Жыве Беларусь

В Белоруссии задержаны 33 россиянина из ЧВК «Вагнер». «Белта» сообщила об их планах дестабилизировать ситуацию в стране Материал редакции

Сообщение государственного информагентства появилось за полторы недели до выборов в Белоруссии.

В закладки
Кадры задержания, показанные гостелеканалом «Беларусь 1»

Государственное белорусское агентство «Белта» сообщило о задержании 33 россиян — боевиков частной военной компании «Вагнер».

32 человека задержаны под Минском, ещё один — на юге страны, пишет агентство. «Белта» со ссылкой на правоохранительные органы утверждает, что всего в Белоруссию прибыли 200 боевиков для «дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Россияне якобы прибыли в Минск в ночь на 25 июля и заселились в отель, откуда они должны были выехать в тот же день. Однако по неназванным причинам они задержались до 27 числа, после чего переехали в санаторий около столицы. В администрации санатория рассказали, что россияне вели себя «нехарактерно» для российских туристов и одевались в «однообразную одежду в стиле милитари».

Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания. Они небольшими группами внимательно изучили территорию и окружение санатория.

«Белта»

Информагентство опубликовало список с именами 33 задержанных, в отношении которых проводится проверка. В основном в нём люди 1970-1980 годов рождения.

  • ЧВК «Вагнер» (или «группа Вагнера») — военная группировка, финансированием которой, по данным СМИ, занимался близкий к Кремлю бизнесмен Евгений Пригожин. Считается, что её бойцы воевали в Сирии, на Украине и в Ливии;

  • Изначально в заметке «Белты» говорилось о задержании 32 боевиков неназванной иностранной ЧВК, однако спустя два часа агентство дополнило информацию: задержанных стало 33, все они оказались россиянами;
  • Новость о задержании членов ЧВК появилась за полторы недели до выборов в Белоруссии, назначенных на 9 августа. Президент страны Александр Лукашенко неоднократно заявлял о попытках иностранных государств вмешаться в выборы. В частности, 24 июля он говорил об акциях протеста, к которым могут «подтянуть» членов ЧВК
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 346, "likes": 137, "favorites": 29, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 192582, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 29 Jul 2020 15:07:25 +0300", "is_special": false }
Онлайн-форум «Digital-страхование: время виртуальных полисов, агентов-джедаев и облачных воронок продаж»
19 августа Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
346 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Архитектурный пистолет

154

По прибытии в столицу в ночь с 24 на 25 июля группа заселилась в одну из гостиниц Минска и должна была выселиться 25 июля, однако покинула отель 27 июля и переехала в один из санаториев Минского района.

Очень секретно и скрытно

По данным администрации санатория, приезжие обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари.

лооол

Ответить
117

Ну если учесть, что в Вагнер ни один умственно полноценный мужик не пойдет, то ничего удивительного в такой "конспирации"

Ответить
20

да понятно, что частное вооруженное формирование, а не внешняя разведка. но все равно, не может же у людей быть мозг как у канарейки. или может?

Ответить
6 комментариев

Шахматный рак

Иван
–20

в Вагнер ни один умственно полноценный мужик не пойдет

Как будто в школу попал. Максимальный уровень категоричности. Выше - только у казахского педофила)

Ответить
17 комментариев

Многий супер_стар

Иван
8

если учесть, что в Вагнер ни один умственно полноценный мужик не пойдет

Ну такое себе обобщение. Никоим образом не оправдываю их, но суждение крайне поверхностное. Разъёб экономики и тотальная нищета и разруха в регионах нужны в первую очередь именно для закрепощения населения и получения доступа к неограниченным человеческим ресурсам для укрепления режима и пополнения легальных и нелегальных вооружённых формирований.

Значительную часть пушечного мяса составляют жители глухих ебеней, идущие туда от нищеты и полной безысходности. Никакого значения название этой группировки для них не имеет, они в душе не ебут что это такое, просто знают что так можно отдать кредит, помочь родителям или свадьбу сыграть.

