МВД Белоруссии задержало трёх минчан за нападение на служебную машину, на которой не было опознавательных знаков Материал редакции

Внутри сидели сотрудники в штатском — об их принадлежности к органам внутренних дел можно было только догадываться.

В закладки

Белорусское МВД опубликовало видео о нападении толпы протестующих на служебную машину милиции. При этом, на машине не было опознавательных знаков, а сотрудники находились в гражданской одежде.

Как говорится в заявлении МВД, сотрудники и спецтранспорт «обеспечивали охрану общественного порядка во время несанкционированных массовых мероприятий». При этом ведомство не пояснило, почему машина была на дежурстве без опознавательных знаков, как и сотрудники.

Судя по ролику, один из прохожих первым ударил по машине, после чего из неё выбежали милиционеры, чтобы его задержать. Однако на это отреагировала толпа протестующих и начала защищать мужчину, отбиваясь от сотрудников силой.

По данным МВД, машине разбили лобовое стекло и повредили боковые части. С места конфликта сотрудникам пришлось уезжать в спешке — в ролике видно, что они не смогли закрыть дверь.

За нападение на машину задержали трёх жителей Минска: тренера по футболу 1986 года рождения, фаната «известного футбольного клуба» 1993 года рождения и ещё одного минчанина 1978 года рождения. В МВД утверждают, что все трое неоднократно привлекались к административной ответственности, а самый старший из них был судим. Один из задержанных также находился в состоянии алкогольного опьянения.

30 августа по всей Белоруссии прошла новая волна протестов. Самой многочисленной акция стала в Минске: по разным оценкам, она привлекла от нескольких десятков до более чем ста тысяч человек.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0438\u043d\u0441\u043a","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 48, "likes": 61, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 205181, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 30 Aug 2020 18:24:29 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Многие ящик

107

В МВД утверждают, что все трое неоднократно привлекались к административной ответственности, а самый старший из них был судим. Один из задержанных тажке находился в состоянии алкогольного опьянения.

Очень фартовое МВД Беларуси. Кого не схватят, обязательно несколько раз судимый и вообще, рецидивист в бегах.

Ответить
12

Ну так Лукашенко сказал что там только такие, значит только таких и ловят. "Круговая порука" в действии.

Ответить
1

Перешел дорогу в неположенном месте = привлекался к административной ответственности, участвовал в протестной акции и получил сутки = судим.

Ответить
27

за нападение на служебную машину

А не на служебную можно что ли нападать?

Ответить
47

омон и внутренние войска же нападали дубинками мимо проезжающие неслужебные машины. если обычная машина, можно и вытащить водителя, как в гта, избить и сесть самому за руль. за это ничего не будет :)
тут люди так же решили, но двойные стандарты увы и ах

Ответить
11

Это как двойная сплошная - на обычную машину нападать нельзя, но на служебную - вообще пиздец нельзя

Ответить
0

"не такие как все - не такие-не такие как все"))

Ответить
1

Если из этой машины выбегают люди (в обычной одежде) в масках и не представляясь начинают бить прохожих - то да, можно.
К тому же там не нападение было, а защита.

Ответить
0

не можно, а нужно

Ответить

Золотой торшер

19

вероятно, тот кто ударил по тачке тоже мент, либо подмусареный. Иными словами провокатор.

Ответить
–8

Вооо, помню эту же песню от местячковых добрячков на Майдане: если кто-то шел решать с беркутами силой, они кричали, что это провокатор. Правда потом за куколдизм и сами по шапке отхватывали) 

Ответить

Золотой торшер

Не
6

там машина без опознавательных знаков. Каким идиотом нужно быть, что бить по обычной машине, в надежде, что там менты?

Ответить
2

У неё крякалка же. Какой шанс что с крякалкой не менты едут?

Ответить
2

Это типичная машина тихарей, ты че - синий транспортёр без номеров это 10 из 10 машина чёрных 

Ответить
1

А ты глянь предыдущие новости, как машины без опознавательных гоняли по Минску с гербами луки + выезжали организованной колонной из военки. 

Да, и как показывает видео, они не прогадали: там, как ни странно, действительно, сидели мусора

Ответить
0

У тех машин были номера с надписью "за Беларусь"

Ответить
6

З ДНЁМ РАДЖЕНЬЫЯ!

Ответить
3

Коленька я так понимаю прикрывает батю на крыше с винтовкой?

