«Ваш заказ зароет дипломированный филолог»: художник переосмыслил рекламу Delivery Club

Автор рассказал TJ, что хотел сделать идею более социальной, поэтому взял за основу проблему распространения запрещённых веществ.

В закладки

Художник объединения MXD Лев Переулков переосмыслил рекламу сервиса Delivery Club. В основу шести постеров, на которых изображены стоящие спиной люди, положена идея о том, что любой человек может оказаться распространителем наркотиков, и чаще всего на этот путь людей толкают жизненные трудности.

Когда я увидел рекламу Delivery Club, заметил, что некоторые назвали её «социальной». Наверное, так и есть, потому что преподаватели в России — да и другие бюджетники — получают меньше, чем простые работники частных компаний. Но это не единственная проблема.

Кто-то моих знакомых признавался, что работал кладменом. Среди них много подростков, студентов, совершенно обычных людей, которые выглядят прилично и просто хотят заработать в условиях тяжелой жизни. Все они ходят по грани, потому что по 228 статье сажают чаще всего — и надолго.

Лев Переулков
автор проекта

В середине мая сервис доставки еды Delivery Club запустил в Москве наружную рекламу, рассказывающую о курьерах сервиса — об их настоящих профессиях и увлечениях. Однако эта попытка «очеловечить» курьеров понравилась не всем — некоторые комментаторы посчитали, что авторы баннеров показали бесполезность профессий репортёра или учителя литературы, а другие заметили, что не хотят знать детали биографии курьера.

#арт #mxd #delivery #наркотики

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u0430\u0440\u043a\u043e\u0442\u0438\u043a\u0438","\u0430\u0440\u0442","mxd","delivery"], "comments": 59, "likes": 119, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 97973, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 20 May 2019 08:47:45 +0300" }
{ "id": 97973, "author_id": 3, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/97973\/get","add":"\/comments\/97973\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/97973"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214363, "last_count_and_date": null }

59 комментариев 59 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
48

Теперь хочется увидеть пародию на рекламу деливери про депутатов госдумы. Что-то вроде "Закон, по которому вас посадят, предложит Ирина. Она спортсмен"

Ответить
21

Вот, большой простор для творчества. А говорили, реклама плохая

Ответить
1

Большой простор для её высмеивания совсем не значит, что она хорошая)

Ответить
4

Годы идут, а Илья порой всё так же серьёзен и не замечает иронии)

Ответить
35

А где предупреждение, что твоя девушка связана с этим и что дальше читать не стоит?
А, стойте...

Ответить
–14

Щас бы кладменов и барыг жалеть.

Ответить
42

Огласите весь список кого можно жалеть, а кого нельзя?

Ответить
3

конкретно кого нельзя дак это пидарасов которые готовят это все в МКД, а потом дружно ставят авиационные вентилятор в вытяжную шахту(которая собственно естественная и вентиляторы под запретом) опрокидывают тягу у соседей и травят их, ля классик так сказатб

Ответить
24

Чем барыги и кладмены, распространяющие менее вредные вещества, чем алкоголь и сигареты, принципиально отличаются от предпринимателей, чтобы их ненавидеть?

Ответить
18

Ну разве они налог на прибыль не платят

Ответить
2

РПЦ тоже не платит... быть может рпц и занимается распространением...

Ответить
6

Не жалеть != ненавидеть.
Эти люди знают, чем занимаются и чем чревата их деятельность.
Но вместо того, чтобы освоить легальные способы заработка, всё равно занимаются своим.
Jedem das Seine.

Ответить
3

Посмотри с другой стороны.
Эти люди не вредят обществу (разве что налоги не платят). Их садят за преступление без пострадавших.
Это несправедливо. Жалеть или не жалеть, личное дело каждого, но говорить о том, что люди не сделавшие никому ничего плохого, не заслуживают жалости, это крайне цинично.

Ответить
3

Их садят за преступление без пострадавших

Это принципиальное расхождение в наших с тобой взглядах, и у меня нет желания развязывать спор на эту тему снова. Кратко скажу, что среди моих знакомых есть люди, пострадавшие из-за наркотиков, поэтому согласиться с твоей позицией не могу. Из-за водки пострадавшие тоже есть, кстати.

Ответить
1

Я специально написал
распространяющие менее вредные вещества, чем алкоголь и сигареты,

Также как и преступники те, кто толкают вещества несовершеннолетним

Ответить
2

Наверное есть какое-то ранжирование в зависимости от риска привыкания и влиянию на организм (если возможно выяснить). Или по степени вовлеченности. И должна быть какая-то черта, где кончается просто рисковый бизнес и начинается преступная деятельность. В России наркотики не делятся по степени вреда, вот и получается, что в среднем наркотики вреднее (с учётом тяжелых). В таких условиях либо оправдывать всех распространителей, либо придумывать эту градацию.

Ответить
0

А кто-то из разносчиков знает, что именно он носит?

Ответить
0

В общем случае они знают чем торгует магазин.

Ответить
0

Можно придумать много систем, которые не будут ломать жизни ни наркоманам, ни распространителям

Ответить
0

То есть будем ранжировать по степени опасности распространяемых веществ? Как ты это себе представляешь? За хмурый на бутылку, за марихуану пожурить и отпустить? В прекрасной России будущего это, конечно, возможно, но сейчас-то как?

