Беларусь
Алексей Боржонов

Житель Бреста, в которого выстрелили на протестах, умер в больнице

После протестов родственники двое суток не могли выяснить его местоположение.

Обновление 18:58
<p>По <a href="#1">версии</a> Следственного комитета, мужчина напал на силовиков во время акции в Гродно.</p>

В военном госпитале Минска умер 43-летний Геннадий Шутов. Об этом сообщает Tut.by со ссылкой на его родственников. 11 августа Шутов получил огнестрельное ранение в голову во время протестов в Бресте.

Геннадий Шутов tut.by

Родственники мужчины рассказали, что общались с очевидцами. По их словам, Шутов «просто шёл». Свидетели считают, что в него выстрелили с крыши здания.

Обновление. Следственный комитет Белоруссии рассказал, что выясняет обстоятельства произошедшего. По предварительной версии, двое мужчин напали на представителей органов власти, били их металлическими трубами и пытались завладеть табельным оружием. В ответ сотрудник органов выстрелил «в направлении плеча» одного из нападавших, но «непреднамеренно» ранил в голову.

Его не могли найти двое суток. Выяснилось, что мужчину сначала доставили в Брестскую областную больницу, а затем вертолётом переправили в военный госпиталь в Минске. Дочь погибшего рассказывала, что у него огнестрельная травма, «повреждения мозга тяжёлые и обширные». Врачи сделали несколько операций, но не смогли вытащить пулю.

В телеграм-каналах сообщают, что единственным свидетелем стрельбы был Александр Кордюков, который видел, как люди в гражданском стреляли в Геннадия Шутова. В тот день Кордюков смог скрыться, но через несколько дней его задержали.

Некоторые свидетели утверждают, что когда люди разбежались по дворам после приезда ОМОНа, мужчины стали свидетелями того, что два человека в гражданской одежде сообщают по рации координаты того, куда направилась основная толпа митингующих.

12 августа МВД Белоруссии впервые признало применение оружия против протестующих. А потом убрало из релиза слово «огнестрельное». По данным милиции, во время перестрелки был ранен один человек. Имелся ли в виду Шутов, неизвестно.

Момент стрельбы

Милиция тогда уточнила, что на поражение стреляли для защиты жизни и здоровья сотрудников от «группы агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках», которых не остановили предупредительные выстрелы вверх.

#жывебеларусь #новости #белоруссия