Ответить
0

Прикрывает батину крышу

Ответить
3

GTA VI выглядит потрясающе

Ответить
0

Это просто с RTX

Ответить
1

А есть ещё фотки? У него новый АКСУ?

Ответить
0

выглядит как ак-105 с подствольной рукоятью

Ответить
0

Вроде у 105ки нет подствольной в стоке.
У 205 есть, но там дульник другой.

Энивей, все это сорта укороченных.
Мне просто интересно, есть ли у него кастомный личный(мб фанат укороченных) или просто берёт что дадут.

Ответить
1

у любого уважающего себя диктатора есть золотой калаш.
даже у коленьки есть золотой макаров от медведева

Ответить
0

но золото мягкий металл

Ответить
0

зато тяжелый

Ответить

Многолетний ключ

8
Внимательно посмотрите видео! Как и всё, что клепает государство - это дешёвая постановка.

1. На ходу выпускают человека, которого тут же начинают преследовать.
2. Оператор снимает не демонстрантов, которые слева, а дорогу и постоянно косится на бусик.
3. Когда преследуют мужчину...
Внимательно посмотрите видео! Как и всё, что клепает государство - это дешёвая постановка.

1. На ходу выпускают человека, которого тут же начинают преследовать.
2. Оператор снимает не демонстрантов, которые слева, а дорогу и постоянно косится на бусик.
3. Когда преследуют мужчину, на дороге стоит другой мужчина в красно-белой футбольной майке, который кидает пластиковую бутылку в тихарей. Затем небольшая постановка как бы драки тихаря и этого мужчины. И потом мужчина начинает уже кидаться и бить подоспевших на подмогу протестующих. Не выдержала душа ментовская. Ну мы не виним, чай не МХАТ заканчивали.
4. По иронии судьбы из ниоткуда появляется ещё один мужчина в красно-белой футбольной майке, на которого фокусируется оператор и который как раз разбивает лобовое стекло 😉

Как сказал бы Станиславский, "Не верю!"

Предложить анонимно новость
Подписаться на МКБ
Ответить

Многолетний ключ

Многолетний
9
Спланированная Провокация

Я нечего не утверждаю‼️

Но мне это всё показалось подозрительным и я изложил своё видение ситуации
Подпишись на РБ
Ответить
5

Мне сразу показалось подозрительным, что мужик в бело-красно-белой футболке и сразу же в другую сторону воюет

Ответить
2

Да постановка была
Только вот на такой конец ребятки не расчитывали

Ответить
0

А на что расчёт был? Что пара человек впишется и они их скрутят?

Ответить
0

Что любопытно, я сперва думал, что это алкаш стекло автомобиля чем-то разбил. Но нет, когда оператор с камерой обошел машину, лобовое стекло было совершенно нетронутым. Лишь после пары ударов какого-то парня оно треснуло. И что странно, повреждения были размером с ладонь, а когда автомобиль снимали на стоянке, трещины расползлись на половину лобового стекла.

Ответить
7

Проблема в том что Пу сказал о том что должны начать громить машины и захватывать здания для ввода "помощи". С машиной вопрос уже закрыли.

Ответить
–9

*МВД Беларуси

Ответить
7

зачем оно если усатый бегает вокруг дворца с автоматом? как немолодой инкасатор

Ответить
0

Это уже второй вопрос

Ответить
3

ТАК  в смысле нападении на служебную машину? Где это там видно? Единственный, кто напал, это какие-то гопники из тачки на мужика в синем, которого отбила толпа.

upd: а, всё, увидел, действительно по машине ударил ногой, извиняюсь.

Ответить
1

бля я не могу)) "милиционеры" хахаха

Ответить
1

Пахнет наебсиками
Двое из троих как минимум околофутбольщики

И полезли при этом на машину с "в штатском"

Ответить
1

Удивительно что омон стоял рядом и не вписался

Ответить
0

Мирная акция, все говорят - давайте уже бить ментов. 
Бьют ментов - это провокаторы от Лукашенко. 

Не могу утверждать, но ощущение, что это одни и те же люди.

Ответить
0

в Беларуси их зовут "тихари", в России вроде "засланный казачок" самое близкое что в голову пришло

Ответить
0

Перевернуть сил не хватило?

Ответить
1

календарь?

Ответить
0

Тихари

Ответить

Дипломатический ихтиандр

0

По данным мвд все граждане привлекались, а каждый третий судим. Конечно когда на каждого человека по 3 три мрази с красной полоской. 

Ответить