Беларусь
Ольга Щербинина
6004

В Минске на прощание с убитым Романом Бондаренко пришли тысячи человек Материал редакции

Они принесли цветы и скандировали «Жыве Беларусь!».

В закладки

В Минске 20 ноября около храма Воскресения Христова в Минске, где проходит прощание с Романом Бондаренко, собрались тысячи человек. Людей становится всё больше, пишет «Медиазона» со ссылкой на своего корреспондента.

Минск. Столько людей собралось на прощании с Романом Бондаренко. В какой-то момент они подняли руки с цветами. https://t.co/OwFGDG3kN2

Позже двери храма открылись, люди смогли зайти внутрь. Родные попросили оставлять цветы у входа в церковь. Представители ритуальных агентств по собственной инициативе приехали с катафалками, чтобы довезти до кладбища цветы.

Несколько тысяч человек пришли на прощание с Романом Бондаренко. Пришедшие с цветами становятся в очереди. Большие потоки людей продолжают приходить
Беларусы выходят, Рома!

Видео: TUT.BY

Около 12:15 гроб с телом Бондаренко отнесли из храма в машину, люди начали постепенно расходиться.

Бондаренко умер в реанимации 12 ноября. Вечером 11 ноября во двор поблизости с минской «Площадью перемен» приехали люди в гражданской одежде, масках и капюшонах. Они срезали бело-красно-белые ленты — символ белорусского протеста. Бондаренко вышел узнать о происходящем, его избили и увезли на микроавтобусе.

После смерти Бондаренко Александр Лукашенко заявил, что Бондаренко был пьян. В ответ неназванный врач заявил Tut.by, что у оппозиционера «было ноль промилле алкоголя, вообще ничего не нашли». Светлана Тихановская назвала его героем Белоруссии, а в Минске прошло несколько акций в память о нём.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 83, "likes": 177, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 238332, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 20 Nov 2020 12:04:21 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как мы на vc.ru диджитал-агентство продвигали
Привет, я всё еще Егор из «Эй, стартапер!». Сегодня расскажем, как мы тестировали новый формат продвижения на vc.ru…
0
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
68

бля, меня всегда удивляет вот эта тупая отмаза "был пьян", И ЧЕЕЕЕЕЕЕ БЛЯТЬ!? это что-то меняет!? это повод убивать!?

Ответить

Одинаковый спрей

Александр
49

Особенно когда он не был пьян 

Ответить
1

Типа был пьян, значит был агрессивный, сам бросался, вел себя как животное, и в итоге сам выпилился, потому что координация движений страдала. Профит.

Ответить
4

Последний раз, когда следила за новостями оттуда (летом) они ланировали какие то ультиматумы? Забастовки? И ещё кучу всего. Потому что там вроде каждый раз: МЫ ЭТОГО БОЛЬШЕ ТЕРПЕТЬ НЕ БУДЕМ. НОВЫЙ СУПЕР УЛЬТИМАТУМ. БОЛЬШЕ НИКОГО НЕ ПОБЬЮТ.

Я просто помню, что мудрые комментаторы на TJ очень рвались, когда я трезво сказала что Лукашенко никуда не уйдет и даже протест с цветами его не исправит.
Но что поделать, Нарния прекрасна в это время года. 

Ответить
39

я трезво сказала что Лукашенко никуда не уйдет

тебе медаль дать или к чему высер?

Ответить
8

Я понимаю, что если у сайта есть рейтинг или карма, то тогда все будет упираться в получение этих баллов, вне зависимости от твоей личной точки зрения. НО. ПРЕДСТАВЬ СЕБЕ ТАКОЕ, раньше в интернете можно было выражать свое мнение. Просто так. Не ради зависимости от публичного одобрения. Очевидно, что я своим комментарием никому не помогу, и ещё больше очевидно, что моя точка зрения не будет разделена на левацком сайте. Но проснись и ты, с чего вообще ты принимаешь высказанное незнакомцем в сети так близко, что готов сразу перейти на оскорбление? Разве это не то, с чем вы боритесь? А то ведь ты ничем не отличаешься от Лукашенко, который оскорблял тех, кто выражал свое мнение. 

(Я за вас напишу ответ, если позволите: фемка порвалась, +15, ря кококо. И отдельное уважение за креатив тем, кто специально именно так и ответит).

Ответить
11

Мы начинаем из точки А, где Лукашенко топовый диктатор, с лучшими позициями и доит Россию и Европу одновременно.
Протесты привели к: 
1. Лукашенко полностью порвал ВСЕ отношения с Европой (точнее они с ним)
2. Лукашенко полностью отдался России, всю страну считай продает в данный момент.
3. Единственная поддержка - полиция, армия.
4. Каждые вечер патрулируется весь Минск, куча районов и т. д. В универе и даже школах стоят тихари, вся страна стала зоной.

