Последнее китайское предупреждение Материал редакции

Пропаганда энергично взяла конфликт США и Huawei на свои щиты, и хотя выводы в чём-то логичны, в основном они неутешительны.

В закладки
Аудио

За неделю, прошедшую с начала наиболее активного витка конфликта США и Huawei, я не раз задавался вопросом, что же по этому поводу скажет наша официальная пропаганда. У меня было ощущение, что какой-то консолидированной позиции нет — не было заметно, чтобы государственные или прокремлёвские сайты продвигали определённое понимание, как относиться к проблеме и под каким светом её разбирать.

Но тему довольно активно освещает российское ТВ. Она стала настоящим подарком для телевизионщиков, которым ещё месяц назад было несколько затруднительно иллюстрировать объективные причины для принятия в России закона о автономном рунете.

Мы попросили экспертов «Медиалогии» подсчитать, сколько раз Huawei упоминался на федеральных каналах за неделю с 20 по 26 мая (включая повторяющиеся выпуски):

  • «Россия 24» — 88 раз;

  • Рен ТВ — 23 раза;

  • «Россия 1 » — 20 раз;
  • «ТВ Центр» — 12 раз;

  • НТВ — 10 раз;

  • Первый канал — 8 раз.

Существенная разница с проигнорированными протестами в Екатеринбурге или митингами против пенсионной реформы, хотя напрямую сюжет о торговой войне Китая и США никак не касается России. О чём говорили на ТВ?

Первый канал: китайцам это даже выгодно

В понедельник 20 мая Первый канал ещё со слов одного уличного китайского продавца (даже не показанного в кадре) рассказывал, что «американцы расчищают рынок для своих компаний», а Huawei только выиграет от санкций США и вообще эти действия «выгодны китайцам» — мол, они всё предусмотрели и заранее сделали свои аналоги и для Android, и для комплектующих.

Спустя неделю, в воскресном выпуске итоговой передачи Петра Толстого канал склонился к другим геополитическим выводам. Сюжет про Huawei плавно перешёл в дискурс об отсутствии у США союзников в торговой войне — якобы и Германия (на примере «Северного потока 2»), и Турция (на примере закупки С-400) больше заинтересованы в дружбе с Россией, чем с Америкой.

То есть в сюжете «США против Huawei», в котором совершенно нет никакой связи с Россией, телеканал эту связь нашёл: «Миф об экономике глобальных компаний, которые работают на благо человечества, миф, который и сегодня многие продолжают распространять в России, рассыпается на глазах», — резюмировал Пётр Толстой.

«Россия-1»: Америка выключила Солнце

Похожая риторика нашлась и в традиционных «Вестях недели» на «России-1». Ведущий Дмитрий Киселёв патетично начал свой воскресный выпуск с темы Huawei, обозначив её главной: «Америка грозит всему миру, и готова хоть Солнце всем выключить, что делает уже». Позже он пояснил: Солнце — это Android как общественное благо, которое теперь уже не воспринимается таким общим.

По мнению Киселёва, американским компаниям введение санкций против Huawei невыгодно, так как у китайского производителя успешные продукты, пользующиеся рекордным спросом, который уже обогнал Apple и «наступает на пятки Samsung», но «приказ есть приказ, и волю президента США надо выполнять». Ведущий считает, что меры против Huawei только ослабят технологическую монополию Android и подстегнут развитие аналогов.

В любом случае, случившееся даёт всем ясно понять, что американцы могут отключать от своих систем и технологий по своей прихоти кого угодно, будь то компании или целые страны. […] Поскольку США по своей сути капризны и эгоцентричны, то человечеству самое время избавиться от иллюзий и заняться проблемами безопасности.

Дмитрий Киселёв
ведущий «России 1»

Зато Киселёв нашёл более прямую связь с Россией: он рассказал, что страна в целом готовится к возможному отключению рубильника со стороны США, так как есть и «отечественная» (изначально финская, теперь принадлежит «Ростелекому») операционная система «Аврора» (бывшая Sailfish OS), и национальная платёжная система «Мир». Но Киселёв передёргивает: говоря о том, что в реальности никто смартфонами на «Авроре» ещё не пользуется, он приводит некорректный аргумент, что система «пойдёт в народ» так же, как и карты «Мир» — потому что использование карт насаждалось нерыночно и искусственно, среди бюджетников, у которых не было выбора. Впрочем, риторику про неизбежную замену Android на «Аврору» в России подхватили военно-патриотические медиа.

