«Кусок беспросветного позора»: Артемий Лебедев показал итоговый набросок логотипа «ВКонтакте» от Павла Дурова Материал редакции

От других 403 вариантов, предложенных студией в 2011 году, соцсеть отказалась.

В закладки
Аудио
Набросок Дурова (по версии Лебедева) и итоговый логотип «ВКонтакте»

Артемий Лебедев показал на YouTube-канале вариант логотипа «ВКонтакте», сделанный её основателем Павлом Дуровым в 2011 году. По словам дизайнера, именно эта версия в итоге легла в основу редизайна. Перед этим соцсеть отказалась от 403 других вариантов, которые предложила студия.

Была проделана огромная титаническая работа, которая закончилась ничем. То есть она закончилась тем, чем обычно заканчивается у нас в стране дизайн. Главный взял бумажку из жопы, нарисовал авторучкой то, что считает самым правильным вариантом, и прислал дизайнерам типа: «Вы там поработайте чуть-чуть здесь вот, я тут наметил направленьице».

Это направленьице и вышло в результате. И висит с тех пор на сайте «ВКонтакте», являясь куском абсолютно беспросветного позора, от авторства которого мы решили отказаться.

Артемий Лебедев
дизайнер

По словам Лебедева, при работе над логотипом «ВКонтакте» студия перебрала все возможности и подготовила «красивые и разнообразные» варианты.

TJ направил запрос во «ВКонтакте» о наброске Дурова, но пока не получил ответа.

Лебедев рассказывает о неудавшейся работе над логотипом «ВКонтакте» уже во второй раз за последнюю неделю. В апреле дизайнер признался, что результат стал «настолько стыдным», что студия отказалась от авторства. До этого, в интервью vc.ru, Лебедев уже уточнял, что нынешнюю версию логотипа соцсети Дуров фактически нарисовал сам.

В 2012 году Лебедев на своём сайте похвалил редизайн «ВКонтакте»: «Наконец-то в нашей стране появился нормальный логотип у соцсети». Однако спустя семь лет в комментариях под своей записью в инстаграме он назвал те слова иронией.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043b\u0435\u0431\u0435\u0434\u0435\u0432","\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 187, "likes": 101, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 95716, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 03 May 2019 12:40:41 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 95716, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/95716\/get","add":"\/comments\/95716\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/95716"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214363, "last_count_and_date": null }
187 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
331

Варианты Лебедева вообще полнейший треш.

Ответить
90

Поддерживаю, полная хуйня, рисунок лучше гораздо

Ответить
59

Какой-то bruteforce, неудивительно, что Дуров сдался

Ответить
4

"Ну из 403 вариантов ему-то уж точно хоть один понравится!"

Ответить
20

Тёмка показывает нам примеры из четвертой сотни (смотрите номера лого). Очевидно, к этому моменту его креативщики уже отчаялись и начали бросаться в крайности, надеясь прийти хоть куда-то и найти устраивающее направление

Ответить
31

Зайдите на официальный сайт студии Лебедева, посмотрите, кажется они всегда работают в отчаянном положении. Когда Артемий говорит, что-то о позорных логотипах, возникает чувство, что проститука заговорила о целомудрии.

Ответить
6

Кто тут будет на это смотреть, если можно просто написать, что Лебедев чмо?

Ответить
5

Это + фактически Дуров выбрал вариант 332, он явно вдохновился им и чуть-чуть дорисовал «голову», чтобы было похоже на орла с герба Третьего рейха

Ответить
17

И он считает это нормальным и красивым, смешивать разноцветные цвета в каком то куске дерьмовых линий

Ответить
2

Не задумывался (как и все кто ниже), что оценка происходит через призву привыкания к существующему лого??