Но уже представители России официально    встретилась с Тихановской. Кто-то из спец. служб постоянно сливает телефонные разговоры топовых руководителей (например, пресс секретаря Лукашенко с челом, что убил парня на площади). Давление со стороны Европы каждый день. Каждый день все больше людей уходит из полиции, присоединяются к забастовке. И многое многое другое.
 
Сделан просто колоссальный путь и без единого выстрела со стороны протестующих. Беларусь совершенно иная в данный момент.

Это эволюция и Лукашенко уйдёт рано или поздно, фраза "Каждый народ достоин своего правителя" здесь уже не подходит, народ изменился, каждый!
Такой процесс  возможен только при мирном протесте и только такой подход позволит избегать диктаторский режим в будущем.

Силовой переворот обычно приводит просто другого пидора на вверх, если общей массе людей все еще пофиг на политику.

Ответить
1

Во первых, то, что Лукаш поссорился с правительствами стран ЕС ничего не значит, Ким Чен Ын вообще со всем миром(кроме Трампа и Путина) поссорился и спокойно правит. Не исключаю преобразования режима в Беларуси подобно режиму в КНДР. 
Во вторых, за Лукаша далеко не только армия и полиция. Процентов сорок населения думаю ещë за него. То, что они не выходят на акции в его поддержку, не означает, что таковых нет, они просто поддерживают омоновцев. Хотя, я лично таких считаю терпилоидами и наивными пофигистами, их мнения в политике вообще тогда учитывать не стоит. 
В третьих, кто там с Тихановской из российской власти встречался?) Правительство РФ еë явно не поддерживает и не будет вести с ней диалог, пока она не станет полноценным президентом Беларуси. 
В четвëртых, Лукашенко конечно же уйдëт, но вот как и когда? И не оставит ли он преемника, который продолжит его политику? 
В пятых, Лукаш конечно мудак, что продаëт страну Путину, но от этого протестующим лучше не станет. Путин, если потребуется, поможет военной силой. 
В шестых, не надейтесь на санкции ЕС и США, я уже писал выше про Кима, да и санкции могут быть показухой, поскольку правительства стран ЕС трусливые и нерешительные, а Байден может  вполне быть тайным другом Путина, а его речи информационной обманкой. 

Ответить
0

Беларуси подобно режиму в КНДР

Ты понимаешь, что это невозможно? Только если такими же методами, как когда-то Ленин и Сталин решали вопросы, массовым террором, но на это сейчас никто не решится и даже наше дед не сможет такое принять.
КНДР держится за счет того, что люди как бы и не совсем против, как было и в СССР, например.
Процентов сорок населения думаю ещë за него.

Даже за деньги/отгулы не получается собрать народ, он хотел провести митинг в Минске огромный, но не смог этого сделать, хотя автобусы уже были по все стране. Посмотри их телевизор, про поддержку в уличном интервью высказываются ТОЛЬКО подставные лица (смотри крайний выпуск Фейк ньюс от дождя). 
Я уж молчу, что нет никакой поддержки примерной хотя бы в интернете. Процентов 30-40 было до выборов , сейчас ничего подобного нет. Была бы такая поддержка, он бы на протестующих даже внимания не обращал бы)
Правительство РФ еë явно не поддерживает и не будет вести с ней диалог

постпреда России при ООН Василия Небензи с белорусской оппозиционеркой Светланой Тихановской не была личной, это публичное мероприятие, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 

При этом ни Тихоновская, ни этот чел, не сказали о чем говорили, даже примерно.

А в целом тебе нужно подучить матчасть, как вообще существуют диктаторы, автократы и т.д. К сожалению для Луки, его пост без поддержки людей невозможен по географическим причинам) 
Твой вариант возможен только при массовом терроре, полное подавление личности каждого гражданина, полное закрытие границ и т. д. Хотя также непонятно за чей счет будет банкет. Это не Венесуэла с самым большим запасом нефти в мире и не КНДР, где люди уже давным давно сломлены и даже нет идеи сопротивляться и готовы жить в землянках, быть рабами для других государств и т.д. 
Это Белорусы, которые знают чего хотят и уже никакой диктатор у них не приживется. 

