Разборы

Денацифицировать, помочь ДНР и ЛНР, остановить НАТО: как менялись цели «спецоперации» в заявлениях российских чиновников

Главное из материала «Русской службы Би-би-си».

Киев. Фото: Михаил Палинчак

24 февраля Владимир Путин объявил о начале «спецоперации» на Украине. Вначале он обозначил целями «демилитаризацию» и «денацификацию», а также освобождение жителей ДНР и ЛНР. По мере развития ситуации риторика изменялась: после отвода войск из-под Киева и начала переговоров российские политики назвали основными целями помощь Донбассу и ослабление влияния НАТО.

«Русская служба Би-би-си» проследила, как власти РФ обозначали цели «спецоперации» на Украине и как эти формулировки менялись в течение полутора месяцев. TJ выбрал главное из материала.

Первый этап: 24 февраля — 25 марта

Рано утром 24 февраля Путин выступил с объявлением о начале «специальной военной операции», целями которой он назвал «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины, помощь ДНР и ЛНР. Слова президента подхватили и другие официальные российские лица.

  • 24 февраля

Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Её цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации.

Владимир Путин

[Демилитаризация] означает нейтрализацию военного потенциала, который за последнее время был изрядно подрощён, в том числе благодаря активной деятельности зарубежных стран. [...] В идеале нужно освободить Украину, зачистить её от нацистов. От пронацистски настроенных людей и идеологии.

Дмитрий Песков
  • 25 февраля

Её [спецоперации] цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, который пришёл к власти в 2014 году в результате антиконституционного государственного переворота.

Другая задача операции — привлечь нынешних деятелей, марионеточный режим к ответственности за совершённые в течение этих лет преступления против мирных жителей, в том числе граждан Российской Федерации, а также осуществить демилитаризацию и денацификацию Украины.

Мария Захарова

Президент Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины с тем, чтобы, освободившись от этого гнёта, украинцы сами свободно могли бы определить своё будущее.

Сергей Лавров
  • 1 марта

Главное для нас — защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны.

Сергей Шойгу
  • 3 марта

[Военная спецоперация] призвана положить конец любой войне, которая могла бы происходить на украинской территории или проистекать с украинской территории.

Сергей Лавров
  • 9 марта

Цели специальной военной операции — защита ДНР и ЛНР, демилитаризация и денацификация Украины, устранение военной угрозы [для] России, которая исходит с украинской территории из-за её освоения странами НАТО.

Мария Захарова
  • 16 марта

Появление российских войск под Киевом и у других городов Украины связано не с намерением оккупировать эту страну, у нас нет такой цели.

Владимир Путин
  • 18 марта

Против ДНР и ЛНР были организованы карательные военные операции, погрузили в блокаду, подвергли обстрелам из пушек. Это и есть то, что называется геноцидом. Избавить людей от геноцида — это главная цель спецоперации на Украине.

Владимир Путин

Второй этап: 25 марта — текущее время

На брифинге Минобороны России, посвящённом итогам месяца боевых действий, представители ведомства заявили, что цели «первого этапа спецоперации» выполнены: подрыв мощи украинской армии, уничтожение военной инфраструктуры и техники противника. Политики стали больше говорить о помощи Донбассу и урегулировании ситуации переговорами, а такие цели как «демилитаризация» и «денацификация» практически исчезли из лексикона.

  • 25 марта

Основной целью [спецоперации] является оказание помощи народу ДНР и ЛНР, подвергавшемуся в течение восьми лет геноциду со стороны киевского режима. Достичь этой цели политическим путём было невозможно. Киев публично отказался от выполнения минских соглашений. [...] В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал Вооруженных сил Украины, что позволяет, ещё раз подчеркну, сосредоточить основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса.

Сергей Рудской
  • 29 марта

Первый [шаг переговоров] касается постепенной военной деэскалации на двух военных направлениях — на Киевском и Черниговском. Это не прекращение огня — это наше стремление прийти к деэскалации конфликта хотя бы на этих направлениях.

Владимир Мединский
  • 30 марта

[Целью первого этапа спецоперации было] сковать противника без штурма городов, во избежание потерь среди гражданского населения, нанести вооружённым формированиям киевского режима такое поражение, которое не позволило бы ему использовать эти силы на главном направлении российских действий — в Донбассе. [...] Цель перегруппировки российских войск — активизация действий на приоритетных направлениях, и прежде всего завершение операции по полному освобождению Донбасса.

Игорь Конашенков
  • 3 апреля

Одна из главных целей операции — это собственно спасение этих республик и восстановление их государственности в границах 2014 года, то есть в тех границах, которые зафиксированы в конституции и Луганской народной республики, и Донецкой народной республики.

Дмитрий Песков
  • 11 апреля

Наша специальная военная операция призвана положить конец безоглядному расширению и безоглядному курсу на полное доминирование США и под ними остальных западных стран на международной арене.

Сергей Лавров
* * *
  • 12 апреля

Я прямо назвал цели. Цель главная — помощь людям на Донбассе, народным республикам Донбасса, которые мы признали. Вынуждены были это сделать, потому что киевские власти, подталкиваемые Западом, отказались выполнять Минские соглашения, нацеленные на мирное решение проблем Донбасса. Публично заявили! Дальше терпеть этот геноцид, продолжавшийся 8 лет, было просто невозможно. И Украину начали превращать в плацдарм антироссийский, начали выращивать там имевшиеся давно ростки национализма и неонацизма. И столкновение с этими силами было неизбежно. Они только выбирали время для атаки. А последующие события показали, насколько глубоко это все там проросло. Этот неонацизм стал фактом жизни большой и близкой нам страны. Это было неизбежно, вопрос было только во времени. Очевидно, что другого выбора у нас не было, это правильный шаг. И то, что цели будут достигнуты, нет никаких сомнений.

Владимир Путин

#конфликтнаукраине #политика #путин #днрилнр #нато