Беларусь
Ольга Щербинина

Работники предприятий по всей Белоруссии вышли на акции солидарности

Они требуют остановить насилие и пересчитать голоса.

БелАЗ

13 августа по всей Белоруссии начались акции протеста и забастовки на предприятиях, заводах, в больницах и учреждениях культуры.

Забастовка началась на «Гродножилстрой», пишет Onliner. Сотрудники упрекают местную власть в бездействии и говорят о провокациях ОМОНа. «Покажите хоть одно видео, где люди напали на ГАИ, на ОМОН!». В приёмной предприятия изданию заявили, что «никаких забастовок нет» и прекратили разговор.

На акцию протеста вышли сотрудники завода Белмедпрепараты, пишут «The Village Беларусь» и Nexta. О забастовке на «Гродно-Азот» сообщает Nexta. Работники на профсоюзном сходе заявили, что они хотят честный пересчёт голосов.

Еврорадио

Живая «цепь солидарности» также протянулась возле предприятия «Керамин», пишет TUT.by. Там собралось около 300 человек. Акцию организовали женщины и девушки — работницы предприятия. Они хлопали, кричали «Уходи», «Жыве Беларусь», «Мы мирные люди».

Работники «Минского автомобильного завода» (МАЗ) присоединились к забастовке. Телеграм-каналы «Беларусь головного мозга» и Nexta, публикуют видео, на которых собравшиеся скандируют: «Уходи!». Один из работников рассказал: «Чем это закончится не знаем, пока договорились небольшое количество людей, очень надеемся, что нас поддержат остальные».

Sputnik

Около 200 работников МСП ОАО «Белкард» (производитель автомобильных компонентов для автомобилей всех типов и модификаций) вышли на территорию предприятия с требованием к руководству, чтобы оно обратилось к местным органам власти и в МВД с требованием прекратить жестокость и чрезмерное применение силы, а также необоснованные задержания со стороны силовиков.

На акции выходят и медики: городской стоматологической поликлиники №1 в Гродно, РНПЦ Кардиологии, 4-ой больницы Минска, 6-ой больницы Минска.

Акция солидарности медиков городской стоматологической поликлиники №1 в Гродно TUT.by

Часть сотрудников Национального художественного музея вышла на протест. Об этом в Фейсбуке написал один из работников музея.

Ранее также сообщалось о масштабной забастовке на Белорусском автомобильном заводе, а также в Белгосфилармонии.

#новости #белоруссия