Разборы
Даша Лейзаренко

PewDiePie в своём клипе «поздравил» T-Series с первым местом на YouTube. Закончилась ли «война» каналов — неясно

Блогер зачитал рэп о связи T-Series c индийской мафией, уклонением от налогов и обвинениями в клевете.

Скриншот из клипа PewDiePie «Congratulations»

Шведский блогер PewDiePie (Феликс Чельберг) выпустил клип «Congratulations», где иронично поздравил канал индийского медиахолдинга T-Series c победой в борьбе за первое место на YouTube. К моменту выхода ролика Чельберг утратил лидерство в списке самых популярных каналов, а разрыв достиг почти 100 тысяч подписчиков.

В видео блогер намекает на то, что признаёт поражение в «войне каналов», но в то же время он насмехается над мультимедийным конгломератом, который сумел его обойти, и благодарит фанатов за поддержку.

В «Congratulations» PewDiePie отметил, что в настоящее время директор T-Series Бхушан Кумар (Bhushan Kumar) находится под следствием за предполагаемое уклонение от уплаты налогов и покупку собственности на имя своих подчинённых в других странах. Чельберг обратил внимание на то, что в прошлом компания занималась пиратством болливудской музыки. Блогер также уличил T-Series в сговорах с индийской мафией.

Чельберг рассказал, что T-Series отправили ему письмо с требованием удалить клип «Bitch Lasagna», который стал гимном борьбы против индийского канала, из-за клеветы. В прошлом блогер сталкивался с тем, что пользователи YouTube пытались добиться удаления его роликов, которые им не нравились. В «Congratulations» он отмечает, что оскорбления и насмешки — это не клевета.

В конце ролика Чельберг обращает внимание на проблемы Индии — кастовую систему и гендерную дискриминацию. Он просит «сначала решить проблему с кастами» и говорит, что движение #MeToo, которое осуждает домогательства и сексуальное насилие, так и не дошло до Индии.

Блогер поблагодарил своих фанатов и отметил, как много они для него значат. Чельберг также намекнул на свои проблемы с алкоголем.

Вот и всё. Спасибо, что поддерживали мой канал с тех пор, как я был никем и кричал на бочки. Это конец правления Феликса Арвида Ульфа Чельберга. Несмотря на все перемены и скандалы, которые я пережил, вы всегда были на моей стороне, в мире нет другой такой армии [фанатов]. Это было увлекательным путешествием, так что, пока меня всё ещё слышат, вот мой последний брофист.

PewDiePie

В The Verge отметили, что многие создатели контента на YouTube рассматривали борьбу между Чельбергом и T-Series, как последнюю битву между частными лицами и корпорациями. Журналистка The Atlantic рассказала о том, что соперничество каналов на самом деле означает войну за YouTube. Популярность крупной индийской компании, которая выкладывает болливудские музыкальные видео, говорит о том, как сильно на платформу влияют корпорации. PewDiePie, один из самых известных создателей контента на сайте, представляет собой «старый» YouTube до того, как он подвергся корпоративному давлению. По её мнению, фанаты не просто сражаются за PewDiePie – они отстаивают ту версию платформы, где контент создают частные лица, а не гигантские корпорации.

В соцсетях поддержали блогера и выразили сожаление по поводу того, что T-Series обошла Чельберга в борьбе за первое место.

Противостояние PewDiePie и T-Series продолжалось с октября 2018 года. Каждый день расклад сил менялся — во многом благодаря усилиям фанатов. В борьбе за первое место PewDiePie запустил рекламную компанию, хакеры взламывали сайт Wall Street Journal, принтеры и телевизоры, чтобы призывать подписаться на Чельберга, в Эстонии прошёл парад в его честь.

27 марта индийский канал обогнал блогера на 96 тысяч подписчиков и с того времени не терял лидерство. Но после выхода клипа разрыв резко сократился — до 20 тысяч подписчиков в пользу T-Series.

Обновлено в 15:31: Через несколько часов после выхода клипа PewDiePie обогнал T-Series.

#резонанс #соцсети #pewdiepie