А то прям складывается впечатление, что они сидят на жирном московском рынке труда и выбирают между работой в Google, подразделении швейцарской фармы, головном офисе Яндекса и ЧВК. У большинства россиян выбор обычно сводится к "работать на коммуналку и лекарства" и "работать на коммуналку и два кредита".

Ответить
6 комментариев

Лунный Мика

Иван
1

Ещё скажи что они пальцы в розетку суют

Ответить
1 комментарий
24

ахаахахаххаа, в отеле наверное место работы указали? какой ор 😭

Ответить

Архитектурный пистолет

Руслан
52

Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали,

Спалились

Ответить
4 комментария
20

Хороший кадр из ролика. :)

Ответить
16 комментариев
1

что смеетесь? смешно? это не россия!

Ответить
14

интересно с какой вероятностью этих дурачков просто специально подставили 

Ответить
5

оказалось что лука как обычно не держит слово, вагнеровцы летали через минск поевать в африке, сто проц на верху знали, но тут луке нужна была страшилка

Ответить
4 комментария
6

На самом деле, ясное дело, что СМИ не в курсе подробностей задержания. Сообщили то, что им дали сообщить. Каким бы бредовым это не казалось.
В РБ очень сильная военная разведка, много спецов и отделов которые контролят практически всё. Поэтому ребят могли пасти ещё с момента прибытия.
Плюс, очень хорошо развито антитеррористическое подразделение, одно из лучших в мире.
Я знаю не по слухам, общался с бывшими управленцами из КГБ и бойцами Алмаза. Поэтому, что их задержали, ничего удивительного. У усатого маничка на вторжения из вне и предательства, по хуже Сталина.
Ясное дело, что много теорий можно строить, я думаю сейчас лучше дождаться более детальный подробностей.

В качестве отступления: рад за ребят с Алмаза, наконец то нормальная операция, а то антитеррористическое подразделение а вязали наркоманов, барыг, корупционеров.

Ну и надеюсь, что усатый не начнёт пыжить с режимом чс и прочим.

✌️❤️✊
Жыве Беларусь!

Ответить
9

эти вагнеровцы через минск летали воевать в африку

Ответить
3 комментария
0

Жаль минусеры не поясняют свою точку зрения. Было бы интересно узнать, с чем не согласны!?

Ответить
4 комментария
0

Плюс, очень хорошо развито антитеррористическое подразделение, одно из лучших в мире.

По каким критериям оценивается?

Ответить

Занятый калькулятор

Архитектурный
11

держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания

Когда держитесь группой в одинаковой форме и стараетесь не привлекать внимания

Ответить
3

Лучшие традиции российской разведки.

Шпили-то посмотрели?

Ответить
1

Видимо казна настолько пуста, что приходится таким способом выбивать деньги

Ответить
1

запредельно))))
надо было, вероятно, медведя погонять, водки нажраться и на балалайке что-нить сбацать

Ответить
1

Все были в одежде в стиле милитари (facepalm) 

Ответить
139

Самое противное, что вообще хз кому тут верить. Батька на изи мог придумать эту историю чтобы ввести режим ЧС и перенести выборы. Но при этом я вообще не удивлюсь, если Путин послал в Беларусь военных, чисто на всякий случай

Ответить
154

А если раздувать эту историю до конца, то я бы не удивился и тому, что Лукашенко попросил Путина послать военных, чтобы у него был формальный повод для ввода ЧС. Тут поле для конспирологии широчайшее

Ответить

Лунный Мика

Илюша
14

Попросил ЧВК на помощь, а сам их задержал.

Ответить
2 комментария

Архитектурный пистолет

Илюша
2

Я так и подумал, это вообще изи вариант. Сейчас запретит вообще массовые мероприятия или введёт чс и всё

Ответить
2

А что, если батька и есть вагнер :O

Ответить
0

А может быть Путину удобно, чтобы женщина стала президентом в Белоруссии, чтобы, так сказать, обкатать как это воспримет население, а потом передать своё место по наследству дочке.

