Жыве Беларусь

Недопущенный до выборов президента Белоруссии Валерий Цепкало вместе с детьми уехал в Москву — из-за возможного ареста Материал редакции

За четыре дня до этого Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская вывезла детей в Евросоюз.

В закладки
Валерий Цепкало и его жена Вероника Цепкало

Белорусский оппозиционер Валерий Цепкало, которого ЦИК не допустил к участию в президентских выборах, уехал в Москву. Об этом РБК рассказала его супруга.

Цепкало сообщил «Дождю», что покинул страну после того, как узнал о возможном аресте, он уехал вместе с детьми. Источник журналиста рассказал, что такое решение Цепкало принял после того, как его детей пытались забрать из школы. Его жена осталась в Белоруссии, она участвует в избирательной кампании кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Вероника Цепкало рассказала журналистам, что семья располагает информацией не только о возможном аресте мужа, но и вероятном лишении семьи родительских прав.

Мы не знали, что это за обстоятельства, но два дня тому назад прокуратура пришла в школу, где учатся мои дети, и просили учителей написать заявления. Как я понимаю, они запустили процесс по лишению меня родительских прав.

Вероника Цепкало

Цепкало заявил, что планирует вернуться в страну до выборов. «Здесь все будет зависеть от исхода, но если в Беларуси будет жарко, я приеду раньше чем 9 августа», — добавил он.

Я, возможно, появлюсь на агитационном митинге в Минске. Но я буду смотреть на ситуацию. Думаю, мои знакомые из органов могут мне сообщать более полную картину, что мне там могут инкриминировать. Хотя я представляю, что они там на ксероксе могут что угодно напечатать.

Валерий Цепкало
оппозиционер

ЦИК забраковал подписи Цепкало 30 июня. Комиссия признала действительными только 75 тысяч подписей из 200 тысяч.

20 июля кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская вывезла детей в Евросоюз, она рассказала что им угрожали на фоне предвыборной гонки.

🎉 в отпуске
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 218, "likes": 119, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 191033, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 24 Jul 2020 13:14:25 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
218 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
192

Нашел куда бежать 

Ответить
68

У нас с Россией границу можно пересечь на тракторе по полю, весьма вероятно, что он боялся задержания прямо на границе с ЕС (и не безосновательно, прецедентов хватает) 

Ответить
12

границу можно пересечь на тракторе по полю

Жалко стало поросёночка. Я думал, его ждёт лучшее пристанище, а оно вон как оказалось — шило на мыло.

Ответить
0

что ему мешает улететь из Москвы?

Ответить
10

Ммм... Трактор? 

Ответить
2

ясно понятно

Ответить
8

вероятно побоялся, что на таможне и оденут наручники.

Ответить

Предметный Гоша

Dmitry
9

Во что оденут наручники?

Ответить

Умерший кавалер

Предметный
16

Наденут оручники

Ответить
–1

Орунут Надечники

Ответить
2

Прости меня, я беларус, русский не мой родной язык.

Ответить
2

русский не мой родной язык

Ну, вот, а то все Беларусь, Беларусь....)) 

Ответить
0

ну спасибо, что не поправил "я беларус" на "я белорус"

Ответить
0

твоя вина

Ответить
0

в мех

Ответить
2

Вай нот, у нас любовь с Бацькой прошла, завяли помидо..креветки

Ответить
0

Кстате, многие блогеры когда бежали, они бежали именно через РФ. Но этот бежал именно не через, а В.
В столицу родины лукашенка.
Я еще помню смеялся, когда велосипедист Варламов назвал его "проевропейским"

Ответить
5

нет смысла валить дальше россии, особенно с детьми на руках, если планируешь вернуться в нужный момент. даже с киева если ехать на границе принять могут

Ответить
0

а что с хохлами напряги или особая граница?

Ответить
0

Проблема в том что она есть, в отличии от бел-рос границы

Ответить
0

а хуле они такие не дружные, раз граница есть

Ответить
0

Не понял суть вопроса 

Ответить
35

Не очень удачный выбор

Ответить
2

А что это меняет?

