Беларусь
Аня Бегиашвили

В Координационном совете Белоруссии обсуждают избрание нового президиума. Члены действующего под арестом или за границей

Из семи лидеров Совета только Светлана Алексиевич остаётся на свободе и в Белоруссии.

Светлана Тихановская допустила, что Координационный совет белорусской оппозиции может избрать новый президиум. «Мы обсуждаем, как будем работать дальше. Возможно, будет избран новый президиум», — сказала она в интервью Tut.by.

Тихановская отметила, что никто из членов действующего президиума не подал заявку на выход из него. Но почти все они либо под арестом, либо за границей. Павел Латушко и Ольга Ковалькова в Польше. Мария Колесникова, Максим Знак, Сергей Дылевский и Лилия Власова арестованы в Белоруссии. 9 сентября неизвестные пытались проникнуть в квартиру Светланы Алексиевич. Чтобы защитить писательницу от ареста, к ней приехали послы Литвы, Германии, Польши, Швеции, Словакии и Чехии. Алексиевич остаётся на свободе.

Координационный совет был создан в августе. После этого в Белоруссии завели уголовное дело о призывах к захвату власти и причинении вреда национальной безопасности. Членов президиума Совета допросили по нему в качестве свидетелей. Позже стало известно, что Колесникова и Знак перешли в статус подозреваемых.

#новости #белоруссия