Ответить
0

Наивно думаете, товарищ) Лукаш не побоится устроить массовые репрессии и Путин, если надо, его поддержит. Географическое положение ничего не решает. У КНДР рядом Япония с другим режимом и Южная Корея. А пересечëшь границу и режим уже меняется) 
По всей Беларуси митингуют от силы 500 000 человек, население около 8ми миллионов, может многие из молчаливого большинства, то, что их нет на лукашистских митингах, не означает, что они против него. Я думаю, что всë же процентов тридцать за него вполне может иметься в Беларуси. У нас в России, если почитать интернеты, то тоже думаешь, что подавляющее большинство против Путина, хотя за пределами монитора часто встречаешь людей, его поддерживающих, что намекает, что процентов 35 его поддерживают, несмотря на пенсионную реформу и поправки. Если он купит нефтяное месторождение, то будет как и Мадуро оплачивать своих силовиков с прибыли. И будет в Беларуси как в Венесуэле. Гуайдо тоже в ЕС считали президентом, как и Тихановскую, только вот по факту власть у Мадуро, следовательно он и президент, хоть и наверное нелегитимный. 
А что касается встречи Тихановской с Василием, ну может это такая многоходовочка Путина, на случай, если вдруг пойдëт настоящая революция и Лукаша сметут(но это уже будут вряд ли мирные протесты), то чтобы было с кем договариваться в обмен на преференции. 

Ответить
1

Географическое положение ничего не решает. 

Почитайте научные статьи на это. Важны ресурсы, которые есть на территории, это полностью определяет режим, который будет у страны, есть прямая взаимосвязь.

Также почитайте, когда и п ри каких условиях возможна автократия.

Разговаривать о пустоте не имеет смысла, в интернете полно информации на эту тему.

Ответить
1

На территории Канады много нефти, на территории Венесуэлы тоже, режимы разные. 
Режим страны далеко не всегда определяется наличием или отсутствием ресурсов. 
И что помешает Лукашенко купить месторождение нефти и получать за это деньги. Вы наивно думаете, что он не сможет установить диктатуру, подобную той, что в КНДР, если захочет, то сможет. 

Ответить
1

Диктатура невозможна без наличия природных ресурсов. Нужны ресурсы или подавленный народ, что будет жить в полной нищите и все блага будет получать только верхушка. 

Когда у тебя есть источник бабла, твоя задача финансировать силовые структуры для удержания власти, народ тебе нахуй не нужен.
Купить месторождение нефти? серьезно? Это ж сколько нужно купить, чтоб прокормить себя и армию?

Диктатуру невозможно сейчас построить, для таких задач мало только денег, не найдешь столько головорезов, чтоб они убивали и запугивали людей. Всегда устанавливали диктатуру ради идеи всеобщего блага, что в СССР, что в КНДР и многих других странах, сами люди прониклись идеями и шли вырезать всех диссидентов, только, как мы видим, Лукашенко своей пропагандой даже просто на улицу вывести не может)))

Ответить
0

Может он и не уподобится Киму, но он ещë очень долго не уйдëт. Кто думает, что ментов это изматывает, тот очень сильно ошибается, менты наоборот, только опыт получают. И даже если будут выходить каждые выходные в течение пяти лет, он не уйдëт. Я клоню к тому, что он санкций не испугается и будет стоять до финала. Силовики, не отвернувшиеся от него в предыдущие годы, не отвернутся и сейчас. Так что, по состоянию на следующий ноябрь он скорее всего также будет президентом. 

Ответить
0

он будет стоять пока деньги не кончатся, а проблемы уже начались. Санкции могут усугубить ситуацию. 

Ответить
0

Особых проблем пока у него нет.А деньгами ему Путин поможет. На санкции не надейтесь, они его не остановят. 

Ответить
0

что значит особых проблем нет?))) Ты это как решил? Кредиты просто так берутся? И на поклон к Путину он пошел, потому что проблем нет? 

Также Путин не будет спонсировать его вечно, он обязан выполнить условия, главное из которых восстановить мирную жизнь, иначе никаких реформ и преобразований Лукашенко не сможет сделать (объединение или просто более сплоченное сотрудничество). Об этом даже на наших Фед. каналах говорят. Точнее СТАЛИ говорить, так как по тихонько Лукашенко сливают. По крайне мере странно, что по телевизору откровенно им недовольны и в этот же момент с Тихановской ведут разговоры.