Естественно, Киселёв не удержался от переноса выводов из конфликта США и Huawei на закон о суверенном (или автономном) рунете. В обоснование он привёл такую аналогию: интернет — это ванная комната, где выключатель находится снаружи, и если кто-то выключит свет, пока мы будем внутри, нам придётся кричать: «Эй, там, включите обратно». Вывод телеведущего: хорошо, что мы уже озаботились созданием своего выключателя внутри, и хотелось бы, чтобы это произошло побыстрее.

О чём удобно забыли пропагандисты

С доводами о том, что Америка по щелчку отрубила одному из крупнейших IT-гигантов мировой потребительский рынок, спорить сложно. Да, имидж компаний, которые подчиняются таким нерыночным механизмам госрегулирования, действительно сильно подорван. Да, Android после этого конфликта уже не будет восприниматься как свободная система, доступная всем.

Но критикуя США, которая нерыночными методами борется с Huawei (и ZTE, и DJI), пропагандисты говорят, что и бороться с гегемонией США тоже надо нерыночными методами — типа платёжной карты «Мир». Она не лучше, не удобнее, не выгоднее, не стабильнее, чем западные аналоги — её единственное «преимущество» в том, что она не западная. И поэтому её можно насадить пока только насильно.

То же самое касается «отечественной» мобильной ОС. «Аврору» в текущем виде можно насадить лишь насильно, потому что без популярных приложений система бесполезна, а чтобы в ней появились эти приложения, надо либо сделать платформу желанной для разработчиков, либо заставить кого-то сделать отечественные аналоги. Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский в мартовском интервью явно дал понять, что пускать иностранные разработки на отечественный смартфон рискованно — а значит, «Аврора» тоже будет «суверенной», как и рунет.

Очень удобно критиковать меры Google, Microsoft, Qualcomm и других компаний по отношению к Huawei, забывая, что в России нет конкурентоспособных потребительских аналогов — ни операционных систем, ни ПК, ни смартфонов, ни чипов, ни телеком-оборудования. Их нельзя вырастить по щелчку пальцев так, как США закрыли свои рынки для китайского производителя.

Причина отсутствия этих продуктов не в том, что кто-то долгое время смотрел на США через розовые очки, а теперь благодаря этой ситуации прозрел. Проблема комплексная — государство десятилетиями забивало на науку, высокие технологии и IT-бизнес, и существенных подвижек в этом направлении не видно. У КНР эти конкурентоспособные продукты есть хотя бы частично, и нам остаётся только облизываться.

Воспринимать этот урок стоит не иначе как последнее китайское предупреждение: только способность к здоровой агрессивной конкуренции, а не огораживанию, заставит относиться к нам серьёзно. Нельзя десять лет просидеть в суверенном китайнете, блокируя доступ конкурентов на свой рынок, чтобы импортозамещение всё-таки сработало, а потом обижаться на тех, кого ты блокировал, когда решил из него вылезти.

Главная линия, которая проходит через все дискуссии о конфликте США и Huawei — Россия находится на его обочине, и все попытки приклеиться к теме выглядят просто нелепо. В технологический век эта ситуация ярко демонстрирует, что сейчас Россия, к великому сожалению — не супердержава, как бы мы не хотели показать это с помощью ракет.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0432","\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b","\u043c\u043d\u0435\u043d\u0438\u044f","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0430\u0434\u0430huawei"], "comments": 157, "likes": 126, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 99093, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 28 May 2019 21:43:46 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 99093, "author_id": 2, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/99093\/get","add":"\/comments\/99093\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/99093"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245417, "last_count_and_date": null }
157 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
69

Да, Android после этого конфликта уже не будет восприниматься как свободная система, доступная всем.

Пожалуйста, перестаньте писать, что Google запретил использование Android. Использование Android в некотором смысле вообще никак нельзя запретить, потому что это открытое ПО, да ещё и построенное на ядре Linux. Гугл запретил использование своих сервисов. Подавляющее большинство устройств внутри Китая и так не используют сервисы гугл, а Хуавей может продолжить продавать свои устройства зарубежом, даже если они работают на Android, но они должны использовать сервисы другой компании - например Яндекс.

Ответить
1

вот бы был разбор, что именно запретили и как выглядит телефон с андроидом, но без сервисов и обновлений гугла.

Ответить
2

Да никто этого не знает пока. Всё это пока можно описать только умозрительно — в решении, по которому Google все эти вещи запрещают предоставлять Huawei, ничего конкретно не прописано. Учитывая, что оно не вступило в силу, всё могут отыграть назад.

