Беларусь
Аня Бегиашвили

Колесникову задержали, Алексиевич допросили: что происходит с лидерами Координационного совета белорусской оппозиции

Пятеро из семи членов президиума либо не на свободе, либо за границей. Остальных вызывали в СК.

Пресс-конференция Координационного совета Фото Святослава Зоркого, «Комсомольская правда»

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/by/209787-chlen-belorusskogo-koordinacionnogo-soveta-maksim-znak-soobshchil-o-maskah-i-perestal-vyhodit-na-svyaz" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Член белорусского Координационного совета Максим Знак сообщил о «масках» и перестал выходить на связь</a>

Член президиума Координационного совета Белоруссии Мария Колесникова пропала утром 7 сентября. По словам свидетельницы, оппозиционерку увезли люди в масках. И МВД, и СК утверждали, что не знают, где она находится.

На следующий день белорусское информагентство «Белта» сообщило о задержании Колесниковой на границе с Украиной. В это же время исчезли ещё два члена Совета — Иван Кравцов и Антон Родненков. Они, по данным «Белты», «сбежали» за границу и были задержаны на Украине.

После создания Координационного совета в Белоруссии завели уголовное дело. Лукашенко заявил, что не будет с ним общаться, потому что не знает, «кто эти люди», и не считает их оппозицией. Сейчас на свободе и не за границей находятся только двое из семи членов президиума Совета, созданного менее месяца назад.

Мария Колесникова

Колесникову задержали 7 сентября, по официальной версии — утром 8 сентября. Свидетельница видела, как люди в масках схватили Колесникову у Национального художественного музея в Минске, посадили в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении.

8 сентября Госпогранкомитет Белоруссии заявил, что около 4:00 Колесникова попыталась пересечь границу с Украиной. С ней были два члена Совета — Иван Кравцов и Антон Родненков. Им якобы удалось пересечь границу, после чего их задержали, однако украинская сторона этого не подтверждала. «Белта» опубликовало видео, на котором Кравцов рассказывает о решении оппозиционеров покинуть Белоруссию.

Блок telegram недоступен

Источник «Интерфакса» в окружении оппозиционеров предположил, что спецслужбы доставили их на границу и инсценировали попытку бежать из страны. В Координационном совете подтвердили, что Колесникова не собиралась покидать Белоруссию. По данным «Интерфакс-Украина», она порвала паспорт, чтобы пограничники не пропустили её на территорию Украины, и была задержана.

Сергей Дылевский и Ольга Ковалькова

Заводского рабочего Дылевского и сопредседателя партии «Белорусская христианская демократия» Ковалькову задержали 24 августа. Им вменяют организацию несанкционированного мероприятия — митинга на Минском тракторном заводе. Обоих арестовали сначала на 10, а потом ещё на 15 суток. Дылевский до сих пор находится в изоляторе на Окрестина. Ковалькова оказалась в Варшаве. Она утверждает, что в Польшу её 5 сентября вывезли белорусские власти и скоро она вернётся в страну.

Лилия Власова

Международного медиатора Власову допрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу. Дело заведено по статье 361 Уголовного кодекса Белоруссии — призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. Его возбудили после создания Координационного совета. 31 августа Власову задержали в Минске.

Светлана Алексиевич и Максим Знак

Писательница, нобелевский лауреат Алексиевич и юрист Знак на свободе, но обоих по отдельности вызывали на допрос в Следственный комитет. Алексиевич отказалась давать показания и остаётся в статусе свидетеля по уголовному делу. Знак был на допросе вместе с Дылевским до его ареста. Они тоже проходят по 361 УК как свидетели. «Взяли объяснения, есть подписка. Мы ответили на все вопросы», — рассказал Знак.

Павел Латушко

Бывший министр культуры Белоруссии Латушко 2 сентября выехал в Польшу. Он связал это с участием в Экономическом форуме в Крынице и сказал, что по завершении всех запланированных мероприятий и встреч вернётся в Белоруссию. Позже Латушко заявил, что ему поставили ультиматум: «покинуть страну или быть привлечённым к уголовной ответственности». Он отметил, что находящиеся за границей члены президиума продолжают участвовать в работе Совета.

#белоруссия #выборы