Беларусь
Дамир Камалетдинов

МВД Белоруссии задержало трёх минчан за нападение на служебную машину, на которой не было опознавательных знаков

Внутри сидели сотрудники в штатском — об их принадлежности к органам внутренних дел можно было только догадываться.

Белорусское МВД опубликовало видео о нападении толпы протестующих на служебную машину милиции. При этом, на машине не было опознавательных знаков, а сотрудники находились в гражданской одежде.

Как говорится в заявлении МВД, сотрудники и спецтранспорт «обеспечивали охрану общественного порядка во время несанкционированных массовых мероприятий». При этом ведомство не пояснило, почему машина была на дежурстве без опознавательных знаков, как и сотрудники.

Судя по ролику, один из прохожих первым ударил по машине, после чего из неё выбежали милиционеры, чтобы его задержать. Однако на это отреагировала толпа протестующих и начала защищать мужчину, отбиваясь от сотрудников силой.

По данным МВД, машине разбили лобовое стекло и повредили боковые части. С места конфликта сотрудникам пришлось уезжать в спешке — в ролике видно, что они не смогли закрыть дверь.

За нападение на машину задержали трёх жителей Минска: тренера по футболу 1986 года рождения, фаната «известного футбольного клуба» 1993 года рождения и ещё одного минчанина 1978 года рождения. В МВД утверждают, что все трое неоднократно привлекались к административной ответственности, а самый старший из них был судим. Один из задержанных также находился в состоянии алкогольного опьянения.

30 августа по всей Белоруссии прошла новая волна протестов. Самой многочисленной акция стала в Минске: по разным оценкам, она привлекла от нескольких десятков до более чем ста тысяч человек.

#новости #минск #белоруссия #протесты