные. по идее этот запрет лего будет обойти чем-то вроде "not-facebook.com" и автоматическим редиректом

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

решил повторно завести акк на ФБ который теперь мета.
Раньше был,ничего не писал, только читал в основном.
Поом удалил аккаунт. Сейчас ввиду малого количества пищи для ума,решил опять почитать ФБ. Опчть завожу акк на другую почту и что?
Через час захожу туда,а у меня аккаунт уже отключён,поскольку они решили,что он нарушает нормы сообщества. Попросил проверки,они потребовали фото зачем то,причем не все влезали ибо масштабируемости нет.
Говорят мы проверим фото ваше и удалим.
Я им отправил своё фото 5 летней давности(зачем оно им ебанутым? и главное зачем я отправли,но мне инетерсно уже) но сейчас сижу и думаю,а они же правда ёбнутые или со мной что то не так?
И главное не напишешь им напрямую на почту вы чего ребята мудаки?
Вот это неудобно и наводит на мысль,что они и правда нахуй в основном никому не всрались. Кому фейсбук нравится? Это надо быть конченым идиотом.

Ответить