Вот Венесуэллу есть смысл поддерживать, есть смысл поддерживать ЛНР и ДНР, есть смысл поддерживать Асада, это все денежные вопросы, особенно Венесуэла. А тут ради чего деньги давать? Там ни нефти, ничего нет, есть интересы только как союзного государство, чтобы транзит в Европу был дешевле. Но Лукашенко это не может сделать, а значит он нахуй идет. Вопрос времени. Лукашенко уже потерял власть, его никто не слушает, что-то выполняется только под страхом, но очень хуево или вообще не выполняется. Он даже с дворами справится не может, каждую неделю обещает успокоить всех, всех посадить, отчислить, но, увы, не получается. Почти всех отчисленных, уже обратно берут. В общем, ждем. 
Главное не Лукашенко убрать, а стать реально единым народом, который знает свои права и обязанности, который сплочен, тогда и только тогда получится сделать сильное независимое государство))) А пока народ разьединен и не верит в свои силы, неважно кто там на вверху, все они смогут делать все, что захотят, как у нас)

Ответить
1

Самые большие запасы нефти вроде у Саудовской Аравии, не? 

Ответить
0

11 лайков, так что уже похуй, свое дело я сделал.

Ответить
2

левацкий сайт

Аахахахха блять, вот это прекол. А я думал, сайт давно захватили либертарианцы и прочие правые.

Ответить
0

Ну давай попробуем, я думаю лучшее что можно сделать с гомосексуалистами — принудительное лечение, изолирование от общества. Ведь все знают, что пидарасы не люди

Ответить
0

Вот видишь, ты не в минусах. А скажи что-нибудь по-левацки.

Ответить
0

левацком сайте

фемка порвалась

вы феминистка с правыми взглядами, я правильно понял? 

Ответить
1

Зиг хайль 🦩🌺🍨

Ответить
0

Оскорблений не было, я дал оценку твоему комментарию. 
Причём тут всё остальное, особенно фемки, я не понял.

Ответить
6

По фактам просто

Ответить
20

Лукашенко победят - это неизбежно. Но чем больше будет одаренных пессимистов-экспертов тем позднее это произойдет.

Ответить
5

А зачем они себе соски трогают?

Ответить

Потребительский

Max
0

любят себя иносказательно

Ответить
3

Это наиболее вероятный ход развития событий, что протесты не победят, по крайней мере гуляниями и шариками. 

Ответить
2

Спорим на 100₽ что нет? А то только болтовня. 

Ответить

Индийский рак

Savage
0

Добавляю к твоей ставке ещё вокзальную шаверму.

Ответить
5

Я тоже самое пишу. Но часто на меня накидываются в комментариях наивные и пишут посты в стиле "+ 15 рублей" и причисляют к кремлетроллям. В их понятиях, если ты считаешь, что гулянками они ничего не добьются, то значит ты "кремлебот/провокатор".
Забастовки кстати не смогли запуститься в массовых количествах, а именно с их помощью и могли победить мирные протесты. Гулянки с шариками это не мирные протесты, это показуха. Мирные протесты это забастовки, стачки, палаточные городки, гражданские неповиновения, перекрытия трасс. Вот это мирные протесты. 

Ответить
9

+15 р.

Ответить
1

Ахах про +15 смешно, я тоже самое часто получала в комментариях в те деньки. Хотя вроде все логично, хочешь бороться с кровавым диктатором не удивляйся что он не понимает язык добра. 
Поэтому я не люблю спорить с либералами, у них обычно одна точка зрения: я самый умный, все кто против - кремлеботы. 

Ответить
0

Жаль что ты 503

Ответить
6

Офигеть ты умная. Поделись мудростью. Расскажи как быть людям? Может бросить все и встать раком? Или бросаться на пули?

Ответить
5

Ты только учишься быть местным клоуном, верно? Перегнул с вопросами и иронией. Учись у старших унтерменшей.

Ответить
1

Не унижайся

Ответить
0

Всё? Ручки задрожали? Ничего не смог придумать больше? Не удивлена. Теряйся лох

Ответить
4

В Португалии во время революции гвоздик португальцы тоже мирно протестовали и дарили цветы военным. И с них, наверное, тоже все смеялись. А потом военные среднего звена за 12 часов захватили ключевые объекты в стране и выпиздели президента с его трона.

Ответить
4

В Беларуси подобное маловероятно. 

Ответить
6

Еще 4 месяца назад массовые протесты были маловероятны.

Ответить
0

Как раз таки были вероятными, ибо движуха шла ещë с лета. И когда я увидел массовые митинги оппозиции в июле, уже понял, что после выборов пойдут протесты. Только  вот не было понятно, каков будет их исход. Судя по провалу затеи с забастовками исход уже наиболее вероятен. 

Ответить
1

Только вот движение капитанов не нисхуя получилось, а потому что власти всем призывникам звание капитанов раздавали

Ответить
1

Мирный мииир, миииирный мииир! Все беларусы мирно дарят цветы за мирный мир!

