{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

Артемий Лебедев показал варианты логотипа «ВКонтакте», не принятые Павлом Дуровым Статьи редакции

«Это один из тех редких случаев, когда нам настолько стыдно за результат, что мы отказались от авторства».

Варианты логотипа «ВКонтакте» от «Студии Лебедева» Фото из Telegram-канала Артемия Лебедева

Артемий Лебедев показал в своём Telegram-канале несколько вариантов логотипа «ВКонтакте», сделанных в 2011 году. По словам дизайнера, студия придумала 404 разных вариации названия и букв «VK», но в итоге не договорилась с создателем соцсети Павлом Дуровым.

Когда-то в 2011 году мы делали логотип для «ВКонтакте». Это один из тех редких случаев, когда нам настолько стыдно за результат, что мы отказались от авторства. Было нарисовано 403 варианта, 404-й ушёл в тираж.

У меня до сих пор дёргается глаз каждый раз, когда я вижу логотип «ВКонтакте», который напоминает то ли недо-Армани, то ли букву «Ж» с оторванной лапкой. Но это отдельная история, как-нибудь в мемуарах расскажу.

Артемий Лебедев

Впервые о том, что Лебедев предлагал варианты редизайна «ВКонтакте», в 2016 году рассказал бывший пресс-секретарь Георгий Лобушкин. На страницах можно увидеть изменённый логотип в виде трёх сочленённых букв V. «Вот это я понимаю — эксперименты и поиски», — отметил он.

Один из вариантов редизайна «ВКонтакте» от «Студии Лебедева» Фото со страницы Георгия Лобушкина

В 2019 году в интервью vc.ru Лебедев рассказал, что нынешняя версия логотипа «орлом» — это не его работа.

Мы принимали участие в разработке логотипа. Сделали 404 варианта — это я помню совершенно точно, они все пронумерованы.

Последний вариант нарисовал фактически он [Дуров], то есть выступил как директор, который сам карандашом сказал, что делать. Я это не приемлю, поэтому логотипа нет у нас в портфолио.

Артемий Лебедев

Последний редизайн «ВКонтакте» состоялся в апреле 2016 года: соцсеть стала шире, логотип «ВКонтакте» заменили международным значком VK.com, изменился стиль репостов, уведомлений и фото. Тогда Лебедев пожаловался на отсутствие «экспериментов и поисков» со стороны соцсети, предположив, что редизайн призван принести больше денег.

0
187 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Широкий микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
184
Развернуть ветку
Yuliy Galkin

Помню, что старый логотип вк (слово "ВКонтакте") Дуров просто шрифтом Tahoma набрал и не парился

Ответить
39
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Напоминает гениев дизайна от свободного ПО.

Ответить
15
6 комментариев
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Ну типа они представили Дурову 403 варианта, он ни одного не принял и сказал, как именно надо сделать — так вышел финальный, 404 логотип. Но очевидно, что он посмотрел на предложенные варианты и добавил что-то от себя, а не на ровном месте придумал.

Вообще это нормально: тебе профессиональные дизайнеры предложили спектр идей, ты отобрал то, что тебе ближе и привнёс что-то от себя как ДНК компании, а они это умело реализовали. Но Лебедев не любит тех, кто выёбывается, и зачем-то решил показать, что ему похуй на Дурова — что тогда, когда они решили не ставить своё авторство (и фактически запретили это делать ВК, раз они тоже не говорили), что сейчас, вынося эту историю в паблик.

Вот чего я так и не понял, так это почему такой конфликт. Может, Дуров хотел, чтобы Лебедев сделал это бесплатно или за бесценок? Типа, для такой крупной соцсети (по меркам 2011 года) можно и попотеть подешевле?

Ответить
26
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вообще это нормально: тебе профессиональные дизайнеры предложили спектр идей, ты отобрал то, что тебе ближе и привнёс что-то от себя как ДНК компании

Не касаясь Лебедева и этой работы в частности, вообще-то это не нормально.

