Дизайн и архитектура
Сергей Звезда

«Кусок беспросветного позора»: Артемий Лебедев показал итоговый набросок логотипа «ВКонтакте» от Павла Дурова

От других 403 вариантов, предложенных студией в 2011 году, соцсеть отказалась.

Набросок Дурова (по версии Лебедева) и итоговый логотип «ВКонтакте»

Артемий Лебедев показал на YouTube-канале вариант логотипа «ВКонтакте», сделанный её основателем Павлом Дуровым в 2011 году. По словам дизайнера, именно эта версия в итоге легла в основу редизайна. Перед этим соцсеть отказалась от 403 других вариантов, которые предложила студия.

Была проделана огромная титаническая работа, которая закончилась ничем. То есть она закончилась тем, чем обычно заканчивается у нас в стране дизайн. Главный взял бумажку из жопы, нарисовал авторучкой то, что считает самым правильным вариантом, и прислал дизайнерам типа: «Вы там поработайте чуть-чуть здесь вот, я тут наметил направленьице».

Это направленьице и вышло в результате. И висит с тех пор на сайте «ВКонтакте», являясь куском абсолютно беспросветного позора, от авторства которого мы решили отказаться.

Артемий Лебедев

По словам Лебедева, при работе над логотипом «ВКонтакте» студия перебрала все возможности и подготовила «красивые и разнообразные» варианты.

Лебедев: «Где-то на двухсотых вариантах была вообще красота»

Лебедев: «На трёхсотых это всё сдулось»

TJ направил запрос во «ВКонтакте» о наброске Дурова, но пока не получил ответа.

Лебедев рассказывает о неудавшейся работе над логотипом «ВКонтакте» уже во второй раз за последнюю неделю. В апреле дизайнер признался, что результат стал «настолько стыдным», что студия отказалась от авторства. До этого, в интервью vc.ru, Лебедев уже уточнял, что нынешнюю версию логотипа соцсети Дуров фактически нарисовал сам.

В 2012 году Лебедев на своём сайте похвалил редизайн «ВКонтакте»: «Наконец-то в нашей стране появился нормальный логотип у соцсети». Однако спустя семь лет в комментариях под своей записью в инстаграме он назвал те слова иронией.

#соцсети #лебедев #вконтакте #дуров #дизайн