Беларусь
Ольга Щербинина

МИД Белорусии потребовал от Польши выдать основателя и бывшего главреда телеграм-канала «Нехта»

«С учётом особой общественной опасности их преступной деятельности».

В министерство иностранных дел Белорусии 16 ноября вызвали временного поверенного Польши Мартина Войцеховского и потребовали выдать основателя и бывшего главного редактора телеграм-канала «Нехта» Степана Путило и Романа Протасевича. Об этом говорится на сайте ведомства.

Белорусская сторона выразила озабоченность продолжающейся преступной деятельностью Путило и Протасевича через созданные ими экстремистские телеграм-каналы «Нехта» и «Нехта Live». Польскую сторону призвали выдать Путило и Протасевича Республике Беларусь в кратчайшие сроки с учётом особой общественной опасности их преступной деятельности.

20 октября Верховный суд Белоруссии признал канал Nexta Live и его логотип экстремистскими материалами, после чего проект провёл ребрендинг и стал называться «Нехта Live» — кириллицей вместо латиницы. Путило и Протасевич находятся в межгосударственном розыске. Последний в конце сентября объявил, что уходит из проекта.

Это крупнейший русскоязычный канал в телеграме, который активно освещает протесты в Белоруссии. В нём публикуют фото и видео с акций, заявления лидеров оппозиции, анонсы демонстраций. В сентябре «Нехта» также опубликовал данные тысяч сотрудников МВД в ответ на задержания протестующих.

#новости #белоруссия #nexta