Ответить

Архитектурный звук

Владимир
2

идеологию

Ответить
1

Так в новости Цепкало

Ответить

Архитектурный

Владимир
0

единым фронтом же идут

Ответить
0

Так Тихановский и не был кандидатом

Ответить

Архитектурный

Владимир
3

Да им уже похуй) Друг Тихановского написал в 2016 году в соц сетях "Крым наш", это значит что Цепкало друг Путина. Связи выстроены отлично.
Вроде только недавно обсуждали твиты Звезды.

Ответить

Непрерывный Паша

29

Надо было сразу в Северную Корею бежать

Ответить
2

Мог бы в Крым опять смотать

Ответить
13

Для не-беларусов оказывается все наши кандидаты один и тот же человек, ппц, чего они вобще тогда новости эти читают.

Ответить
0

Так Тихановский даже не был кандидатом)

Ответить
7

Претендент в кандидаты Сергей Бабарико ездил в крым и теперь его жена Светлана Цепкало выдвигается в председатели ЦИК чтобы провести после 9 августа повторные честные выборы.
Расскажите мне кто из них кандидат, чтоб окончательно крышу сорвало.

Ответить
6

Вы прослушали трансляцию из головы росиянина, который думает что следит за выборами в РБ.

Ответить

Лунный Мика

Taktisc…
0

из головы росиянина

Лол, но приплетают Тихановского и Крым совсем не россияне

Ответить
0

Цепкало - не жена Бабарико, что за бред тут написан)
Цепкало просто помогает в предвыборной компании Светлане Тихановской - вот она кандидат в Президенты.

Ответить
6

Это была шутка про тех, кто кидает ссылки на Тихановского

Ответить
2

Ага. Но в итоге так и оказалось по факту. И зовут этого человека - Светлана Тихановская, которая просто мимо проходила)

Ответить
2

А вообще из новости не очень понятно , если Цекало уехал, то где осталась Лолита 

Ответить

Архитектурный пистолет

Пищевой
0

Опять? Ты его путаешь с Тихановским. Извинись.

Ответить

Пищевой шар

Архитектурный
0

Ладно, мог бы просто в Крым поехать

Ответить

Архитектурный пистолет

Пищевой
0

Вот так лучше)

Ответить

Пищевой шар

Архитек…
0

Но тут нет извинений ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Архитектурный

Пищевой
0

Но я их вижу ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Пищевой шар

Архитек…
0

┐(︶▽︶)┌

Ответить
0

Кстати, дельный совет. Оттуда бы его выдали с меньшей вероятностью.

Ответить

Наружный глобус

24

Вот где феминизм процветает, пока муж с детьми в безопасности, жена спасает страну!

Ответить
–1

Не. Это не феминизм. Это как и должно быть. Жена - зам мужа. А не поперед батьки (не путать с бацькой)

Ответить
1

Ебать, с чего ты решил, что жена — это чей-то зам?

Ответить
0

Изложи свое видение по логике

Ответить
0

Эссе расписывать не буду, но вкратце: люди не разделяются по приоритету из-за из пола, если это не кажется тебе очевидным

Ответить
–1

Мне кажется. Самкам это объясни только га постсовке. Им и зарплату отдавай и все в этом духе.

Ответить
–2

О, да ты же бомж-маргинал! Все ясно, не забудь шапочку из фольги и выпить свои таблетки.

Ответить
2

Не забудь найти себе тетку с детьми от предыдущих отношений, усыновить их и сходить с ней в ЗАГС. Тогда мы посмотрим кто окажется бомжом-маргиналом)

Ответить
0

зарплату отдавай

Странно, но мы вроде не в Корее - вот там действительно муж всю зарплату отдает жене

Ответить
0

Расскажи подробнее плз про Корею. В совке если муж делал заначку, а жена это палила, то она звонила его начальнику и мужу перед всем коллективом устраивали общественное порицание. А так-то совок никуда не делся...