Ответить
3

Можно, например, вообще убрать термин наркотики, а особо опасные вещества приравнять к ядам.

Сейчас наше правосудие несправедливо. И тех кто от него пострадал вполне можно жалеть.

Ответить
5

Только не в том случае, когда люди сами знали на что шли. Мы же не жалеем коррупционеров, а они просто заработать хотели, как и все.
И наркотики с ядами немного не тоже самое. Если так сделать, то будут сажать за распространение пчелиного яда в каких нибудь мазях

Ответить
0

Коррупционеры несут вред обществу, распространители лёгких веществ нет. Тут все просто, и дело не в мотиве, а в средствах.
Так почему щас не сажают, у нас оборот ядов ограничен законом

Ответить
0

особо опасные вещества приравнять к ядам

И что изменится? Их перестанут распространять и принимать?

Сейчас наше правосудие несправедливо

С этим я согласен. Не учтены многие нюансы, которые должны бы.

Ответить
0

Что изменится? Количество заключённых в тюрьмах и покалеченных жизней

Ответить
0

Лол што?
Если легкие наркотики легализуют, кладмены и барыги просто продолжат продавать то, что останется вне закона. По-твоему, чувак выбирает, что закапывать - это я закладывать буду, а это не буду? Спрос на услугу не уйдет никуда.

Ответить
0

Так на тяжёлые спрос гораздо меньше, значит меньше людей сядет

Ответить
0

Так закладчики так и останутся "молодыми людьми в трудной ситуации". Или тогда их уже не нужно будет жалеть?

Ответить
0

Мой тезис был в другом, но я таким сочувствовать не буду.

Ответить
0

В общем, я понял твою идею, но по-прежнему не согласен, потому что чувствую в этом двоемыслие. На этом предлагаю и закончить.

Ответить
1

Согласен, спасибо за дискуссию

Ответить
3

Ну вообще, по закону за марихуану менее 6 грамм как раз должны пожурить (2к штраф) и отпустить. Другое дело, что некоторые недобросовестные блюстители порядка могут добавить туда чаю и по нашим законам 5 грамм чая и 1 грамм марихуаны приравнивается к 6 граммам марихуаны, а это уже уголовная статья. Раскрываемость на нужном уровне, все молодцы, бедный ни в чем не виноватый травокур на бутылке.

Ответить
0

Здесь не с чем спорить, всё так. Но это другая тема уже.

Ответить
1

Пострадавшие от наркотиков пострадали от наркотиков (и своих херовых решениях), а не тех, кто им их продал. Если человеку насильно ничего не вводили, то он не является жертвой чьих-то действий.

Ответить
–1

Ну, если бы не было наркоты, твои товарищи бы бензин нюхали

Ответить
3

Тут вообще странный перекос. Разносчики наркоты - нужно жалеть, делают то, за что платят, полиция разгоняет демонстрации - нужно ненавидеть, делают то, за что платят. А по факту оценивать нужно либо по большинству, либо по тому, для чего профессия задумывалась, а отдельные случаи рассматривать уже в другом ключе.

Ответить
0

Я их жалею потому что наказание не соответствует тяжести поступка. Плюс они несут риск за одно за тех, кто получает продукт.

Ответить
0

А вот тем и отличаются. Кто им не даёт продавать сигареты за прилавком? Мало, да? Вот, это и отличает их, следовательно хочешь больше и ответственность выше.

Ответить
3

Я имел в виду, если смотреть с позиции общества, а не работника

Ответить
–2

Вот именно ничем не отличаются от предпринимателей рвачей лихачей. Тупо нашли сферу деятельности с огромным риском и поставили всё на кон в надежде сказачно разбогатеть если повезёт. Поэтому ненавидеть надо и тех и тех

Ответить
2

А чоб и нет? Молодым людям жизнь ломают выдавая огроменные сроки, как будто это необходимо.

Ответить
3

Жалость какая, кто бы мог подумать, что за распространение можно сесть.

Ответить
0

Да, жалость

Ответить
12

Деливери Клад

Ответить
5

Пародия не айс, хотя оба формата показывают боль нашей страны-отсутствие перспектив у большинства

Ответить
1

Лично знаком с такими людьми. Это лишь неоправданный риск, много раз пытался отговорить.

Ответить
2

За тобой уже выехали

Ответить
1

Не угадал автора

Ответить
1

Сука никаких прикопов для магнит!

Ответить
1

А рюкзак обязателен да?

Ответить
0

Вот! Вот этот человек, заинтересован идеей, и привлекает к ней внимание.
Как тебе такое не Илон не Маск?

Ответить
0

а чем наличие наркоты в сумках яндекс еда отличается от этих сумок ?

Ответить
0

😏

Ответить
0

Надо создать бота, чтобы он клепал мемасики по этой теме

Ответить
0

Не знаю кто кого зароет, но вот что кто то сожрёт заказ это точно! Зп постоянно задерживают

Ответить
0

Тот факт что мы обсуждаем, эту акцию говорит об уровне маркетологов DC, смогли расскрутить, интересно они расчитывали на меификацию или сами наняли автора?

Ответить