Ответить
11

Да никто этого не знает пока.

Ну конечно, никто ведь никогда gapps не удалял. Как можно было посметь о таком подумать?
https://4pda.ru/2017/08/16/346086/

Ответить
–3

что за желчный комментарий? gapps конечно много кто удалял, но google play services минимум все использовали, чтобы качать приложения со стора

Ответить
15

нулевое понимание, как работают гугл сервисы, жаль :)

Ответить
0

Часто юзал на своем старом телефоне, microG и всё такое. Испытывал дискомфорт, особенно при использовании ютуба

Ответить
1

Утверждение на уровне, что монитор это компуктер

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

DNGMod пробовал?

Ответить
0

Такой херни я не помню для своего galaxy s3 mini в 2015 году

Ответить
0

This App Will Run Without Google Play Services
Do you hate Google Play Services and would rather not install it?
It's a well known fact that Google Play Services is a battery-eating monster, which cannot be tamed in any easy way.
Many prefer to simply get rid of it and forget about it, just like me!

This module is in no way a replacement for Google Play Services!
However, some apps show annoying dialogs saying you need to install it, but in reality the app doesn't always require it (Snapchat is a good example).
This module disables the error dialog and notification APIs from Google and replaces them with nothing.
You can find the compatible apps list HERE.

Enjoy Google Play Services-free experience!

Compatible with all Android versions from 2.3 'Gingerbread' to 5.0 'Lollipop'.

Donations welcome! (via the donation button on XDA)

Ответить
0

Ничего, что на дворе девятый андроид?

Ответить
0

Думал, вдруг у кого-то есть опыт использования китайского телефона с китайской прошивкой в китае - в ней, вроде как, гугла и так нет

Ответить
2

У меня он есть (небольшой), но чисто китайских смартфонов чисто на китайских софтверных решениях нет, потому что это нелогично — все правильно говорят, что опенсорсная часть Android, почему бы её не использовать (думали все примерно всегда).

Ответить
2

мейзу.
там их скачивать нужно.

Ответить
2

Или любой другой телефон внутри Китая

Ответить
1

год живу без сервисов
збс чувствую себя

Ответить
0

а как ты логинишься вообще? Все ли приложения работают нормально? Что с обновлениями?

Ответить
3

сторонние апсторы
карты работают
клава работает
ютуб - сторонние клиенты типа нью пайп (редко смотрю ютуб на телефоне)
все работает, кроме некоторых приложух от гугла
но мне похуй я привык и дискомфорта не оущущаю

зато сервисы перестали жрать батарею
ну и реже нативочку стало показывать (а то эти пидораснутые сервисы мониторят каждое твое движение - написал "резиновые дилдо" и сразу словил рекламу резиновых дилдо

Ответить
1

Нахуя эти извращения?

Ответить
1

сервисы перестали жрать батарею

Ответить
6

Сомнительная выгода. Хотя может в Украине электричество дорогое, не знаю

Ответить
0

та ты нихуя не знаешь

Ответить
–1

Хули агрессивный такой, пидорас?

Ответить
3

так ты сам ответил на свой вопрос
пушто пидорас

Ответить
0

Одни токсики тут сидят, невозможно общаться с вами (

Ответить
–2

Больше сюда не пиши

Ответить
2

Написал

Ответить
–1

Противные хохлы, лишь бы нагадить

Ответить
1

Сало буш? А Генеральское?

Ответить
0

Че агрессивный такой

Ответить
1

Ппц
Я ему сало предлагаю, так сказать, с "українською гостинністю", а он "чо агрессивный"
Как дикарь

Ответить
0

Украинец же

Ответить
0

Лайт верни

Ответить
2

Крым верни

Ответить
0

фдроид простите говно

Ответить
0

не фдроид

Ответить
1

Если использовать LinageOS(CyanogenMod)+Яндекс+apk, то гугл сервисы не нужны

Ответить
0

Гугл сервисы нужны каждому натуралу

Ответить
2

Последние пять лет не использую гугл сервисы на телефоне (потомушто айфон)

Ответить
0

А как же гугл фото?

Ответить
0

Зачем если есть iCloud?

Ответить
0

iCloud не бесплатный, из айклауда не сделаешь красивую галерею всех своих фотографий за всю жизнь с геометками и датой съёмки, нет ассистента

Ответить
0

нет ассистента

так ли он нужен?
все остальное есть, было бы место, что вполне реализуемо.

