Фото: Цитата Малевича в граффити размером с городскую площадь Материал редакции

Роспись площади в Екатеринбурге от Покраса Лампаса.

В закладки
Фото Stenograffia

В рамках екатеринбургского фестиваля граффити Stenograffia художник Покрас Лампас целиком расписал Площадь 1-й Пятилетки на Уралмаше, которая занимает 6686 квадратных метров. Размер каждой буквы в росписи превышает габариты небольшого автомобиля, сообщили TJ организаторы мероприятия.

В супрематический крест на площади художник вписал цитату Казимира Малевича: «Я развязал узлы мудрости и освободил сознание краски. Я преодолел невозможное и пропасти сделал своим дыханием. Мы, супрематисты, — бросаем вам дорогу».

Сто лет назад в России был написан черный квадрат, изменивший облик мирового искусства и дизайна. Вызов был принят.

Покрас Лампас
художник, каллиграф

Работа над граффити шла в течение четырёх дней. Более двадцати волонтёров чистили площадь и закатывали её в чёрный и красный цвета, поверх которых художник выводил буквы серебряной краской.

Супрематизм, конструктивизм, футуризм — те течения, которые очень близки мне и важны для истории нашей страны. Они очень подходят сюда по контексту промышленной истории города.

Покрас Лампас
художник, каллиграф
Фото Stenograffia
{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u0435\u043a\u0430\u0442\u0435\u0440\u0438\u043d\u0431\u0443\u0440\u0433","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 35, "likes": 25, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 106796, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 18 Jul 2019 14:39:15 +0300", "is_special": false }
Промо
Киберпанк уже здесь. Что умеют протезы, экзоскелеты и другие устройства для людей с инвалидностью
Как технологии помогают людям с нарушениями здоровья.
Объявление на TJ
0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
10

фууу покрас фууу сколько можно делать одно и то же уже 2 года ничего нового не придумал

Ответить
5

уебок ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

хорошо, один

Ответить

Кадровый клуб

10

Больше похоже на флаг Норвегии с шахадой

Ответить
7

Короче они покрасили но с высоты и большого расстояния красная краска оказалась бледной поэтому им пришлось отредактировать фото в фотошопе вытянув красный цвет от чего оно выглядит вырвиглазным и ненатуральным. Они бы хоть попытались выделить эту площадь прежде чем цветовой баланс крутить

Ответить
4

Просто очередная поебень от Покраса, попробуй разбери что там написано....супрематизм....ЗАЧЕМ!

Ответить
6

ты писатель, тебе не понять...

Ответить
5

сказал гессе...

Ответить
3

А супрематизм ли это?

Ответить
2

Вообще нет

Ответить
2

как бы кто к лампасу не относился, но это явно намного лучше, плиточные узоры

Ответить
3

Ты из альтернатив рассматриваешь только плиточные узоры? Лампас всех заебал, какой у него талант? Рисовать одно и то же по 500 раз? Вот я нарисовал в паинте мышкой.

Ответить
9

Ничего не делают - вам не нравится, что-то делают - вам не нравится, да может нахуй пройти пора просто?

Ответить
7

Покрас заебал тем, что он чсвшный пидор и его постоянно постят на тж. Чем он заслужил это больше, чем любые другие художники? Есть коммерческие организации, которые даже подъезды разрисуют по договору. Их на тж не постят, зато каждый высер покраса тут как тут.
Как и новая реклама яндекса - кому-то не все равно, какую рекламу яндекс собирается куда-то впихнуть?

Ответить
3

Покрас хайпанул и прославился, а остальные художники продолжают хуй сосать на патреоне. Мне вот похуй на покраса, но это точно лучше чем говнограффити

Ответить
2

Так вот любой хайп и слава приносят и хейт, чего ты тогда удивляешься
Ольга Бузова тоже хайпанула, тоже будешь ее творчество в комментах защищать? Или двойные стандарты?

Ответить
0

чтоб про бузову не говорили, а 15 лет быть на плаву вообще не легко и она монетизировала себя очень хорошо, это бренд и он будет еще без ее стараний гнать ее вперед лет 10

Ответить
0

Но на тж не постят каждый ее шаг

Ответить
2

Ты из альтернатив рассматриваешь только плиточные узоры?

Ты веришь, что там могли быть какие-то более достойные альтернативы?
Если твою мазню оформить менее рукожопски, что бы были соблюдены пропорции и прочего чего-то там, а главное добавить какой-то логики нарисованному, то почему это не может быть искусством?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Да вот у ребят выше спроси

Ответить
0

перевернуть надо 3 картинку, лол. они неправильно выложили

Ответить
1

Выглядит великолепно!

Ответить
1

Birdshitting

Ответить
1

В том плане, что это никто и никогда не увидит, разве что на спутнике

Ответить
1

напомнило флаги из фильма про "V"

Ответить

Коммерческий супер_стар

0
Ответить
0

Мой друг случайно наступил на эту работу, пока Покрас её делал, тот сразу это заметил и наехал на другана. Так и не получилось сфоткаться с Лампасом

Ответить

Генетический ихтиандр

Мирослав
0

Как там случайно можно наступить

Ответить
0

Привет от Сакрамара.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Выглядит, как гроб с крестом

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить