{"id":672,"title":"\u041f\u043e\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u043d\u043e\u0432\u044b\u0439 \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u041c\u0430\u043a\u0441\u0430 \u0420\u0438\u0445\u0442\u0435\u0440\u0430","url":"\/redirect?component=advertising&id=672&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/365110-maks-rihter-vypustil-novyy-albom&hash=9fb5fd04e6c436af0e24c8cd3aea0de423b6b88018f9143c7ab1e4e3b6e67f23"}

В США выкупили картину Бэнкси за 95 тысяч долларов. А потом сожгли, чтобы превратить в цифровой артефакт Статьи редакции

«Я не могу поверить, что вы, придурки, на самом деле покупаете это дерьмо», — высмеивает коллекционеров сам трафарет.

Блокчейн-компания Injective Protocol выкупила работу анонимного художника Бэнкси под названием «Придурки (Белые)» (Morons (White)), чтобы сжечь и оцифровать её. Картина стала виртуальным активом — токеном NFT (так называют предметы цифрового искусства), который уже выставлен на аукцион.

Как сообщает CBS, работа куплена у нью-йоркской галереи Taglialatella за 95 тысяч долларов. О том, что оригинал сожгут и оцифруют, галерея не знала. Сам Бэнкси в этой акции не участвовал, но издание отметило, что про «мероприятие с токеном» ему известно.
Картину сожгли 3 марта в неизвестном месте в Бруклине.

Трафарет 2007 года изображает и высмеивает коллекционеров, которые готовы тратить большие суммы на аукционе. Среди его лотов картина с надписью «Я не могу поверить, что вы, придурки, на самом деле покупаете это дерьмо» (I canʼt believe you morons actually buy this shit).

Morons (White)

В Injective Protocol утверждают, что это первый известный случай, когда произведение искусства превратилось в виртуальный актив. Торги за него начнутся позже 4 марта, а сам аукцион продлится до 9 марта. Часть выручки с продажи пойдёт на благотворительность.
Как обещают авторы, это не последнее сожжение физических произведений, а «оцифровка» с последующим уничтожением оригиналов в будущем изменит мир искусства.

{ "author_name": "Роман Якобенчук", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u043e","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","\u0431\u044d\u043d\u043a\u0441\u0438","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441","nft"], "comments": 83, "likes": 61, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 348492, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 04 Mar 2021 17:15:25 +0300", "is_special": false }
0
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
27

Как обещают авторы, это не последнее сожжение физических произведений, а оцифровка с последующим уничтожением оригиналов в будущем изменит мир искусства.

шта блять? какая оцифровка ещё

Ответить
20

Записываемся на оцифровочку.

Ответить
4

А потом EMP сожжёт всё искусство)

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Интимный каякер

ouxen
2

отсканировали

Ответить
1

Это теперь цифровое искусство зовется?

Ответить
1

Про оцифровку евреев слишком жёстко будет шутить?

Ответить
0

(((

Ответить
1

Сорян 😥

Ответить

Выдающийся Слава

ouxen
1

Оцифровываем, помещаем в блокчейн-сеть Госуслуг.

Ответить
18

Бэнкси уже отреагировал на эту историю своей новой работой:

Ответить
1

Буква "Д" очень интересно написана.
Напоминает одновременно и половой орган и ректальный.
Гениально.

Ответить
4

А ты заметил что расстояние от буквы С до следующей буквы, в слове "искусство" больше, чем в слове "сосите"? Напоминает нихуя. Гениально.

Ответить
1

Ты случаем не учитель литературы? Очень хорошо получается искать скрытый замысел в "d"

Ответить

Гибкий колос

17

пиздец, в чем-то путен прав про интернет 

Ответить
0

напомни цитатку плиз)

Ответить
9

интернет хуже украины

                                 В.В. Путин

Ответить
1

Как сломанные часы, которые два раза в сутки показывают правильное время

Ответить
10

Как обещают авторы, это не последнее сожжение физических произведений, а «оцифровка» с последующим уничтожением оригиналов в будущем изменит мир искусства.

Долбаёбы желающие купить флешку оригинала оцифрованного произведения искусства уже зарождаются.