Ответить
0

Просто есть там старая традиция - муж абсолютно все деньги отдает жене, и она распоряжается семейными финансами. В частности, отсыпает что-то на карманные расходы мужу

Ответить
0

Это про какую Корею речь? Северную?)

Ответить
0

Скорее про обе, да еще в Японии есть что-то похожее. Хотя, казалось бы, там достаточно патриархальные общества

Ответить
–4

Его жена осталась в Белоруссии

Вот всему вас надо учить - в Беларуси.

А по существу поста - в свете того, что у нас тут в принципе происходит - жену власти могут захватить в заложники, чтоб Валерий точно "не высовывался" в районе 7-11 августа.

Ответить
31

В Белоруссии.

Ответить
–26

называйте нас, пожалуйста, официальным названием. 
и не учите, как правильно называется НАША страна. 

Ответить
34

Как вы заебали с этой хуетой. Вы там троллите что ли массово, я не понимаю? Германию тогда называй Дойчландом, Австрию — Остеррейхом

Ответить
–2

ты ебанутый? deutschland, österreich — нем. язык. и в рф и в рб русский — официальный язык. республика беларусь — это название государства на РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

Ответить
10

Ебанутый тот кто пишет каждый день рандомным людям "называйте мою страну вот так-то". Это же насколько надо быть ебанутым, чтобы было не похуй. Даже если не похуй, это же насколько надо быть ебанутым, чтобы верить, что подобный вскукарек хоть на что-то влияет и кому-то не похуй. Просто невероятно

Ответить
3

Это единственная скрепа, которую Лукашенко привил за 26 лет

Ответить
2

нечем больше гордиться

Ответить
–4

мне не похуй)

Ответить

Строгий огонь

Руслан
2

Нет, это название государства на сленге белорусских бюрократов. К тому русскому языку, на котором говорят 140 миллионов человек в России, этот сленг никакого отношения не имеет. И щучьи веления белорусских бюрократов в отношении повседневной речи российских граждан совершенно беспомощны.

Ответить
2

какой еще, блять, сленг? это ТОПОНИМ, закрепленный в конституции на русском языке.

Ответить

Строгий огонь

Руслан
3

Меня не интересует, что в какой конституции закреплено. Речь носителей любого языка бумажкам никогда не подчинялась и не будет.

Ответить

Архитектурный

Строгий
4

Сначала ты ссылается на чистоту речи закрепленную правилами, а потом когда тыкают в правила: пук пук мням мням правила чтобы их нарушать

Ответить

Строгий огонь

Архитек…
1

Я ссылаюсь только на ту чистоту речи, которая закреплена традицией, практикой и логикой языка. Писанные правила нужны лишь для того, чтобы отражать реалии живой речи, и авторитетны они лишь в той мере, в какой предписания соответствуют тому, как говорят образованные люди.

Ответить

Архитектурный

Строгий
0

малако и белоруссия, примерно одного порядка ошибки против правил

Ответить

Строгий огонь

Архитек…
1

малако и беларусь - одного порядка ошибки против правил.

Ответить

Архитектурный

Строгий
–1

что при приобретении суверенитета и принятии конституции в 1994, «беларусь» закрепили юридически на русском языке, точно так же позже и в русском классификаторе оксм. уже над принятыми топонимами не главенствуют правила орфографии и грамматики. топонимы с других языков переводят в соответствии с правилами. и то далеко не все, многие просто транслетируют.

Ответить

Строгий огонь

Архитек…
2

Какое мне дело до чужой конституции и так называемого суверенитета?

Ответить

Архитектурный

Строгий
0

ножкой еще топни

Ответить

Строгий огонь

Архитек…
0

Аргументы будут, или ты пришел нарываться?

Ответить

Архитектурный

Строгий
0

сверхманяврирование выключи, аргументы тебе уже озвучивали

Ответить

Строгий огонь

Архитек…
2

Мне пока озвучивали только какие-то нелепые заявления в духе "слыш, батька постановил".

