Глава Музея святости в Екатеринбурге потребовала убрать стрит-арт Покраса Лампаса. Мэр обсудит его судьбу с горожанами Материал редакции

Глава города встретится с представителями общественности 22 июля.

В закладки
Слушать
Работа Покраса Лампаса на Площади 1-й Пятилетки в Екатеринбурге Фото Stenograffia

Директор Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова призвала закрасить «Супрематический крест» художника Покраса Лампаса, который он создал в рамках фестиваля «Стенограффия». Иванова обратилась в Фейсбуке к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому.

По мнению Ивановой, верующие считают изображение креста на асфальте «смутительным»: люди ходят по нему, что противоречит 73 правилу Шестого Вселенского Собора.

По результатам опроса выходящих из расположенного через дорогу храма, 100% жителей района против этого художества.

Оксана Иванова
директор Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке

Иванова предложила сделать картину по мотивам граффити, чтобы её можно было выставить в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал обсудить «Супрематический крест» с представителями общественности 22 июля.

Завтра будем коллег всех собирать, будем разговаривать с представителями общественности. Пока никаких выводов делать не будем. Завтра коллеги всех соберут, посоветуемся.

Александр Высокинский
глава Екатеринбурга

19 июля в Екатеринбурге граффити Покраса Лампаса на Площади 1-й Пятилетки на Уралмаше начали покрывать гудроном. 11:30 по местному времени работы на площади были остановлены, а технику отогнали. Мэр города Александр Высокинский пообещал наказать виновных. Художник подтвердил, что сам поедет восстанавливать граффити.

Глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Кравченко заявил, что не планирует никого наказывать за порчу работы. Он объяснил, что в рамках летнего плана работ переход, который совпадал с участком стрит-арта, должны были закатать в новый асфальт.

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043c\u043c\u0443\u043d\u0430\u043b\u044c\u0449\u0438\u043a\u0438","\u0435\u043a\u0430\u0442\u0435\u0440\u0438\u043d\u0431\u0443\u0440\u0433","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 76, "likes": 69, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 107264, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 21 Jul 2019 15:14:41 +0300", "is_special": false }
МегаФон
Тренажер для речи, приложение для нетворкинга и IoT в больницах: выпускники лаборатории 5G МегаФона защитили проекты
30 июня 2020 года прошел выпускной первой в России лаборатории 5G_Dream_Lab — совместного проекта МегаФона и…
Объявление на TJ
0
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
107

Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке

Бля.
По результатам опроса выходящих из расположенного через дорогу храма, 100% жителей района против этого художества.

Бляа-а-а-а.

Ответить

Широкий колос

Oldfag
38

Предполагаю даже, как звучал вопрос:
"Вы за или против богопротивного сатанинского либерального гейропейского жидомасонского граффити"?

Ответить
2

И как в такой формулировке можно сказать «да»?

Ответить
11

Убрать граффити?
1. Да.
2. Конечно.
3. Разумеется.
4. Так точно.
5. Ну я низнаю...

Ответить
–12

Я тоже не определился со стороной. С одной стороны его надо убрать, ведь это поджигает жопы либералов, с другой стороны его убирать нельзя, ведь Москва на фоне городов с таким убожеством выглядит гораздо красивей

Ответить
7

Слушайте все, я нашёл выход! Надо перенести граффити к Ельцин-центру!

Ответить

Прикладной жар

Oldfag
3

Не корми тролля-мусора.

Ответить
4

ОК, мне Муси хватит.

Ответить

Последний крюк

Oldfag
0

Этот шахид стал силовиком?

Ответить
–2

Для такого опытного комментатора ты слишком мало обо мне знаешь. Это потому что ты девочка или потому что тупенькая?

Ответить

Последний крюк

Игорь
0

Я не про тебя.

Ответить
–1

Началось)

Ответить
–1

Гениально

Ответить
0

Горододрочер

Ответить
0

"Вы ведь против богопротивного сатанинского либерального гейропейского жидомасонского граффити?"

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вредный фитиль

54

По результатам опроса выходящих из расположенного через дорогу храма, 100% жителей района против этого художества.

По результатам опроса, проведенного в интернете, 100% населения пользуется интернетом.

Ответить
28

Как может это чмо вообще что-то требовать? Пусть в своем хлеву требует.

Ответить

Воздушный щит

20

Музей святости, что?

Ответить

Прикладной жар

Воздушный
23

Добро пожаловать в Россию 21 века!

Ответить
0

Глава

Ответить
23

Глава Музея стрит-арта потребовала убрать Музей святости

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31

Это говно надо было бы убрать исключительно из уважения к искусству

Ты про музей?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это интернет. Не забывай про закон По.