Ответить
0

всё варианты через Ж лол )

Ответить
81

Он либо тролит либо долбоёб. Склоняюсь ко второму

Ответить
12

Только на картинке не двухсотые

Ответить
11

Вот они

Ответить
33

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А там есть все варианты с начала? Поделись ссылей

Ответить
3

думаю скрин был взят отсюда, там много вариантов показано https://youtu.be/KtTfa9GX4jE 0:51

Ответить
0

Картинку взял из видоса ниже. Для полной картины нужно нужно бы выложить все варианты, но похоже Лебедев сам показал все что посчитал нужным.

Ответить
1

Лучше бы варианты выше были бы двухсотыми...

Ответить
8

Двухсотые в студии, ещё много трехсотых. Лебедев заперся в шкафу, ребята ждут подкрепление.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
67

Что-то Лебедев пытается вылезти на свет, то видеобложик со своими вскукареками, то это. Нигга ю олд.

Ответить
29

Это оказывается ирония была

Ответить
73

Получается постирония, так как иронией это стало после.

Ответить
36

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Безусловно. Как это шаровары обосрал? Не выкупили опять нихуя, быдло? Это же постирония.

Ответить
13

Биполярочка.

Ответить
46

То есть погодите, он называет беспросветным позором не свои 403 работы на которые смотреть без блевотного рефлекса нельзя, а вариант Павла?

Он совсем ебобо?

Ответить
12

Позором то, что 403 отмели и в итоге заказчик сам набросал итоговый эскиз.

Ответить
5

Он как Стерлигов от дизайна, странно что их не сравнивают

Ответить
–1

А ты их видел все?

Ответить
3

достаточно увиденного

Ответить
40

Дизайнеры подобных эскизов, далеко за вдохновением не ходили :)
взглянули на коробку родного графического планшета WACOM

и готов эскиз

Ответить
6

Лебедев превратил нормальный логотип в что-то напоминающее ЙУХ

Ответить
–3

И?! Один лого показывает, что тут 2 стрелки, второй, что в стрелке буква Я вписана. Не смущает, что вообще смысловая нагрузка разная? И в английском Я вообще нет…

Ответить
2

Татьяныч, перелогинься.

Ответить
0

Не думал, что в TJ есть аудитория, на уровне бабок из первого канала: «Бабка со второго подъезда сказала…» Я в отличии от вас, понимаю о чём говорю. Откройе тот же logolounge и посмотрите раздел тренды.

Ответить
4

даже цвета те же самые

PS: все варианты кажутся вторичной халтурой,
но артдиректор не может по какой-то причине
назвать дерьмовую работу - дерьмовой работой

Ответить
0

Так не первый раз когда у лебедева очень много схожести, ПРОСТО МНОГО, воры они даже в дизайне есть!

Ответить
7

Сука, до слёз.
А я вот почему-то после этой гифки подумал, может он себя мнит эдаким российским Джобсом?

Ответить
–1

Ага, до слёз)))))) Если посмотреть его ютуб и даже 1 минуты хватит, то гифка как будто оттуда взята.

Ответить
3

Это, кстати, не Лебедев, а какой то другой чел. Но ушло в народ как про Татьяныча

Ответить
1

Да ладно. Может, Лебедев ещё и не макака? https://www.youtube.com/watch?v=5rAOyh7YmEc

Ответить
0

Во, точно!

Ответить
0

Это, кстати, не Лебедев, а какой то другой чел. Но ушло в народ как про Татьяныча

Угу, и оптимус "другой чел" ел?

Ответить
2

Слова потом про Лебедева отдельно приделали. Пруф не найду, сорян

Ответить
0

У меня почему-то эта гифка кричит голосом Жириновского

Ответить
28

Одна сумасшедшая девушка-дизайнер в прошлой теме уже полыхала на тему «только дизайнер может придумать лого, а клиент лох»

Может хватит уже на эту тему писать и обсуждать психические растройства некоторых дизайнеров или их провокационный пиар?

Ответить
8

Просто заказчик дизайнера обычно живёт в реальном мире, как и его клиенты, а вот сам дизайнер, бывает, что в выдуманном. И получается, что как бы ни был гениален дизайнер, его гений нахуй никому не нужен, а нужен продукт, который будет нравиться клиентам.