Ответить
–2

ясно, ты просто не умеешь в логику.

Ответить

Строгий огонь

Руслан
0

Нет, это ты не умеешь. Повторяю, бумажки в отношении человеческой речи власти не имеют.

Ответить
–3

какая человеческая речь? это топоним. и абсолютно никого не должно ебать, как он образован.

Ответить

Строгий огонь

Руслан
3

В русском языке этот топоним называется Белоруссия, потому что так говорит большинство носителей. А то, как оно говорит, не подлежит не регуляциям, ни обсуждению. Точка.

Ответить
–3

это настолько тупо, что даже немного больно читать) аргументация уровня: потому что мы — русские. 😅 нужно хотя бы чуть-чуть уметь в логику, что бы понять то, что я хочу донести. такого топонима никогда не было, это всего лишь устоявшееся наследие совка (белорусская советская социалистическая республика).

Ответить

Строгий огонь

Руслан
1

Будешь хамить - отправишься в игнор.
Далее, повторяю в третий раз: если топоним употребляется большинством носителей языка, значит он существует, и нечего тут заниматься словоблудием.

Ответить
0

ой-ой-ой) в игнор он отправит) ☺️

Ответить

Строгий огонь

Руслан
0

От темы не отклоняйся

Ответить
0

от какой темы? хотя бы один аргумент вразумительный приведи для начала.

Ответить

Строгий огонь

Руслан
0

щучьи веления белорусских бюрократов в отношении повседневной речи российских граждан совершенно беспомощны

Речь носителей любого языка бумажкам никогда не подчинялась и не будет

Повторяю, бумажки в отношении человеческой речи власти не имеют

то, как оно говорит, не подлежит не регуляциям, ни обсуждению. Точка.

если топоним употребляется большинством носителей языка, значит он существует, и нечего тут заниматься словоблудием

Говорят, буквы можно читать, а не только разглядывать.

Ответить
0

повторюсь, аргументация уровня: мы — русские и с нами бог. если например вна украине большинство носителей русского языка будут называть рф — пидорашка? как ты к этому будешь относиться. закрепишь за ними такое право, они же ведь носители русского языка в суверенном государстве?

Ответить

Строгий огонь

Руслан
3

аргументация уровня: мы — русские и с нами бог

Что не устраивает? Нормальному человеку конституция Белоруссии и желания Лукашенко не указ. Нормальный человек будет говорить так, как привык и не станет менять своих привычек по чьей-то хотелке или ради "солидарности". Моя речь - это моя собственность и я ничего никому не должен.
если например вна украине большинство носителей русского языка будут называть рф — пидорашка?

Плевать.

Ответить
0

ну это конечно твое право. но с такой аргументацией можно наплевать и на грамматику русского языка. мол, грамматика — мне не указ, говорю как хочу.

Ответить

Строгий огонь

Руслан
4

На грамматику русского языка плюют как раз таки адепты "Беларуси", требующие использовать название, противоречащее общепринятой русской орфографии. Неправильное написание безударной гласной - ошибка уровня начальной школы.

Ответить
–2

еще раз, это топоним. самая важная вещь, которую не могут почему-то усвоить большинство русских — топоним может быть инспирирован в том числе и вторым государственным языком и историческими топонимами. но факт в том, что при приобретении суверенитета и принятии конституции в 1994, «беларусь» закрепили юридически на русском языке, точно так же позже и в русском классификаторе оксм. уже над принятыми топонимами не главенствуют правила орфографии и грамматики. топонимы с других языков переводят в соответствии с правилами. и то далеко не все, многие просто транслетируют.

Ответить

Строгий огонь

Руслан
1

Самая важная вещь, которую отдельные личности не могут усвоить - никто не обязан говорить так, как кто-то где-то наинспирировал. Бытовая речь - не деловая и не юридическая, и не подчиняется она никому, ничему, ни при каких обстоятельствах и ни на каких условиях.

Ответить

Архитектурный

Строгий
0

вилянье жопой

Ответить
1

большинство носителей русского языка будут называть рф — пидорашка?