Ответить
2 комментария
0

он их сам и завербовал под другим предлогом)

Ответить
1 комментарий
18

Батька врал уже,было и местый Белый легион на прошлых,и оппы запускаюещее крыс в канализации на позапрошлых,и оружие у этих же опов,и джип прорывающейся через границу со стороны Украины,чего только не было и все перед выборами и все после выборо чудесным образом проподало и доказательств не было

Ответить
2

Да, но тогда это все было просто формой пиара, не более. А тут реальный шанс проиграть выборы, или получить ну очень стыдный процент. Понятно, что нарисуют что угодно, но рисование в определенный момент может перестать работать

Ответить
4 комментария
14

Нахера тогда им ехать в страну и палиться в гостишках за 13 дней до выборов?))
Они могли трениться в Смоленске, и за день заехать. 

Ответить
0

Обстановку разведать, посмотреть на ситуацию. 

Ответить
5

чисто на всякий случай

На случай как и с Крымом ?

Ответить
0

Минск всегда был российским

Ответить
2 комментария
0

В Крыму была ЧВК? Вроде там с самого начала под видом "зеленых человечков" находились российские военные части.

Ответить
2

Ну да, 33 бойца ЧГК Вагнер - это сильно.

Ответить
1

еще 160 где то трется)

Ответить
2 комментария
0

33 богатыря и с ними дядька черномор

Ответить

Архитектурный пистолет

Илюша
2

Как вариант они приехали отдохнуть в братскую Беларусь, так как за границу им путь заказан)

Ответить
2

вообще нехта про именно такие ситуации рассказывала мб месяц назад

Ответить
0

Все подобные структуры в крыму отдыхают всегда, даже не в сочи.

Ответить
0

Тогда бы он нашел у них визитки госдепа.. на нашего деда ему сейчас бочку катить и так опасно

Ответить

Бетонный Мурод

Илюша
0

Второе твоё предположение даёт ответ на первое)

Ответить
0

если Путин послал в Беларусь военных, чисто на всякий случай

Многоходовочка.
Батька просит военных у Путина, на случай путча, чтобы свалить безопасно.
А потом их арестовывает якобы они террористы и повышает рейтинг.

Ответить

Голый крюк

67

Бля, въезд в Беларусь по визе еще никогда не был настолько близок...

Ответить
24

Скоро русскому мужику в возрасте от 18 до 60 без визы можно будет только в соседнюю деревню выезжать

Ответить
8

А после 60 уже и не будет никого.

Ответить
5

И только если обе деревни принадлежат одному помещику.

Ответить
3

Мечтал драничков полопать?

Ответить
9

Васильки заебись
Не согласен - пиздуй за гаражи, поговорим

Ответить
3 комментария

Предметный Гоша

Серьёзный
2

полапать

Ответить
0

так тихо, Батько вроде высказался: Чрезвэчайное прошэстивиэ... 

Ответить
45

"В администрации санатория рассказали, что россияне вели себя «нехарактерно» для российских туристов, и одевались в «однообразную одежду в стиле милитари»."

Штирлиц шел по улицам Берлина и ничто не выдавало в нем русского разведчика: ни рация за спиной, ни волочащийся сзади парашют, ни болтающийся у бедра маузер.

Ответить
5

Что любопытно, ни одной физиономии задержанных так и не показали, хотя им имена, фамилии и дату рождения опубликовали. Казалось бы, чего проще - покажите их лица на камеру. Тогда очевидно, что даже если российские власти будут от них открещиваться, в самой России найдётся немало родственников, друзей, знакомых, однокурсников задержанных, которые подтвердят, что они являются профессиональными военными. 

Ответить
1

Интересно, что российские журналисты нароют по предоставленным фио и датам рождения.

Ответить
6 комментариев
0

Так-то показывать лица не совсем законно

Ответить
2 комментария
20

Ихтамнеты теперь и к другим соседям пожаловали)

Ответить
32

очередная выдумка усатого под выборы для пенсионеров, сколько таких уже было

Ответить
2

гена фетисов из списка ищется в вк и у него фоточка где он в форме. может правда?

Ответить
4 комментария

Обязанный историк

Дмитрий
1

Я думаю это батька народ запугивает 

Ответить
2

прикупил 33 клоуна, думаешь ? 