Ответить
1

Во время любых событий в интернет набигают обыватели, которые ничего не смыслят в происходящем, но охотно делают прогнозы. Потом та часть из них, которой счастливым рандомом выпало поставить на исход, который в итоге произошел, набигает повторно и рассказывает, что они все предвидели.

Ответить
0

Даже протест с цветами 🤣😂

Ответить
7

Лукашенко боялся народного героя и не справился

Ответить
14

кажется единственное с чем он справился - создание ОПГ и набивание собственных карманов

Ответить

Оптимальный чайник

Иван
6

проект Венесуэла 

Ответить
–15

Благодаря Беларуси стало понятно, что сисинги Навального ни к чему не ведут. 

Ответить

Общий Абдужаббор

Клишин
5

Что такое сисинги?

Ответить
9

Подозреваю, что это смищное название митингов

Ответить

Общий Абдужаббор

Дмитрий
4

Это явно какой-то хохотач с ЯП или царьграда

Ответить

Общий Абдужаббор

Клишин
0

А симонян вы как называете?

Ответить
0

Маргарита Симоновна. 

Ответить

Общий Абдужаббор

Клишин
0

Это многое объясняет

Ответить
–10

Почему я её должен как-то особенно называть? Она своей работой занимается - имиджем России в мире, а не ерундой всякой.

Ответить
5

... но стоило один раз съесть бобра!

Ответить

Общий Абдужаббор

Клишин
2

Толсто

Ответить
0

было в новосибе, вроде двачеры организовались

Ответить
–10

Сисинг это митинг Сисяна. То есть Навального.

Ответить
4

Да это надо совсем дураком быть, не понимаю что авторитарные режимы из-за мирных митингов никуда не уйдут

Ответить
1

Только в мире ДОХУЯ примеров обратного) Даже Россия в их числе. 

Ответить
7

Какая Россия? Горбачев объявил курс на либерализацию, он не был авторитарным правителем. Примеры то давай, раз их дохуя, где мирные митинги граждан (без поддержки со стороны кого-то во власти, как это было в Португалии к примеру) привели к добровольному уходу диктатора

Ответить
0

и лучше мирных протестов нет ничего, потому что это говорит о том, что вышло и против большинство людей, это значит, что весь народ понимает и осознает что он делает и зачем. Если брать силовые захваты, как вон в той же Киргизии, это хуйня, которая приводит к нулевому импакту, потому что абсолютному большинству ПОХУЙ и переворот делает кучка людей. 
Взять туже Африку, там каждый день силовые перевороты) 

Основная задача протестов - показать сущность диктаторского режима, чтоб все прекрасно понимали, что так дальше жить нельзя и т. д. Лукашенко в этом очень помогает и тут остается вопрос времени, пока ещё большинство не прозрело, но очень-очень близко. Главное не отступать и дальше просвещать и общаться с людьми, привлекать всех и каждого, тогда будет осознанная охуенная революция и шансы на то, что придет очередной долбаеб на верх будет равен нулю.

Ответить
–3

Когда ГКПЧ, которые контролировали ВСЕ в стране - телевиденье, армия и полиция. Но люди вышли и практически без жертв отстояли страну. Приехали танки и т. д., но не смогли, встали на сторону людей без единого выстрела, именно на нижнем урвоне не стали выполнять приказы.
Латвия, Эстония, хотя там также было довольно опасно, но зассали что-то делать.
ГДР, Чехословакия, Венгрия и еще десятки стран в разные времена, в основном ближе к 2000. 

Само определение бархатной революции обозначает МИРНУЮ революцию. Ни один диктатор мира не может править без поддержки людей, если его основной заработок работа людей, а не нефтяная вышка. В Беларуси, именно такая ситуация, там важны люди и их трудоспособностью, других источников бабок нет.

Ответить
1

На святое покусился! Щас заклюют

Ответить
4

делаем ставки - задержат ли кого-то

Ответить
4

...а воз и ныне там

Ответить

Всякий Данила

2

Не совсем понял, Белоруссия таки живе или пока не?

Ответить
2

Лукашенко устал намекать

Ответить
1

отнесли из храма в машину, люди начали постепенно расходиться

Ответить
1

Им надо начать массово одеваться в цвета флага, и на фото красиво будет и на реакцию служб интересно посмотреть. 

Ответить
0

Уже судили за «одежду политической раскраски», просто назовут это несанкционированным пикетом/шествием. И это даже не удивляет.

Ответить
0

Всю толпу будут судить/раздевать?

Ответить
1

Им бы пики в руки и такой толпой можно всех силовиков отправит  в Ростов!

Ответить