Ответить
0
35 комментариев
Развернуть ветку
[Ainur Audio]

Лебедев выебывается больше всех, так то

Ответить
3
14 комментариев
Развернуть ветку
Paul Potseluev

Думаю, просто дело в том, что Тёма — мудак.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
вася

Я нипонял: запятая здесь призвана обозначить то, что Лебедев - блядь? Или все таки это часть предложения, обозначает ваше отношение к произошедшему?

Ответить
0
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

Вводное слово выделяется запятой

Ответить
0
Развернуть ветку
surecat

ну он же и говорит, что стыдно за весь проект

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сравнил жопу с пальцем )

Ответить
–2
Развернуть ветку
1 2

ЭТО ЧТО ЗА ПОКЕМОН??!

Ответить
77
Развернуть ветку
Никита Лихачёв
Ответить
109
Развернуть ветку
Народный ихтиандр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Nadya Whatever

это червяк, который вылезает из яблока. присмотритесь

Ответить
0
Развернуть ветку
ivan

Это слонёнок

Ответить
0
Развернуть ветку
Молочный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
83
Развернуть ветку
Владимир Марвин

или интим товаров

Ответить
3
Развернуть ветку
Молочный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
2 комментария
Развернуть ветку
al ak

это же страница из учебника по сосудистой хирургии

Ответить
6
Развернуть ветку
Slow Dimon

Вкране

Ответить
4
Развернуть ветку
Шендер Викторович

ВТрубе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Эгг Манн

Сколько дырок! Это прямо лого для группового секса, ебля-мультиплеер

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Gitanes Blondes

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

То есть вот это ему не было стыдно выкладывать?

Ответить
48
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Что стыдного в том, чтобы делиться неудачами?

Ответить
18
Развернуть ветку
Victor Polevoy

То есть должно быть радостно, что, например, ты при всех на улице обосрался? Идрить неудача, че бы и не поделиться, я ещё и в твиттор запосчу

Ответить
8
8 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Суть в том, что ему стыдно выкладывать то, что НЕ ЕГО. Потому что это сразу становится говнищем. И показывая эти 400 штук и говоря, что последний - было стыдно, он прямо говорит, что лого говнище

Ответить
0
Развернуть ветку
Arthur M
Ответить
41
Развернуть ветку
Холодный спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
25
Развернуть ветку
Молочный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
36
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Напомнило

Ответить
23
Развернуть ветку
Государственный инструмент

сууука

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Не Татьяныч, а Дуров — это же его идея.

Ответить
3
Развернуть ветку
Холодный спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
1 комментарий
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Вообще у артемия удивительный талант сделать любой логотип похожим на хуй.

Ответить
25
Развернуть ветку
твой батя

Похожим на говно скорее

Ответить
17
Развернуть ветку
Pahlavin

ни один из 403 вариантов не подошел, и Павел Дуров взял карандаш и нарисовал себя с голым торсом

Ответить
23
Развернуть ветку
Мёртвый

@Увидел новость и логотипы Лебедева

@Решил засрать

@Открыл пост

@Лебедев это сделал за меня

@блять

Ответить
20
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ВЖопе - Skype - Vjope

Ответить
19
Развернуть ветку
Лишний глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

Всегда считал, что единственный талант данного товарища - интересно и узнаваемо складывать слова в предложения, как устно, так и письменно. Похоже, этого хватает чтобы десятилетиями успешно убеждать, что его никчемное говно куда то годится и стоит дорого.

Ответить
11
Развернуть ветку
Timmy Turner

С языка снял

Ответить
2
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Вы почти правы. Грамотная презентация поможет продать любое говно.

А не говно таким образом продаётся в полтора раза дороже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

Судя по кейсам, это говно каждый раз продается в 1,5 - 5 раз дороже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

часть логотипов — как будто тз было «ну мы хотим из соцсети сделать компанию по рейв-вечеринкам...»