Ответить
27

Ахахахха, лол) 

Ответить
9

повар явно попутал белорусь с африкой

Ответить
1

а что сильно отличаются? 

Ответить
19

Завтра наверно агентов госдепа найдут, потом правый сектор. Кого ещё можно найти?

Ответить
7

блэкрок или блэкстоун, кароче какох-нибудь элитных нависилс)

Ответить
3

С ластами и акваланга и на зодиаках. Выловят прямо из белорусского моря

Ответить

Предметный Гоша

Владимир
4

Пожалуйста, прошу найти второй носок

Ответить
0

не знаю, откуда этот прикол, но у меня никогда не терялись носки, исключая стиральную машину конечно же.

Ответить
2 комментария
0

в носке статья лежит

Ответить
0

террористов из ИГИЛ, стражей исламской революции из Ирана ну и конечно ничем не выдающих себя агентов из Китая. 

Ответить
0

нет. будут только поварята в этом сезоне

Ответить
–1

какие поварята? Подмастерья того самого повара?

Ответить
15

33 богатыря

Ответить

Занятый калькулятор

Владимир
5

С ними бацька Черномор

Ответить
0

было бы прикольно, если бы он их завербовал

Ответить
0

Бахтигараев Тахир Минигаянович вот этот возможно , но это не точно

Ответить
1 комментарий
2

Вот смеетесь, а тот, кто кто заказывал так и сказал: "А прышли у Минск сваих людзей, ну таких, чтоб как трыцать тры багатыря".

Ответить
0

Смотри мой комментарий в этой ветке

Ответить
0

там еще и попадья

Ответить
11

Там ещё и литературу исламистскую нашли? Чё за бульон?)

Ответить
13

Было 2 сценария или ловят чвк или джихадистов, реквизит немного перемешался, бывает

Ответить
1

Интересный паззл.. как все это увязать с черным чаем и вяленой рыбкой? Возможно какая-то новая гибридная идеология террора. Есть над чем подумать!! Не все так просто. Еще вижу какие-то колеса..возможно дурман?! Гомельско-полесские хашашины?! :)   

Ответить
0

молитва шахида

Ответить
0

Походу Чеченцы были в отряде.

Ответить
0

Там еще суданские деньги и телефонные карты в репортаже

Ответить
0

ахаха, муть компот по другому и не скажешь, сам удивился этому набору

Ответить
14
Ответить

Шахматный рак

Spid3r
1

and the Oscar goes to...

Ответить
14

А вот это уже интересно.)) 

Ответить

Обязанный историк

Руслан
0

Все равно батька всех переиграет 

Ответить

Блаженный хот-дог

14

Задержали ночью, а в автозак заводят днем.
Когда фильм плохой и надо несколько дублей

Ответить
0

Это разные задержанные.
задержаны 33 россиянина

Ответить
0

задерживали несколько часов. там внизу есть картинка где-то по теме

Ответить

Архитектурный пистолет

9

Так а за что задержали по факту?) Если у них из оружия только Durex

Ответить
15

легендарный гейотряд вагнера, приехали тупа отдохнуть по мужски)

Ответить
0

🏳️‍🌈 "оторвёмся по питерски" принимает очень прогрессивное значение 

Ответить
2

Ага, внимание не привлекали, заведений не посещали. А дюрекс использовали с друг-другом.
Возможно спец подразделение ЛГБТ.

Ответить
16

чвк перед задержанием

Ответить
1 комментарий
5

Во-первых, не оружие, а защита...

Ответить
1

Ага, защита, смешно. Это «защитой» убивают МИЛЛИАРДЫ потенциальных детей..

Ответить
1 комментарий
1

это Contex Dotted и Ribbed!

Ответить
11

Обычная многоходовочка после посиделок пыни с усатым, создают иллюзию раскачивания

Ответить

Производственный магнит

9

33 ♂️fucking slaves♂️ пытались устроить диверсию в ♂️ dungeon♂️, но ♂️Billy♂️шенко показал всем, кто тут ♂️boss of this gym♂️

Ответить
7

ребзи, сюжет подъехал 😁

А вот и начали рассказывать сказки, срочный сюжет от гос каналов. Понеслись слова про "дестабилизацию". Ждём реакции России.
Ответить
7

К этому видосу была бы хороша северокорейская озвучка!