Э... Ну, как бы, название Белоруссия никак не тянет на отсылку к чему-то оскорбительному. Я не против Беларуси, но в быту все равно говорю Белоруссия. Как это может оскорбить?

Ответить
0

по сравнению с «пидорашкой», согласен. не самый лучший пример. дело немного в другом: оскорбителен сам факт абсолютного игнорирования принятых и закрепленных топонимов суверенным государством и собственным русским классификатором на самом высоком уровне. включая сми и дипломатию. хочется наверное избавиться от ассоциаций с совком. то есть когда в шутку беларусь называют бульбалэнд какой-нибудь — это не обидно ни капли.

Ответить
2

хочется наверное избавиться от ассоциаций с совком.

Ммм... Это примерно так же, как требовать негров называть афро, чтобы не ассоциироваться с рабством... У нас, как мне кажется, никто не вкладывает в название Белоруссия ассоциации с совком.
Впрочем, мне пофиг. Беларусь, так Беларусь.

Ответить

Любой пистолет

Руслан
0

Прескриптивизм говно.

Ответить
0

зачем так рваться?)

Ответить

Любой пистолет

Руслан
1

Без негатива к тебе, минусы потому что я не люблю прескриптивизм, а ты за него топишь. Это очень противная совковая привычка указывают другим людям как им нужно правильно говорить. И очень глупо не понимать, что одним людям режет слух одно произношение, а другим другое.

Ну а если тебе очень хочется отвоевать любимое слово, то сначала добейся изменения редакционной политики ТЖ, потому что в статьях от редакции всегда принято писать "Белоруссия".

Ответить
0

без негатива, взаимно) мне на самом деле куда более интересно послушать реальные аргументы, а не сраться без цели. аргументы не уровня: мы — русские, носители языка. я прекрасно понимаю, что никого не заставлю изменить своё отношение к данной проблеме)

до прескриптивизма мне очень далеко) как сама можешь заметить, я даже заглавные символы не использую в наборе текста. и охотно использую англицизмы и неологизмы, вопреки всем предписаниям. тут дело совсем не в прескриптивизме вовсе, а скорее даже в избавлении от неприятного архаизма/историзма.

Ответить
3

Ну если немцы попросят, то почему бы и нет

Ответить
1

кстати если что "немец" означает немой :)
Мы их по-прежнему так и зовем в славянский языках :))

Ответить
1

кстати если что "немец" означает немой :)

Кстати, означающий - говорящий непонятно/невнятно.

Ответить
0

Суть не в этом.
Суть в том что это весьма неуважительно.
В контексте поднятой темы это забавно.
Я без намеков, просто говорю что вокруг много нюансов.

Ответить
1

...и Маскву, для начала, называйте Москвой))

Ответить
–2

еще один. масква — это на беларускай мове.

Ответить
5

Ну так и Беларусь - это на мове. А в русском языке - это лишь допустимый вариант. Не учите носителей русского языка русскому языку

Ответить
–4

республика беларусь — русский язык. рэспублiка беларусь — беларуская мова, носитель ты языка наш)

Ответить
2

Где ты видишь в моем сообщении слово «республика», надмозг ты наш? И так-то Белоруссией называть куда более уважительно, сем «беларусь» с маленькой буквы, дорогой мовянин.

Ответить
0

просто хотелось как-то в более доступной форме донести, что написание «беларусь» в русском языке и беларускай мове идентично)

Ответить
–2

ой бля, притяни еще к аргументам отсутсвие апперкейсов в набранном мной тексте) лол

Ответить
0

Куда мне до тебя - рак республику притянул на изи)

Ответить

Сильный Валера

Руслан
3

Слово «Беларусь» (с соединительной гласной «а») орфографически невозможно в русском языке. Это не русское, а белорусское слово, сумбур вносит кириллица.

