Разборы
Николай Чумаков

Резонанс: Баттл Гнойного и Оксимирона

Баттл стал главной темой ночного Твиттера и имеет все шансы стать самым просматриваемым в интернете.

@norimyxxxo

В ночь на 14 августа вышел один из самых ожидаемых российских рэп-баттлов, в котором сразились Оксимирон и Гнойный (под никнеймом Слава КПСС). За неделю до появления ролика интернет наполнился роликами с итогами противостояния, но до официальной премьеры на YouTube нельзя было сделать официальных выводов.

Организаторы Versus опубликовали тизер баттла до его выхода, чем дополнительно подогрели интерес. Ролик вышел только ночью, но многие отказывались от дел и сна ради того, чтобы посмотреть первыми.

Как только видео появилось на YouTube, то сразу же начало быстро набирать просмотры — полмиллиона примерно за полчаса. Предыдущий рекорд принадлежал другому баттлу Оксимирона: тогда ролик набрал миллион просмотров за сутки.

Зрители сразу принялись обсуждать строчки, разбирать раунды на цитаты, а также обсуждать внешний вид участников и людей из толпы.

Премьера баттла совпала с выходом очередной серии «Игры престолов» и матчем между испанскими футбольными клубами «Реал Мадридом» и «Барселоной». Поэтому было много сравнений.

Среди пользователей Твиттера нашлись те, кто его показательно игнорировал или критиковал.

Большую часть обсуждения посвятили решению судей и тому, кто в итоге победил. Согласны оказались не все, поэтому возникли конспирологические теории.

p.s.

#versus #резонанс #музыка #youtube