Беларусь
Дамир Камалетдинов

Репортаж из соцсетей: марш мира и независимости по всей Белоруссии в день рождения Лукашенко

В Минске задержали не меньше 140 человек, участники дошли до дворца, где может находиться президент.

Фото из твиттера «МБХ Медиа»

30 августа в Белоруссии прошли очередные масштабные протесты. На этот же день выпал день рождения президента страны Александра Лукашенко, незадолго до марша он созвонился с Путиным и договорился о встрече в Москве. TJ следил за протестами через соцсети.

Самая многочисленная акция прошла в Минске: на «марш мира и независимости» вышло по разным оценкам, от нескольких десятков до сотен тысяч человек. Люди начали стекаться колоннами в центр города ещё в обед, а потом пошли по проспекту Независимости.

Блок telegram недоступен

Шествие почти сразу попытался остановить ОМОН — участников начали задерживать, а часть толпы «заперли» между оцеплением и водомётами. В итоге силовики всё же расступились и дали митингующим собраться вместе, но потом вновь начали пытаться разделить толпу. Спустя два часа после начала акции задержали 125 человек, сообщили в МВД Белоруссии. Итоговое число задержанных составило 140 человек.

После первых задержаний участники марша переместились на улицы, не оцеплённые силовиками. Местные СМИ оценили количество участников в «десятки тысяч человек», а жители начали сообщать о перебоях с сотовой связью. К этому моменту толпа разделилась на несколько колонн.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Фото Дарьи Бурякиной для TUT.BY

В конце концов жители смогли обойти оцепления и собрались у стелы «Минск — город герой». После этого участники двинулись в сторону Дворца Независимости — резиденции президента, где он мог находиться в этот момент.

Блок telegram недоступен

Когда протестующие дошли до резиденции президента, она оказалась оцеплена силовиками со щитами. Они стояли в несколько рядов, обойти их было нельзя.

Блок telegram недоступен

Фото Tut.by

В то же время на подъездах к Минску заметили военную технику, которая двигалась в сторону города. Как выяснилось позже, боевые машины сделали круг и остались на окраинах города.

Блок telegram недоступен

К протестующим у Дворца независимости присоединились члены координационного совета оппозиции, в том числе Мария Колесникова. Она обратилась к силовикам с просьбой пропустить участников внутрь для переговоров, но ей отказали.

Белорусы пришли к резиденции президента не с пустыми руками. Они принесли «гроб диктатуры», огромного самодельного таракана, игрушечные автозаки и другие подарки ко дню рождения президента. Их разложили на асфальте перед Дворцом независимости.

После этого силовики вновь попросили участников марша разойтись и предупредили, что скоро пойдёт дождь. Вскоре над Дворцом независимости нависла туча и действительно начался дождь, люди начали понемногу расходиться. Спустя несколько часов на площади не осталось почти никого, оцепление сняли, а «подарки» сгрузили в грузовик и увезли.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Когда перед Дворцом независимости осталось всего несколько сотен человек, к протестующим вышел помощник президента Белоруссии Николай Латышенок. Он сказал, что власти намерены решать всё мирным путём и повторил, что они уже работают над новой Конституцией.

Блок telegram недоступен

Александр Лукашенко весь день не появлялся в СМИ и на публике. В конце дня на вопрос журналистов РИА «Новости» о том, где находится президент и знает ли о протестах, пресс-служба Лукашенко прислала его фотографию с автоматом на фоне Дворца независимости. При этом снимок, вероятно, сделали в другой день или до начала митингов 30 августа.

Фото пресс-службы президента Белоруссии

Минск стал не единственным городом, где проходят массовые протесты. К акциям присоединились в Могилёве, Гомеле, Барановичах, Витебске и других городах страны. Силовики не предпринимают активных действий, марш проходит мирно. По оценкам очевидцев, в Гродно на марш вышли более 15 тысяч человек, в Могилёве — более пяти тысяч.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

#новости #репортажи #соцсети #белоруссия #протесты