Ответить
0

Вот только логотип VK никому не понравился. Когда его обновили, весь рунет был засыпан мемчиками и хейтом. А спустя годы он уже всех почему-то устраивает, а Лебедев дурак)

Ответить
0

Хорошо объясняет ?

Ответить
19

концепт вк 2011 года. пиздейшн полнейший

Ответить
4

Сейчас бы в 2к19 критиковать дизайн-концепты 11го года. Тогда подобный пиздейшн был трендом.

Ответить
38

Нет не был. Зачем пиздеть если ты тогда еще в школу ходил и мамка шнур от тебя прятала? 10-11 год - это как раз прорыв в веб-дизайне был, когда сайты стали выглядеть реально охуенно. А лебедев что в 2000, что в 2010, что в 2019 все такой же шлак для отсталых )

Ответить
8

10-11 год - это как раз прорыв в веб-дизайне был

Какой прорыв? Люди наконец-то поняли, что их "дизайн" нахер никому не упал и из дизайна осталась только плашка меню наверху, да игра шрифтами в зоне контента. Остальное все бело-серое. Правда все еще находятся клоуны, которые этих истин не понимают и получаются редизайны уровня ВК и Пикабу, где вместо минималистичного и ориентированного на контент дизайна получилось разувесистое цветастое говно с целью удовлетворить эго бумагомараки, который это говно придумывал.

Ответить
1

Koncept ot kogo?

Ответить
4

Lebedeff production limited

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

С удовольствием смотрю новый формат Лебедя на ютубе. Охуенный мужик

Ответить
63

Охуенный пиздабол

Поправил, не благодарите.

Ответить
0

И не думал

Ответить
3

Подумай

Ответить
–4

47 тлеющих жоп. Все ок

Ответить
1

Зачем 45-летний мужик волосы покрасил. Типа сейчас так модно у "творцов" даже если начинаешь выглядеть как долбоеб-переросток?

Ответить
41

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Внешность меняют не только для себя, но и для окружающих.

Ответить
2

Не только лишь все могут понять, что в первую очередь надо это делать для себя. «Не только» — это остаточный принцип, его и задвинуть можно.

Ответить
0

Есть общепринятые рамки, в которых можно резвиться для себя, и за выход из которых последуют санкции от общества. Если я себе сделаю пирсинг, думаю, большинству будет насрать. Если я покрашу волосы в красный цвет, многим будет насрать, иногда на меня начнут поглядывать на улице, ну и в пятёрочку продавцом могут не взять. Если я сделаю ирокез - уже могут не взять в некоторые офисы. Если я изтыкаю пирсингом всю физиономию и покрашу голову в цвета радуги, полагаю, меня вряд ли вообще куда-то возьмут. Но я всё ещё смогу заниматься своим бизнесом, если меня не перестанут пускать в налоговую. Как бы, это не повод себе отказывать в чём-то, но нужно понимать, что не все будут тебя воспринимать так же, как раньше, если ты что-то в себе изменишь.

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

А есть люди, которым просто насрать на эти общепринятые рамки. Ему не нужно никуда устраиваться на работу, он состоявшийся человек. Его не волнует твоё мнение о нём.

Ответить
0

А есть люди, которым просто насрать на эти общепринятые рамки. Ему не нужно никуда устраиваться на работу, он состоявшийся человек. Его не волнует твоё мнение о нём.

Зачем тогда он кудахчет с этими сраными логотипами сраного вконтактика? Сидел бы себе спокойно да срал на всех.

Ответить
1

Хайп. В прошлый раз все новостные сайты по этой теме прошлись, вот во второй раз опять ТЖ статью выкатил. Людям интересно - вот и кудахчет.