Ответить
9
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Скорее трубопрокатный завод или сервис по прокладке канализаций «ВоронежКанал».

Ответить
10
Развернуть ветку
Mac Mac

Турбопрокатный

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexey Samarkin

Как это развидеть то теперь? Страшна, вырубай

Ответить
9
Развернуть ветку
Илья Калимулин

Смысл плодить 400 вариантов и перегружать ими и самих себя и клиента, который пытаясь выплыть из этого хаоса в итоге сам и рисует логотип, и это в принципе логично. Для чего у Лебедева в команде работает куча арт-директоров, если они не могут сделать внутренний отсев и отделить говно от вменяемых вариантов, чтобы в итоге до клиента дошло не 400 долбаных вариантов, а 5? По моему это и есть их работа т.к. ожидается, что это люди с опытом в граф-дизайне и с художественным вкусом. А такой говномёт из вариантов больше характерен для конкурсов на фриланс площадках.

Ответить
8
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Смысл плодить 400 вариантов
Потому что так строится рабочий процесс в дизайне. По сути это аналог "мозгового штурма": делается куча вариантов логотипа, с разными стилями, шрифтами, подходами и так далее. Потом из всего этого "говномёта" выбирается несколько логотипов, которые лучше всего вышли. И только потом уже из этих нескольки делаются те самые "вариантов 5", из которых заказчик выбирает один, и который еще дополнительно доделывается с правками, если нужно

Придумать хороший логотип с нихуя почти невозможно

Ответить
1
Развернуть ветку
Илья Калимулин

Мы говорим про одно и то же, но я делаю акцент на фильтрации вариантов внутри студии. Пусть делают на этапе поиска нужных вариантов хоть 1000 попвток. Заказчику-то зачем их показывать? Разве не работа арт-директоров профильтровать эти 1000 вариантов и выбрать 5, в общем я уже повторяюсь. Если они Дурову показывали 5 вариантов, всё супер, но судя по цитатам Лебедева, они показывали все 403 и это не супер, вот про это я и писал в предыдущем комментарии.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Roman Kushnarev

404 варианта предложил, что за бред?! Это кем же надо быть чтобы столько вариантов предлагать?...
На картинке с логотипами какое-то говнище, и дизайн сайта аля майспейс/фб, шо то хуйня шо это хуйня.
Понятное дело почему был недоволен работой Павел.
У контакта ахуенный интерфейс был на всех этапах, гораздо удобнее западных аналогов, потому что Павел отстаивал интересы пользователей и не внедрял рекламу. Со временем контач отжали конечно и курс у ВК поменялся, внедрили очень много ТГБ, но к счастью соц.сеть уже не актуальна.

Ответить
7
Развернуть ветку
Игорь Янович

404 варианта это только потому, что 2 буквы всего были и их перебирали по всякому, если бы логотипом была надпись ВКонтакте, вариантов было бы под миллион ))))))))))))))))))))))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

Были бы даже такие, которых не должно быть в принципе, типа ВКонтракте, ВКомнате

Ответить
0
Развернуть ветку
Психический Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
[Ainur Audio]

Так это же Татьяныч, он берет на работу только тех кто нихуя не умеет как и он сам

Ответить
1
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Обратите внимание на номера вариантов.
Если попытаться придумать 400 различных форм стаканчика для мороженого - ебанистика начнёт получаться уже в конце второй сотни.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

Глядя на вариации со стрелочками, хочется спросить: а у Лебедева в офисе случайно автомат с Dance Dance Revolution не стоит?

Ответить
6
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

К чему, вообще, все эти споры?Студия Лебедева, не является, какой то, супер иновационной. Лебедев просто известный жж блогер, первой волны + знатный мудак первой величины. Я вообще не понимаю, зачем люди, зная какого качества логотипы он создает, вообще с ним работают.

