Дизайн и архитектура
Vad Mikhalyov

Путин впервые выступил со слайдами презентации за спиной. Вот как её можно было улучшить всего за час

Рассказывает руководитель Бюро презентаций Rocketslides Вадим Михалёв.

1 марта президент сделал традиционное послание Федеральному собранию. Это событие всегда будоражит медиа и соцсети: кого-то бомбит по поводу баллистических ракет, кого-то по поводу боевых лазеров. Меня бомбят слайды.

Самый важный человек моей страны заслуживает лучших слайдов. Они, конечно, не самые плохие, но если бы команда президента за час до выступления поручила бы слайды Rocketslides, то мы бы сразу улучшили пять вещей. Покажу на примерах и опишу в виде советов, что можно было сделать лучше всего за один час.

1. Перенесите смысл слайда в заголовок

Сейчас заголовки слайдов — это названия диаграмм. Вы как будто приглашаете аудиторию их к мыслительному процессу: угадайте, что же я такого хочу вам сказать? Ленивые мозги зрителей всегда хотят съехать с этого ребуса. Зрители в зале уходят в Инстаграм, онлайн-аудитория— в YouTube, телезрители — на мытьё посуды.

До

После: переносим смысл в заголовок, единицы измерения — к цифрам, +40% можно «убить»

Заголовок с главной мыслью даст зерно для размышлений, которое можно обогащать словами спикера. А ещё есть зрители, которые только что присоединились, и им запомнится главная мысль, а не название диаграммы. Подпись диаграммы можно оставить мелкой — для самых любознательных.

До

После

Ещё я не люблю, когда в простых диаграммах единицы измерения выносятся «за скобки» — приходится бегать глазами от столбика к заголовку и искать наименования. Если прикрепить их к значениям, то читать будет проще, а думать зрителю можно меньше.

До

После

2. Покажите, куда смотреть

Как только вы сделали заголовок с главной мыслью, нужно сделать навигацию к доказательству или иллюстрации. Это может быть контрастный столбик (зелёный— хорошо, оранжевый — не очень хорошо) или чёткая визуализация роста или падения. Если падение недостаточно очевидное — помогаем зрителю.

До

После: редактируем заголовок, удаляем лишнее, делаем спуск ещё более очевидным. Помните, у нас только час

3. Не жадничайте

Одна мысль — один слайд. Новый слайд — это бесплатно. Фотографии как раз нужны для того, чтобы создать образ и эмоцию. Растяните их на весь экран, а слайд с четырьмя картинками замените на четыре слайда — каждый с погружением в свою атмосферу.

Не волнуйтесь за количество слайдов — если вы президент, слайды всё равно переключаете не вы. Ну и от лишних нажатий на кликер, по моим данным, ещё никто не умирал.

До

После: делим слайды на четыре, усиливаем погружение

4. Используйте равномерные оси времени

Сейчас некоторые слайды содержат в себе визуальную манипуляцию, потому что используют отрезки неравномерной длины (сначала каждые три года, потом пять, потом три?). Я — за честность, давайте покажем данные за каждый год или за равные промежутки! Дополнительные столбики мы в Rocketslides рисуем бесплатно. Следующим шагом надо дополнить недостающие данные.

До

После. Правда, мы забыли перенести единицы измерения на столбики

5. Вносите разнообразие

Если вы это читаете — скорее всего, вы не президент, за вами не наблюдает весь мир, и у вас больше свободы выражения и творчества. Поэтому создавайте разнообразие. Столбики к концу двухчасовой презентации всех утомили: можно заменять столбики на объекты, самолеты, военнослужащих, зерно.

Столбики можно менять и на линейные графики— ничего, можно сделать так, чтобы динамика была видна.

До

После: делим две мысли на два слайда, в один из них быстро вносим простейшую инфографику

Есть ещё казусы в единицах измерения, где показан почему-то один миллиард миллионов тонн, но это заметят, только если вы — президент.

#дизайн #политика #ракетыпутина