Ответить
0

Ой, кстати, про пирсинг. В правом или в левом ухе будешь бить? 😏

Ответить
0

Алсо если как специалист ты бесполезен, плевать вообще, синий ты, лысый или бобриком подстрижен. А если ты со скилами, упомянутые рамки сильно расширяются.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
24

Перебрать 403 варианта цвета для своих волос и утвердить лучший дело не 5 минут , начал в 20 закончил к 45

Ответить
2

он вроде как говорил, что красит волосы по желанию детей. хули нет-то

Ответить
–7

Ну а если дети хотят чтобы он губы красил и женские стринги носил? Пусть так и делает, но я имею полное право поржать над тем, как нелепо он выглядит. Считаю, что все справедливо. Он же "авторитетно" оценивает все и вся, клеймя говном и хуйней все подряд, почему люди не могут оценивать его внешность вдруг?

Ответить
1

Если не ошибаюсь, он где то писал, что это у него дети так развлекаются.

Ответить
–2

Дизайнеры всегда выглядят херово. И чем хуже выглядит дизайнер тем лучше делает дизайн)

Ответить
18

Студия брутфорс-дизайна Артемия Лебедева

Ответить
17

Да какая разница в этих логотипах, если вк после ухода Дурова превратился в хрен знает что.

Ответить
15

Это не логотипы, это набор каких-то противотанковых заграждений, циркулей, приведений с моторчиком и какой-то хуйни в облачках.
Похоже на первые тренировки ИИ в части логотипа и в конце концов нахерачил более 400.

Ответить
14

Напомнило.

Ответить
3

Герб третьего рейха напомнило

Ответить
3

В те времена Паша носил Georgio Armani

Ответить
2

Армани же

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Потом он сделает 403 варианта нового герба, а Путин дорисует на бумажке 404й и случится закольцовочка. А что дальше то?

Ответить
10

Какой же татьяныч долбоеб

Ответить
3

Всегда им был и будет

Ответить
10

Наваяли овердохуя вариантов в стиле повер поинт
титаническая работа

лолшто

Ответить
10

Ужас полнейший эти ваши варианты. Понимаю Дурова, не удивительно, что после 403 вариантов он сдался и показал, как надо.

Ответить
5

а ещё птицев показал сайт, с которым они выйграли номинацию на webby awrads, и когда я зашёл на тот сайт у меня вытекли все транзисторы из видеокарты

Ответить
4

Транзйсторы

Ответить
0

Транзйсторьi

Ответить
4

Вы ничего не понимаете – у него бомбит не столь от внешнего вида, а от того, что Дуров пришел и отдал приказ как надо делать. С точки зрения дизайнера это действительно ахтунг, ибо в 99% такие истории заканчиваются очень плохо.

Ответить
0

ибо в 99% такие истории заканчиваются очень плохо

Почему?

Ответить
–8

Потому что директор предприятия не дизайнер, он не шарит. Это как если бы Стив Джобс пришел в инженерный цех и приказал паять не так, а подругому, потому что ему так больше нравится. Каждый должен заниматься своим делом.

Ответить
26

А Стив Джобс и приказывал паять не так, а чтоб красиво было

Ответить
10

А, ясно. То ли дело их джон федоры - верх дизайнерской мысли.

Ответить
0

Я не говорю, что логотипы Лебедева прекрасны, я про то, что когда заказчик слишком сильно лезет в проект, это скорее плохо, чем хорошо.

Ответить
11

Но сука с Лебедевым как раз всё наоборот - у него 99% результатов скорее плохо, чем хорошо. Так что что твое утверждение в данном случае не работает.

Ответить
2

На вкус и цвет. К тому же ты приводишь в пример логотип шаурмячной, а о Яндексе или Альфа банке не вспоминаешь.

Ответить
7

Главное, чтобы заказчика устраивал продукт. Исполнителю он нравиться не обязан. Его дело простое: делать работу в рамках ТЗ, а также ненавязчиво и обоснованно оценивать правки заказчика, при этом окончательное решение, опять же, должно оставаться за заказчиком. Ключевая проблема дизайнеров в том, что этих простых вещей они не понимают. Они рисуют логотипы и дизайны интерфейсов так, чтобы они потом красиво смотрелись в портфолио, а как потом этим будут пользоваться юзеры - им класть. При этом еще и обижаются, когда им об этом факте напоминаешь, ведь они же творцы, ты им не указ.