Ответить
5
Развернуть ветку
Dmitry Bormisov

"Это один из тех редких случаев, когда нам настолько стыдно за результат", т.е. все остальные логотипы нормально были нарисованы, и им не было стыдно за них? :DDD

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

О, привет, Дим, не ожидал тебя тут увидеть. Как жизнь?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Игорь Янович

Дуров не такой дегенерат как лебедев. У Дурова есть вкус и вкус хороший!

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ага, почему же тогда VK и Телеграм всегда выглядели как говно?

Ответить
–7
Развернуть ветку
Игорь Янович

Возможно просто вам и мерседес кажется говном и ауди говно, по моему дело в вас.
Вы в нормлаьном видите говно, в говне нормальное!

Ответить
4
14 комментариев
Развернуть ветку
Игорь Янович

Вкус он ведь не каждому даётся, вот вам например не дался ))))))))))))))))

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Я один вижу, что в приведённом скриншоте не разные дизайны, а просто разные стили применённые к двум буквам: VK? Название соцсети ВКонтакте - можно бы было как-то обыграть это. Но зачем великим дизайнерам мозги напрягать.

Ответить
3
Развернуть ветку
Alexander Marochkin

С языка снял. Если бы было хотя бы три-четыре варианта, обыгрывающих взаимное расположение этих букв, например. Или что-то в этом роде. А то взяли одну и ту же "Ж с оторванной ножкой" и давай фигачить разными шрифтами. ))))))

Ответить
2
Развернуть ветку
какой-то иван

ну так может было такое тз?

Ответить
1
Развернуть ветку
Юрий Исин
Ответить
3
Развернуть ветку
Mego

надеюсь на картинке не лучшие варианты?

Ответить
2
Развернуть ветку
asdasd asdasd

ну все варианты полное говнище, а некоторые даже закос под скайп... не удивительно что Дуров не принял эти логотипы, и не удивительно что он миллионер а у лебедева до сих пор дергается глаз xD

Ответить
2
Развернуть ветку
Игорь Янович

Сравнивать лебедева и Дурова это как сравнивать говно и яичницу, лично я предпочитаю есть яишенку :))))))

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

в виде трёх сочленённых букв V.
Таки да…

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Логотипы конечно полнейшее днище, удивительно даже что Лебедев такую хуйню впаривал, это даже для него слишком

Ответить
2
Развернуть ветку
какой-то иван

у лебедева работают теомисты?

Ответить
2
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

самый первый лого вконтакте был отличный. просто в в квадратике

Ответить
2
Развернуть ветку
Угадал-Автора По-Заголовку

Да и нынешний логотип ВК не идеален

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Он откровенно хуёвый.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Ilya Paladiychuk

Как возможно, что из всех вариантов ни одного нормального😂 Лебедев даже тут удивил! 🤢

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Их же всего 404 было, а тут только 39, это меньше 10%

Ответить
1
Развернуть ветку
Символический ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Сложно.
Убрать левую половину, оставшуюся К наклонить влево так, чтобы она была еще и V

Ответить
1
Развернуть ветку
Denis Levin

А можно всех посмотреть?

Ответить
1
Развернуть ветку
Marina Davidova

404 ERROR

Ответить
1
Развернуть ветку
Vitaliy Hrechko

Найди десять отличий

Ответить
1
Развернуть ветку
FaroucheMn

Странно, что никто не пошутил про жовто блокітные

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Таранов
Ответить
0
Развернуть ветку
Ruslan Lee

Как всегда😁дорого и уёбищно

Ответить
0
Развернуть ветку
Хозяйственный Денис

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Sam Jose

По моему напоминает орла и ассоциируется с рашей

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Двуглавый же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Слона не купили, вот и обиделся

Ответить
0
Развернуть ветку
lsk

очень очень много пенисов

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilia Gurtovoy

Только сейчас понял что орёл это типа потому что у них офис с орлами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Vasha Lepetoff

395-й очень хороший вариант! Павел Д. должен быть стыден и ночен вечеранден!

Ответить