Беларусь
Алексей Боржонов

Государственное информагентство Белоруссии заявило о задержании 32 иностранных боевиков под Минском

За полторы недели до выборов.

Обновление
Задержанные <a href="https://tjournal.ru/by/192582-v-belorussii-zaderzhany-33-rossiyanina-iz-chvk-vagner-belta-soobshchila-o-planah-destabilizirovat-obstanovku-v-strane" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">оказались</a> россиянами из ЧВК «Вагнер», пишет «Белта».

Государственное белорусское агентство «Белта» сообщило о задержании 32 боевиков иностранной частной военной компании под Минском. Других подробностей агентство не приводит.

Издание Tut.by запросило комментарий в КГБ и МВД, но ведомства ответили отказом: «Никакой дополнительной информации у нас пока нет». В белорусском СК РИА «Новостям» не подтвердили и не опровергли сообщения о задержании.

Информация появилась за полторы недели до выборов президента Белоруссии, назначенные на 9 августа. Президент страны Александр Лукашенко ранее неоднократно заявлял о попытках иностранных государств вмешаться в выборы. В частности, он обвинял в этом российские Telegram-каналы и намекал на иностранное финансирование Сергея Тихановского — одного из белорусских оппозиционеров.

Главным соперником Лукашенко на выборах будет Светлана Тихановская. Она зарегистрировалась кандидатом в президенты после того, как других кандидатов — Виктора Бабарико, Валерия Цепкало и её мужа Сергея Тихановского — регистрировать отказались. Главная цель её программы — проведение новых, «честных» выборов.

#новости #белоруссия