Ответить
4

Скоро будут за оцифрованную баночку с калом художника бмться на торгах сотбис

Ответить
0

ТАК уже было такое, когда скульптор пьер мандзони своё говно закатал в баночки консервные, а потом распродал их по цене золота.
Но открывать никто не хочешь, ведь тогда баночка потеряет свою стоимость. Так что на самом деле никто не знает что там. Но долбаёбы которые купили их, покупали именно как говно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%BC%D0%BE_%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Ответить
1

это же не цифровая версия в блокчейне ☝🏿

Ответить
1

Ну тут покупали именно самое настоящее говно, даже не оцифрованное.

Ответить
0

я в курсе, но новые веяния требуют новых решений

Ответить
0

Теперь можно придумать такую рекламу, современных людей ничем не удивить, ведь многие настолько искушены разными покупками, что покупали даже самое настоящее говно, теперь век за говном оцифрованным.

Ответить
7

Можно было жечь сразу доллары, как говорится, cut out the middleman

Ответить
4

«Я не могу поверить, что вы, придурки, на самом деле работаете за это дерьмо»

Ответить
1

Можно ли превратить пепел от долларов в NFT? 🤔

Ответить
2

Олег за все берется смело, все превращает в NFT

Ответить
1

Вопрос можно ли превратить токен обратно в доллары. А ответ: нет.

Ответить
5

А ведь кто-то же недавно оцифровал здание ФСБ в майнкрафте? 🤔

Ответить
4

Всё правильно - дальше оригинал сжигают.

Ответить
0

Пока сожгли только дверь. Да и то до всей этой цифровизации.

Ответить

Душевный рубин

5

Это все очень интересно, если немного подумать.

Эта бумажка стоила 95к только потому что ее оценивали в 95к, потому что она "оригинал". На ebay можно купить таких же бумажек по 5 баксов, но это все будут копии и никто не оценит их ни во что.

Есть NFT - способ сказать что этот набор байтов - он оригинал, и как оригинал он начинает оцениваться в сотни тысяч баксов, как нян-кэт. и опять это все относительно потому что человеки все вместе считают что оригинал стоит сотни тысяч баксов.

акция тупая конечно до бесконечности, но опять же интересно показывает как важна метка оригинальности бумажки

Ответить
2

Сегодня прочитал отличную статью ровно на эту тему!
Не знал и даже не задумывался, что вот эта вся тема с оригинальностью началась в Ренессанс (в Средние века авторство большой роли не играло)

Ответить
4

Когда читал Пелевинский "iPhuck" - думал, че за бред, а тут вот оно че, Михалыч...

Ответить
2

Рисует как бэнкси

Ответить
2

На сколько же ещё тебя хватит.

Ответить
0

в тини тун на сеге играл, кстати? как к дональду даку относишься?

Ответить
3

Я каждый день чему-то удивляюсь. И чаще всего, что обидно какому-то абсурду

Ответить
2

Не превратился он ни в какой цифровой актив блять, лол, он просто перестал существовать

Ответить
1

тоже в ахуе, почему это все хавают?

Ответить
7

Я вобще не понял в чем прекол: картина уничтожена, создан токен: окей, это два события, которые никакой связи между собой не имеют: один предмет пропал, другой появился. Почему слово "оцифровали" вдруг приобрело совершенно иной смысл, если "оцифровка" подразумевает создание КОПИИ, призрака оригинал, а не перенос оригинала магическим образом в цифровой мир.

Если я себя сфотографию и сделаю какой-то токен - я оцифрован, можно умирать? Бред, который могут схавать только последние дегенераты

Ответить
2

NFT Токен - это аналог копирайта, по факту. То есть они купили картину, в блокчейн внесли инфу о том, что они - первый и текущий владелец этой картины. В токене хранится инфа, что это токен вот для этого-вот JPEG-а (фотки трафарета, допустим).

Теперь они будут продавать этот токен (= право владения данным произведением искусства) так же на аукционах, как это сделала Grimes недавно, заработав $5 млн. Да, следующие покупатели не получат саму картину, но разве коллекционеров это интересует?) 
И да, ты можешь скопировать себе JPEG на рабочий стол, но владельцем оригинала от этого ты не станешь. Так же, как ты можешь заказать репродукцию любой другой картины и тебе её нарисуют, но продать ты сможешь только оригинал.

Ответить
0

Я не понял, так вы согласны со мной, или нет? )

Ответить
0

почему даже здесь ни у кого больше не возникло такого вопроса? 18 лайков у поста, у всех хлебушек в башке? это бред собачий какой-то

Ответить
2

1. Оцифровать произведения искусства.
2. Уничтожить оригиналы.
3. Вспышка на Солнце обнуляет всю электронику.
4. ...
5. PROFIT.