Ответить
0

лол, кек) но это наверное в виду исключения) в дипломатии не всегда такое встретишь)

Ответить

Архитектурный

Руслан
0

30% новостей - Беларусь

Ответить
0

причем и в дипломатии есть случаи когда рб сами использует «белоруссия» вместе «республика беларусь». и это в принципе тоже можно объяснить. да же где-то встречал «республика белоруссия». это самый ад.

Ответить
0

очень распространённый аргумент. но почему тогда не «белорусь», а «белоруссия»? но я выше писал, что это топоним и не подчиняется правилам орфографии.

Ответить

Сильный Валера

Руслан
0

но почему тогда не «белорусь», а «белоруссия»?

А я не знаю почему. С удовольствием бы писал «Белорусь», «-сия» мне тоже не нравится.

Ответить
0

тогда вот тебе подсказка) белоруссия — это фактически совковый историзм)

Ответить
0

по сути тоже самое что и с «молдавией», которая правильно «молдова»

Ответить
–1

А откуда инфа, что мы Москву называем Масквой?

Ответить
0

С дарожнава знака на трассе на Маскву

Ответить
–2

Ну так внеси вместе с очередным поправками в конституцию РФ то, что белорусский это второй государственный,  и укажи, что Москва и на белорусском должна быть Москвой. Говно вопрос, знаки переделаем, а вы белорусским пользуйтесь на здоровье.

Ответить
0

нечем больше выебываться и гордиться типа ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
8

называйте нас, пожалуйста, официальным названием.

На TJ официальные бумаги составляют или комментарии пишут?

Ответить
3

Не лезьте в НАШ .ru интернет со СВОЕЙ страной.

Ответить

Архитектурный звук

Alex
0

В наш INTER NETwork ты хотел сказать?

Ответить

Строгий огонь

Катерина
1

называйте нас, пожалуйста, официальным названием

Нет.
не учите, как правильно называется НАША страна

Это вы нас не учите, как правильно называется ваша страна.

Ответить
0

Таллин/Таллинн

Тут как с китайцами - да, они во многом не правы, но их под 2 миллиарда, потому ничего никому ты не докажешь.

Ответить
0

ну это российская табличка

Ответить
4

Так и тж не в Белоруссии.

Ответить
1

да, он в стране уебанов, которые так сильно хотят продемонстрировать, что беларусь с украиной - это не самостоятельные государства, а борзые отбившиеся от рук русские территории, не имеющие права на самоопределение, что готовы круглосуточно усираться, доказывая что ПО РУССКИ ТАК ПРАВИЛЬНО И ВУКРАИНА И БЕЛАРУСЬ НЕСУТ НЕСТЕРПИМЫЙ УЩЕРБ РУССКОМУ УХУ И ЯЗЫКУ, между тем каким-то невероятным образом употребляя слова типа "рофлить", "кринж" и "факапить" безо всякого для себя вреда

Ответить
4

что готовы круглосуточно усираться, доказывая

Kek. Круглосуточно и в любой теме усираются и доказывают что-то только белорусы и украинцы. Стоит написать Белоруссия или на Украине тут же стадо высаживается

Ответить
1

а тебе чо мешает внять их просьбам? им неприятно эту хуйню читать

Ответить

Строгий огонь

Илюхер
–1

А мне неприятно, что небо голубое, я требую, чтобы оно было зеленым.

Ответить
1

причем здесь голубое небо, когда речь о идиотском слове, которым русня надменно называет беларусь, чтобы ее принизить, несмотря на неоднократные просьбы белорусов так не делать?

Ответить

Строгий огонь

Илюхер
0

Просьбы белорусов не имеют никакой силы.

Ответить
0

почему?

Ответить

Строгий огонь

Илюхер
0

Потому что у просящих нет ни возможности кого-то принудить к исполнению своих хотелок, ни достаточно веских доводов, чтобы убедить на словах.

Ответить
2

то есть ты гопник и ты слушаешься того, кто тебя отпиздит, окей

Ответить

Строгий огонь

Илюхер
0

Я не холуй и не склонен считать, будто что-то кому-то должен даром.

Ответить