Ответить
0

все остальное есть

Даже близко не так удобно как гугл фото

Ответить
3

У гугла один плюс - неограниченное кол-во фоток, если они не оригинального размера, что хуево вообщем-то.

Ответить
0

С пикселями на три года дадут возможность загружать в оригинале, плюс всегда можно купить гугл драйв

Ответить
2

Ну такое, покупать пиксель ради трех лет. А дальше?
Даже если и покупать гугл-драйв 1 TB за 650/мес, когда за эти деньги можно купить 2 TB у iCloud.

Ответить
0

Ну и ты их отдаёшь непойми кому.

Ответить
0

Кого - их? И кому?

Ответить
0

Фотки. Гугл продаёт данные неизвестно кому.

Ответить
2

Не вижу повода для беспокойства

Ответить
1

Ну тогда о чем мы тут вообще :)

Ответить
0

Одно дело хранить селфи и фотки с пьянок, другое дело фото сканов доков каких-нибудь, и прочую сенситив дату - никто не кладет яйца в одну корзину

Ответить
0

Да на здоровье. Я фотки там и не храню.

Ответить
0

Мой изначальный комментарий был в поддержу позиции если что :)

Ответить
0

В Яндекс диске можно хранить неограниченное кол-во фоток оригинального качества, есть веб версия с разделом фото, но, конечно, все это если не стесняешься товарища майора.

Ответить
1

Ну, это уже кому как.

Ответить
0

Все эти видосики, анимации, коллажи, напоминания типа «как вы провели этот день 7 лет назад» мне нравятся

Ответить
0

Это есть в photos.

Ответить
0

Нуу, я туда только выгружаю, чтобы место освободить и всё, ничего не смотрю и никак больше не использую. Гугл почта и всё такое воткнуто в официальный клиент айфона. В принципе, могу вообще отказаться и заливать через комп.
Но всё-таки я пижжу - я использую Waze, а он же теперь гугловский. Ай-ай-ай, как так-то

Ответить
0

ЗРАДА

Ответить
0

но ведь клиент айфона для почты - это отвратительное не пойми что

Ответить
0

Это если почтой пользоваться. А если нет - то норм.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это не обязательно должен быть Яндекс. Пусть эта будет любая другая Китайская/Корейская/Тайваньская контора, у которой есть карты, стор и всё такое - хоть бы и Tencent MyApp или магазин приложений, причём большой, есть даже у самой Хуавей

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Посмотрим, что будет. Скорее всего, если +- все приложения будут так или иначе доступны, но притом телефоны хуавей/сяоми и тд будут оставаться очень дешевыми, то всё равно будут выбирать их, сколько бы госпропаганда не орала, что мол "кукареку! китайцы всё о вас узнают". Тогда логичный шаг - заградительные пошлины, чтобы они стоили так же дорого. Тогда Китай закрывает производство apple/google, благо что это небольшая статья от общего ввп, apple переносит производство в США, как хотел Трамп и айфоны начинают стоить как самолёт. И тд. Без понятия на самом деле, можно придумать любую теорию, кто куда будет выть.

Ответить
3

apple переносит производство в США

Юго-восточная Азия большая, перенесут в другое место

Ответить
2

Индия глотку перегрызёт лишь бы Apple производственные мощности к ним перенесла. Основаная проблема что сейчас китай это ядро supply chain. Там есть все «элементы» для сборки. В Индии много чего нет, но они явно претендуют.

Ответить
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23

Беспокоюсь за тебя

Ответить
2

* беспокоюсь за отношения кадашова и соловьева больше чем за свои собственные*

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну извини, что расстроил :(

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Один мой знакомый топил за путина.
А после крыма перестал.
Может и меглин перекуётся?

Ответить
0

Почему перестал?

Ответить
0

Сказал «это было очень некрасиво сделано»
(Не в смысле, что надо было крымовать аккуратнее, а в смысле что вовсе не надо было)

Ответить
0

а до декабря тебя все устраивало в соловье?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Передайте Максиму:
Пусть попробует Путина посмотреть

Ответить
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

рашки

Ширяев сделай, чтобы это слово автоматом менчлось на "Великая Прекрасная Россия"

Ответить
0

В том же Китае со свободой слова так себе, но у них есть классные конкурентоспособные продукты.