Ответить

Удачный спрей

0

Рома теперь мой новый любимый редактор. 

Ответить
3

Может, это просто альтер-эго @Roman Persianinov?

Ответить
0

Роман Якобенчук не ронял отварную сосиску?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Интересно, как должна выглядеть картина Morons (Black).

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А разрушение памятников в Сирии - терроризм. Не перепутай.

Ответить
0

Не помню чтобы картины бэнкси признали достоянием человечества в юнеско. Или эти памятники были в частной собственности?

Ответить
0

Ну их же не оцифровали

Ответить
1

Буду угарать, если это NFT продадут с аукциона рублей за 150

Ответить
1

Какая-то постпост ирония.

Ответить
1

Эти люди гении!
Вот на днях была статья, про за сколько продают и покупают цифровые картинки и гифки, какой это высокобюджетный рынок. https://tjournal.ru/internet/345152

После того как они оцифровали, да еще и сожгли её, с учетом того, что было на ней написано, за авторством культового Бэнкси, эта оцифрованная версия будет продана в десятки раз дороже.

Ответить

Выдающийся Слава

0

Ну если даже автор считает свои произведения дерьмом, то какой смысл их увековечивать?

Ответить
2

Конструктор из какого-нибудь Мерседеса тоже может считать свою работу говном, ради бога. Это никак не мешает другим людям считать Мерседес хорошей машиной. Общественный договор, и вот это все. Объективную ценность для нас имеет только воздух, вода, пища, и температура окружающей среды. Все остальное - просто фикция, которую мы вместе договорились ценить (как свободу, например)

Ответить

Выдающийся Слава

Alex
0

Мерседес имеет конкретное физическое выражение, как и картина да Винчи. Тут же автор сам препятствует всякому физическому или даже цифровому сохранению своего творчества, называя всех ценящих его творчество и пытающихся сохранить олухами.

Ответить
2

Цифра тоже не существует вне носителя - физически выраженного объекта. И все следы цифровой информации можно уничтожить так же, как и физический объект. Я веду к тому что ни то, ни другое не стоит ровным счётом нихуя - просто группа людей между собой решила что оно имеет ценность, и только на основании этого оно имеет ценность, пока есть спрос.

Ответить

Выдающийся Слава

Alex
1

А про субъективную ценность есть такое правило: «Если произведение интересно кому-то, кроме автора, то оно имеет право на жизнь». Так что про договор соглашусь.

Ответить

Выдающийся Слава

Alex
0

Для считывания физически выраженного искусства требуется меньше «ключей к информации», чем для считывания цифрового. Сравним. Физическое: картина — глаза, книга — знание языка, музыка — наличие ушей, иногда знание языка. Цифровое: всегда нужна определенная операционная система, определенный формат выдачи данных, электричество, устройства отображения. Зачем при такой имеющейся сложности ещё больше усложнять подачу своего произведения?

Ответить
0

чтобы тыкать его потом носом

Ответить

Выдающийся Слава

ouxen
1

Да ну его, этого выскочку.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Приличный единорожек88

китайский
0

отрисовывал в кореле

Думаешь он настолько стар?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Приличный

китайск…
1

Да ну ебать в кореле даже бумеры не работают уже лет 10

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Иллюстратор жи

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Приличный

Косолар
0

Да, люстра для этого самый збс вариант + там очень хорошая автоматическая трассировка, которую можно ещё и понастраивать для нужного результата.

Ответить
0

Тоже так думаю. Но это неточно.

Ответить
0

в интересное время живем.. фантасты, кто бы мог подумать, во многом оказываются правы

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я так и знал.
Меня сфотографируют, продадут фото, а потом сожгут.

Ответить

Решающий Влад

0

сжечь и оцифровать её. Картина стала виртуальным активом — токеном NFT

Всё это напоминает предысторию какого-то фантастического романа о будущем, в котором любые вещи производят на 3D-принтере, используя цифровые копии оригиналов, а самих оригиналов давно уже никто не видел.

Ответить
0

Помню похожий перфоманс проводило в Петербурге общество нравственности в начале 00-х. Они выкупили на аукционе похабную картину, на ней был крупно изображён член после мастурбации. Принадлежала кисти известного художника, сейчас правда не вспомню кого. И вот они ее торжественно решили сжечь, ради чего пригласили телевизионщиков. В итоге в репортаже эту, не известную картину, показывали перед сожжением без купюр крупным планом по Питерскому тв в новостях. 

Ответить