Дизайн и архитектура
Роман Якобенчук

В США выкупили картину Бэнкси за 95 тысяч долларов. А потом сожгли, чтобы превратить в цифровой артефакт

«Я не могу поверить, что вы, придурки, на самом деле покупаете это дерьмо», — высмеивает коллекционеров сам трафарет.

Блокчейн-компания Injective Protocol выкупила работу анонимного художника Бэнкси под названием «Придурки (Белые)» (Morons (White)), чтобы сжечь и оцифровать её. Картина стала виртуальным активом — токеном NFT (так называют предметы цифрового искусства), который уже выставлен на аукцион.

Как сообщает CBS, работа куплена у нью-йоркской галереи Taglialatella за 95 тысяч долларов. О том, что оригинал сожгут и оцифруют, галерея не знала. Сам Бэнкси в этой акции не участвовал, но издание отметило, что про «мероприятие с токеном» ему известно.
Картину сожгли 3 марта в неизвестном месте в Бруклине.

Трафарет 2007 года изображает и высмеивает коллекционеров, которые готовы тратить большие суммы на аукционе. Среди его лотов картина с надписью «Я не могу поверить, что вы, придурки, на самом деле покупаете это дерьмо» (I canʼt believe you morons actually buy this shit).

Morons (White)

В Injective Protocol утверждают, что это первый известный случай, когда произведение искусства превратилось в виртуальный актив. Торги за него начнутся позже 4 марта, а сам аукцион продлится до 9 марта. Часть выручки с продажи пойдёт на благотворительность.
Как обещают авторы, это не последнее сожжение физических произведений, а «оцифровка» с последующим уничтожением оригиналов в будущем изменит мир искусства.

#новости #бэнкси #искусство #nft #бизнес #дизайн