Ответить

Широкий колос

DELETED
17

Закрасить крест - оскорбление чувств верующих. Не закрасить крест - оскорбление чувств верующих. Бинго!

Ответить

Последний крюк

DELETED
11

Покрас, конечно, пидор, но крест зачем закрашивать?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Последний крюк

DELETED
9

Ну да, ты прав, куда лучше благородный вид кривой плитки, измазанной гудроном

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рядовой спрей

Последний
0

Почему пидор?

Ответить

Последний крюк

Рядовой
5

Мем "ты пидор" распространился в рунете из паблика "Десигн". Автор паблика Десигн - Покрас Лампас. Именно Покрас распространил шуточную идею, что все дизайнеры и художники - пидоры.

Ответить

Рядовой спрей

Последний
0

Спасибо

Ответить

Рядовой спрей

Последний
0

Но вообще сомнительная история честно говоря.
Из разряда "миленниалы изобрели"

Ответить
–1

Это коммент надо было бы убрать исключительно из уважения к tj. И аватар тоже надо закрасить, Side Project хуесос

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Справедиво, но теперь надо оставить из-за попов

Ответить

Непростой супер_стар

13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

и перекрёстки все снести!

Ответить
1

Эээ, чего началось-то?

Ответить

Последний крюк

8

Глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Кравченко заявил, что не планирует никого наказывать за порчу работы.

Выходит, мэр врал, когда говорил, что виновные будут наказаны?

Ответить
6

Подозреваю что мэр охуел от такого наезда со стороны музея Святости. Потому что весьма светски рассматривал проблему до.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты вроде недавно это словечко - «херобора» - стал юзать, так?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Я давно говорил, что нужно запретить все перекрестки в нашей стране, не Боголюбово ходить по кресту!
И опрос проводил, 100% людей сказали , что нужно убрать их!

Ответить
8

А с каких пор у церковников исключительные права на изображение креста?

Ответить
0

Mein pizduk

Ответить
6

Когда Покрас рисует что-то в Дубае,
казалось бы ОЭА это очень религиозная страна,
но там его граффити арабские не оскорбляют местных, даже наоборот проект представляют как достопримечательность.

В Екатеринбурге, столице промышленного Урала, светского государства
людей на 100% оскорбляет изображение двух линий на асфальте ?

Ответить

Серый клуб

5

Художник подтвердил TJ, что сам поедет восстанавливать граффити

Да у него вообще-то об этом в инстаграме пост был два дня назад, где он это всем публично подтвердил.

Ответить
5

Как же я устал от этих верующих. Прости, господи

Ответить
5

По мнению Ивановой, верующие считают изображение креста на асфальте «смутительным»: люди ходят по нему, что противоречит 73 правилу Шестого Вселенского Собора.

То есть когда кресты на куполах отбрасывают тень на дорогу, и по ней едут машины и ходят люди, они святотатствуют?

Ответить

Программный микроскоп

3

Запретить перекрестки! По ним ездят машины, а это смутительно!

Ответить

Мертвый череп

Программный
1

Перекресток по мнению религиозниов

Ответить
0

это же не директор музея, к сожалению(

Ответить
3

Это ведь просто пересечение двух белых линий )
Как это может кого-то оскорблять?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Если оскорбляет значит надо замазывать. Такой закон, а закону надо подчиняться.

Ответить
2

Может быть екатеринбуржцы обратятся к мэру с просьбой убрать музей святости вместе с его директором к чертям собачьим?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Что этот музей святости, что этот крест на дороге.. в 21-ом веке дико

Ответить
1

Как они там тогда вообще в городе выживают со сплошными перекрёстками?

Ответить

Гладкий крюк

1

По результатам опроса выходящих из расположенного через дорогу храма

лол)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

No fun allowed

Ответить

Мертвый череп

0

Покрас там небось в ахуе😅

Ответить
0

...отныне начертывающих на земли изображение креста повелеваем отлучати.

...воспрещающее впредь чертить на полах домов знамения креста.

Так на полах домов нельзя, про граффити во всю улицу не написано.

https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Milash/pravila-svjatyh-apostolov-i-vselenskih-soborov-s-tolkovanijami/224

Ответить
0

Да что далеко ходить? Запретить нафиг все перекрёстки, это ведь кресты по которым ходят и ездят?!

Ответить
0

Музей святости покруче Кафедры научного атеизма даже звучит.

Ответить
0

Музей святости, блеать
Может, лучше его убрать?

Ответить
0

Ну и название... «Вселенский Собор» «Музей святости...»

Ответить