Работаю в медицинском НИИ, могу сказать, что научный зуд у соотечественников весьма силен. Есть идеи хорошие и плохие - как везде. Мешает реализации не столько отсутствие гражданских свобод, сколько бюрократия, ну и пресловутая нищета.

Ответить
13

Лихачёв, я просто похлопаю, наконец то вы подтвердили свое звание антироссийского сми

Ответить
2

ну дайте подсайтик, будьте ж вы людьми

Ответить
1

Не понял немного ты о чем? Я не просил ни разу ни о каком подсайте вроде, они с него коммерчески выгоду иметь не будут

Ответить
2

он долбоёб
не обращай внимание

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Олег, это троллинг, привет.

Смущает что некоторые вещи я должен объяснять на этом сайте

Ответить
12

Блестящая аналитика, но так и не понял, сколько истребителей?

Ответить
2

Что с ракетами? Они уже готовы?

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Они не видят ВООБЩЕ ничего хорошего во власти, везде пытаются её облить грязью

понимаю тибя!!!! миня аж трисёт!!!! негодяи, недаром закон за неуважение власти для этих жопойзиционеров ввели, так им негодяям либерастам и надо

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Голосую за Окшусъ

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Предлагаю такой
Вместе мы можем дольше

Ответить
0

И оргия на фоне слогана!

Ответить
1

А победит товарищ майор, азазазаза

Ответить
1

плоскоземельщики и круглоземельщики но "в отличие от кекачова и компании, я подвергаю сомнению высказывания с обеих сторон баррикад!"

Ответить
3

Sailfish OS - основа, на которой строится допиленная по требованиям безопасности ФСБ и ФСТЭК российская версия для госорганов. Ну нафиг такой платформой пользоваться.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Тем что FBI далеко и им дела до меня нет. А ФСБ может завтра в дверь постучать.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Интернет начинался как проект цру

Ответить
0

И куда беч-то, везде же такое бляцтво

Ответить
1

Ох уж эти дни

Ответить
1

вполне возможно

А вполне возможно, что и нет.
Ты пробовал? Пользовался? Если нет, то твоя доебка это жирнейший пук в лужу. Если да – беру свои слова обратно.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я так и думал.

Ответить
0

Шо ты доебалось, будто первый раз лихачевские мысли вслух читаешь

Ответить
0

Не нашел ни единого упоминания об обновлении и вообще информации как качать приложения обычному пользователю без ебли мозга, значит она еще сырая и такой продукт никому не нужен.

Притензии к главреду без причины в данном контексте, он просто сказал правду, а она как оказалась не такая как все привыкли, не так как учат патриотничать

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

А тот факт, что Китай нерыночными методами закрыл свой рынок для Фейсбука, Ютуба и прочих ресурсов не смущает? Лишь возмущение нерыночными действиями США.

Ответить
3

Китай нерыночными методами закрывает рынок для неугодных хотелкам руководства фирм из США, которые путём жёсткой конкуренции и преодоления фатальных ошибок пробилась на мировой рынок собственными силами.

Молодцы китайцы, нечего допускать иноземное, если есть своё.


США нерыночными методами закрывает рынок для одной фирмы из Китая, которая путём прямой поддержки от государства пробилась на мировой рынок.

Да как так можно? Это что за административная рука?! Так нечестно!

Ответить
5

Если говорить не о пропаганде, а о ребятах которые влияют на решения в России, рекомендую статью Михаила Петрова, Директора Департамента цифровой трансформации Счетной палаты РФ. https://republic.ru/posts/93768

Коротко, тут решается вопрос на чьем оборудовании строит цифровую инфраструктуру. Стула два, американский и китайский, оба с закладками и бэкдорами.

Ответить
4

Sailfish OS на самом деле не самая плохая ОС. Я рад, что Россия просто купила финскую разработку и выступает разве что локализатором с доводкой под рыночные особенности. По идее это обычный Linux, основанный на современных проектах (Wayland вместо X11, systemd вместо sysvinit, в качестве пакетника RPM, и т.д.).

В качестве GUI стабильный Qt, правда писать придётся на плюсах, это тебе не Java или Swift, но по идее биндить Qt можно практически к любому языку, было бы желание, как говорится, благо платформа тебя не стриктит никак.

А ещё есть поддержка Android-приложений на уровне слоя эмуляции, работает это как в BlackBerry 10 и как планировалось в Windows Phone.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Проблема комплексная — государство десятилетиями забивало на науку, высокие технологии и IT-бизнес, и существенных подвижек в этом направлении не видно.

Это необходимое условие, но не достаточное.

В Китайскую микроэлектронику за последние лет 25 влито триллионы долларов. В Американскую - сопоставимые деньги ранее.
У России/СССР таких ресурсов нет и не было никогда.

Ответить
8

у кого там миллиард наличкой недавно нашли? денег б*ять нету, но вы держитесь

Ответить
1

И притом в китайскую влито американских долларов не мало

Ответить
4

а потом китайцы показали невиданные результаты в реверсивной инженерии, промышленном шпионаже и организации производства

Ответить
0

Всё по заветам старшего коммунистического брата

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Причина отсутствия этих продуктов не в том, что кто-то долгое время смотрел на США через розовые очки, а теперь благодаря этой ситуации прозрел.

Никита, ты не туда воюешь

Ответить
1

Проблема в том, что кто-то собирался быть супердержавой, не имея рычагов воздействия на партнёров кроме ядерных ракет, а таким макаром далеко не уедешь

Ответить
0

А причем тут розовые очки и сша?

Ответить
0

Потому что не в США дело а в мире вцелом. Он жесток

Ответить
1

Мне больше этот выпуск понравился
https://twitter.com/Cannibalica/status/1132963630234963970

ждёшь светлое будущее, а оно наступает вот так https://t.co/jDcfSrEEnZ
Ответить
1

А потом удивляетесь почему попали в антироссийские

Ответить
1

Мне кажется, пропаганда сейчас находится на некотором издыхании. Отсюда и такие финты ушами забавные.

Ответить
1

Супер контент, можно такую же ретроспективу про выборы в Украине и Зеленского? Я смотрел первый канал в это воскресенье только этот сюжет. Это пиздец. Это жирный ублюдок такую хуйню говорит. Такое чувство, что смотришь ту передачу «Пилорама» на нтв.

Ответить
1

Телеканалы хлебом не корми, только дай назвать любые санкции выгодными для получающей их стороны

Ответить
1

Да, Android после этого конфликта уже не будет восприниматься как свободная система, доступная всем.

AOSP доступен всем

Ответить
0

Ужас охватывает Столпника, Аллегро и Гав. Цепного. Скорей, скорей бумагу! Дайте, о, дайте чернила! Где оно, мое вечное перо?

И верные перья начинают скрипеть.

"Как это ни странно,- пишет Ив. Аллегро,- но превосходный роман "Дитя эпохи" прошел мимо нашей критики".

"Как это ни странно, - надсаживается Гав. Цепной, - но исключительный по глубине своего замысла роман "Дитя эпохи" прошел мимо ушей нашей критики".

Последним, как и всегда, высказывается Столпнер-Столпник. И, как всегда, он превосходит своих коллег по силе критического анализа.

"Дитя эпохи",- пишет он,- книга, которую преступно замолчали Ив. Аллегро и Гав. Цепной, является величайшим документом эпохи. Она взяла свое, хотя и прошла мимо нашей критики".

Ответить
0

Для тех, кому интересно, какие есть перспективы на нормальные альтернативы андроиду (ну не sailfish такой считать же, в самом деле) вот ссылочка. Подумываю заказать, выглядит очень интересно

https://puri.sm/products/librem-5/

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да, надо. Система всегда вначале выглядит не очень. А если в некоторых контекстах я смогу заменить ноут, так вообще замечательно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Хм, оно ещё живое?

Ответить
0

Осенью, говорят, начнут продавать.

Ответить
0

На фоне еще развивается забавная ситуация с Турцией, С-400 и бугуртом США что ПВО покупают не у них.

Ответить
0

надо либо сделать платформу желанной для разработчиков, либо заставить кого-то сделать отечественные аналоги. 

Отечественные аналоги по андроиду, который, в свою очередь, является убогим аналогом ios. У меня самого андроид (Honor), а до этого я пользовался лет 6 ios и могу сказать точно, что основные приложения для работы/творчества выполнены ужасно. А создавать убогий отечественный аналог по уже убогому аналогу - я хз, что из этого получится.

Ответить
0

На удивление, Киселев сказал не такой уж и бред, точнее говоря, совсем не бред.

Ответить
0

Не смотрите телек и жизнь заиграет красками

Ответить
–1

Свежий выпуск потока сознания из манямирка, наконец-то

Ответить
–1

школьник побузил на власть за то, что коверкают правду, но сам наделал кучу технических ошибок... ох уж эти диванные эксперты )))

Ответить