Ответить
6

В конце "подробности в ИА Панорама".

Ответить
0

ахуительно тупо заселяться сразу толпой в один отель, просто охуеть

Ответить

Архитектурный пистолет

Abram
1

Так а чего они не сопротивлялись, если приехали дестабилизировать, очень мутная и слабенькая у них история)

Ответить
2 комментария
8

Вчера рассказывал про чвк — сегодня задержание)

Ответить
1

никогда такого не было и вот опять

Ответить
–1

Беларусы все ещё верят что Россия не будет лезть в их дела?)

Ответить
14

Россия заинтересована в Луке, поскольку проще всего нагнуть страну через и так уже нагнутую экономику

Ответить
0

Если бы лезла, то методы были бы совершенно другими. И вряд ли бы их кто-то смог задержать.

Ответить
9

Откуда такая уверенность в профессионализме вагнеровских пидарах? Любители шпилей из гру облажались и стали посмешищем, а тут разношёрстный сброд по объявлению. 

У них максимум  могла быть задача была разодоривать толпу протестующих.

Ответить
2 комментария
1

За другие методы можно эмбарго нефти получить, а если втихую маленькую группу забросить то никто не накажет

Ответить
2 комментария

Повышенный каякер

5

 Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали

Да и кто же тогда поверит что это русские боевики?

Ответить
5

Как вычислить шпиона -> не употребляет спиртное

Ответить

Лунный Мика

3

Это что, экзоскелеты у них?

Ответить
5

Ты че, это разукрашка антистресс

Ответить
0

Детектор лазерного облучения

Ответить
0

Наведения тогда уж скорее

Ответить

Архитектурный пистолет

3

Некоторые люди из списка были внесены в базу Миротворца всего около часа назад!!!

Ответить
4

ну это очень авторитетный ресурс.

Ответить

Архитектурный пистолет

Степан
1

Ну это очень подозрительно

Ответить
4 комментария
3

Трое из списка уже давно на Миротворце.

Ответить
4

увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания - типичные двачеры

Ответить
–1

Впервые в жизни радуюсь наличию в РБ смертной казни и очень надеюсь что этот биомусор расстреляют

Ответить

Архитектурный пистолет

Lim
8

Их отпустят после выборов

Ответить
1

очень огорчусь, все они поголовно международные преступники, есть в базе миротворца. Такие не нужны.

Ответить
1 комментарий

Шахматный рак

Lim
–2

лол, это же суть либералов/леваков местных - как их щемят или им кажется, что щемят - фофызм, фофызм!

как в обратную сторону - "я даже рад, что смертная казнь существует, ура!"

Ответить
1 комментарий

Минувший якорь

3
Ответить
3

то есть они хотят сказать что по беларуси все еще передвигается 167 боевиков?

Ответить
3

Теперь понятно, почему на Донбассе временное ПЕРЕМИРИЕ объявили - всех боевиков в Беларусь гонят!!!!

Ответить
3

Лукаш не мог не знать, что бойцы Вагнера летают в Судан через Минск, ведь его "кошелек" Александр Зайцев напрямую работает по суданской теме с Пригожиным.
https://news.tut.by/economics/618841.html

Ответить
2

Жалко тех, кому приставы выезд забанили... Теперь и через Беларусь дорога на свободу закрыта будет походу

Ответить
2

Прям по Пушкину: в чешуе, как жар горя, тридцать три богатыря

Ответить
2

В данной ситуации допускаю как и ложь Лукашенко, как и реальных ихтамнетов, так и сговор Лукашенко-Путина. Подождём больше информации.

Ответить
2

Четвертого уже нашли на Миротворце.

Ответить
0

этого кстати надо было первым пробивать - нестандартная фамилия сразу триггер для подбора данных. видишь какой жирный клиент попался 

Ответить
2

Там еще была такая фраза "Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали" - вот это уже и правда подозрительно)

Ответить