Ответить
0

Если пойти глубже, то заказчик доволен, когда заказчики заказчика довольны, а сам заказчик не всегда знает, как этого достичь.

Ответить
10

Вы невежда, раз приводите примеры про которые сами ничего не знаете. Стив по образованию инженер, и немного даже работал по профессии.

Ваш пример сам себя разрушает, так как да, он приходил и говорил как нужно делать.

Ответить
1

Согласен, пример обосранный, но утверждение все ещё держится – начальник не должен иметь абсолютный контроль над всеми делами компании, ибо у него нет компетенции во всех сферах деятельности, ну и ещё побочка, что у него нет на это времени.

Ответить
1

Вот сейчас ты обидел как минимум одного президента, одной самой большой страны. В может и не одного :)

Ответить
0

Да это факт, что Российская Империя развалилась, потому что, например, Николай 1 выбирал обивку для сидений в театре и в какой цвет дома красить.

Ответить
0

Стив и приходил. И четко командовал какая форма и размер должен быть у телефона и почему. А потом он умер и айфон превратился в лопату.

Ответить
4

изменился контент, который люди потребляют с телефонов - и айфон превратился в лопату.

Ответить
0

Контент ли...

Ответить
0

Что ты этим хочешь сказать?

Ответить
9

что у него всего 2 айфона было

Ответить
2

И те от Verizonа

Ответить
0

может это вообще один
и единственное что у него за эти годы сменилось - прошивка

Ответить
0

и может не у телефона а у него самого ...

Ответить
–1

может это вообще один

и единственное что у него за эти годы сменилось - прошивка

Понтоваться нынче наличием айфона всё равно, что понтоваться наличием туалетной бумаги в уборной. Проедься в метро - у каждого второго айфон. Не понимаю, почему ты до этого доёбываешься.

Ответить
0

Если ты не понимаешь контекста и видишь то, что хочешь - мне жаль тебя

Ответить
0

мне жаль тебя

А мне тебя - нет. Прости.

Ответить
5

Что ты этим хочешь сказать?

То, что после Джобса много чего испоганили. Я не против ухода от скевоморфизма, но сделали это откровенно отвратительно. И это, блядь, Эпл, который стремился к идеальности во всём. То, что выкатили в продакшн - было просто отвратительным. Каждая, мать вашу, иконка в новом дизайне - говно. Не потому что она плоская, а потому что, блядь, просто говно.В одно есть градиент, в соседней нет, в одной ушли от скевоморфизма (убрали книжный шкаф), а в другой, наоборот, пришли (фотоаппарат), одни иконки плоские, другие объёмные (game center, например), откровенно уродские шрифты, ну и т.д. Да, в следующих версиях они стали исправлять огрехи, но, млять, они, как по мне, так и не достигли того уровня, который был при Джобсе. И это того, мать их, дизайн иконок.

Ответить
0

Ты заебал - если нужны шрифты, градиенты и иконки развесистые, го в лагерь Андроида, там все под тебя настраивается.
Хуле проблема?
Не нравится - не пользуйся, вообще никто не заставляет.

Ответить
6

Ты заебал - если нужны шрифты, градиенты и иконки развесистые

Смотришь в книгу, видишь фигу - это про тебя. Я нигде не писал, что я люблю градиенты и развесистые иконки, я писал про то, что при Джобсе всё было вылизано, а после того, как он помер - внешний вид иконок изговнякали, и не тем, что сделали их плоскими, а тем, что сделали их уродскими и _разными_ - одна с градиентом, другая без, одна так, другая эдак. Я не понимаю, как это можно было вообще до продакшена допустить.

Ответить
0

Я не понимаю, как это можно было вообще до продакшена допустить.

Ну так напиши, блять, спроси у них, а не еби голову своими предпочтениями в дизайне

Ответить
2

Ну так напиши, блять, спроси у них, а не еби голову своими предпочтениями в дизайне

Им беспонту писать. Они откровенно нахуй шлют разработчиков, которые пишут софт под их ОС и платят им деньги за аккаунт девелопера. А уж мне то, левому чуваку, хер кто ответит. И что я им по-твоему напишу, что у вас шрифты говно? Так им уже писали сотни людей при выходе iOS7.

Ответить
0

Пиздец, да что ж ты такой серьезный, ну камон

Ответить
0

У меня сегодня автоподстановка тега sarcasm в чужие посты сбоит.

Ответить
0

"Веселее надо быть. Гораздо веселее"

Ответить
1

ТЫ ЧТО
АНТРОЕТ ЛОГАЕТ ЖЕ

Ответить
0

Ну блять. Или крестик снимите или трусы наденьте.

Ответить
2

Джобс от дизайнеров добивался, чтобы иконки были как леденцы, которые хочется лизуть и они это реально сделали. А вот когда я увидел новые иконки, вообще не поверил как и многие мои знакомые и друзья... После переделки iOS стала выглядеть как картинка школьника. Кук кукарекал дрожащим голосом, что мол это новейшее, это крутейшее, но верилось с трудом. Печаль для всех олдов.

Ответить
1

Оказывается, олдов не только на ТЖ ни во что не ставят, но и на рынке мобильных осей...

Ответить
2

Падажи падажи
Скоро выйдет новый ифоша с той камерой, о которой все пиздят и тогда мы скажем уже точно, что дно было достигнуто (правда, если камера будет анбэливбл, то мб и не скажем)

Ответить
0

Каждая, мать вашу, иконка в новом дизайне - говно. Не потому что она плоская, а потому что, блядь, просто говно.

На скрине выше наоборот каждая новая лучше. Вкусы и все такое.

Ответить
1

На скрине выше наоборот каждая новая лучше. Вкусы и все такое.

Ладно, я гляжу, не до всех длинные тексты доезжают. Давай понемногу. Ничё, например, что они в разных стилях выполнены?

Ответить
0

Это как-то мешает их сравнивать? Скевоморфизм - дно и хорошо, что от него повсюду отказались.

Ответить
0

или что AppStore нахуй ему не нужен

Ответить
1

Слева намного круче. Глаза легко цепляются на иконки, нет путаницы и они тупо симпатичнее.

Пишу из будущего (2191г)

Ответить
0

Но не в этот раз. Так что не знаю, почему у него бомбит.

Ответить
0

Речь не про результат, а про процесс, видимо.

Ответить
0

У него не бомбит. Бомбит у нас.

Ответить
6

Все варианты тёмы похожи на букву Ж без палочки. Намекает как бы

Ответить
4

Такое ощущение, что большенство этих логотипов рисовали дети. Всем классом. Одно дело, когда Никита забивает на работу, но когда вся команда долбаебы - это сильно.

Ответить
3

Тёма, заебал. Сколько бы ты не ныл, твое говно не оправдается.

Ответить
2

А вы не заметили, что его волосы покрашены в цвет крыши? Не звоночек ли это?!)

Ответить
1

Такое ощущение, что большенство этих логотипов рисовали дети. Это какой то веб 1.0.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

Текущий логотип не несёт никакой идеи. Его невозможно удержать в голове, быстро нарисовать, он не симметричный. Дуров как дизайнер совершенно плох (как пиарщик и предприниматель хорош), что отразилось и на Телеграме (например, совершенно дебильное использование эмодзи к месту и не к месту, вместо выработки своего стиля и узнаваемых символов). Единственное, лого неплохой и запоминающийся. Но Тёма порядком надоел хайпить на теме, которой уже сто лет в обед. Это творчество, это создание нового, тут всегда бывают неудачи, нефиг строить из себя саму непогрешимость. Более того, через лет сто максимум об одной работе Студии вспомнят. В дизайне тоже действуют законы естественного отбора.

Ответить
0

Тебе ли не знать.

Ответить